Смущение

как прочитаешь ВЗ советую сравнить эту писанину с произведением "Государь" тов. Н.Макиавелли, смысл тот же самый - как управлять народами.

Мысль вслух. Насколько извращённым должно быть понятие о Боге, чтобы для общения с Ним человеку нужно здание и балбес в нём разодетый, как клоун, мотыляющий какой-то вонючей дымящейся хуетой, и лохи верят что этот пидор находится на прямой связи с Ним и может отпускать грехи от имени Бога. ШИЗА:піп::D

Это уже освоил. Хорошая книга. Без сантиментов рассказано как управлять тем народом который есть в наличии. А не каким-то придуманным по придуманным моральным правилам
 
блин ну ты в натуре зомбификатор, не пудри людям мозг тыча людям в Библию и утверждая, что это от Бога, Он не общается с людьми через записки, Он не школьник на уроке

Ты чего так разволновался? Я не тебе отвечаю. Не нравится Библия - пиши свою книгу, потыч людям. Обсудим. Сравним.:)
 
блин ну ты в натуре зомбификатор, не пудри людям мозг тыча людям в Библию и утверждая, что это от Бога, Он не общается с людьми через записки, Он не школьник на уроке

А ты считаешь, мы настолько близки к Нему, чтоб слышать Его глас напрямую? Не много ли нам чести?
 
Ты чего так разволновался? Я не тебе отвечаю. Не нравится Библия - пиши свою книгу, потыч людям. Обсудим. Сравним.:)

я говорю о том , что выдавать бредни раввината за Откровение Божие, как это делаешь ТЫ, Это от Лукавого или твоему приходу нужен ещё один баран, извиняюсь:D агнец?
 
Интересно, как ты думаешь в экстремальных ситуациях? Когда очень страшно.
:rolleyes:Очень быстро.
Хотя на тему "очень страшно" можно очень много бла-бла- блакать...
Смысл в том что так как мы воспринимаем, так и живем вне зависимости кто ты атеист или верующий(воспринимаем, доверяем, бесприкословно слушаем - в конце концов любим и стремимся.., ведь к этому побуждает вера, формируя "рамки"!
 
А ты считаешь, мы настолько близки к Нему, чтоб слышать Его глас напрямую? Не много ли нам чести?

не скажу , что все, но многие, другое дело, что мы не понимаем того языка на котором Он с нами разговаривает (нас целенаправленно из поколения в поколение отучали от Его понимания и читая Аслана можно увидеть , что общение с Богом ему заменила обыкновенная книга)
 
не скажу , что все, но многие, другое дело, что мы не понимаем того языка на котором Он с нами разговаривает (нас целенаправленно из поколения в поколение отучали от Его понимания и читая Аслана можно увидеть , что общение с Богом ему заменила обыкновенная книга)

Поделись, если не секрет, как ты изучаешь Его язык, чтоб общаться. А главное, как понимаешь, что говорит именно Он. Говорить с нами могут всякие-разные;)
 
Поделись, если не секрет, как ты изучаешь Его язык, чтоб общаться. А главное, как понимаешь, что говорит именно Он. Говорить с нами могут всякие-разные;)

я убеждён, что в основном Он с нами общается языком жизненных обстоятельств и ещё через совесть (через неё Он нам ВЕЩАЕТ), а наша задача правильно понять, что Он хочет сказать и не Его вина, что мы эти наставления не понимаем
 
про переменную мораль это ты правильно заметил. Она зависит от многих факторов, от времени, места, культуры. На зоне она одна, там свои понятия, украл - хорошо, отомстил - хорошо. Новое время повеяло своей новой либеральной моралью, вседозволенностью, новые "ценности" либерализма врываются в каждый дом, с экранов телевизоров говорят что гомосексуализм это норма, *********** - норма, деньги это - цель, аборты это решение проблем, семейные ценности - пережитки прошлого, - это все новая мораль.
А ты помнишь откель она взялась, эта напасть? Неолиберализьм, простиХосподи? Протестантизмом взлелеяна. Переменная морали переменна вне зависимости от религии и конфессии. В Века мрака христиане с удовольствием жгли людей, а сейчас, ну ты глянь, даже публичного пыточного следствия негде поглядеть! Позор! До чего довёл планету этот ПЖ, ой, эти патриархи!
Мораль всегда переменна, так как продукт социальный. Стационарная мораль существует на страницах пИсаний, утопий, и романа Грина.

Поделись, если не секрет, как ты изучаешь Его язык, чтоб общаться. А главное, как понимаешь, что говорит именно Он. Говорить с нами могут всякие-разные;)
У него репетитор, естественный носитель, ткскзть;).
 
Изображение - это пообещать перед выборами поддержать малый бизнес, а после - принять грабительский налоговый кодекс.
:DНет,по-моему,это обещание изображения...
Если Вы на самом деле не считаете подобное дело добрым, то духовность для Вас выше морали. И, я думаю, это правильно.
Я не считаю подобное дело добрым,хотя определённая польза для определённых людей угадывается;).
Что я хочу этим сказать: если это роль то кто автор, первый вопрос?
Не понял вопрос.Речь об актёре?
Что тогда мы наблюдаем? Он втискивается в рание установленные рамки(требования) выдвигающиеся для статуса. И вот то самое время когда личность начинает вживаться в другую роль... вот один из примеров
Вы говорите о приращении маски?Или о перемене основополагающей черты?
 
я говорю о том , что выдавать бредни раввината за Откровение Божие, как это делаешь ТЫ, Это от Лукавого или твоему приходу нужен ещё один баран, извиняюсь:D агнец?

Можешь не извиняться.:) Раввины падают в обморок от Нового Завета. Из Ветхого признают только Тору в масоретском переводе. Это пять книг. Не все так просто.
Почему ты пишешь слово "лукавый" с большой буквы?
И я не поп. Даже не семинарист. И пока не собираюсь.

... и читая Аслана можно увидеть , что общение с Богом ему заменила обыкновенная книга)

Во-первых вся мировая литература последние почти 2000 лет связана с этой книгой. Или восходит к ней или с ней борется. К тому же вышла самым большим в истории тиражом.:)

Во-вторых, ты опять не прав. Православие - это не религия книги. Наравне с Писанием источником Божественного откровения православные признают Предание. Это духовный опыт, переданный из поколения в поколение от Христа через апостолов. Живое общение с Богом в личном откровении. Дать ссылку на русских философов?
 
я конечно не исключаю дел, но дел может и небыть а плоды духа уже присутствуют во внутреннем настрое, вы может сами себе говорите внутри "я убью этого человека" или кто то говорит вслух то же самое - дел нет, но проявление ненависти есть.
Я говорил не столько о делах,сколько о деяниях.По-моему это понятие шире.Вы говорите о ненависти,ничем себя не проявляемой вовне.Каким образом по такому вот "плоду" можно "узнать" о наличии его?
деньги сами по себе хорошо, но мотив - корысть.
Деньги сами по-себе?Такое бывает?Разве они не часть мотива?
 
Во-первых вся мировая литература последние почти 2000 лет связана с этой книгой. Или восходит к ней или с ней борется. К тому же вышла самым большим в истории тиражом.:)

Во-вторых, ты опять не прав. Православие - это не религия книги. Наравне с Писанием источником Божественного откровения православные признают Предание. Это духовный опыт, переданный из поколения в поколение от Христа через апостолов. Живое общение с Богом в личном откровении. Дать ссылку на русских философов?

толпа - скопище людей живущих по преданию и рассуждающих по авторитету (слова не мои)

так что ты явный толпарь

А к чему тут философы?:confused:
 
я и слово "Библия" с большой пишу - имя нарицательное

ок, принято

и лохи верят что этот ... находится на прямой связи с Ним и может отпускать грехи от имени Бога.

это католическое заблуждение, перекочевавшее в православие. Изначально разрешительная молитва исповеди б ы л а такова:
"грехи твои, чадо, на вые (шее) моей"
То есть не столько отпускает, сколько берет на себя. Отсюда и особое отношение мирянина к священнику. Плюс еще то, что в ответ на хамство, по морде поп заехать не может, каноны не велят. А нам же жалко батюшек, которые за наши грехи свою шею подставляют...:)

толпа - скопище людей живущих по преданию и рассуждающих по авторитету (слова не мои)

так что ты явный толпарь

А к чему тут философы?:confused:

Ну они тоже из толпы. Как и все лучшие умы человечества.:)
 
Во-первых вся мировая литература последние почти 2000 лет связана с этой книгой. Или восходит к ней или с ней борется. К тому же вышла самым большим в истории тиражом.:)

Во-вторых, ты опять не прав. Православие - это не религия книги. Наравне с Писанием источником Божественного откровения православные признают Предание. Это духовный опыт, переданный из поколения в поколение от Христа через апостолов. Живое общение с Богом в личном откровении. Дать ссылку на русских философов?
Ну, батенька, во первых не мировая, а западно европейская, ну и немного ближневосточная и восточноевропейская. Гутенберг родился в 15 - м столетии, в века Мрака, вообще о чем то писать в Европе было довольно рисковым делом, вобщем твоё во первых - почесывание своего хрюсовского ЧСВ. Причем безосновательное.
Далее предание настолько же опыт насколько евангелие - жизнь (а не жизнеописание).
 
это католическое заблуждение, перекочевавшее в православие. Изначально разрешительная молитва исповеди б ы л а такова: "грехи твои, чадо, на вые (шее) моей"
То есть не столько отпускает, сколько берет на себя. Отсюда и особое отношение мирянина к священнику. Плюс еще то, что в ответ на хамство, по морде поп заехать не может, каноны не велят. А нам же жалко батюшек, которые за наши грехи свою шею подставляют...:)

очередной бред книжника!

каждый за свои грехи САМ отвечать будет, а то ВЫ не хило устроились - нагрешил-в церькву-свечка-грехи на попа-и чистенький. Не-е-ее , хрена вам, так просто не отделаетесь:D

Ну они тоже из толпы. Как и все лучшие умы человечества.:)

а кто решил , что они "лучшие умы"?:confused:
другие "лучшие умы":D

кукушка хвалит кулика за то, что хвалит он кукушку;)
 
Ну, батенька, во первых не мировая, а западно европейская, ну и немного ближневосточная и восточноевропейская. Гутенберг родился в 15 - м столетии, в века Мрака, вообще о чем то писать в Европе было довольно рисковым делом, вобщем твоё во первых - почесывание своего хрюсовского ЧСВ. Причем безосновательное.

Так уж и безосновательное? :) Что-то не припомню великую африканскую литературу или великую литературу австралийских аборигенов. Что до Азии - уважаемая традиция, не спорю. Тезис о мировой снимаю, ограничиваюсь европейской. Только в итоге ихний Мураками пишет на западный манер, а самая англоговорящая страна в мире - это Китай.:)
Кстати, ты не ошибся, случайно? мы говорим о литературе или книгопечатании? Про страшный 15 век мрака без смеха не могу читать.:D Да Винчи, Эразм Роттердамский, Томас Мор... А о таком поэте, как Франсуа Вийон забыл? Ну, его балладу о жареной рыбе еще Стивенсон переводил. Это же эпоха Возрождения. У Маршака рука переводить устала. Вильям наш, Шекспир-то просто замучался плагиатить. :)

Далее предание настолько же опыт насколько евангелие - жизнь (а не жизнеописание).

В современном русском языке слово "Евангелие" имеет два значения. Первое - это богословское или теологическое значение, от слова "теология", дословно "Слово о Боге", т.е. христианская радостная весть о спасении во Христе Иисусе. И второе значение, литературное в смысле особого жанра раннехристианской письменности - сочинение, повествующее о жизни, смерти и Воскресении Иисуса Христа из Назарета.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Священное предание - это передача жизни и опыта всей Церкви, вдохновляемой и ведомой Святым Духом; Предание говорит нам о Боге, о богопознании.
(с)

Это жизнь. Без вариантов. А там твое дело - принимать или нет.
 
каждый за свои грехи САМ отвечать будет, а то ВЫ не хило устроились - нагрешил-в церькву-свечка-грехи на попа-и чистенький
Нууу... Тут и да, за содеянное каждый будет отвечать ЛИЧНО, и нет - за будущее никто пока не отвечает и не должен. В идеале священник является духовным наставником на пути человека. Своего рода психоаналитиком. Кстати, психоаналитик в вольном переводе с греческого - "освобождающий душу".

И во время исповеди выслушивать приходится истории от "украл конфетку в супермаркете" до "изнасиловал и закопал в лесу". И в идеале все закрыто тайной исповеди - весомый груз на плечи слушающего.

С другой стороны, многие не могут жить без того, чтобы не поплакаться кому-то в жилетку - будь то друг/подруга, врач, сосед или опять же священник. Самое главное - добровольный рассказ, а не допрос с пристрастием. Выложил всю подноготную - и на душе легче, груз переложил на кого-то. И психов меньше, и на путь истинный поставили - меньше грешить будет... Опять же - это в идеале.

Сейчас это достаточно исковеркано и извращено, и хорошего священника найти так же непросто, как и хорошего врача. Но это уже проблемы современности, да и проблема вкуса... Как говорил "Самый честный кандитат в президенты" - "зажрались вы!" )))
кукушка хвалит кулика за то, что хвалит он кукушку;)
Петуха в современном варианте Крылова убрали по этическим соображениям? :D
 
очередной бред книжника!

каждый за свои грехи САМ отвечать будет, а то ВЫ не хило устроились - нагрешил-в церькву-свечка-грехи на попа-и чистенький. Не-е-ее , хрена вам, так просто не отделаетесь:D

Да, конечно, каждый за свои сам, если искренне не раскается. Это все очень непросто, свечками не отделаешься и я говорил о другом. Не мы сваливаем, а он принимает. Возражения будут?:)

кукушка хвалит кулика за то, что хвалит он кукушку

Кстати, это тоже христианин написал.:)
зы не заметил про петуха, мой косяк :)

С другой стороны, многие не могут жить без того, чтобы не поплакаться кому-то в жилетку - будь то друг/подруга, врач, сосед или опять же священник.

Хороший священник этого не допустит. Плач должен быть покаянным, осознание греха - полным и стремление не повторять его впредь. Исповедь - не психоанализ. Это радикальная, психохирургическая:) операция.
 
Назад
Зверху Знизу