Съем жилья vs Кредит

Что же выгоднее?

  • Снимать жилье

    Голосів: 14 23.0%
  • Купить в кредит?

    Голосів: 19 31.1%
  • Спонсировать строительство квартиры

    Голосів: 10 16.4%
  • Другие комбинации

    Голосів: 18 29.5%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    61
в кредите главный отрицательный момент - полная зависимость от банка. Может, кому-то это покажется несущественным, но лично меня напрягало подстраивать свою жизнь под график платежей. И вздрагивать от каждой писулины из банка с мыслью, а не повысили ли мне %%.

Еще забыли упомянуть, что при ипотеке обязательным является страхование: жизнь, здоровье заемщика и само жилье. Про материальную составляющую страховых платежей в общей сумме кредита умолчу, это и так понятно. А кто уже сталкивался со страх.компаниями, знают, что как только ты отдал им первый взнос и подписал договор, страх.агенты могут расслабиться и забить на тебя болт, ибо никуда ты уже не денешься. Это тебе надо вносить денежку по требованию банка, вот и бегай из кабинета в кабинет, пытаясь найти того, кто не отфутболит и выпишет тебе квитанцию для предъявления в банк. В общем, морально дЫбильная ситуация получается.
 
Может, кому-то это покажется несущественным, но лично меня напрягало подстраивать свою жизнь под график платежей. И вздрагивать от каждой писулины из банка с мыслью, а не повысили ли мне %%.

А Вы не думаете, что к Вам может заявиться в любой момент Арендодатель без всякой ПИСУЛИНЫ и культурно попросить освободить жилье через неделю?
 
Подожди, скоро конфискат пойдет недорого.

он уже года 2 все идет и идет)) никак не дойдет.

каждый сам для себя выбирает.
На покупку сейчас у меня денег нет, пока живу на съемной, коплю на покупку, возможно какуюто часть возьму в кредит.

мы тоже копили, копили... и купили. без кредитов и прочих авантюр. :)
 
А Вы не думаете, что к Вам может заявиться в любой момент Арендодатель без всякой ПИСУЛИНЫ и культурно попросить освободить жилье через неделю?

сменить съемное не сложно. А лишиться вроде как своего - КМК, намного не проще.

он уже года 2 все идет и идет)) никак не дойдет.
вроде как и не 2 года, а побольше... :)
Да и хз как этот конфискат купить, вкусное всё равно купят приближенные.


мы тоже копили, копили... и купили. без кредитов и прочих авантюр. :)
Я на заработки подался, думаю скоро будет необходимая сумма на покупку квартиры в Харькове..
 
Снимать это здорово, а что в перспективе? через 35 лет, будучи пенсионером, особо не наснимаешься. Лучше покупать. Застройщики дают вроде рассрочку до конца строительства, но это интересно только тем, кто гарантированно может выплатить пай за 2-3 года. Кредиты сейчас не дают, но те, кто до кризиса взял кредит в гришах, платят. Или уже выплатили и забыли (сам себя не похвалишь...).
 
А Вы не думаете, что к Вам может заявиться в любой момент Арендодатель без всякой ПИСУЛИНЫ и культурно попросить освободить жилье через неделю?

именно поэтому я не арендовала, а взяла ипотеку. Но это было тяжело, очень тяжело - не материально, а морально :)
 
:DИМХО, как 50/50 встречу ли Динозавра на улице.
А Вы еще удивляетесь, почему я форумным "британским ученым" не доверяю:)

А своя голова вам на что? Информации было достаточно, ваше дело - проанализировать и сделать выводы. А не верить кому-то на слово. Те кто верил на слово, без аргументов, как раз и плачут сейчас над своими кредитами((( А те, кто внимательно взвесил доводы, выиграли.

На тот момент ситуация была гораздо более однозначной, чем сегодняшние 50\50 (тогда против высказывались только риэлторы, у них работа такая, аргументов никаких не было, зато у сторонников обвала они были). Сейчас ситуация более неопределенная, какие-то аргументы есть у обоих сторон. Но даже в сегодняшней неопределенности четко видны тенденции (так минимум сегментация). Уже есть над чем думать.
 
взяла ипотеку. Но это было тяжело, очень тяжело - не материально, а морально :)
И так же будет тяжело n лет...
Но выше писал, каждый сам для себя выбирает свой путь.

проанализировать и сделать выводы.
Большинству это сложно. Проще думать как помолиться за японцев.
 
каждый сам для себя выбирает.
На покупку сейчас у меня денег нет, пока живу на съемной, коплю на покупку, возможно какуюто часть возьму в кредит.
1-комн можно снять за 200$ (состояние квартиры: "жилое")

купить такую квартиру стоит 30000$

подсчитаем, сколько копить на квартиру если откладывать по 200$ каждый месяц:
30000$ / 200$ = 150 месяцев или 12 с половиной лет.

Если начать откладывать с лет 20 то реально к 30-35 годам купить себе однушечку)))

Если взять кредит с самыми лучшими условями под 25% в год, и жить сразу в такой квартире, то отдавать придется те же 12 с половиной лет, но плюс еще прибавить время на проценты...................
 
1-комн можно снять за 200$ (состояние квартиры: "жилое")

купить такую квартиру стоит 30000$

подсчитаем, сколько копить на квартиру если откладывать по 200$ каждый месяц:
30000$ / 200$ = 150 месяцев или 12 с половиной лет.

Если начать откладывать с лет 20 то реально к 30-35 годам купить себе однушечку)))

Если взять кредит с самыми лучшими условями под 25% в год, и жить сразу в такой квартире, то отдавать придется те же 12 с половиной лет, но плюс еще прибавить время на проценты...................
А первончальный взнос? А страховки?
 
Если взять кредит с самыми лучшими условями под 25% в год, и жить сразу в такой квартире, то отдавать придется те же 12 с половиной лет, но плюс еще прибавить время на проценты...................

а инфляция?
 
А Вы не думаете, что к Вам может заявиться в любой момент Арендодатель без всякой ПИСУЛИНЫ и культурно попросить освободить жилье через неделю?

а вы не думаете что в нашей стране в любой момент может заявиться сотрудник банка с той же просьбой???
 
грустно это всё
кто-то получил от бабушек в наследство пару квартир, не работают, сдают и цены им не сложат. от того и арендная плата завышена. а цены на покупку жилья вообще не укладываются в голове. сопоставимы с ценами в развитых европейских странах. только вот доходы совсем другие
 
а вы не думаете что в нашей стране в любой момент может заявиться сотрудник банка с той же просьбой???

Может, появится, а может, и нет.
А вот арендодатель рано или поздно однозначно выселит.
 
Спроси у тех, кто взял кредит в 2008. Теперь они должны банку в 2 раза больше, чем стоит их квартира. Настолько упали цены на недвижимость. Т.е. если кредит будет платить нечем (а сумма платежа кстати неожиданно выросла в 1.6 раза, из-за скачка бакса), то банк квартиру отберет и продаст, но они и после этого остаются без квартиры и еще должны банку кучу денег.

Простой пример:

Допустим у гражданина А было $30000 в 2008 году (на первый взнос). Он взял кредит еще на $30000 и купил себе двушку в хруще.
На сегодняшний момент он живет в условно "своей" квартире и должен банку существенно больше $30000 (с учетом процентов).

У гражданина Б было те же самые $30000 в 2008 году. Он положил их на депозит и спокойно снимал квартиру за проценты. Или положил под подушку и потратил небольшую часть из них на аренду. В любом случае, на сегодняшний момент он за эти деньги без проблем покупает себе такую же квартиру, без всяких кредитов.

В итоге, начинали одинаково, но второй живет в своей кваритире и никому ничего не должен. А первый еще пол жизни будет отдавать кредит.

Есть еще вопросы?

Глазам своим не верю, что это пишет Miracle??? Всегда такая рассудительная а тут несет полную ахинею... При этом сама все же приобрела квартиру а не ушла в депозит...
Пример Ваш вообще не в дугу, делать такие глобальные вывода за анализ такого короткого промежутка времени....
Я Вам тоже могу привести один пример: У гражданина А в 2001 году было 6500 дол. он взял и купил однушку в высотке в 10 минутах от метро.
У гражданина Б было те же самые 6500, он перевел их в гривны на 35000грн и положил в Аваль под 24% годовых(ежемесячная выплата, надежный банк). Проценты по маленьку просирались, и в результате не осталось ничего. А у гражданина А осталась квартира, которая нынче стоит 30тыщ. и у него есть не только крыша над головой, но и прописка а так же место где он будет хранить свою пенсионную карточку чтобы получать пенсию, ато, на сколько мне известно, бомжи пенсию не получают. И гражданин А не будет переживать что ему делать если пенсии не достаточно чтобы покрыть аренду квартиры.

Теперь на счет кредита. Сам по себе кредит не есть зло. Злом есть неумение оценить свои силы. Полной глупостью есть влезание в кабалу на 30 лет в такой не стабильной стране, да еще и в валюте, курс которой вам не подконтролен с доходами в гривне.
 
Я за кредит.
Лучше попытаться платить за своё. Скорее всего выплатишь. Да тяжело, да с банками засада, но "дорогу осилит идущий". Как правило кредит берут люди с головой и с доходом средним или выше среднего. Такие не живут на зарплату в 1000грн и при всей жопе в стране всеравно находят где нормально заработать.
Платить почти те же деньги за съём? Как минимум не рационально.
ИМХО.
 
Назад
Зверху Знизу