Система Pentax -вопросы и ответы

На Пентакс тяжелее наехать. У него тоже кроп 1.5 :іржач:

Однако он дорогущий, Олик то дешевше :) К20 стоит как д200, и дороже 30д, некисло однако. А судя по отзывам проблем в тушке хватает. Я сам чуть было не перешел с Никона на Пентакс, из-за стекл 77/1,8 и 50-135/2,8, но потом при более внимательном рассмотрении оказалось, что 50-135 тот же тамрон, только с надписью Пентакс и ценой в 1к баксов. а 77/1,8 стоит дороде тогоже 85/1,8 чуть ли не в 2 раза, и того вывод сменить боди на д200 и докупить стекла никора дешевле, чем переходить на пентакс. И с Д200 замечательно работает экспозамер с мон. стеклами, так что тут пентаксу уже особо нечем похвастаться.
 
Ну, насчёт Олик дешевше можно и поругаться :)
Сколько стоит самый дешёвый (автофокусный) новый объектив со светосилой не ниже 2.0 на Олик?
На Пентакс -- 250, а до 400 есть ещё как минимум один.
Имеются в виду цены на новое в Харькове.

Сколько стоит Д200 не знаю, но стаба в тушке у него нет. Не всегда он нужен, впрочем.
Но всё-таки Д200 не новая модель, по цене его логичнее сравнивать с К10. Подозреваю что К10 дешевле.
 
ураааааааа!
начнем? :))))))))
Добавлено через 48 секунд
ну, а если серьезно, то Пентакс таки неплох, со своими тараканами, но вполне. Я снимал Самсунгом GL1, Пентаксом к100 и чуток к20. Автофикус реально медленный в первых двух, в помещении почти нереально фокусироваться, есть не только невозможность сфокусироваться, но и грубые промахи (!). Вот это меня задевало, т.к. у меня в Никоне либо фокус есть и он точный, либо фот просто не фотографирует, а чтобы внаглую лгать мне... :) Может, это только в младших тушках...


А без тараканов, как мне показалось, только кенон. Но у него нету цветов :))))))))))
 
Да ну его, ещё ругаться :)
Было бы что снимать (в смысле фотографировать), а дальше...

А как это "нету цветов"?
 
Самая смешная и ...бессмысленная тема...но смешная :D
 
Сколько стоит Д200 не знаю, но стаба в тушке у него нет. Не всегда он нужен, впрочем.
Но всё-таки Д200 не новая модель, по цене его логичнее сравнивать с К10. Подозреваю что К10 дешевле.

Ну даже не знаю, стаб в тушке не всегда помогает, а вот в стекле это очень и очень хорошая штука, так что стабнутые стекла явно выигрывают. А что есть к к20, чего нет в д200?
 
Про нет цветов это штука с Хобота, кажись :)) они жгут почище нашего :)

Селект, думаю, они почти одинаковые. Не знаю вот только по поводу матриц. Сколько мегапикселей в к20?
 
Ну даже не знаю, стаб в тушке не всегда помогает, а вот в стекле это очень и очень хорошая штука, так что стабнутые стекла явно выигрывают. А что есть к к20, чего нет в д200?

Ещё раз повторяю -- не в К20, а в К10. Или тогда уже Д300.

Я знаю две причины, по которой "стабнутые стёкла выигрывают": стабилизированное изображение в видоискателе и на датчиках автофокуса. Но там где не помогает стаб в тушке (слишком много стопов нужно отыграть или объект съёмки движется), не поможет и в стекле.

Кроме того, кто-то недавно упоминал мануальные стёкла, а у Никона много мануальных стёкол со стабом?
 
У младшей пыхи не поворотная ( по горизонту) голова.
да и на старшую много нареканий....
 
Мегапикселей у Д200 и К10 -- 10, у Д300 -- 12.3, у К20 -- 14.6.

Но это уже почти всё равно.
 
мне стаб еще никогда не был нужен... вот такой я странный :)
Добавлено через 27 секунд
ага, значит таки матрицы разные.. А что ж это за матрица у к20? вроде ни у кого больше нет...
 
Savage++ сказав(ла):
мне стаб еще никогда не был нужен... вот такой я странный [br]
это потому что у тебя его небыло никогда видимо :) и ты убирал объектив когда становилось слишком темно..
а я вот расподлючился с 105кой.. которая позволяет снимать на 1\10-1\30... так я там где свой 17-50 уже убираю - еще могу снимать на 105ку.. вот не дадут соврать Селект и Вульф - в выходные днем, зашли в тенек , день пасмурный. снимать можно было или с пыхой, или полтюхами 1.8 и светлее, или со стабом... так это день...
 
у к10, А100, д80 и д200 одинаковые матрицы

... зашли в тенек , день пасмурный. снимать можно было или с пыхой, или полтюхами 1.8 и светлее, или со стабом... так это день...

Это я уже понял, но все равно, как ни крути девочка двигается (я не люблю снимать "замершие" позы), деревья, трава... Поэтому и хотел 50\1.4
 
В К20 матрица от Самсунга (CMOS), у остальных наверно от Сони.

А качество и впрямь сравнить трудно...
Вроде бы шумы (попиксельные) у К20 меньше чем у К10, а по цветопередаче ХЗ.

(цветопередача К100 при лампах накаливания без вспышки мне нравилась больше чем у К20, в остальных ситуациях разница вроде небольшая)
 
Savage++ сказав(ла):
Это я уже понял, но все равно, как ни крути девочка двигается (я не люблю снимать "замершие" позы), деревья, трава... Поэтому и хотел 50\1.4
ну я 50 1.4 и до сих пор хочу :) и надеюсь что все же куплю - это закончит мой парк оптики на ближайшее время...
а насчет статики ты не совсем прав... большинство портретов всетаки статика - не 5минутное замирание конечно, но 1\10 вполне обычно достаточно. вконце концов не на бегу фотографируем :)
 
Ну даже не знаю, стаб в тушке не всегда помогает, а вот в стекле это очень и очень хорошая штука, так что стабнутые стекла явно выигрывают. А что есть к к20, чего нет в д200?
Стаб в стекле - для телевиков. Стаб в тушке - для штатников. :D
Про нет цветов это штука с Хобота, кажись :)) они жгут почище нашего :)
Про нет цветов это больше к жипегу относится. Но цвета кеноновские узнаваемые.

А хобот порой часто напоминает место где люди класса equipment mastrubator разбрызгивают друг на друга свои физиологические жидкости :D.

У младшей пыхи не поворотная ( по горизонту) голова. да и на старшую много нареканий....
У кенона так, и у Сони так было до обновления линейки пых.
а я вот расподлючился с 105кой.. которая позволяет снимать на 1\10-1\30... так я там где свой 17-50 уже убираю - еще могу снимать на 105ку.. вот не дадут соврать Селект и Вульф - в выходные днем, зашли в тенек , день пасмурный. снимать можно было или с пыхой, или полтюхами 1.8 и светлее, или со стабом... так это день...
О.. именно для этого стаб на матрице.

у к10, А100, д80 и д200 одинаковые матрицы
Ой ли. насчет к10 я как раз и не уверен. А D40x и D60 вероятно можно добавить в этот список. Ну и А200 с А300 конечно.
 
Nick0las сказав(ла):
У кенона так, и у Сони так было до обновления линейки пых.
у кенона все в порядке. так у пентакса, помоему олика, и ранее у сони...
никон кенон в этом смысле молодцы. ( если конечно не считать за младшую пыху стобаксовую сб400 у никона :) )
Добавлено через 53 секунды
Nick0las сказав(ла):
О.. именно для этого стаб на матрице.
я бы предпочел иметь их оба. для всего что больше 70мм эфр - оптический, для всего что меньше - тушечный....
 
У А300 не такая матрица, как во всех вышеперечисленных.

UPD: это неправда, извините:
Она CMOS, а те CCD.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу