Скважина в многоквартирном доме.

Чудной ты человек... Современная пластиковая водопроводная труба рассчитана минимум на 30 лет эксплуатации. Да и что ей сделается в земле?

а ты не чудной? пластик не рассчитан на давления под землей в 30 метров
 
пр. Независимости, перекрестки с Чичибабина и Данилевского, узнай там как они со скважинами живут.
 
давай прикинем, 16ти этажка, 64 квартиры...
я юзаю в месяц 4-6 кубов холодной и около того горячей, пусть 10 кубов итого в месяц...на 64 квартиры = 640 кубов/тонн, делим на 30 дней = 21 куб в сутки
никакая скважина не даст такой объем, при чем он весьма не равномерно распределяется в течении суток, основная нагрузка утро/вечер.
по факту надо иметь резервуар на 20 тонн.
но прикинем, чтоб восполнять его надо иметь производительность скважины 21 тонна/24часа = 0,875 куба/час в принципе это реально, но очень много, фильтры в скважине будут замуливаться очень быстро.вода выйдет золотой.
я ж про это и говорю. Но и просто дать людям отдельно питьевую воду и не ожидать злоупотреблений тоже бессмысленно. Поэтому это не вариант, кроме случаев когда ценай такого водопровода заложена в цену квартиры
глубина 30 метров,
30 метров это "детская" глубина, и там часто вода с песочком.
 
пока просят 350 гр/метр. Первый горизонт может быть 5-10 м. Но там песочек, дебет малый, хотя вода сладкая. Дальше - где-то на 15-20 м. Но вода с привкусом железа, жесткая, окрашивающая унитаз, стиралку, все на свете. Надо ставить фильтры с обратным осмосом, а я их не люблю. Не вода, а дистиллят воды. Стало быть, оччччень оптимистически, 350 гр х 10 м = 3500 + обсадить, + кессон, головка, мотор, фильтры и прочая система водопровода в квартиру, электропроводка, установка АЗС и пр. Вангую на 15000 полновесных украинских гиней (опять же, очень оптимистически и неправдоподобно).
Ну и хер кто даст разрешение.

Речь идет не про ванну/сральню/стиралку.
Речь о питьевой воде!
 
А второе - у нас очень пассивные люди, и сподвигнуть их на финансирование такого проекта будет непросто.

Кроме того, организатор будет оплёван, а то и проклят третью жильцов дома при любом результате этой затеи.

А самое печальное то, шо за канализацию добытой воды всё равно придётся платить.

Это все понятно.
Интересует такая идея и ее реализация в принципе.
И возможная рентабельность предприятия.
Понятно, что счетчик в каждую квартиру будет, понятно, что канализация будет считаться....
 
Лично знаю новострой под Киевом ( пятиэтажка ), снабжаемая водой из личной скважины.
 
360 грн/метр. Такие примерно цены на бурение. Обсадная труба входит в стоимость.
Скважина 50 метров обойдётся в 20 тыс грн.
+ насос 9000 грн, + автоматика и гидро аккумулятор ещё 5000 грн
+ ввод воды в дом, траншеях, обратная засыпка, трубы, работа бригады, обустройство приямка, люк,
Это ещё тысяч 6-9 грн
Про фильтры я молчу, хотя фильтры очень дорогие и менять их нужно регулярно
Итого около 40 тыс, только чтобы начать пользоваться.
К тому же насос потребляет 1 кВт. В месяц при экономии выходит где то 40-50 грн на насос. В год 600 грн
И это для одного человека.
А если делать накопительные ёмкости, большие гидро аккумулятор в, качественную промышленную автоматику - то цена сильно дороже
Плановые ремонты насоса и прочего оборудования в расчёт не берём, хотя ремонт дорогой.

Вот и считаем. Холодная вода и канализация сейчас стоят примерно 200 грн/ мес на двоих.
Ну с учётом инфляции пусть 300 грн.
За год 3600
За десять лет 36000грн.

Или прокопать скважину, заплатить 40000 грн сразу и потом регулярно чинить оборудовпние
 
Не знаю как в городе ,а в пригороде есть и довольно часто такое, в многоэтажке ,что люди делают скважину и проводят вы воду себе в квартиру
 
Вот и считаем. Холодная вода и канализация сейчас стоят примерно 200 грн/ мес на двоих.
Ну с учётом инфляции пусть 300 грн.
За год 3600
За десять лет 36000грн.

Или прокопать скважину, заплатить 40000 грн сразу и потом регулярно чинить оборудовпние
К чему этот расчет?
Речь идет не о частном пользовании, а о многоквартирном доме.
 
Не знаю как в городе ,а в пригороде есть и довольно часто такое, в многоэтажке ,что люди делают скважину и проводят вы воду себе в квартиру
В том то и дело, что вопрос про "в Харькове".
 
Назад
Зверху Знизу