Совет электрика

Почему мне в высотке поставили 40А и даже никто не говорил за деньги. Ну как....они мне поменяли все от стояка с моим новым 40А за 150 грн. А...и пломбировщику не помню сколько отдал.
 
Почему мне в высотке поставили 40А и даже никто не говорил за деньги. Ну как....они мне поменяли все от стояка с моим новым 40А за 150 грн. А...и пломбировщику не помню сколько отдал.

когда? счетчик в квартире?
 
Останнє редагування:
Открываем лицевой счет в гостинке. знакомый электрик сказал, что пакетник на вводный кабель нужно ставить на 6 ампер.
Для скрытой проводки 6а - это нормальный ток для аллюм два квадрата или медь 1.5 квадрата. таких при мотаже гостинок я не видел ни разу - слишком тонко для ввода со щитка в квартиру. Обычно ложат аллюм где-то 3квадрата. ток отключения автомата обычно должен быть раза в полтора выше нормального для этой проводки. Но может быть и в два, если дом каменный или ж\б.
т.о., пахнет тем, что клиента развели.
чтобы это прояснить, надо посмотреть все на месте. часто харэнерго разводит на этом поселенцев, которые ведутся и ставят слаботочные автоматы, которые потом пломбируют - и за переустановку берут приличные деньги, котгда клиент начинает выть, что у него постоянно выбивает.
у меня на входе - 32а. Но провода лежат с большим запасом, так как дом деревянный. :)

мини дабы сотрудник облэнерго принял считовую, ибо на каждую комнату отводиться по 0.3 кВт мощности. насколько это правда?
совершенно пофигу, сколько и кем отводится на комнату - это психиатрия комунальщиков или основа для вымогательства. Но весьма критично, какая толщина провода проложена и насколько надёжны соединения. :) 0.3 квт - это средняя люстра, или треть утюга, так что такое "отведение" - полный бред однозначно. 3квт - более правдоподобно.
и можно ли поставить к примеру пакет на 16 ампер?
определите толщину провода. для 16а отсечки хорошо бы иметь 2.5ква медь (10а норм для скрытой, 15-16а нормально для автомата). аллюм 3квадрата ставится на всех совковых стройках в квартирах вкупе с автоматами 16А практически всегда. :) Если у вас аллюм тоньше - что бывает очень нечасто - то вы или рискуете немного или поставьте там 10а автомат. но 6А на квартиру - это над вами просто хотят поиздеваться. :) нормально в квартиры идут 2-3 линии по 3 квадрата аллюм и на каждой - 16а автомат. если комната всего одна - то одна линия 3квадрата аллюм и 16А автомат. Но если проводку перекладывали - а это часто делают, когда появляются утюг плюс фен плюс обогреватель плюс стиралка по 2квт - итого 8квт - померяйте толщину _зачищенного_ провода. вспоминайте про пи-эр-квадрат и так далее - и считайте площадь сечения и допустимый ток. ("квадрат" - жаргонизм от "миллиметр квадратный сечения")
 
Останнє редагування:
Эмм а кто вообще придумал автоматы ставить под договорную мощность? Как по мне главное, чтобы осуществлялась селективность и защита? Или есть какие-то документы, по которым автоматами ограничивается договорная мощность?

При открытии нового лицевого счета в гостинке, перед заключением договора с Харьковоблэнерго, нужно будет делать всякие разные протоколы измерений сопротивления, заземления, изоляции ну что-то в этом роде в организациях, имеющих на это лицензию и техусловия, в которых и прописывается выделяемая на квартиру мощность, сечение вводного провода и на сколько ампер ставится вводной автомат. Эта мощность зависит и от того, многоквартирный дом газофицирован или с электропечками, если с газом, то как правило мощность могут предоставить 1,3 кВт, автомат ~10А, но и то не всегда. На квартиру с электропечкой мощность выделяют значительно выше, что-то около 5 кВт. В дальнейшем все это прописывается в договоре с ХОЭ. Так что все будет зависить от техусловий, которые, изготавливает по Вашему заявлению ЖКС за деньги, естественно. Кстати, счетчик, как мне говорили, можно ставить только в общем корридоре, вне квартиры, в ящике с окошком и замком (что бы был доступ контролера к показаниям) и желательно электронный, а вот автоматы уже можно размещать в самой квартире. Примерно как-то так..., а кто более в курсе дела - поправляйте, пожалуйста.
 
Останнє редагування:
Почему мне в высотке поставили 40А и даже никто не говорил за деньги. Ну как....они мне поменяли все от стояка с моим новым 40А за 150 грн. А...и пломбировщику не помню сколько отдал.
просто попался пофигист. а ему другая крайность - попался вымогатель. :) кста, 40А могли поставить штатно токо при электроплитах без газа, иначе он таки очень боольшой пофигист. :) :) :)
 
то как правило мощность предоставляют 1,3 кВт
только не забывайте упоминать, что 1,3 кВт это мощность квартиры в доме с коэффициентом одновременности. А то, что эта цифра попала в договор, как максимальная мощность - это уже безграмотность некоторых сотрудников
 
только не забывайте упоминать, что 1,3 кВт это мощность квартиры в доме с коэффициентом одновременности. А то, что эта цифра попала в договор, как максимальная мощность - это уже безграмотность некоторых сотрудников
Чессгря - я больше верю в преднамеренность... ибо потом на этом основании там ставят 6А автомат, а когда клиент психует, что выбивает - вымогают деньги "за нарушение"...
а то, что эта мощность изначально была среднепотолочной по дому, а не пиковой на квартиру (то есть разница там с порядок где-то) - их не колбасит, ибо им это невыгодно...
 
на 25А за 200 грн обычно.
вот и всплывают их истинные мотивы... :)

Кстати, счетчик, как мне говорили, можно ставить только в общем корридоре, вне квартиры, в ящике с окошком и замком (что бы был доступ контролера к показаниям) и желательно электронный, а вот автоматы уже можно размещать в самой квартире. Примерно как-то так..., а кто более в курсе дела - поправляйте, пожалуйста.
если так и если до счётчка нет общенго автомата на всю ква опломбированного - то вообще пошли они нафиг, просто надо ставить из соображений нормального тока защиты исходя из толщины провода, и не париться. если автомат не пломбируется - пусть стоит, что стоит "я ничего не понимайт" (С) - а уже после приёма молча поставить то, что нужно ("оно сгорело, я нашёл мужика с форума и он сделал - я сам креведко и ничего не понимаю" (С)). :)
Я на таком шлангите избежал штрафа за неопломбированный автомат до счётчика. :) Правда, поменял за 1 ночь на коробку с опломбировкой и утром уже примчались пломбировать... :)
 
и не париться. если автомат не пломбируется - пусть стоит, что стоит "я ничего не понимайт"
Вводной автомат как раз пломбируется - 99%, а вот как он должен ставиться до счетчика или после, точно не скажу, возможно что и в квартире, а счетчик в корридоре в ящике под замком, но это все нужно узнавать лично посетив свой РОЭ.
 
Останнє редагування:
Вводной автомат как раз пломбируется - 99%, а вот как он должен ставиться до счетчика или после, точно не скажу, возможно что и в квартире, а счетчик в корридоре в ящике под замком, но это все нужно узнавать лично посетив свой РОЭ.
значитсо, тут фишка такая...
пожарник грит, что ни одного электроприбора, не защищённого устройством защиты, в жилом помещении быть не должно. получается, что и приборов учёта тоже. :) следовательно, первым должен быть автомат. Но энергетики не хотят, чтобы можно было химичить, поэтому они сопротивляются в установке автоматов до приборов учёта, а если и соглашаются - то этот автомат однозначно должен быть опломбирован, что прямо указано у них в стандартах (назву не помню) - иное является явным нарушением.
то, что реально опломбировано 99%, а не 100% вводных автоматов - это просто поводы для будущих штрафов, так как это черным по белому запрещено, и, если 3 проверяющих прощёлкали, то для четвёртого это не обязано быть аргументом. :) А если до счётчкиа ещё и стаб - то в отдельном опломбированном шкафу. :)
Все, что после счетчика - никаким пломбам не подлежит, ессно. Иное - просто вымогательство. :)

я убалтывал полчаса, пока согласились на автомат до счетчика - и сразу упёрлись в опломбированность - я заметил, что против этого никто не возражал - на том и сошлись. :)
автоматы после счётчика вводными назвать сложно. :)
обычно до счётчика логично ставить автомат на полный ток ввода. а после счётчика - несколько разводящих. каждый на ток той линии, которая от этого автомата уходит куда-то вглубь квартиры.
 
Раз зашел разговор о мощности на квартиру, то как заставить Облэнерго подписать договор на 2,3 кВт или как по украинским ДБНам (помоему по ним) 3,2 кВт?
 
получаешь новые ТУ и далее по списку :)
 
За "пересыпку" внутренностей автомата несколько человек лишилось работы.За содействие абонентам...все по-разному деньги зарабатывают...
 
если не знаете, то обратитесь к электрику (которые имеются в этой теме) и вам объяснят, что все манипуляция до счетчика и, собственно, со счетчиком, должны проводиться только электриком от РОЭ,
это де юре. а де факто - или в присутствии оного, или того, кто имеет право и согласится опломбировать, но ему лень делать монтаж. :) официально - все до счётчика делают они, реально - им часто лень и на столб лезть, и счётчик монтировать... если я вижу, что ему лень - я не хочу проверять, на что он способен в плане монтажа... :)

кто же такое позволит? Нет стабилизаторов, имеющих КПД 100%. И Кто будет оплачивать ваши (в вашем стабе) потери? "Украинский Чубайс"? - нет, они на это не пойдуть.:D
я тоже так думал. :) "ви будити смиятсо", но идут - причём случаи далеко не уникальны. как правило - там, где они не в состоянии обеспечит техусловия по договору - и им проще сделать так. кстати - потери там куда ниже, чем на их "линии", на которой падает более 80 вольт... :)

В частном секторе, при выносе счетчика "на фасад", ставится щиток с входным автоматом до счетчика, обычно на 16 А (220*16=3500 ВА). Щиток (коробка) пломбируется.
обычно. но не всегда. номиналы могут быть выше, а счетчимк не обязательно на фасаде. у меня не на фасаде - и ему было пофигу, какой номинал автоматов. и это было уже после того, как тут терли о массовом принудительном навязывании слаботочных автоматов и счётчиков.
из чего я сделал вывод, что у них не все так уж единообразно, хвала Аллаху. :)

 
Назад
Зверху Знизу