Статус: Офлайн
Реєстрація: 06.03.2008
Повідом.: 3154
Реєстрація: 06.03.2008
Повідом.: 3154
Задам вопрос по другому: от кого есть возможность заразиться коклюшем? И какая вероятность в наше время и в нашем городе им заразиться?
Коклюшем малыш может заразится банально в поликлинике во время ежемесячного визита.
Дело в том, что у коклюша очень слабо выражена симптоматика в катаральном (начальном) периоде и его часто принимают за лёгкое ОРЗ, но в это время носитель наиболее заразен. А если ещё учесть несознательность граждан, которые при таких симптомах (появляется сухой, частый кашель, иногда небольшой насморк, температура тела повышается незначительно - максимум 37,5-37,7°, но гораздо чаще она вообще остается нормальной) совершенно спокойно пойдут на работу, а ребёнка отправят в сад или на осмотр в поликлинику понесут. А наши поликлиники, думаю, все знают: тесное не проветриваемое помещение, особенно в зимний период, где толпиться куча мамочек с детками к нескольким врачам на приём.
Есть ещё один фактор: с одной стороны, коклюшный компонент в вакцине даёт самую сильную поствакцинальную реакцию у ослабленных деток и мамочки всеми правдами и неправдами стараются получить от неё медотвод, даже если ребёнок здоров - так, на всякий случай. Но беда в том, что толком не привитые дети в случае заражения болеют гораздо тяжелее.
И ещё, для совсем малышей (до года, а до 6 месяцев особенно) коклюш опасен своими приступами кашля, после которых ребёнок постарше или взрослый начинает дышать сам, а у крох дыхание не восстанавливается от 30 секунд и выше (до нескольких минут), что грозит нарушением работы ЦНС в следствии кислородного голодания или летальным исходом.


(меньшую часть прошу не обижаться
)
