Сериал военная разведка: Северный фронт- очередная российская дезинформация.

Героизация Финской войны.


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    52
  • Опитування закрито .
Уважаемый тезка, я нисколько не возмущен уровнем вашей грамотности. Скорее огорчен - это наглядно демонстрирует то, насколько деградировала система образования. Это одна из многих и далеко не самая незначительная проблема нашего общества.

А что касается режиссерского хода, то позволю себе напомнить, что кино относится к визуальным видам искусства, и здесь подобные приемы не редкость. Да, хронология нарушена, а вот с точки зрения исторической правды все верно.
Не вполне понятный для меня тезка oleg_nah....Учитывая Ваш стиль изложения и подачи материала, Вы претендуете на образование полученное в СССР. Я не против того, что уровень общей грамотности при союзе был выше, но не думаю, что уровень моей грамотности должен определять человек пишущий
Малолетки чето вякали на пидара на какой-то площади, а он здоровый такой жлоб, ну и дал обоим ебуков :D
По поводу проблем нашего общества...Действительно грамотность не самая главная проблема, а вот искренность...действительно, одна из определяющих...Ибо когда человек не искренен к себе, к оппоненту....он не честен и в работе с фактами, он сеет не правду и ложь. И все равно кто это...Режиссер, или политический деятель, или пишущий на ХФ....Тем более, когда видимые ошибки формальной логики "скрываются" за желанием "опустить" оппонента по второстепенным признакам (ошибки написания). Так вот, по поводу ошибок формальной логики...Хронология событий это и есть та историческая правда, какую Вы, так же как и я, рьяно защищаете. Поэтому я и говорю, что режиссер не просто намеренно исказил, а преступно исказил историческую правду в этом фильме. Ибо фильмы на историческую тематику, особенно тематику не очень давнюю, должны трижды проверяться и перепроверяться соответствующими консультантами....А в случае с российским кино- мы видим обратное. Это не режиссерская игра, это спланированная акция, по героизации советского человека, это попытка продолжения выработки идеологического оружия, и в отдаленных перспективах, попытка реставрации носителя имперской идеи, советского человека.
 
Фины борзели, шел постоянный обстрел с их стороны до зимней войны, убивали пограничников, гражданское население. Потом бахнули из орудия.
Наваляли этим пидара гадам.
Фины просто не захотели менятся. А с учетом того, что за последние 40 лет с ними были конфликты... безопасность своих граждан должна быть важнее безопасности чужих граждан. Тем более фины чувствовали поддержку англосаксов и французов. Которые их характерно слили.

Война, конечно не нужная и не особо важная. Но безопасность Ленинграда оценили выше, чем потери от финов.

Конечно, этой войной подтолкнули финов в союзники нацистов, но я думаю, что они и так бы там оказаласись. Посмотреть хотя бы куда они смотрели в первую мировую.
 
Для того, чтобы "обезопасить Ленинград" надо было не бомбить финские города 25 июня 1941 года. А так, шо заработали, то и получили ...

Обычная практика для стран, обладающих бомбардировочной авиацией. Тот же Хельсинки бомбили по портам и аэродромам. Попадания в жилые кварталы (да, было) - случайность и следствие различных затруднений при бомбометании (погода). Никто умышленно не собирался убивать финнских гражданских.



та не то слово, оборзели настолько, что положили тысячи краснопузых окупантов и такой пиздюлины комунякам дали, что те потом во второй мировой больше не лезли к ним и до сих пор в кремле от финнов срутся!

0b28e44e4eea08c47e72461765347156

0_6c328_ebdef769_L

foto_r357638d30t120044n.jpg

А что вы хотели. Прорыв укрепленной обороны, да еще в таких климатических условиях. Определенные уроки после финнской кампании, однако сделанны были.
Финны тогда свою землю не отстояли - войну проиграли. С чего бы в Кремле от них "сраться".
 
Останнє редагування:
Конечно, этой войной подтолкнули финов в союзники нацистов, но я думаю, что они и так бы там оказаласись. Посмотреть хотя бы куда они смотрели в первую мировую.
Это да...но позиция СССР во время финской, была позиция дворового пахана....Ты чё? Да я...И....получили по самые помидоры, и кроме того исключили из лиги наций, и кроме того, заимели врага, который сковывал значительные военные силы на финском фронте во время ВОВ.

Primorsky,
Тот же Хельсинки бомбили по портам и аэродромам. Попадания в жилые кварталы (да, было) - случайность и следствие различных затруднений при бомбометании (погода). Никто умышленно не собирался убивать финнских гражданских.
Не фига себе случайность, исключили из лиги наций...
 
та не то слово, оборзели настолько, что положили тысячи краснопузых окупантов и такой пиздюлины комунякам дали, что те потом во второй мировой больше не лезли к ним и до сих пор в кремле от финнов срутся!
Успокойтесь, вы не на митинге. Во второй мировой полезли и ввалили.

Выборгско-Петрозаводская_операция_(1944)
Фины - не противники СССР образца 42-43 года.
Не стоить путать непуганных солдат 39 с профи 43-45.

Я так понял, очередной необразованный "Привет" нас почтил своим мнением.
 
Не стоить путать непуганных солдат 39 с профи 43-45.
Я согласен с вами. что форум не политический митинг....Но так уж не пуганы были солдаты в 39? Особенно, если сравнить противостоящих им финнов, во многом не имеющих не только должного кол-ва оружия, практически лишенных авиации, но и лишенных даже формы.
 
Я согласен с вами. что форум не политический митинг....Но так уж не пуганы были солдаты в 39? Особенно, если сравнить противостоящих им финнов, во многом не имеющих не только должного кол-ва оружия, практически лишенных авиации, но и лишенных даже формы.

Финны были в обороне, причем не в чистом поле.
 
Я согласен с вами. что форум не политический митинг....Но так уж не пуганы были солдаты в 39? Особенно, если сравнить противостоящих им финнов, во многом не имеющих не только должного кол-ва оружия, практически лишенных авиации, но и лишенных даже формы.
:іржач:
у них были только небольшие, шопопальные укрепления (пох что на них 10 лет уходила полбюджета страны, какие-то позорные устаревшие дзоты и трехэтажные бункеры из метрового бетона. Фуфел. Другое дело наши доблестные войска в буденовках ползущие по 40градусному морозу по минному полю. Финны просто не могли противостоять таким профи

Их просто трупами закидали. По принципу- бабы еще нарожают. 250тыс человек погибло. За 5 мес. по 1500трупов в день.
 
Останнє редагування:
Очевидно, что дело не в морозах и не в неприступности линии Маннергейма.

Морозы были одинаково неприятны как для советских, так и для финских бойцов. Насчёт неприступности линии Маннергейма все специалисты говорят скептически.

На мой взгляд, причины больших потерь советских войск, а также того, что эта кампания так затянулась -

1. Погодные условия первой недели. Метели и слякоть. Это дало время финнам отмобилизоваться и подготовиться к обороне. Кроме того, задержка наступления снизила моральный дух советских войск.

2. Бомбардировки финских населённых пунктов. Они начались с первого дня войны. В одном Хельсинки был убит тогда 91 житель. Советские бомбардировки жилых районов привели к небывалой ранее консолидации финского общества. Все идеологические и социальные распри были напрочь забыты. Левые опубликовали совместное заявление, декларирующее, что финские рабочие возьмутся за оружие, чтобы защищать свою родину от нападения. Правительство Финляндии объявило, что поскольку нация теперь едина, то 16 мая больше не будет праздноваться как день победы над красными в гражданской войне 1918 года. Боевому настрою финнов содействовала и советская пропаганда. Одновременно с бомбардировками над Финляндией разбрасывались листовки, в которых большевики заверяли финнов, что те не будут голодать, поскольку у СССР много хлеба. Финские солдаты стали называть "советским хлебом" сбрасывавшиеся на них бомбы и крупнокалиберные снаряды орудий Красной Армии.

3. Инициативность, гибкость действий финских солдат и офицеров, умелое использование условий местности, применение партизанской тактики, маскировка. При чём всё это практически отсутствовало у советских бойцов и командиров.***

4. Некомпетентность советского командования. Упомянутые выше штурмы наиболее сильноукреплённых позиций финнов вместо действий в обход таковых.**** Сюда же можно добавить и более чем месячное бездействие на перешейке после наступления финнов 23 декабря, прекращённого спустя сутки. Советское командование переоценило тогда силы финнов на перешейке и решило наступать из Карелии - в непроходимой, особенно для техники, местности и в самые лютые морозы.*****

Логично возникает вопрос - а почему же финны запросили мира?

В той войне финские политики рассчитывали не разгромить, конечно, Красную Армию, но продержаться до лета, когда на оборону Финляндии будет работать характер её местности - реки, озера, болота, которые могли бы задержать советские войска лучше линии Маннергейма. А продержаться они рассчитывали благодаря боевому духу финских бойцов, иностранным добровольцам****** и помощи, а также надеясь на прибытие к лету британско-французского экспедиционного корпуса.
При этом министр Паасикиви даже рассчитывал на присоединение Восточной Карелии. До самого конца войны против заключения мира выступал министр обороны Нюкканен. На совещании членов правительства с Маннергеймом 28 февраля 1940 главнокомандующий пригласил ряд генералов. Маршал рассчитывал, что они поддержат его призыв к принятию советских условий. Но к удивлению Маннергейма, большинство генералов высказалось за продолжение войны.
Однако как верховный главнокомандующий Маннергейм настоял на прекращении войны. Он утверждал, что по всем канонам военной теории финны не могут вести войну против столь многочисленного противника столь малыми ресурсами.
В результате - Финляндия лишилась значительных территорий на юго-востоке и востоке страны, одного из крупнейших своих городов - Виипури (Выборг), финнам пришлось эвакуировать из отторгнутых регионов почти полмиллиона человек
.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
человек не плохо размышляет и анализирует....И явно не профессионал...
 
Финны тогда свою землю не отстояли - войну проиграли. С чего бы в Кремле от них "сраться".

не отстояли? проиграли?:іржач: и когда это на рейхстаге в финляндии расписались победители?:іржач: совок агрессор, развязавший вметсе со воими друзьями из национал-социалистической Германии втору мирвоую войну!

да потому и срутся, что кол-во жертв до сих пор пугает! а не захороненных иванов до сих пор по лесах сотнями находят... сомнительная причина для гордости!
 
"Огромный могучий Советский Союз одержал победу в этом состязании, а маленькая храбрая Финляндия заняла почётное второе место"
- финская поговорка однако...да....
 
Другое дело наши доблестные войска в буденовках ползущие по 40градусному морозу по минному полю. Финны просто не могли противостоять таким профи

Их просто трупами закидали. По принципу- бабы еще нарожают. 250тыс человек погибло. За 5 мес. по 1500трупов в день.

Я боюсь шо для имиджа "буденовцев" дела обстояли еще хуевее, раз им 40-градусный мороз показался ...


The 5-day average temperatures
(Calculated by adding up daily averages (07.00 A:M + 15.00 P:M + 2 x 21.00 P:M x 1/4), and dividing the result by the number of days)
5dayavg.gif

timeline.gif



The average temperatures during the Winter 1939 - 1940

avg39-40temp.gif



The long time average temperatures

The Finnish information is from the years 1901-1930
The Russian information is from a longer time periods, see the notes below the figure

avglongtemp.gif




dailytempSort12-39.gif



Для любознательных здесь ...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Мыша..ну ты даешь...ты шо...они же...здеся без перевода никак нельзя...не поймут...азиаты...:D:пиво:
 
не отстояли? проиграли? и когда это на рейхстаге в финляндии расписались победители?

Интересен вопрос о потерях и численности финской армии.
Точнее о соотношении потерь к общей численности в контексте сдачи финнами своей территории и т.д. и т.п.

Если у них 250 тыс. войск, да 25 тыс. погибло - каждый десятый воин, то как то они быстренько сдались..
 
а разве нет? и те, и другие держали жителей Ленинграда в блокаде.
Во...правильно способствовали блокаде...А чего необходимо было в наглую, преступно развязывать войну с финнами? Га? Вот здеся и собака политического видения советской дипломатии и порылась...Да шо те финны, СССР на подъеме, немецкий брат, дал добро на раздел земель по тайному пакту, он четко выполнял свои обязательства, не сунулся финнов защищать...К тому же Сталин прекрасно знал, что немецкая армия хуже оснащена, считал себя очень сильным и могучим. Вполне допускаю, что следующий этап - был нападение на Германию, и подарок большевицкой идеологии западу. Только при таком раскладе, можно было соваться в Финляндию. Страна готовящаяся к обороне, считающая дни до нападения, лихорадочно копающая укрепрайоны, с кровавым потом кующая оружие, оттягивающая любые провокации - не будет ссориться с ближайшим соседом, тем более таким стратегически близким и поэтом потенциально опасным. Что собственно и случилось при блокаде Ленинграда....
 
не отстояли? проиграли?:іржач: и когда это на рейхстаге в финляндии расписались победители?:іржач:
Землю отдали? Отдали. Говоря вашим, популистическим сленгом... увидели дуло и обосрались.
совок агрессор, развязавший вметсе со воими друзьями из национал-социалистической Германии втору мирвоую войну!
Ох уж эти любители веников. Что могу сказать... школу прогуляли, а тут свою неграмотность показываете.

да потому и срутся, что кол-во жертв до сих пор пугает! а не захороненных иванов до сих пор по лесах сотнями находят... сомнительная причина для гордости!
Миллиардами. В общем пора вам в мой личный список гордости. За проявленную неграмотность и вопиющую необразованность.
 
Ох уж эти любители веников. Что могу сказать... школу прогуляли, а тут свою неграмотность показываете.

Оно видно, шо ты свою совковую школу не прогуливал. Бошку тебе промыли знатно.
Только в этой школе логику и любознательность не прививали.

Не было такой дисциплины марксиско-ленинская логика.
Театр абсурда с цинизмом был, а логики не было....
 
Назад
Зверху Знизу