Соборное мнение о Мазепе

Статус: Offline
Реєстрація: 24.06.2010
Повідом.: 567
Соборное мнение о Мазепе

Долгие годы личность Ивана Мазепы используется как политический инструмент, а его имя служит для формирования новых мифов и укрепления старых. Реальная личность Мазепы в украинской историографии полностью скрыта под слоем легенд и выдумок, навязываемых современному обществу. В результате сегодня для части украинцев гетман вошел в число «новых героев нации», пантеон которых в последние годы активно создавался, причем зачастую из весьма сомнительных исторических персонажей.
Разобраться в том, кто же такой Иван Мазепа, и какие побуждения двигали им призвана новая книга «Соборное мнение о Мазепе», презентация которой состоялась в Донецке.
Слово «Соборное» в названии появилось не случайно – под одной обложкой собраны работы более чем шестидесяти авторов, которые исследовали феномен Мазепы в различных плоскостях. Особенностью книги стало то, что в ней представлен широкий спектр политических, научных и литературных характеристик, данных Мазепе плеядой признанных авторитетов за три столетия, прошедших со времени жизни гетмана. При этом читатели смогут узнать мнение как представителей традиционной исторической школы, так и тех, кого украинские националисты поднимают на щит как «истинно патриотических» авторов. И что удивительно, такие украинофильские мэтры как Тарас Шевченко, Михаил Грушевский, Панелеймон Кулиш, говоря о Мазепе, не жалеют черной краски. Тарас Шевченко вообще припечатал гетмана такими эпитетами как «пес» «превражый», и «проклятый»… Выходит, что признанные авторитеты украинства отнюдь не разделяли восторга своих современных почитателей относительно Мазепы. Современные исследователи обратили внимание на все аспекты деятельности гетмана, создав цельный образ того времени и самого гетмана-предателя.
При этом не было обнаружено ни одного свидетельства того, что Мазепа переходя на сторону шведов, заботился об Украине, а не о собственном благополучии. Кстати о шведах. Сегодня как-то позабылось их поведение и отношение к местному населению, а ведь они вели себя как гитлеровцы, сжигая непокорившиеся украинские села и городки вместе с жителями. Кроме того, солдаты Карла ХII, бывшие фанатичными протестантами, систематически уничтожали православные святыни, устраивали конюшни в церквях, глумились над иконами… В общем «освободители» так повели себя, что крестьяне и казаки взялись за оружие и начали полномасштабную партизанскую войну против шведов. А сейчас некоторые спрашивают, почему это народ не поддержал Мазепу, почему это в войске Петра при Полтаве казаков было в пять раз больше чем у гетмана-предателя? И почему слово «Мазепа» в восемнадцатом и даже девятнадцатом веках было народным ругательством?
Еще один миф, разобранный в книге и на проверку оказавшийся ложным – миф о Мазепе как о необыкновенно щедром церковном меценате. Оказалось, что многие казачьи полковники и гетманы того времени тратили не меньшие, а порой и большие суммы на поддержку Церкви. Так что Мазепа лишь следовал общей тенденции, да еще к тому же многие его пожертвования, как выяснилось, были сделаны за государственный счет.
Представляли книгу дончанам полтавский историк, автор-составитель «Соборного мнения» Виктор Шестаков и его донецкий коллега Сергей Бунтовский. По словам Виктора Шестакова, потратившего почти три года на создание этой книги, ему хотелось сделать достойную книгу не только в плане содержания, но и внешне. И без сомнения можно сказать, что это ему удалось. Прекрасная полиграфия, качественная бумага, огромное количество иллюстраций… Значительная часть тиража, по словам авторов, будет бесплатно передана библиотекам Украины, а оставшиеся экземпляры пойдут в открытый доступ. Кроме того, поскольку книга оказалась востребованной, то планируется издание дополнительного тиража сборника.
В целом презентация (а точнее даже две - одна для журналистов, а другая для историков и общественников) в Донецке прошла очень хорошо, хотя не обошлось и без появления мазепофилов, один из которых почему-то увидел в книге «руку Москвы», а авторов обозвал «представителями национального меньшинства, которое должно знать свое место». Впрочем это никому не испортило впечатлений от встречи.
Желающие могут получить книгу связавшись с её автором-составителем Виктором Шестаковым по электронному адресу: dobrub@bk.ru
 
книжица в которой "...прекрасная полиграфия, качественная бумага, огромное количество иллюстраций…" напечатана на бабки Гундяева и Кремля. Неудивительно почему.
Мы ж теперь холуи московские, а хороших холуев надо долго воспитывать и денег на то не жалеть
 
ага, и сам факт призентации в донецке уже не есть хорошо !
 
Не мы, а они, такие как ТС и иже с ним.
ага, и сам факт призентации в донецке уже не есть хорошо !
У этих пидарасов там плацдарм.
 
Да уж , человек довольно спмокритично о себе...

Не мы, а они, такие как ТС.
Бла-бла-бла)))
А по существу ну хоть что-то сможешь опровергнуть? Хотя бы это
Или это не правда и за мазепу было казаков больше в пять раз? Или то неправильные казаки были??
 
А Табачник участвовал в презентации , по моему без табачников там не обошлось.
 
людина своєї епохи. хто зна як треба і що треба було робит на той час. через призму століть легко хаяти людину як це роблять московити. я вважаю що янука забудуть після їго смерті, а Мазепа проніс свое ім"я через віки
 
Зачем опровергать всякую ересь? Пишет и пускай пишет.
Местный, ты совсем ебнулся на своей ВУ?Бот? Зависшая на годы железяка?
Это у тебя такая база доказательная? Ну так х. цена тогда вашим героям, если их святость, по вашему мнеию, не нуждается в доказательствах.. Да и вам тоже.. ..
 
Местный, ну ты что ответил?? Что железяка, зависла??
А капвок для тебя не герой?
 
У нас не один герой, а у тебя и одного нет.
Сука, это пиздец. Эта железяка тут вставляет глубокомысленные посты про мировую революцию , а сама даже сзаду наперед слово прочесть не может.
?йынтсем, сарегев ежотботкакты?
 

Предатель-педофил Мазепа должен быть всегда на "помойке".Убрать этого кретина с десятки.Пока даже часть, задуренных Йущём, галичанских селян будет поклоняться ТАКому херою,то Неньке назавжды обеспеченная "жопа"!
 
Ну так были помешаны на православии. Ну большая часть козаков не могла себе представить всей "прелести" такого союза с Московией. А Мазепа представлял потому что видел московскую кухню изнутри. И Петра знал как облупленного. Почитай историю.
 
А на это сообщение уже железный Местный пожаловался?

Извини, что не умнее президента. Не всем же быть таким как ты.
Местный, ну шо за хуйню твой килобайтный мозг городит ? Какой, нах, президент? Железяка, ты тупа. Признаешь/?
 
Буня, хватить пидарасить и пропагандосить свою хуйню по всем форумам. Твоё пропагандосное гавно всё равно никто не воспринимает) Уже и смеюцца давно над тобой)
 

Украинцам нормальным Мазепа -враг! А вот твоё украинство под большим сомнением!Где такое выдают "титульное"?Разве шо в метро продают "докУмент" или в киоске "приколов"!
 
Ахметов тоже строит церкви. мечети, больницы.

В Европе к Мазепе относились с большим уважением.
можно конкретнее, в чем выражается большое уважение?
Вассал предавший всех своих сюзеренов, всегда "любим" Европой.
Жги дальше. Подтверждений не будет? не царское дело, чай не быдло какое

Нам, украинцам, и Мазепа герой, а ты «убирай», если тебе Мазепа враг.
вам "украинцам" и Менгеле герой, главное правильно прочесть с трибуны
 

Ога. До сих пор 314болов "мазепками" называют.
 

что же хорошего сказал мир? по ссылке: увертюры, пляски и ссылки на Пушкина.пушкиндт хорошего про Мазепу не говорил не чего.
Сам по ссылке ходил?