социализация девушек и женщин в 20-х гг прошлого века или сексуальная революция в предверии НЭПа...

В феврале 1918 года в Саратове появился новый декрет местного Свободного объединения анархистов (анархисты тогда еще участвовали в работе Советов) – «Декрет о социализации женщин». Привожу по наиболее полной публикации."Настоящим декретом устанавливается:





1. С 1 марта право частного владения женщиной в возрасте от 17 до 32 лет отменяется.
2. Возраст женщины устанавливается по свидетельству о рождении, по паспорту или по показаниям свидетеля. <…>
3. Декрет не распространяется на женщин, имеющих детей.
4. Прежние владельцы сохраняют право пользования женами вне очереди. <…>
7. Распределение и управление изъятых из частной собственности женщин находится в ведении Клуба Анархистов Саратова. В трехдневный срок по издании этого декрета, все женщины, передаваемые для всенародного использования, должны явиться по указанному адресу и представить требуемые сведения.
8. Каждый гражданин, заметивший женщину, уклоняющуюся от исполнения декрета, обязан сообщить о ней по указанному адресу, сообщив адрес, полное имя и имя отца женщины-нарушителя.
9. Граждане мужского пола имеют право пользоваться одной и той же женщиной не чаще трех раз в неделю по три часа, при соблюдении нижеприводимых правил.
10. Каждый мужчина, желающий воспользоваться общественной собственностью, должен представить справку заводского комитета, профессионального союза или совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, удостоверяющую, что он принадлежит к рабочему классу.
11. Каждый работающий обязуется вносить отчисление в 2 процента от своей заработной платы в общественный фонд. <...>
12. Граждане мужского пола, не принадлежащие к рабочему классу, для того, чтобы пользоваться теми же правами, обязуются платить 100 рублей в месяц в общественный фонд.
14. Все женщины, объявляемые настоящим декретом общественной собственностью, получают выплату из фонда в 238 рублей в месяц.
16. Рожденные дети в возрасте 1 месяца помещаются в учреждение, где они получают образование до 17 лет за счет общественных фондов.
18. Все граждане, мужчины и женщины, обязуются следить за своим здоровьем и раз в месяц делать анализ крови и мочи. Обследования проводятся ежедневно в лаборатории народного здравоохранения «Здоровье Поколения».
19. Виновные в распространении венерических заболеваний подлежат строгому наказанию.
22. Все отказывающиеся исполнять данный декрет считаются саботажниками, врагами народа и контранархистами и подлежат строгой каре.




Саратовский Городской Совет, россия (страна-террорист)»Распространение подобных декретов вызвало общественный взрыв.
В Вятке губисполком 18 апреля 1918 года постановил закрыть газету «Вятский край» за публикацию «декрета». В.И. Ленин, получив жалобу на комбеда деревни Медяны Чимбелевской волости Курмышевского уезда (его обвиняли в ретивом исполнении «декрета о социализации»), немедленно отправил телеграмму Симбирскому губисполкому и губернской ЧК: «Немедленно проверьте строжайше, если подтвердится, арестуйте виновных, надо наказать мерзавцев сурово и быстро и оповестить все население. Телеграфируйте исполнение»(Телеграмма Симбирским Губисполкому и Губчека. 10 февраля 1919 г. // В.И. Ленин и ВЧК. Сборник документов (1917-1922) / Под ред. Пирожкова В.П. и др. М., 1987. С. 121-122.).«Декрет» долгие годы оставался темным пятном на репутации советской власти. Во время Гражданской войны белые активно использовали его в антисоветской пропаганде. Окончательно разоблачен он был только в 1990-х (!) годах(См.: Велидов А. Декрет о национализации женщин. История одной мистификации // Московские новости. 1990. № 8. С. 11.).


Зы,все таки не все так плохо было при советской власти...

Бльоооо,публичный дом сцуки хотели открыть,государственного типа:D
 
Анархисты не долго пользовались дружбой с властью :)

...
Интересно, а чтобы было, если бы сейчас в рядах оппозиции появилось анархическое крыло.
Каманчу в президенты.
И этот дикрет на пару дней ратифицировать :))))

А вам зачем??
 
:eek: три часа... ёптеть-моптеть, во здоровые были пролетарии, а? Шо лоси... :rolleyes:

Крепок был народ,дустом мылся и детей в поле рожали...

видимо, мысль слишком глубока, ая так глубоко не ныряю, уши очень болят
обладать личностью как вещью идея провальна, ибо вещь тебя по итогу поглотит
зы. "облачный атлас" смотрел?

Нет,я больше классику,с инспектором "жювом" с луи дэ фюнесом и 17 мгновений весны;):)

Анархисты не долго пользовались дружбой с властью :)

...
Интересно, а чтобы было, если бы сейчас в рядах оппозиции появилось анархическое крыло.
Каманчу в президенты.
И этот дикрет на пару дней ратифицировать :))))



Нельзя меня в президенты или около того....был бы спизжен остаточный золотовалютный запас с свеже взятыми кредитами,продано все что возможно и искали бы меня, как ветер в поле в районе островов Паски с фиджи или островов коста-риканской впадины:-):-):-)

Когда хохол родился,еврей громко взвыл и тихо заплакал:клас:
 
ну, кстате, шутки - шутками, но:
Люди пробовали делать Новый Мир.
в те годы родилось много прикольных межполовых идей. Некоторые даже прижились.
Ведь избирательное право для женщин и уравнивание их
в правах с мужчинами - тогда было для всего мира
таким же забавным курьёзом как и обобществление дамъ.
 
Крепок был народ,дустом мылся и детей в поле рожали...
Вооот! Мы же прямо сейчас с Вами выяснили, отчего так. Они ж каждого дитёнка делали - на совесть. С чувством, с расстановкой - три часа!..
Не то, что нонешние. Нет. Так, по-быстрому, вставил, подёргался, побежали себе... Не та нынче молодёжь, не та...
 
ну, кстате, шутки - шутками, но:
Люди пробовали делать Новый Мир.
в те годы родилось много прикольных межполовых идей. Некоторые даже прижились.
Ведь избирательное право для женщин и уравнивание их
в правах с мужчинами - тогда было для всего мира
таким же забавным курьёзом как и обобществление дамъ.

+:)
 
Вооот! Мы же прямо сейчас с Вами выяснили, отчего так. Они ж каждого дитёнка делали - на совесть. С чувством, с расстановкой - три часа!..
Не то, что нонешние. Нет. Так, по-быстрому, вставил, подёргался, побежали себе... Не та нынче молодёжь, не та...


В целом правильно,но есть сверчки-марафонцы,которые дополняют пустые карманы и затерто-зеркальные штаны,самопознанием и недюжим здоровьем..
 
Вооот! Мы же прямо сейчас с Вами выяснили, отчего так. Они ж каждого дитёнка делали - на совесть. С чувством, с расстановкой - три часа!..
Не то, что нонешние. Нет. Так, по-быстрому, вставил, подёргался, побежали себе... Не та нынче молодёжь, не та...

угумс....стало быть тема про 106 минут секса имеет право на жизнь ( https://www.kharkovforum.com/forumdisplay.php?f=14&order=desc&page=2 ). А я так критично об ей...:rolleyes:
 
В целом правильно,но есть сверчки-марафонцы,которые дополняют пустые карманы и затерто-зеркальные штаны,самопознанием и недюжим здоровьем..
:незнаю: ну что же. Пусть трудятся. Как советский ещё человек, я глубоко уверен, что всякий труд - почётный :угу:
угумс....стало быть тема про 106 минут секса имеет право на жизнь ( https://www.kharkovforum.com/forumdisplay.php?f=14&order=desc&page=2 ). А я так критично об ей...:rolleyes:
Ну что же. Сегодня как раз - День работников статистики. Не потрахаться, так хоть мозги всем заибать, извините, этими цыфирками :)
Меня жона в "Секс" не пущаеть. И беглый взгляд на энтот раздел показывает: и немного потерял с того :)
 
а беглый взгляд не приравнивается к короткому побегу налево?:D
:D а прыжок на месте - провокация?.. Не. Не о том речь. Просто жена там отписывалась. Мало ль что ляпнешь отак, на форуме. А я б прочёл, призадумался.
Но это она напрасно :) Я думать не люблю. Без особой на то нужды.
 
:D а прыжок на месте - провокация?.. Не. Не о том речь. Просто жена там отписывалась. Мало ль что ляпнешь отак, на форуме. А я б прочёл, призадумался.
Но это она напрасно :) Я думать не люблю. Без особой на то нужды.

:клас:
правильно. думать - последнее дело. человек задумавшийся - почти моральный урод:D
светить свои ники супругам тоже не стоит:D
 
:клас:
правильно. думать - последнее дело. человек задумавшийся - почти моральный урод:D
светить свои ники супругам тоже не стоит:D
:) а мне прятать нечего. Я - человек простой. Как стакан молока.
 
Хм.. Пропаганда рабства?

не. чистый социализм, товарищ женщина!

11. Каждый работающий обязуется вносить отчисление в 2 процента от своей заработной платы в общественный фонд. <...>
12. Граждане мужского пола, не принадлежащие к рабочему классу, для того, чтобы пользоваться теми же правами, обязуются платить 100 рублей в месяц в общественный фонд.
14. Все женщины, объявляемые настоящим декретом общественной собственностью, получают выплату из фонда в 238 рублей в месяц.

от каждого, так-сказать, по способностям, каждому, так-сказать, по труду!:yahoo:
 
от каждого, так-сказать, по способностям, каждому, так-сказать, по труду!
хреновый у вас социализм, какой-то. Режим дня не указан, кол-во обслуживаемых не лимитировано...и все это на голой ставке в 238 рублей. Никакого карьерного и личностного роста. Вышедшим в тираж пенсия не начисляется...социализм с нечеловеческим лицом получается:(
 
хреновый у вас социализм, какой-то. Режим дня не указан, кол-во обслуживаемых не лимитировано...и все это на голой ставке в 238 рублей. Никакого карьерного и личностного роста. Вышедшим в тираж пенсия не начисляется...социализм с нечеловеческим лицом получается:(

это будет разъяснено в приказе по предприятию. все меры социальной защиты и поощрения работниц будут соблюдены
 
Назад
Зверху Знизу