Собираюсь домой поставить камин, делимся опытом

Статус: Offline
Реєстрація: 22.05.2006
Повідом.: 473
Собираюсь домой поставить камин, делимся опытом

Камин на втором этаже, дорогой камин покупать лень, хочу что бы мне его сложили просто из кирпича. Кто нить себе такое делал уже?
Расскажите как, и сколько денег спасибо!

:D:D:D
 
А булерьян не хочешь?
Потому что камин на втором этаже хорош, если перекрытия железобетонные :(
 
А булерьян не хочешь?
Потому что камин на втором этаже хорош, если перекрытия железобетонные :(

Там где камин будет стоять - перекрытия расчитаны на него, специально когда второй этаж строили там изначально на камин расчитывали))

Что такое булерьян?:)
 
Bratiwka_GFZ сказав(ла):
Что такое булерьян?
Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено
 
Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено

Та ну не...я же не для обогрева хочу поставить...у меня отопление на двух этажах стоит....- ради эстетического удовольствия...))))
 
Перекрытия под камин делались след образом:
на входе лежал спецпрофиль Д без всяких перекрытий. Поперек положили 2 куска рельса. на них шахтную затяжку, слой раствора и еще шахтную затяжку. Отличная база на пустом месте :)

Ну про устройство камина почитаешь, самая главная фича - это дымовой зуб, т.е. то, что не дает дыму выдавливаться в комнату. Вкратце, это над топкой скошеный снизу в сторону задней стенки выступ, который в проекции перекрывает дымовую трубу идущую вверх. Т.е. дым его огибает если смотреть на камин от тебя к задней стенке вверх, потом над зубом на тебя и в трубу.А сверху этот зуб плоский, столб холодного воздуха и всякие порывы воздуха упираются в него (вот почему в проекции он должен перекрывать дымовую трубу). Ну и зольник не забудь сбоку от зуба, чтобы чистить его верхнюю поверхность.
Удачи.
 
Перекрытия под камин делались след образом:
на входе лежал спецпрофиль Д без всяких перекрытий. Поперек положили 2 куска рельса. на них шахтную затяжку, слой раствора и еще шахтную затяжку. Отличная база на пустом месте :)

Ну про устройство камина почитаешь, самая главная фича - это дымовой зуб, т.е. то, что не дает дыму выдавливаться в комнату. Вкратце, это над топкой скошеный снизу в сторону задней стенки выступ, который в проекции перекрывает дымовую трубу идущую вверх. Т.е. дым его огибает если смотреть на камин от тебя к задней стенке вверх, потом над зубом на тебя и в трубу.А сверху этот зуб плоский, столб холодного воздуха и всякие порывы воздуха упираются в него (вот почему в проекции он должен перекрывать дымовую трубу). Ну и зольник не забудь сбоку от зуба, чтобы чистить его верхнюю поверхность.
Удачи.

А сколько денег(сами материалы + труд людей которые это будут делать)?
 
Работа в районе 500 у.е.
материалы 300-400 у.е.
 
А сколько денег(сами материалы + труд людей которые это будут делать)?
Это было в те времена, когда я еще только учился давить на кнопки :)
Делал это все одн МАСТЕР, мужик золотые руки, к сожалению покойный, и я в качестве подай/принеси/подержи/отрежь.
Кстати забыл сказать, внутри камина все греющиеся и тем более контактирующие с огнем элементы делаются из шамотного кирпича на глиняном или же опять же на шамотном растворе. И шамот шамоту рознь, например есть шамотный кирпич, выдерживающий очень высокие температуры, но однократно (например для литейных производств, где его после каждого цикла перекладывают), так что тут надо с умом. Не промахнись
 
Поставь ирланский электокамин за 500 у.е.
Красиво и тепло. Никакого дыма, трубы и прблем. Есть очень красивые.
На китай за 300 у.е не смотри.
 
И никто не спросил, какой камин хочет ТС. Газовый/электрический (красивую иммитацию) или полноценный дровяной...
 
Работа в районе 500 у.е.

не скажи, смотря еще какой камин ...

З.Ы.=ТС: поставь сборочный камин, металлический, по типу иркиной последней ссылки, хотя кирпичный самый веселее ...
 
Останнє редагування:
У меня в доме есть грубка с газовой полуавтоматикой.
Подо мною живет сосед, эта грубка идет от него вверх ко мне.
Есть желание поставить газовый камин.
Возможно ли?
Ведь дым идет снизу от соседа, проходит через мою часть грубки и дальше вверх....
 
Ребята мне ж не для обогрева - на фига мне газовый камин то??Что б + 50 дома устраивать...у меня и так все в порядке зимой жарко - летом прохладно...камин нужен который дровами топиться чтоб вечерком возле него посидеть...а пока камин не сделаю ремонт второго этажа накрываеться...=(
 
а труба уже есть? ... перекрытия вес кирпичей выдержат? ...
 
Мне тож интересна эта темка! У меня в столовой када-то печь была (ее разобрали, но труба по чердаку идет), тож очень хочу камин кирпичный. Топегстартер :пиво:
 
подниму эту тему чтобы не плодить подобные. стоит задача обогрева дома(комнаты где камин хотя бы, если больше то лучше). есть место под камин. само место в середине дома. думали ставить кирпичный камин. недавно услышали что у кирпичных КПД около 8% и что они большей частью для красоты служат чем для обогрева.
у чугунных каминов(продаються готовые- видел в строителньых супермаркетах) кпд около 40%. эстетики наверное в нем поменьше чем в кирпичном но греет получаеться что намного лучше кирпичного.
у булерьяна КПД еще выше, но он вроде бы гудит когда работает. но внешнего вида по идее вообще ноль. еще слышал что для булерьяна нужно\можно сделать разводку труб по комнатам(тех которые обхватывают саму топку). то есть теоретически им можно обогревать Н-нное кол-во комнат(что подходит как система отопления + типа камина что то)

теперь вопрос- у кого что есть из перечисленых трех видов? каковы впечатления- расход топлива, отдача тепла, размер обогреваемой площади, стоимость работы\обсдуживания, засоряемость,....? в общем нужна помощь при выборе.

прошу не флудить. хочеться услышать впечатления людей сталкивавшихся с подобными изделиями
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу