Сканування фотоплівок

Пару кадров с V200...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


П.С. фото тяжелые, ибо после пересохраниения из фш распухли в 4 раза...

Блин!!:клас::eek:Очень достойные снимки, притличное качество!! с неплохой детализацией. А у меня большинство снято именнол на Зените Е исменные объективы Гелиос, Индустар. Наснято много аж с 83 года , вот и хочу почти весь архив перевести в цифру, а многое отпечатать. В принципе по качеству понятно, что самому делать гораздо лучше и практичнее, а времени не жалко!! Чем же еще заниматься ? е в зомбоящик же смотреть!
Второе, не затруднит ли вас как то пояснить по технологии сканирования и обработки пленок!!
 
Блин!!:клас::eek:Очень достойные снимки, притличное качество!! с неплохой детализацией. А у меня большинство снято именнол на Зените Е исменные объективы Гелиос, Индустар. Наснято много аж с 83 года , вот и хочу почти весь архив перевести в цифру, а многое отпечатать. В принципе по качеству понятно, что самому делать гораздо лучше и практичнее, а времени не жалко!! Чем же еще заниматься ? е в зомбоящик же смотреть!
Второе, не затруднит ли вас как то пояснить по технологии сканирования и обработки пленок!!

По процессу сканирования пленок на Epson V200:
Пленку необходимо нарезать на фрагменты по 6 кадров, установить пленку в адаптер, желательно после каждой пленки протирать стекло и не допускать попадание пыли на саму пленку, это избавит от дополнительной работы по удалению дефектов, в ПО, идущем в комплекте со сканером устанавливаются настройки сканирования:
  • Тип изображения (ч/б, цветное 24 бит, цветное 48 бит и т.д.)
  • Разрешение (50-12800 dpi, максимальное разрешение при котором я сканировал - 4000 дпи, на большем не пробовал)
  • Автоэкспозиция
  • Настройка уровней
  • Настройка кривых
  • Настройка цвета
(эти настройки устанавливаются персонально для каждого кадра)
  • Повышение резкости
  • Уменьшение зернистости
  • Восстановление цвета
  • Коррекция фона
  • Удаление дефектов (работает коряво, лучше вручную)
(эти функции могут быть применены как для отдельного кадра, так сразу и для группы кадров)

Настройки устанавливаете на свой вкус, я в основном сканирую при 3200 dpi, с увеличением резкости, остальные настройки не трогаю (в фш проще что-либо поправить и удобнее)... Сканирование 6 кадров в таком разрешении занимает 15-20 минут (с учетом переустановки пленки)... В ПО также можно посмотреть миниатюры кадров, повернуть или отразить, если пленка установлена не правильно, также можно выбрать кадры, которые нужно отсканировать...

А потом все что отсканировал "допиливаю" в фш, кадрирование, выравнивание горизонта, удаление пыли, царапин, иногда поправляю экспозицию (в критических случаях), стараюсь по минимуму использовать обработку, цвето- светокоррекцию...

Сканер для домашнего использования очень неплох, качество изображения, полученного с бумажных фотографий отличное, с негативов тоже хорошее (как для домашнего использования), есть вункция прямой печати, иногда использую его в связке с принтером, как копир =))

Из того что расстраивает - необходимость резать пленку, достаточно долгий процесс сканирования, но это мелочи, которые можно и перетерпеть =))

Итого, для дома брать можно! :клас:
В случае необходимости отсканировать шедевр, лучше обратиться к специалистам... :)
 
Спасибо!! Многое ясно!! А вот такое: слайдовская пленка в большинстве уже в рамках по кадрам . Ничего для сканера сканировать по одному кадру?
 
Спасибо!! Многое ясно!! А вот такое: слайдовская пленка в большинстве уже в рамках по кадрам . Ничего для сканера сканировать по одному кадру?

Да, он слайды прям в рамках может сканировать, правда я не пробовал, да и пленку если остается с рулона 1-2 кадра тоже без проблем сканирует...

Вот собственно сам слайд адаптер, слева место для пленки, справа окошки для слайдов...

Переглянути вкладення 13268481

Неоднократно слышал, что на сегодня вроде самый хороший планшетник Epson Perfection 4490 Photo...
 
Я вот собираюсь попробовать новый вид сканирования - пересьемка камерой с макрообьективом. Сейчас собираю установку для пересьеемки из деталей от увеличителя и переходных колец. думаю что по качеству это уделает любой планшетник (а может и пленкосканеры с CCD линейкой) даже если снимать кропнутой камерой.
 
Nick0las сказав(ла):
Я вот собираюсь попробовать новый вид сканирования - пересьемка камерой с макрообьективом.
Ничего нового :) Буду дома - кину ссылку на толковую статейку.
Если зеркалкой, то вообще без проблем. С мыльницами получается сложнее.
 
Неоднократно слышал, что на сегодня вроде самый хороший планшетник Epson Perfection 4490 Photo...

да вот нацелился я на него, но он только стал выпускаться, его даже в магазинах нет, чтоб пощупать, только через интернет магазины!! Тогда вопрос а чем этот 4490 лучше V300 или V350?
 
Он как раз наоборот: уже давно не выпускается...
У него вроде качественнее объектив и можно сканировать за один проход не одну полоску из 6 кадров.
 
Я вот собираюсь попробовать новый вид сканирования - пересьемка камерой с макрообьективом. Сейчас собираю установку для пересьеемки из деталей от увеличителя и переходных колец. думаю что по качеству это уделает любой планшетник (а может и пленкосканеры с CCD линейкой) даже если снимать кропнутой камерой.

угу, идея хорошая, пару раз в инете натыкался на статьи, как приспособить цифромыльницу под сканирование негативов, результаты вроде неплохие...

да вот нацелился я на него, но он только стал выпускаться, его даже в магазинах нет, чтоб пощупать, только через интернет магазины!! Тогда вопрос а чем этот 4490 лучше V300 или V350?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


V350 за раз сканирует 3 кадра 24х36, V200 - 6 кадров, 4490 - 12 кадров + широкую
 
Я давно переснимаю слайды таким способом:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А по поводу Epson Perfection 4490 есть здесь:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Yur4ik61
так а результат можно взглянуть?
 
Зенит-Е Индустар Слайд 1985года:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

То, что есть под рукой. Ну фот и объектив не обсуждаем.
Кстатим, знакомая показала такой девайс:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Я давно переснимаю слайды таким способом:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вполне рабочее устройство. Аналогичных полно в инете. Все слайды перевел. И более 2000 негативов. Не скажу быстро, но быстрее дешевого сканера и значительно качественней.
У меня для зеркалки такое:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А вот примеры. Слайд и Ч/Б. Снято Зенитом-Е лет 30 назад.
 

Вкладення

  • IMG_2456-1_Gal-10.jpg
    IMG_2456-1_Gal-10.jpg
    192.6 КБ · Перегляди: 129
  • IMG_7856gr_Galina.jpg
    IMG_7856gr_Galina.jpg
    61.6 КБ · Перегляди: 120
Останнє редагування:
Тема досить аккординоіста...
Як власник Епсон в200 скажу про недоліки:
1. Чіткості немає в принципі. Для 10*15, можливо, буде досить... Але сканувати потрібно у найкращій якості, потім зменшувати фото.
2. Час сканування. У найкращій якості (фактично - до 15*21 замість заявллених 4800дпі) на кадр це близько 4-5 хвилин.
3. Корекція по кольору у тренованої особи - на кадр 2-3 хвилини.

Підсумок: за вечір 1, максимум - 2 плівки. Складно і повільно. Кольори кращі за лабовські.

Я б здавав до лаби, домовившись про знижку.

Хоча, що в першому, що в другому випадку буде Г... Найкраще відразу віддати для друку 10*15.

3500 кадрів - це до кінця життя сканувати)
полностью согласен - так оцифровал 3000 кадров - плюнул и перевёл половину в ч/б сканер такой же.
 
Топикстартер

вот вам сравнение моего Эпсона 4490 с пленочным профессиональным сканером на среднеформатном негативе
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=81910&highlight=%F1%EA%E0%ED&page=3

узкий формат оно (есесьна) сканирует с таким же качеством;)
все кадры желательно обрабатывать в Фотошопе или Лайтруме - резкость и контраст
если пленки старые, то конечно может выйти бяка

ну и наконец, если вы хотите купить сканер только под оцифровку архива, то проще/дешевле взять его у когото в аренду:)
скорость сканирования 1 пленки 36 кадров с Диджитал айс на моем 4490-25 минут (тут еще от компьютера зависит конечно)
так чт при сильном желании, пленок 10 за вечер можно сканить
 
Ничего нового :) Буду дома - кину ссылку на толковую статейку.
Если зеркалкой, то вообще без проблем. С мыльницами получается сложнее.
То что технически не проблема очевидно. Зачем мыльница если есть две цифрозеркалки два макрообьектива? Осталось только собрать конструкцию для фиксации пленки перед обьективом. Думаю сделать из внутренностей увеличителя и переходных колец.
 
Nick0las сказав(ла):
Зачем мыльница если есть две цифрозеркалки два макрообьектива? Осталось только собрать конструкцию для фиксации пленки перед обьективом. Думаю сделать из внутренностей увеличителя и переходных колец.
А если у меня нет зеркалки? :)
Вот этот вариант мне понравился больше всего:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
я практически даже предлагаю:)
главное чтобы вы представляли объем геморроя:))))

при желании-пишите в личку;)

и еще один нюанс (это касается всех сканеров)
если пленка у вас сейчас свернута в рулончики или баночки, то очень солжно будет с ней работать
я резал по 6 кадров и закладывал на несколько недель распрямляться в обычный канцелярский файл
с распрямленной пленокой работать куда легче

правда это касается свежей пленки, относительно советской или просто старой я слышал совет намочить развесить за хвостики и дать высохнуть в таком положении
опровергнуть не могу (впрочем как и подтвердить) - не пробовал
 
Назад
Зверху Знизу