Снова страховка

Я не знаю всю подноготную именно этого вопроса. Я руководствуюсь инструкциями которые дало мне начальство. В отчетах по сданным бланкам обязательно указывается про эту льготу. Может это не имеет никакого значения, а может и хз. Гаишники если уведомленны о таком могут легко посмотреть в заметках - там это указывается.

И что, в инструкциях написано, что Вы должны отказывать в выплате страховки, если за рулем был не сам пенсионер, а ктото другой? Так вообще не может быть, ибо пострадавшему пофиг ваши разборки с тем кто там был за рулем застрахованной машины, вы ему обязаны деньги выплатить, потом уже регрессом чтото требовать с виновника. Но это тоже не предусмотрено законом.
 
И что, в инструкциях написано, что Вы должны отказывать в выплате страховки, если за рулем был не сам пенсионер, а ктото другой? Так вообще не может быть, ибо пострадавшему пофиг ваши разборки с тем кто там был за рулем застрахованной машины, вы ему обязаны деньги выплатить, потом уже регрессом чтото требовать с виновника. Но это тоже не предусмотрено законом.

В инструкциях написано что нужно уведомлять пенсионера что страховка действует только на него. Хотя все заполняется полностью идентично. Кроме небольшой приписки внизу и все.
 
В инструкциях написано что нужно уведомлять пенсионера что страховка действует только на него. Хотя все заполняется полностью идентично. Кроме небольшой приписки внизу и все.

Мне все-таки интересно, какими словами это написано :)

Есть точные термины, определенные в законе, кто такой страхувальник, кто такой особа, чья видповидальнисть застрахована, кто такой забезпечений транспортний засиб и кто такой потерпилый. Сорри фор май френч :)

Т.е. Вы обязаны предупредить, что особа, чья видповидальнисть застрахована - это только сам пенсионер и никто более?

А закон говорит другое:

1.4. особи, відповідальність яких застрахована, - страхувальник та інші особи, які експлуатують забезпечений транспортний засіб на законних підставах;

1.7. забезпечений транспортний засіб - транспортний засіб, зазначений у чинному договорі обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності, за умови його експлуатації особами, відповідальність яких застрахована;

Рекурсия, конечно, но тем не менее :)
Т.е. если есть действующий договор, в котором указан конкретный автомобиль, и водитель эксплуатирует его на законных основаниях, то ответственность этого водителя застрахована.

Просто хочется разобраться, потому что, похоже, эта инструкция особо законной силы не имеет и предназначена для обмана клиента с корыстной целью :)
 
Мне все-таки интересно, какими словами это написано :)

Есть точные термины, определенные в законе, кто такой страхувальник, кто такой особа, чья видповидальнисть застрахована, кто такой забезпечений транспортний засиб и кто такой потерпилый. Сорри фор май френч :)

Т.е. Вы обязаны предупредить, что особа, чья видповидальнисть застрахована - это только сам пенсионер и никто более?

А закон говорит другое:





Рекурсия, конечно, но тем не менее :)
Т.е. если есть действующий договор, в котором указан конкретный автомобиль, и водитель эксплуатирует его на законных основаниях, то ответственность этого водителя застрахована.

Просто хочется разобраться, потому что, похоже, эта инструкция особо законной силы не имеет и предназначена для обмана клиента с корыстной целью :)

Возможно:) В юридическую сторону данного вопроса я не вникал. Надо поглядеть:) Кстати я вспомнил. До нововведений не разрешалось страховать пенсионеров по первому типу. только по третьему. К тому же может еще не внесли корректировок в законодатльство. Хз в общем
 
Останнє редагування:
вопрос в том что я оформил страховку 1 типа, и в ней вписан только я, а зарулём ещё моя жена ездит, в страховой мне навешали что неважно кто вписан и тип 1 подразумевает, что водитель находящийся за рулём (на законных основаниях) застрахован.
 
вопрос в том что я оформил страховку 1 типа, и в ней вписан только я, а зарулём ещё моя жена ездит, в страховой мне навешали что неважно кто вписан и тип 1 подразумевает, что водитель находящийся за рулём (на законных основаниях) застрахован.

Все правильно. Она может ездить и будет застрахована:)
 
:клас: спасибо большое приогромное, ато я начал подозревать что меня наипали.
 
В инструкциях написано что нужно уведомлять пенсионера что страховка действует только на него. Хотя все заполняется полностью идентично. Кроме небольшой приписки внизу и все.

:іржач: поржал. с каких пор инструкция стала выше закона?
 
К тому же может еще не внесли корректировок в законодатльство.

ага. в инструкцию значит уже внесли, а в законодательство еще не успели. Ну, Вы им там напомните, чтобы поспешили, а то что же это получается? :D
 
Назад
Зверху Знизу