Спасибо всем отписавшим в этой теме по проезду в Шаровку общественным транспортом. В эту субботу и мы с женой съездили. Начало поездки было не очень. Приехали на вокзал на центральном рынке в 8.30 утра, маршрутка на 9.12 уже стояла под посадку и мест в ней не было. На 9.47 тоже все распродано. Можно было купить билеты на 11.00, но 2,5 часа сидеть на вокзале не хотелось. Сели на 9.10 до Богодухова (за два билета заплатили 64 грн). В Богодухове планировали взять такси, но как приехали в Богодухов (около 10.30), сразу увидели автобус Богодухов - Шаровка отправлением в 11.00 и это единственный рейс на Шаровку. Нам повезло. Билет стоил на двоих около 34 грн. Жена сбегала узнала проезд у таксистов - 180 грн. Потом понял почему такси так дорого, потому что дороги нет.
Почитав отзывы здесь и на других форумах думали, что кроме нас будет ещё максимум человек 20. Но встав с автобуса (останавливается перед замком, прибыли около 12.00) увидели с десяток экскурсионных автобусов и кучу свадебных машин. Такое впечатление, что приехали в праздник на площадь в Харькове. Народу как в муравейнике. Не смотря на столпотворение и разрушения усадьба нам понравилась.
Думал, где тут найти того сторожа Володю, который сможет нас впустить в саму усадьбу, но оказалось, что вход открытый для всех, оплата 10 грн с человека. Внутри мне понравилось даже больше, чем территория усадьбы. Хотя тоже всё в запустении и без освещения.
Обратно вышли в начале четвертого, с целью успеть на автобус Котельва - Харьков в 16.04. До трассы идти около 20 минут и нам очень повезло, только подошли к трассе как остановили бусик, который довез нас до Коротича (живем там) за 50 грн с человека.
Несмотря на толпы народа и запустение поездка нам очень понравилась. Есть много локальных мест для фотосъемки, общие планы из-за толп народа не подходят.