Совет электрика

Сами-то думать пробовали? Хотя чего я спрашиваю.....

все манипуляция до счетчика

только электриком от РОЭ
А я-то, электромонтер КСП Харьковгорлифт, и не знал, что мне нельзя до счетчика что-то делать:(

хм...если денег не платят - то и мне лень.....а в монтаже я таки кое на что способен....
 
А я-то, электромонтер КСП Харьковгорлифт, и не знал, что мне нельзя до счетчика что-то делать:(

ты можешь это писать где угодно, приводить в подписи, и даже себе татуировку через всю морду сделать: "я - электромонтёр" - но при этом ты так и останешься мастером-ломастером с ПТУ-шными познаниями в электротехнике; ты можешь бровировать пунктами из правил ТБ, но при этом сам же их и будешь нарушать; ты можешь хвастаться, что знаешь охуительно эзотерические пункты ПУЭ, но при этом не понимать их суть; ты можешь писать невьебенные трактаты, которые можно перечеркнуть тем, что ты рассматриваешь одну сторону проблемы, а все остальные, которые сводят подобный высер на нет - оставляешь без внимания... и никто не сможет ничего опровергнуть, потому, что во-первых: всем похуй, а во-вторых: свою безграмотность ты ловко скрываешь под маской безапелляционности и бахвальства... но крутым ты себя чувствовать лишь до тех пор, пока твои высказывания не проверят ;)
 
С
А я-то, электромонтер КСП Харьковгорлифт, и не знал, что мне нельзя до счетчика что-то делать:(

Вот такой у нас прикол счетчики Обэнерго. А эксплуатировать сети от подстанции до автоматов после счетчика твоя прерогатива и причем бесплатно=)
 
Сами-то думать пробовали? Хотя чего я спрашиваю.....
Да, действительно... чушь городить проще, чем спрашивать... :) :) :)
хм...если денег не платят - то и мне лень.....
угу. ползарплаты за одно залезание на столб - тогда не лень. :) проходили. :) и цена дня работы за 10минутный монтаж счетчика, да ещё и сделанный гибкой медью, сечением втрое тоньше, чем надо - которая провисает через пару дней приличного тока - это тоже не лень... насмотрелся... проще самому сделать и забыть о проблеме... :)
кста, монтаж необлуженной гибкой медью, помнится, был запрещён явно - но, тем не менее... :)
пришлось раз среди рабочего дня менять монтаж 40А трёхфазного счетчика, который смонтировали гибкой медью 6квадратов и подгрузили по 60-80А на фазу... вследствие чего подвисли провода эти, перемкнуло, отгорел один - и это все под рабочей нагрузкой среди дня, то есть пришлось минут на 20 остановить все - из-за того, что кто-то был крутым... и купил вместо 10квадратов моножилы 6квадратов гибкий... а когда монтировали, тоже никто не спохватился...
а в монтаже я таки кое на что способен....
да, я все жду фото предложенного монтажа... я даже комментировать не буду - надеюсь, и без меня откомментируют... :) как там - берём ту мою фразу "до счётчика логично ставить автомат на полный ток ввода. а после счётчика - несколько разводящих" - то есть до счетчка 1, а после - несколько, по одному на направление, каждый - на меньший ток, чем вводной (разумеется ,ибо и лингии дальше идут более тонким проводом - из чего и выбирается ток автомата) - как оно обычно и делается - а если товарищ из Харьковлифта предлагает иначе - то пусть покажет, как именно иначе... Ему ж религия, надо полагать, позволяет... :) Так пусть покажет - а мы поучимся... как можно это делать иначе... :)

А я-то, электромонтер КСП Харьковгорлифт, и не знал, что мне нельзя до счетчика что-то делать:(
ты можешь это писать где угодно, приводить в подписи, и даже себе татуировку через всю морду сделать: "я - электромонтёр" - но при этом ты так и останешься мастером-ломастером с ПТУ-шными познаниями в электротехнике; ты можешь бровировать пунктами из правил ТБ, но при этом сам же их и будешь нарушать; ты можешь хвастаться, что знаешь охуительно эзотерические пункты ПУЭ, но при этом не понимать их суть; ты можешь писать невьебенные трактаты, которые можно перечеркнуть тем, что ты рассматриваешь одну сторону проблемы, а все остальные, которые сводят подобный высер на нет - оставляешь без внимания... и никто не сможет ничего опровергнуть, потому, что во-первых: всем похуй, а во-вторых: свою безграмотность ты ловко скрываешь под маской безапелляционности и бахвальства... но крутым ты себя чувствовать лишь до тех пор, пока твои высказывания не проверят ;)
Могу только подписаться. И плюс в репу.
А я-то, электромонтер КСП Харьковгорлифт, и не знал, что мне нельзя до счетчика что-то делать:(
Вот такой у нас прикол счетчики Обэнерго.
А он и не знал... Надо пройтись по подключениям Харковлифта - там, поди, пломб давно нет или липовые стоят... :) :) :)
А эксплуатировать сети от подстанции до автоматов после счетчика твоя прерогатива и причем бесплатно=)
Не, он за это денех хочет, акромя зряплаты, наличкой за каждый вызов... от благодарных жильцофф, которые потом будут вызывать ещё и ещё - просто потому, что "вызванный монтёр" эту возможность обеспечивает регулярно... чтоб даром не работать... :) :) :)
Это я пытаюсь объяснить, почему мне проще все делать самому даже тогда, когда должностное лицо с пломбиратором стоит за спиной. :) Просто мне так спокойнее.
 
Останнє редагування:
Не, он за это денех хочет, акромя зряплаты, наличкой за каждый вызов... от благодарных жильцофф, которые потом будут вызывать ещё и ещё - просто потому, что "вызванный монтёр" эту возможность обеспечивает регулярно... чтоб даром не работать...
Это я пытаюсь объяснить, почему мне проще все делать самому даже тогда, когда должностное лицо с пломбиратором стоит за спиной. Просто мне так спокойнее.
Человек похоже знает о чем говорит...Был на моем участке такой монтер по замене приборов учета...деньги сильно любил...перевел его к себе в бригаду - что-бы увидел, как они зарабатываются честным трудом...не выдержал - через месяц уволился... Нельзя брать за то ,что должен делать даром... люди захотят - отблагодарят за кчественную работу...а вымогать нельзя...
 
Человек похоже знает о чем говорит...Был на моем участке такой монтер по замене приборов учета...деньги сильно любил...перевел его к себе в бригаду - что-бы увидел, как они зарабатываются честным трудом...не выдержал - через месяц уволился... Нельзя брать за то ,что должен делать даром... люди захотят - отблагодарят за качественную работу...а вымогать нельзя...

Никого не защищая и не обвиняя, но "даром" ,по инструкциям, ставится только пломба и подсоединяются четыре,семь,десять проводов, устанавливается ПУ. Остальное потребитель организовывает сам. "Остальное" можно оплатить и в РОЭ, но грамотно смету никто не составит и затрат времени не посчитает. Те кто вымогает долго не работают, ну а остальные...,как говорится "мы предложили лояльно-они и разделись":)

Про честный труд, в условиях нашей жизни,стесняюсь даже комментировать,потому как на монтаже норовят платить как за эксплуатацию, а на эксплуатации платят как уборщице и норовят еще загрузить всем чем не попадя,пока все крутится +монтаж задарма.
 
о четырех проводах ПУ и пломбе и речь ведется...и за это очень благодарности хотелось...Да ...монтаж оплачивается как эксплуатация ,эксплуатация - как уборщица,Уборщицу - сократили...странно - и у вас так-же ?
 
Та работают и не одна,хе хе.
 
Та я не об уборщице...о монтаже-эксплуатации...и об оплате за работу.
 
Та я не об уборщице...о монтаже-эксплуатации...и об оплате за работу.

Зарплата-Азаров бы сказал,что мы работаем пол-дня:D Радость одна-получил задание утром и вон из офиса.Завтра отчитаешься. Но бывает всякое, могут к вечеру потребовать на отчет. Задания опять же разные.Люди приближенные по одним,не приближенные по другим,находящиеся в немилости- по третьим, там где "по третьим" хоть вымогай хоть вымаливай ,рассчитывать особо нечего. Но все стараются государеву работу исполнить за пол-дня,остальное время отнимаем хлеб у людей не работающих под брендом ХОЭ.;)
 
Вам - сбытовикам - легче.Не так часто налетают проверки из облэнерго на рабочие места...
 
Так наших же практически в сводках о погибших и пострадавших(не дай Бог ) не бывает. Не то что на воздушке. Я когда после армии пришел в первый раз в горсети,то первое,что напрягли делать-копать могилу Фиме Карповецкому-мастеру воздушки с Селекционного ,земля ему пухом,40 лет проработал. Ну и потом,когда сам немного поработал мастером,понял все и сделал выводы.
 
чушь городить проще, чем спрашивать...
Вот видите... я не ошибся на Ваш счет...



от подстанции до автоматов после счетчика твоя прерогатива и причем бесплатно=)
ну не совсем так - скорее, от нижних губок рубильника на вводе в здание до клемм счетчика, так будет слегка точнее. Да, бесплатно - собственно, там и денег-то особо ни с кого не стребуешь. Деньги в других местах зарабатываются...

Надо пройтись по подключениям Харковлифта - там, поди, пломб давно нет или липовые стоят
Что мешает? Раз надо - так идите... За ноги Вас разве держит кто?



Это я пытаюсь объяснить, почему мне проще все делать самому даже тогда, когда должностное лицо с пломбиратором стоит за спиной. Просто мне так спокойнее
Так может, Вы и ПН-2-250 в РЩ менять будете? А я за спиной постою....чтоб Вам спокойнее было.....



Нельзя брать за то ,что должен делать даром... люди захотят - отблагодарят за кчественную работу...а вымогать нельзя...
Верно подмечено. Аналогичная ситуация. Собственно, суть в том, что за то что я сделать ОБЯЗАН я денег не беру и не намекаю даже. Дали денег - хорошо, не дали - и пес с ними, на моем спокойствии это не отразится. Деньги же зарабатываются там, где я делать не обязан, но жильцам все-таки хочется счастья. К обоюдной выгоде решаем вопросы и остаемся довольны исходом. И таки ДА, если бы только ради этих "побочных" работал - уж давно уволился бы, потому как эти доходы - как рыбалка, "день-лётный, день-пролётный".

Про честный труд, в условиях нашей жизни,стесняюсь даже комментировать,потому как на монтаже норовят платить как за эксплуатацию, а на эксплуатации платят как уборщице и норовят еще загрузить всем чем не попадя,пока все крутится +монтаж задарма
Поддерживаю.

Зарплата-Азаров бы сказал,что мы работаем пол-дня Радость одна-получил задание утром и вон из офиса.Завтра отчитаешься. Но бывает всякое, могут к вечеру потребовать на отчет. Задания опять же разные.Люди приближенные по одним,не приближенные по другим,находящиеся в немилости- по третьим, там где "по третьим" хоть вымогай хоть вымаливай ,рассчитывать особо нечего. Но все стараются государеву работу исполнить за пол-дня,остальное время отнимаем хлеб у людей не работающих под брендом ХОЭ
мля, всё как у нас:D
 
Останнє редагування:
Надо пройтись по подключениям Харковлифта - там, поди, пломб давно нет или липовые стоят
У нас уже давно пластиковый одноразовые пломбы...какая там липа может быть ? (имеется ввиду пломбировка клеммной крышки или ВШУ (ЗКУ).А сообщать об отсутствии ил повреждении пломбы по какой-либо причине - прямая обязанность жильцов.Они об этом расписались в Акте сохранности пломб. Ну а когда пломбы нет или повреждена - то это уже работа рейдовой бригады...
 
совет электриков

у меня частный дом 120 м2, проводке 100 лет (реально дом 1924 года). дом без газа и воды (но есть возможность провести воду). Т.к проводка газа от 20 тысяч и более хотим электроотопление. подскажите:
1. какой мощности должен быть ввод в дом?
2. проводку по дому когда менять (после замены ввода или сделать новую проводку, а потом уже менять ввод)
3. на сколько квадратов должны быть провода на розетки?
4. какое электроотопление выгодно (водное или безводное) ?
5. какие коллекторы (фирма)
 
Проводка по дому зависит от многих факторов, а именно
1. какой ввод 1ф или 3 ф
2. Стоит ли вводной автомат
3. Какой счетчик стоит
4. Есть ли лимит по вводу?

В принципе можно сделать проводку по дому-не кто не запрещает, но если вы имеете ввиду ввод счетчик электроэнергии то нужно иметь разрешение и делает это Харэнерго.
Рассчитать просто - суммарная мощности всех потребителей, а сечение исходя из тока.Надо поменять проводку звоните 0969214188
 
Назад
Зверху Знизу