«Гринпис»: власти Забайкалья льготируют китайцев
В Забайкалье для китайских предпринимателей установлены льготные ****** за пользование лесами, сообщил во вторник руководитель лесного отдела «Гринпис России» Алексей Ярошенко.
«Региональные власти начинают утверждать коэффициенты для определения расходов на обеспечение проведения мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов. В частности, постановлением Правительства Забайкальского края от 31 декабря 2015 года № 653 для этого региона утвержден коэффициент 16,13», - говорится в сообщении.
В результате, по мнению Ярошенко, отечественные предприниматели, заключающие договоры на пользование лесными участками, вынуждены платить за воспроизводство леса более чем втрое, по сравнению с китайскими заготовителями.
«Стоимость деловой древесины сосны средней крупности составит без малого 1,2 тыс. рублей за кубометр «на корню», а дровяной древесины сосны - 43 рубля… Для сравнения: лесной участок в Амазарском и Семиозерном участковом лесничествах с ежегодным установленным объемом заготовки древесины 364080 кубометров, в том числе по хвойному хозяйству 261580 кубометров, был предоставлен контролируемому китайской стороной ООО «ЦПК Полярная» со ставкой платы 13 рублей 20 копеек за кубометр», - отмечает Ярошенко.
По мнению эколога, тот факт, что для китайского бизнеса лес в Забайкалье стоит на порядки меньше, чем для отечественного, «выглядит более чем странно».
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.