Окей,саудовская, но не техасская?
Не в Европе - допустим. Но принципиально тащить нефть из Сибири или из ОАЭ практически монопенисуально.
А китаезам и индусам сам бог велел таскать за полцены. Причем индусы покупают за рупии, которые кроме Индии нигде не ходят, а китайцы в ответ на наезд говорят "А нам так удобно и идите ***".
Я не буду тут описывать все условия глобальных нефтяных рынков.
Вкратце: саудовская нефть очень дешёвая, но перевозка за океан дорогая.
Техасская нефть сильно дороже, но для США она под боком, с учётом дороговизны перевозок она рентабельна для США, и кроме того служит клапаном для цен - если на мировом рынке нефть дорожает, то доля добычи/закупок в США/Канаде (не забываем канадские нефтеносные пески) растёт, мировой спрос падает, падает цена.
Сибирская нефть дорогая, низкого качества, гнать её по трубопроводам в Китай и Индию рентабельно лишь при дорогой цене, но так как почти никто больше не покупает приходится уступать в цене Китаю/Индии, и если мировая цена падает то поставки могут быть убыточны для нефтекомпаний, но для государства всё равно какой то поток доходов.
Саудия имеет выход в океан, и танкерами их нефть гнать куда угодно гораздо дешевле чем сибирскую, за исключением граничащих с азиатской россией стран.
По газу картина другая, но тоже множество нюансов, Штаты себя газом обеспечивают и продают LNG в Европу и т. д.
В Штатах газ относительно дешёвый, за границей американский LNG дороже из за сложности процесса и перевозки, но тоже работает как клапан не давая цене для Европы, Японии и т. д. взлетать до небес.
***
Никто никому не говорит идите ***, нет наездов, есть торговля, которая приводит к какому то балансу, относительно выгодному обеим сторонам. Но запретить экспорт нефти и газа из РФ в глобальном масштабе Штаты с Европой не могут.