Смазка цепи велосипеда. Откроем ноу-хау?

При чем самое простое, которое льют в жигули и москвичи.
Звичайно.

От тільки де знайти "мастило для жигуля" я хз. Я мотюлем змащую - після вливання пляшки у двиг з неї за кілька годин зтікає масла на пару років для ланцюга вела.
 

Моторное - слишком вязкое. Сам подумай, какая температура в ДВС и какая температура велосипедной цепи в процессе работы. Трансмиссионное, т.е. для коробки скоростей наиболее близко подходит к "тру" смазкам для цепей.

Очень важно насухо протирать цепь после смазки - тогда значительно медленнее налипает пыль.
 
Похуй на пил!
Це я не по говнах тільки но поїздив - давно не чистив, треба вже почистити, але це загалом нормальний стан ланцюга та перемикача.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Моторное - слишком вязкое. Сам подумай, какая температура в ДВС и какая температура велосипедной цепи в процессе работы.
Я мотоцикліст, а не автомобіліст - тож моє моторне = трансмісійному.
 
Останнє редагування:
Смазывай цепь смазкой хоть за штуку баксов за литр, один хрен от растягивания ее ничего не спасет. Велосипедные цепи растягиваются все, дешевые- сильнее, дорогие -меньше.

Какого еще "растягивания"? А вот это тогда что такое?
chain_wornpin.jpg
chain_wornbush.jpg

Ясен пень, когда стачиваются пины и башинги, то цепь становится длинней, а не из-за какого-то мифического "растягивания".
 

Вкладення

  • chain_wornpin.jpg
    chain_wornpin.jpg
    8.5 КБ · Перегляди: 22
Ну це і є розтягування. І найпоширеніший метод оцінки зносу ланцюга є за допомогою лінійки.
 
Моторное - слишком вязкое.
Пофигу на вязкость. Классический способ смазывания цепи - "вываривание" в солидоле :) Фирмачи, производящие цепи, кстати, именно таким способом цепи и смазывают: окунанием в разогретую до плавления консистентную смазку, с последующей протиркой (по "дискавери" был сюжет о производстве цепей "кампаньоло").
Кстати, "родной" смазки, скжем, цепей Sram хватает примерно на 300 км. до появления неприятных звуков (по любой дороге), тогда как чем ни мажь потом - максимум через 150 км смазывание приходится повторять. Под дождем - раньше.
 
Колеги, отклонились от темы.

Нанести отдельно:
- масло типа ВД (проникающее)
- затем спирт с растворенным воском
- и финально силикон

ЧТо думаете?
 
Слишком сложно :)
Протер тряпком цепь, закапал масло в каждое звено, прокрутил несколько оборотов, снова вытер насухо тряпкой.
Всё.
Всякого там ТАД-17, "жигулёвского", и т.п. хватает километров на 50-60. Специального для цепей - на 100..150, потом - повторить.


Хотя, если для кого-то смазывание цепи - это ритуал, вроде крещения христианского, или еще чего - то можно и позвмысловатее, конечно. С благовониями, там, или еще как :)
Тут иногда и посреди поездки приходится смазываться - если канитель с воском, притирками да присыпками разводить - так и додому ведь не доедешь.
 
Останнє редагування:
Колеги, отклонились от темы.

Нанести отдельно:
- масло типа ВД (проникающее)
- затем спирт с растворенным воском
- и финально силикон

ЧТо думаете?

Хуйня.

Мити будь-яким розчинником у баклажці зпід соку з широкою горловиною. Кручу-верчу-помити хочу. Ну або за допомогою спеціальної мийки.
Змащувати звичайним трансмісійним мастилом, будь-яким.
 
бля 10 лет не смазывал и нормально

делать вам нехуй
 
Хотя, если для кого-то смазывание цепи - это ритуал, вроде крещения христианского, или еще чего - то можно и позвмысловатее, конечно.
канешна епта ритуал, цепь бля 1000 км без смазки, и в самых тяжелых условиях была )))

бля 10 лет не смазывал и нормально

делать вам нехуй

не поверишь, но ссука цепи горных велосипедов надо менять чаще, чем покрышки!!!

Я сам приохх уел
 
не поверишь, но ссука цепи горных велосипедов надо менять чаще, чем покрышки!!!
Да, в 2-3 раза. А если покрышки хорошие - то и в 6-8 раз :)
Сплошные расходы, бля...

Сегодня раме моего GT пришел кирдык :( Всего-то 4 года-то и отгуляла.
Во где засада.
Отломился правый задний дропаут.
Что интересно - это таки не помешало доехать 55 км до дому - приходилось постоянно подавлять желание давануть задний тормоз, ну и камешки объезжать, а так - практически и не заметно было, что ехал на половине велосипеда... Заметно было только по тому, что плохо втыкались две большие звезды сзади - все остальное, к моему удивлению, продолжало работать.
 
Сегодня раме моего GT пришел кирдык :( Всего-то 4 года-то и отгуляла.
Во где засада.
Отломился правый задний дропаут.

Сочувствую.
А я оделался легким испугом, всего лишь отламав от рамы бонку крепления рубашки тросса.
Кстати, кто нибудь в курсе где ее можно приварить?
 
А у мене мінус швальба за 300 грн та дві камери по пісят :(
Йобаний максис - розійшлася по шву камера під горку, доки загальмував настала жопа покришці. Поставив нову камеру - сьогодні, за два дні, знову на іншому кінці міста йобнула по шву.

От і які камери тепер купувати, якщо навіть брендові таку хуйню бокопорять...
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу