Сколько людей вернется в Украину из-за рубежа

Re: Сколько людей вернется в Украину из-за рубежа

Собственно сабж.

А вы знаете, я думаю вернется МНОГО. И более того, не только те, у кого есть куда возвращаться, но и те у кого особо и некуда. А знаете почему - потому, что большая часть населения - косорукие долбоебы, которые ни х.я не умеют и самое главное не хотят работать.

Люди изначально думали, что в ЕС все залито молочными реками с кисельными берегами. Очень быстро приходит понимание, что для того, чтобы жить в ЕС хорошо, надо работать, причем В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ работать над собой. Учить язык, учить какие-то специальности, просто учится. Иначе, так и будешь заниматься неумным трудом с соответствующим выхлопом в деньгах и гундеть про то, что "говно ваш ЕС, в Украине до войны и то лучше было".
Я это к чему, ну вот вам один из примеров. Пишет моя знакомая.

Напочатку літа на заняттях, по вивченню болгарської мови, стільців невистачало.
Через місяц залишилась половина бажаючих, з серпня я залишилась одна.
І якби ж вони повернулися до України, так ні, просто складно і якось нудно декому.
А вчителька старанно готується до уроків, хоче допомогти нам пристосуватися до життя, безкоштовно вчить нас і робить все що від неї залежить, навіть столи миє серветкою.
Просто якщо знаеш мову, то навіть зарплатня вишче і вибир професій ширше.
Дивно якось…

1cf0cd23d67828d4ef60.jpg


И это не потому, что это Болгария, такие же истории слышу про Польшу и прочие ваши Германии. Блядь, тебя учат БЕСПЛАТНО, тебя ПРОСЯТ - дурак учись, это твое будущее, не... скучно и нудно, а вот в Украине язык учить не надо. Помыкается такое и вернется, когда здесь все устаканится.

Мне вообще кажется, что те кто хотел/мог/в состоянии - УЖЕ уехали, еще до войны, а из тех, кто уехал в войну, останется в лучшем случае 10-15% самых активных, остальное болото вернется домой "ждать простых решений".
Так. Хто хотів поїхати - брали і їхали. Ті, хто поїхав вимушено - не будуть ніхуя вчити. не тому, що нудно. а тому. що ні хто не вважає, що це довічно - усі як в підвішеному стані... ми, хто поїхав, навіть не з країни, а проста в інший кінець країни - не сприймемо це вимушене переміщення... ми не хочемо тут жити. І це не тому, що тут погано - це тому, що тут - вимушено.

Ми на низькому старті кожен день чекаємо момент, коли ми повернемось.

P.S. І якщо вчити - то вже англійську.
 
Re: Сколько людей вернется в Украину из-за рубежа

многое от страны зависит. Мои родственники в Германии просто кайфуют. Малая в школу пошла. Жилье бесплатное, социала и гуманитарки хватает. Пол страны уже объездили по выходным. На курсы языка само-собой ходят. Ни о каком возвращении не может быть и речи. Разве что потом недвижимость продать, если уцелеет

Даже не знаю. Значит в Украине совсем скромно жили, раз от социала кайфуют.
 
Re: Сколько людей вернется в Украину из-за рубежа

Так. Хто хотів поїхати - брали і їхали. Ті, хто поїхав вимушено - не будуть ніхуя вчити. не тому, що нудно. а тому. що ні хто не вважає, що це довічно - усі як в підвішеному стані... ми, хто поїхав, навіть не з країни, а проста в інший кінець країни - не сприймемо це вимушене переміщення... ми не хочемо тут жити. І це не тому, що тут погано - це тому, що тут - вимушено.
а я от чув надто багато інших думок щоб казати за інших. "ми", дуже багато з тих кто поїхав вимушено, вже все зрозуміли і почали інтегруватися.
 
Re: Сколько людей вернется в Украину из-за рубежа

Ну как-то так и получается

Первое сообщение цитировать не буду, большое.

По моим наблюдениям- сейчас у нас на курсах очень много киевлян. Западной Украины много.

В моей группе 14 человек.
Из разных стран, не все беженцы: Украина, Ливан (не беженц), Япония (не беженец), Сирия (не беженец), Агрентина (не беженец), Камерун (беженец).
Из 9 украинок работаю я, девушка из Киева (повар в ресторане) и женщина с западной (стоматолог).
Из всей группы работает еще парень из Камеруна в центре ковид тестов.
Мы все четверо работаем официально, но не на полную ставку. Стремимся на полную. Нужен язык.
Больше всех зарабатывает стоматолог)) 1600 евро чистыми на полставки.
Из моей предыдущей группы приятельница подписала контракт по уходу за пациентами.
До 30 человек в день нужно посетить.
Служебная машина. На каждого человека очень мало времени. Ей нужно проверить некоторые показатели, сахар, давление, что-то еще. Вколоть инсулин если нужно и тд.
Работает по 6 часов 5 дней в неделю.
Чистыми 1500 евро. Плюс на 2 детей государство дает по 219 евро.
Итого доход на троих 1938 евро чистыми.
Это немного информации про старт без переведенных/подтвержденных дипломов, знания языка и опыта работы в Германии.
 
Re: Сколько людей вернется в Украину из-за рубежа


Затем, что тот кто может зарабатывать 2 к в Украине, в Европе сможет 2,5 макс. А результата на них будет гораздо меньше. Когда поймет, что почасовка у сантехника выше чем у мидла, и очередь на текущий унитаз на неделю вперед.
 
Re: Сколько людей вернется в Украину из-за рубежа

Затем, что тот кто может зарабатывать 2 к в Украине, в Европе сможет 2,5 макс. А результата на них будет гораздо меньше. Когда поймет, что почасовка у сантехника выше чем у мидла, и очередь на текущий унитаз на неделю вперед.

Не в грошах справа. Краще тут 3 чистими за 8 годин, ніж в Україні 1500-2500 за 12. Тільки тут ще й дружина працювати буде і гепафілів не буде.
 
Re: Сколько людей вернется в Украину из-за рубежа

Не в грошах справа. Краще тут 3 чистими за 8 годин, ніж в Україні 1500-2500 за 12. Тільки тут ще й дружина працювати буде і гепафілів не буде.

Уже получаете 3 чистыми?
 
Re: Сколько людей вернется в Украину из-за рубежа

Затем, что тот кто может зарабатывать 2 к в Украине, в Европе сможет 2,5 макс. А результата на них будет гораздо меньше. Когда поймет, что почасовка у сантехника выше чем у мидла, и очередь на текущий унитаз на неделю вперед.
с чего ты взял про сумму и про результат? :)
 
Re: Сколько людей вернется в Украину из-за рубежа

Работает по 6 часов 5 дней в неделю.
Чистыми 1500 евро. Плюс на 2 детей государство дает по 219 евро.
Как-то совсем мало для такой нагрузки. Это если ещё за хату платить, то совсем ничего не останется.
 
Re: Сколько людей вернется в Украину из-за рубежа

Не в грошах справа. Краще тут 3 чистими за 8 годин, ніж в Україні 1500-2500 за 12. Тільки тут ще й дружина працювати буде і гепафілів не буде.
Разницы особой не будет. В Штатах можно было бы в несколько раз больше зарабатывать тем же сантехником, в Европе уравниловка, больше 3 не прыгнешь, налоги уравняют. Зато инфраструктура на порядок лучше.
 
Re: Сколько людей вернется в Украину из-за рубежа

Разницы особой не будет. В Штатах можно было бы в несколько раз больше зарабатывать тем же сантехником, в Европе уравниловка, больше 3 не прыгнешь, налоги уравняют. Зато инфраструктура на порядок лучше.

У штати не пролізеш. В кращому випадку Канада.
 
Re: Сколько людей вернется в Украину из-за рубежа

в Европе уравниловка, больше 3 не прыгнешь, налоги уравняют
Это ты еще про Скандинавию не вспоминаешь с ее дичайшим прогрессивным налогом. Однако там это хоть компенсируется соответствующей медициной и овер-качественным образованием.
ЗЫ Но жить я бы там не хотел от слова - совсем.
 
Re: Сколько людей вернется в Украину из-за рубежа

Как-то совсем мало для такой нагрузки. Это если ещё за хату платить, то совсем ничего не останется.

Я привела зарплаты как есть. Да, не очень много.
Но у нее нет практически языка. Английский не учила. Чуть чуть немецкий, 4 месяца.
Плюс документы пока в стадии перевода и тд.
Выучится, доведет до ума документы- будет больше.
Пока может просить помощь в оплате жилья.
Сейчас живет бесплатно.

Про ее оставшуюся в Украине семью писали харьковские СМИ, все погибли от ракетного удара по Харькову. Не буду писать даже в каком месяце.
Ни родных, ничего не осталось. Она не будет возвращаться. ((((


На этой неделе подписали моей маме контракт на 2-ком квартиру в западном Берлине с WBS цена kalt 390 евро.
Искали 3 месяца.

А сейчас этой своей приятельнице помогаю сделать WBS , чтобы она искала дешевую квартиру.

Парень из Камеруна, о котором писала, что работает в центре тестирования получает 18,5 евро час брутто. Он свободно говорит на английском и французском языках. По профессии доктор травматолог
 
Re: Сколько людей вернется в Украину из-за рубежа

и прочие ваши Германии
я уже не смогу вернуться! во первых я должен вернуть кредит без процентный(депозит за аренду квартиры 1710 евро), плюс мне помогли деньгами на обстановку квартиры, помогли с похоронами мамы, одели, накормили. Так что надо это все отработать и вернуть в казну в виде налогов, просто так уже совесть не позволит уехать. Язык учить надо, хотя меня немного спасает английский.
 
Назад
Зверху Знизу