Перегляньте відео нижче, щоб дізнатися, як встановити наш сайт як веб-програму на головному екрані.
Замітка: This feature may not be available in some browsers.
Красава... У меня, когда в однокомнатной жил, 140-150 с таким набором нагорало....Пришла квитанция за октябрь 114 кВт. 3-комн. квартира, везде лампы-экономки, ТВ и комп весь вечер, а то и день-вечер, стиралка раз в 2 дня, микроволновка, холодильник + ремонт -- т.е. дрели-лобзики-болгарки.
Приобрели вытяжку и болер. Самим интересно, сколько будет наматывать теперь...
не могу даже представить чтобы нагорало больше 150 кВт мне впадло платить по завышеному тарифувот и сегодня вывесил показания 148 кВт в место реально использованных 110
![]()
блин
как вы умудряетесь 100-200 квт всего потре****ть?
у меня меньше 400 уже забыл когда и было
летом только когда один жил (жена с детьми у тещи в селе были) было кажется 350 один месяц
а так 450-550 нагорает стабильно в месяц
даже при том что бойлер почистил недавно и тэн и анод поменял
у вас электроплита есть? если есть то нормально вы потребляете,ну почти,у меня со старой сов. плитой "электа"было 300-400квт,потом поменял на новую и стало 200 зимой а летом и того меньше.
у вас электроплита есть? если есть то нормально вы потребляете,ну почти,у меня со старой сов. плитой "электа"было 300-400квт,потом поменял на новую и стало 200 зимой а летом и того меньше.
Новая плита с "плавным" пуском? Модель,цену, конструктивные особенности-в студию. Такую же схему нужно применять и в бойлерах.
да ничё сверхестественного нетупросто чугунные комфорки-экспресс(вар.поверхность аристон-хотпоинт) и посуда правильная,а поесть мы любим конечно,готовим много.Так вышло,что теперь стало меньше нагорать электрики,вот за октябрь вышло 300 квт,но это с бойлером(температура около 45),а так 200 летом постоянно,а когда не было бройлера,то было 140-160квт))Возможно сказывается исправность всех розеток и подключенных к ним устройств,потому что я как бы радиомонтажник и электрик,у меня все четко
![]()
похоже опять началось
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2271612
Повышение тарифов для рядовых украинцев стало неизбежным
Как стало известно «Комментариям», в ближайшее время будут кардинально переписаны правила игры на энергорынке Украины. Одна из наиболее резонансных реформ позволит украинским бизнесменам нарастить свою рентабельность при продаже отечественной электроэнергии за рубеж. Но заплатят за это удовольствие рядовые украинцы, для которых цена на электроэнергию может вырасти почти в два раза.
Энергетическая революция прошла в Украине традиционно тихо. Так, сегодня Кабмин опубликовал собственное распоряжение №163-р, которым кардинально изменены правила внешней торговли электрической энергией. В частности, этим документом правительство дало согласие компаниям, специализирующимся на экспорте украинского тока в Словакию, Венгрию, Румынию и Польшу, приобретать его на внутреннем рынке по более дешевой стоимости. А именно – по тарифу, не включающему в себя так называемые дотационные сертификаты, с помощью которых промышленность компенсирует энергетикам разницу между экономически обоснованными и реальными тарифами на ток для населения.
В вышеупомянутом распоряжении говорится о том, что инициатором этого нововведения является Министерство энергетики. При этом в документе нет ни слова о том, что это предложение ведомства Юрия Бойко противоречит отечественному законодательству. А именно - Закону Украины «Об электроэнергетике», гласящему, что «электроэнергия для экспорта из Украины должна закупаться по оптовой рыночной цене (включающей вышеупомянутые дотации – Ред.)». На этом основании можно было бы предположить, что вскоре Кабмин одумается и отменит распоряжение №163-р. Но ожидать восстановления статус-кво не стоит. В первую очередь потому, что на энергорынке перестали соблюдать этот Закон еще с 2009 г., когда правительство Юлии Тимошенко разрешило осуществлять экспортные поставки украинской электроэнергии по цене, не учитывающей дотационные сертификаты, в Беларусь. А в 2010 г. эту инициативу поддержал глава Кабмина Николай Азаров, разрешивший трейдерам закупать ток без дотаций для его последующей перепродажи в Молдову.
Не секрет, что доля дотационных сертификатов в структуре оптовой рыночной цены Украины составляет более 25%. Другими словами, экспортеры стали тратить на закупку энергии внутри страны именно на 25% меньше, но при этом продолжали продавать ток в Беларуси и Молдавии по рыночной цене. Наибольшие дивиденды тогда от этого получили компании «Востокэнерго» и «Пауэр Трейд» (находятся под контролем структур Рината Ахметова), которые являются основными экспортерами украинской электроэнергии. В тоже время на рядовых украинцах тогдашнее решение Кабмина де-юре не отразилось. Де-факто же население оплатило его на полную катушку: весной прошлого года НКРЭ повысила тарифы на электроэнергию для населения на 15%. Пойти на такой шаг регулятора заставило именно согласие Кабмина сэкономить деньги экспортерам. Ведь как только трейдеры начали покупать ток у ГП «Энергорынок» на 25% дешевле, последнее начало недосчитываться десятков миллионов гривен. Перекрыть эти убытки удалось как раз за счет повышения цен для рядовых украинцев.
Прошлый опыт позволяет почти со 100%-ной вероятностью предположить, что сейчас НКРЭ вновь отреагирует повышением цен на ток для украинцев. Ведь нынешнее «добро» Кабмина на закупку без дотаций электроэнергии, подлежащей экспорту в Европу, снова вымывает из ГП «Энергорынок» деньги, которые можно компенсировать только за счет населения.
Другой вопрос, что надвигающееся повышение тарифов может быть намного масштабнее прошлогоднего. Ведь нынешние цены для населения (28,02-36,48 коп./кВт-ч) покрывают затраты на производство энергии лишь на 40%. В то время как президентская Программа экономических реформ на 2010–2014 гг. предусматривает, что тарифы на электроэнергию для украинцев должны быть приведены к экономически обоснованному уровню уже до конца текущего года.
Дмитрий Рясной, «Комментарии»