Съем жилья vs Кредит

Что же выгоднее?

  • Снимать жилье

    Голосів: 14 23.0%
  • Купить в кредит?

    Голосів: 19 31.1%
  • Спонсировать строительство квартиры

    Голосів: 10 16.4%
  • Другие комбинации

    Голосів: 18 29.5%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    61
Я думаю, что сначала надо снимать и параллельно собирать хотя-бы 12-15 тыс. долл.

А когда на руках есть такая сумма - уже думать где еще занять, может быть работодатель может помочь, родственники...

И только в последнюю очередь банки.
 
Лучший вариант: зарабатывать 1.5-3к$ в мес, откладывать по 1-2к$ в мес. Через 2-3и года купить однушку-двушку, или дом где нибудь в Дергачах за нал.

если ЗП до 1куе, просчитать сколько нужно в мес на проживание немного накидывать с запасом, остальное на депозит долгосрочный накопительный, так обирать лет 5-7 купить квартиру, пока снимать подешевле. Если нужно что-то купить сверх бюджета стараться заработать на это отдельно шабашкой.

В любом случае открой депозит и начни собирать хоть по 10% ЗП в месяц, когда на счету будет уже знач сумма это будет дальше стимулировать собирать а не прожигать $$

еще чтобы было легче собирать найди подругу с квартирой, или живи у родителей, бабушки...
 
Кредиты- зло,однушки ,кот нужно выплачивать 15 лет-это еще большее зло,а жить когда и самое главное- где?
 
У гражданина А в 2001 году было 6500 дол. он взял и купил однушку в высотке в 10 минутах от метро.
У гражданина Б было те же самые 6500, он перевел их в гривны на 35000грн и положил в Аваль под 24% годовых(ежемесячная выплата, надежный банк). Проценты по маленьку просирались, и в результате не осталось ничего. А у гражданина А осталась квартира, которая нынче стоит 30тыщ. и у него есть не только крыша над головой, но и прописка а так же место где он будет хранить свою пенсионную карточку чтобы получать пенсию, ато, на сколько мне известно, бомжи пенсию не получают. И гражданин А не будет переживать что ему делать если пенсии не достаточно чтобы покрыть аренду квартиры.

Теперь на счет кредита. Сам по себе кредит не есть зло. Злом есть неумение оценить свои силы. Полной глупостью есть влезание в кабалу на 30 лет в такой не стабильной стране, да еще и в валюте, курс которой вам не подконтролен с доходами в гривне.


А гражданин В, взявший квартиру в кредит по цене 6500 и продавший ее накануне кризиса за 65000 остался в шоколаде. Равно как и гражданин Г, взявший перед кризисом кредит в долларе под залог своего офиса в центре и подаривший его впоследствии банку, целенаправленно наебав последний на пару сотен тысяч вполне законным способом.
Как много значит информация в этой жизни.
и творческий подход.
 
ТС, а где такие кредиты дают на жильё, что в месяц 1600 грн. платить нужно?? или ты просто будку в кредит решил взять!?:іржач:
 
давно обещали. Задолбались ждать
Я думаю он есть просто до "нас" не доходит. Как и всё в этой стране. В итоге толку от него никакого... кроме тех кто на нём заробатывает на перепродаже
 
этот вопрос надо в цифрах рассматривать, а не просто попиздеть. и если ты хотя бы немного сравнишь плату за аренду и плату по кредиту, то увидишь, что вокруг все таки не идиоты снимают квартиры, и ты не такой гений как тебе кажется.



Лучший вариант: зарабатывать 1.5-3к$ в мес, откладывать по 1-2к$ в мес. Через 2-3и года купить однушку-двушку, или дом где нибудь в Дергачах за нал.

вариант еще лучше: зарабатывать 50 - 60к$ в мес, и купить двушку через месяц.

ТС, а где такие кредиты дают на жильё, что в месяц 1600 грн. платить нужно?? или ты просто будку в кредит решил взять!?:іржач:

от от.
 
Останнє редагування:
Спроси у тех, кто взял кредит в 2008. Теперь они должны банку в 2 раза больше, чем стоит их квартира. Настолько упали цены на недвижимость. Т.е. если кредит будет платить нечем (а сумма платежа кстати неожиданно выросла в 1.6 раза, из-за скачка бакса), то банк квартиру отберет и продаст, но они и после этого остаются без квартиры и еще должны банку кучу денег.

Простой пример:

Допустим у гражданина А было $30000 в 2008 году (на первый взнос). Он взял кредит еще на $30000 и купил себе двушку в хруще.
На сегодняшний момент он живет в условно "своей" квартире и должен банку существенно больше $30000 (с учетом процентов).

У гражданина Б было те же самые $30000 в 2008 году. Он положил их на депозит и спокойно снимал квартиру за проценты. Или положил под подушку и потратил небольшую часть из них на аренду. В любом случае, на сегодняшний момент он за эти деньги без проблем покупает себе такую же квартиру, без всяких кредитов.

В итоге, начинали одинаково, но второй живет в своей кваритире и никому ничего не должен. А первый еще пол жизни будет отдавать кредит.

Есть еще вопросы?

Епать ты умная, ну звиздец какойто получаица, у тя че пару хат, вилла и уверенность в завтрашнем дне, ты шо доця милянера, если нет, то не фиг тут расказывть всем о том какая ты умная, что не взяла кредит тогда 2008, и что теперь у теня нет головной боли обеспечивать его, и что теперь ты думаешь только о том,что бы заработать на колбасу.
 
в кредит лучше айфон купить :)

а по теме - кредит нельзя брать у нас.
 
некорректно говорить что выплата по кредиту - это "за свою хату", а аренда - это дяде
выплату надо разделить - одна часть - это тело кредита, это именно то что идет для себя, а часть - это проценты, которые проебуются в никуда (дяде) точно так же как и арендная плата
к сожалению, проценты по кредиту сейчас не меньше чем аренда, при этом есть шанс еще и потерять уже выплаченное тело - ну и нах такое надо?
 
мне проще насобирать на жилье, одновременно снимая. потому что переплаты по кредиту бешенные и нет гарантии что то что я получаю сейчас я буду почучать и через 10 лет. А при всех раскладах- даже доступное жилье это всеравно долговая яма по кредиту. пока такое позволить просто не могу. будет на руках определенная сумма- больше 80% - можно взять часть в рассрочку- но не более этого.
 
мне проще насобирать на жилье, одновременно снимая. потому что переплаты по кредиту бешенные и нет гарантии что то что я получаю сейчас я буду почучать и через 10 лет. А при всех раскладах- даже доступное жилье это всеравно долговая яма по кредиту. пока такое позволить просто не могу. будет на руках определенная сумма- больше 80% - можно взять часть в рассрочку- но не более этого.

У нас просто условия дебильные. В Штатах и в Канаде кумовья брали жилье в кредит под 3-4% годовых. Это понты по сравнению с нашими ставками 14 в долларе и 18 (при удачном раскладе 15)% в гривне. В наших условиях при погашении по графику переплата в три раза от размера взятой суммы.
 
вставлю свои 5 копеек.
я с друзьями снимал 3к квартиру на троих за 1800 грн (это с коммунальными, со всем). получалось 600 грн с носа. Недавно купил 1к квартиру. И плачу за коммунальные 200 грн летом, и 300 - зимой (в среднем 250 грн в месяц получается).
С одной стороны своя 1к, пусть и выплачивать кредит 2-3 года - это СВОЯ квартира, пришел домой, и тебе море по колену. Хотя если долгосрочная аренда и вменяемый арендодатель - то тоже вполне себе приемлемый вариант, только ищи дешевле 1600, до что-то много.
 
Назад
Зверху Знизу