Совет - подарок для девушки до 100 грн

причем элитарность. считаю нецелесобразным, вот. имхо.

ну ты -то да. Сплошная целесообразность. А мне то не до целесообразности с моими понторезами и 60 рубчиками то надо похвастаться
 
Давайте ещё обсудим, зачем телевизоры вначале были 50Гц, а мониторы сразу перевели на 60ГЦ? Почему телевизоры начали выпускать 100Гц, а мониторы 120? И зачем новые экраны работают с частотой 300Гц, 600Гц итд ?
 
Давайте ещё обсудим зачем телевизоры в начале были 50Гц, а мониторы сразу перевели на 60ГЦ? Почему Телевизоры начали выпускать 100Гц, а мониторы 120? И зачем новые экраны работают с частотой 300Гц, 600Гц итд ?

Их не перевели. В США и Японии телевизоры изначально были 60 Гц.
 
Совершенно верно.
пионерку постить?:-)
Давайте ещё обсудим, зачем телевизоры вначале были 50Гц, а мониторы сразу перевели на 60ГЦ? Почему телевизоры начали выпускать 100Гц, а мониторы 120? И зачем новые экраны работают с частотой 300Гц, 600Гц итд ?

на ну тебя. Ты такой заботливый собеседник, что потом всё время чувствуешь себя обязанным. И этот политес надоедает
 
Ну, я её таки съел, и когда работал в команде KDE 3 - лично я выбирал threshold по умолчанию для акселерации мыши.

Сейчас я Вам расскажу, как всё работает. Мышь имеет сенсор и контроллер. Имеется rate - частота опроса сенсора, имеется смещение в точках по каждой из двух осей. Драйвер работает так: каждые 1/rate секунд - производится опрос мыши, извлекаются значения delta X и delta Y. Они могут быть как положительными, так и отрицательными, в зависимости от направления движения. Если delta X или Y больше определённого порогового значения (Threshold) - мы умножаем delta на соответствующий коэффициент (Acceleration Rate). Замечу, что порог этот можно выставить далеко не во всех ОС. Например, в Linux и BSD - можно, в Windows - нужно вооружаться дизассемблером и курочить драйвер.

Итак, что мы получаем, "разгоняя" мышь? Мы получаем увеличение Accelration Rate, доводя это значение до больших величин - 5, 8, 10 (по умолчанию там 2). В итоге получаем, что при большом AccRate - мышь двигается, вроде бы, и быстро, но скачкообразно. Кроме того, при "пограничной скорости" - переключение между Accelerated и не Accelerated мышью - очень неприятное. 400 DPI-ная мышь очень неприятно переключается между "медленным" и "быстрым, но дёрганным" перемещением.

Менять "общую" скорость мыши, когда "акселирироваться" будет и минимальный уровень - нельзя, потому что в итоге мы получим ситуацию, когда нельзя будет сместиться на 1 пиксель, движение будет минимум по 2-3-5 пикселей. Это совершенно неприемлемо.

Помимо этого, "медленное" (неускоренное) перемещение 400 DPI мышь - очень медленно и неприятно многим (в том числе, для меня).

Это то, как оно есть на самом деле, без теоретизирований. Я лично, когда принимал участие в разработке KDE 3 - ковырялся в исходниках драйверов, поэтому, точно знаю, как оно работает. Более того, всё это полностью соответствует моим ощущениям при работе с мышью на практике.

Рассказ "Срезал" Шукшина - не во всех случаях работает. Там надо вовремя уйти и больше не возвращаться, вместе со своей свитой, на которую же и пытаться производить впечатление. В формате форума он работать не будет. Подумайте об этом.

развёрнутый гудненький ответ. спабисб.
Тока а где тут dpi учитывается?
про дискретизацию я в курсе.
 
развёрнутый гудненький ответ. спабисб.
Тока а где тут dpi учитывается?
про дискретизацию я в курсе.
Как где, он прямо связан с delta X и delta Y. Кстати говоря, далеко не все мыши рапортуют delta 1 в 1 с заявленным DPI. Во многих DPI - это внутренний параметр сенсора, соотношение может быть и 2 к 1 и 4 к 1. При более "чётком" сенсоре мышь лучше работает на любых поверхностях (например, на одеяле).

Помимо этого, мыши уже не так просты. Из положения простоя, на 1/1600 дюйма не обязательно смещаться, чтобы получить delta величиной в 1. Сейчас в мышах чаще всего пользуются механизмом, который сродни триггеру Шмидта - мышь даже не начинает рапортавать о движении до того, как не переместишь её на определённое количество "дельт" (какое - зависит от модели мыши). Это делается для чтобы избежать ситуацию, когда при стоящей мыши курсор сам "скачет" рапортуя движение (такое бывало у старых некачественных мышей, внутренний софт контроллера которых был написан "прямолинейно", безо всяких "ухищрений").

Это только кажется, что всё очень просто и понятно работает, и всё можно посчитать, вооружившись калькулятором. На деле - дьявол, как обычно, кроется в деталях.



пионерку постить?:-)

Не обязательно, обстановка-то не формальная, и я без галстука.
 
Останнє редагування:
Видимо, снимать чехол и им же и мыть. Потом, надевать обратно, заливать кипятком - чтоб чехол сох быстрее. Таким образом, жизнь наполняется событиями, это как Тамагочи.
 
Браслет, обложку для паспорта
 
что всё? дебаты про мыши кончились что ли? а где же я буду флудить?:збентежений:
 

а я не о том. Где пофлудить я, положим, если надо сделаю. Стоять и мамкать пока мне готовую площадку дадут точно не буду.
А вот ты так горишь, опасТливо, что это надо ещё как-то отличить от тревожного ожидания манны небесной. Какие все инретные и пугливые -просто жуть
girl_mad.gif
 
а я не о том. Где пофлудить я, положим, если надо сделаю. Стоять и мамкать пока мне готовую площадку дадут точно не буду.
А вот ты так горишь, опасТливо, что это надо ещё как-то отличить от тревожного ожидания манны небесной. Какие все инретные и пугливые -просто жуть
girl_mad.gif

мне лень. Дождь...
 
подари нижнее белье.зараннее узнай размер
 
Назад
Зверху Знизу