Сканування фотоплівок

Статус: Offline
Реєстрація: 02.04.2007
Повідом.: 34726
Сканування фотоплівок

Накопичилося, а вірніше НЕ накопичилося а залишилося ще з того, без цифрового часу багато фото, а ще більше слайдовськіх кольорових плівок. Хочу усі слайдовські і частину негативних перевести в цифру з можливістю роздрукувати досить якісно в традиційному форматі 10 * 15.

Питання в тому що я незнаю чи купувати для цих цілей сканер (тоді питання який) або довіритися фотокудеснікам (тоді питання за якою ціною, з якою якістю і на якій техніці і де). Націлився на Епсон 4490, але мені тут же рекомендували Епсон V300.
У кого які думки, досвід або пораду у цьому прошу поділитися!! Під флуд далеко від теми не відволікатися!!
 
Качественный скан стоит 1$ за кадр. Сканирование в лабе по 10-15 грн за плёнку- качество на уровне съёмки телефоном. Сканирование на планшетники не сильно отличается. Вот и думайте, надо ли оно Вам.
 
Качественный скан стоит 1$ за кадр. Сканирование в лабе по 10-15 грн за плёнку- качество на уровне съёмки телефоном. Сканирование на планшетники не сильно отличается. Вот и думайте, надо ли оно Вам.

Сканировать то надо, там память об уже ушедших людях. Нужно оцифровать снимки, на слайды часто не посмотришь.
В общем понял что даже с уровнем 15 гривен за пленку - это дороже чем купить сканер , тем более там около 3500 кадров надо оцифровать!
Тогда какой сканер предпочесть, Епсон 4490, Епсон 350, Епсон 300, или еще какой либо?
 
я себе купил обычный Эпсон за 400 грн с возможностью скана негативов - пластмассина такая + лампа в крышке сканера.
для любительского применения - канает, жить можно
но это самый пресамый разбюджетный вариант, качество соответствующее.
 
я себе купил обычный Эпсон за 400 грн с возможностью скана негативов - пластмассина такая + лампа в крышке сканера.
для любительского применения - канает, жить можно
но это самый пресамый разбюджетный вариант, качество соответствующее.

что за модельи можете ли вы выложить пример скана на нем фотопленки? Хотелось бы посмотреть. И еще, какие бы рекомендации вы бы смогли дать, буду благодарен за любые, в этом я профан.
 
Тема досить аккординоіста...
Як власник Епсон в200 скажу про недоліки:
1. Чіткості немає в принципі. Для 10*15, можливо, буде досить... Але сканувати потрібно у найкращій якості, потім зменшувати фото.
2. Час сканування. У найкращій якості (фактично - до 15*21 замість заявллених 4800дпі) на кадр це близько 4-5 хвилин.
3. Корекція по кольору у тренованої особи - на кадр 2-3 хвилини.

Підсумок: за вечір 1, максимум - 2 плівки. Складно і повільно. Кольори кращі за лабовські.

Я б здавав до лаби, домовившись про знижку.

Хоча, що в першому, що в другому випадку буде Г... Найкраще відразу віддати для друку 10*15.

3500 кадрів - це до кінця життя сканувати)
 
У нас на работе пока не сдох интерфейс был планшетный профсканер а3 Heidelberg
для пленок фигня-фигней
видел сканы со специализированного какого-то
заметно лучче
хотя тоже не фонтан

а кто-нить пробовал фотоаппаратом переснимать?
 
Comandor сказав(ла):
я себе купил обычный Эпсон за 400 грн с возможностью скана негативов - пластмассина такая + лампа в крышке сканера.
для любительского применения - канает, жить можно
но это самый пресамый разбюджетный вариант, качество соответствующее.
Планшетник за 400 грн однозначно хуже, чем цифромыльница за 1000 грн. Я уже убедился на собственном опыте (покупал Epson 2480 за $100). Да и время съемки одного кадра отличается очень уж существенно.

Savage++ сказав(ла):
Найкраще відразу віддати для друку 10*15
3500 кадрів - це до кінця життя сканувати)
Цена за 3500 кадров будет кусючей, а качество - не факт что хорошим. Сейчас с пленки отвратно печатают...
 
ИМХО, если речь идет о семейном архиве, то отдать в лабу, в тот же Марафон, и не париться, не заниматься долгой нудной работой. Покатит.
У самого был Epson V100, детальность хреновая, продал. Хотя сейчас жалею, надо было бумажные фото семейные оцифровать, с которых не осталось негативов.
 
что за модельи можете ли вы выложить пример скана на нем фотопленки? Хотелось бы посмотреть. И еще, какие бы рекомендации вы бы смогли дать, буду благодарен за любые, в этом я профан.
сейчас не получится, извиняйте. Забросил это дело давно, потому как геморройно, действительно, это всё.
Времени на скан шло у меня около минуты на 400-1200 dpi. Это 1-3 кадра.
Модель не помню, но, в принципе, там и выбора-то особо нету, если я прально помню.
Минус огромный для меня был, что пленку нужно резать, на куски по 6 кадров.
Планшетник за 400 грн однозначно хуже, чем цифромыльница за 1000 грн. Я уже убедился на собственном опыте (покупал Epson 2480 за $100). Да и время съемки одного кадра отличается очень уж существенно.
о! точно :) у меня тоже 2480 )))
Фотом переснимать - это еще научиться надо.
Впрочем заменять сканер фотом - это как ходить по городу в ластах. Можно, но неудобно, и не для того оно.
 
Comandor сказав(ла):
о! точно у меня тоже 2480 )))
Фотом переснимать - это еще научиться надо.
Впрочем заменять сканер фотом - это как ходить по городу в ластах. Можно, но неудобно, и не для того оно.
Но ведь сканить планшетом (а не нормальным слайд-сканером) - это тоже как на лыжах по асфальту ;)
А у фотика на минимальном ISO шумы значительно меньше, чем у планшетника. Кстати, если нужно вытащить с негатива конкретный фейс, то даже к цифромыльнице можно приставить перевернутый широкоугольник (я пробовал с мир-1), получается отлично.
 
ну так расскажите ТСу, как сделать всё это.
про ширик и т.д. :)
ему будет приятно, думаю :)
 
ну есть много разных систем и подходов
с проэкцией на белое, на просвет, через 2 зеркала
гугл знает, 100 пудов
ну и человек мож чего добавит....
 
Но ведь сканить планшетом (а не нормальным слайд-сканером) - это тоже как на лыжах по асфальту ;)
.

А что такое нормальный слайдсканер, сколько он стоит и можно ли эту технику взять в прокат?
 
На прокат люди, которые дружат с головой, его не дадут :) Ибо стоит он около 3тыс уе
пример Эпсон в200
 
Останнє редагування:
На прокат люди, которые дружат с головой, его не дадут :) Ибо стоит он около 3тыс уе
пример Эпсон в200

вы знаете, очень достойно для размера отпечатка 10*15 и гораздо лучше того пробного результата по 50 копеек, что я попробовал сдать!
 
нада все же будет попробовать камерой переснять
кто-нить видел в последнее время на балке макромеха для пересъемки пленки?
 
гы, ну и цена, небось, не 50 копачек, а все 6-7 гривен :)
 
Пару кадров с V200...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


П.С. фото тяжелые, ибо после пересохраниения из фш распухли в 4 раза...
 
Назад
Зверху Знизу