Збір на FPV! Спільнота Стерненка
  • Автор теми Автор теми zack-1
  • Дата створення Дата створення
Мне понравилось определение: сектанство - религиозное, светское или социальное движение, характеризующееся отрицанием ортодоксальных религиозных и/или светских учреждений, доктрин, действий.

В принципе, как это ни парадоксально, сектанство в целом является далеко не тупиком, а двигателем прогресса.

Это правильно. Всегда секта -это был осколок от имеющейся доктрины - в сторону чего-то нового. Другое дело что не все секты выживали и переростали в новую религию. Толи так и не смогли до конца сформировать целосную доктрину, толи поддержка дугим сектам влияла.
Так пример - христианство. Была куча сект в иудаизме - но они так и остались мелкими. А правители Рима выбрали христианскую секту за основу - и сформировали такую религию как христианство. Вот и результат.
 
Другое дело что не все секты выживали и переростали в новую религию

Безусловно :)

Разные секты продвигаются или душат сами себя в ходе эволюции - тут выживает сильнейший, идущий в правильном направлении и приносящий "правильные" плоды. И плоды разные бывают - от просто управления толпой до действительного продвижения в познании предмета учения.

Аналогично в науке - есть масса противоречащих между собой теорий, но часть из них отметается экспериментами, а часть - обрастает новыми знаниями и уточнениями.

Самое веселое, что когда-то давно в каком-то источнике йогу тоже назвали сектой. Тогда меня это смутило, потом понял, что в принципе и она укладывается под это общее понятие. Просто само слово секта у нас приобрело какой-то "ругательный" смысл :(
 
Самое веселое, что когда-то давно в каком-то источнике йогу тоже назвали сектой. Тогда меня это смутило, потом понял, что в принципе и она укладывается под это общее понятие.

В любой эзотерической системе, и в йоге тоже - постоянно идет противоборство между религиозностью и духовным развитием.
Человек так и стремится сползти в религиозность - если получается - принимает форму секты.
Все происходитиз-за потери "чуствования" и потери состояния "здесь и сейчас". Это приводит к простой ритуализации - а это прямой путь к религизации.
Что и происходило со всеми эзотерическими учениями - например учение и личный опфт Исуса - превратился со временем в такую уродливую форму - как религия - христианство.
 
Кстати, хорошая тема. Интересно какие еще мировые религии (кроме Христианства) ничинали свой путь как секты?

Все! Потому что новая религия обязательно вырстает на уже имеющейся базе - но когда описание Мира перестает удовлетворять, т. е. Сознание расширяется - выдвигаются новые концепции - в сторону все большей Абстракции Божественного.
 
Все! Потому что новая религия обязательно вырстает на уже имеющейся базе - но когда описание Мира перестает удовлетворять, т. е. Сознание расширяется - выдвигаются новые концепции - в сторону все большей Абстракции Божественного.

Т.е. и буддизм и ислам были сектами? А в рамках какого мэйнстрима они вначале существовали?
 
Т.е. и буддизм и ислам были сектами? А в рамках какого мэйнстрима они вначале существовали?
Ислам откололся от христианства. В широком смысле это христианская секта, так же как христианство - иудейская.
А вот УПЦ по отношению к РПЦ, как?
 
А вот УПЦ по отношению к РПЦ, как?

Единая Святая Соборная и Апостольская Церковь:)

Ислам откололся от христианства. В широком смысле это христианская секта, так же как христианство - иудейская.

А я имею в виду секту к узком смысле. Чтобы будущая мировая религия существовала как секта В РАМКАХ ДРУГОЙ мировой религии.
 
А вот УПЦ по отношению к РПЦ, как?
Так смотри по истории:

Когда крестили Киевскую Русь, существовало ли собственное имя "Украина" :) ?

Если нужны детали происходившего, то:
перенесением политического и духовного центра во Владимир (даже не в Москву) был совершон переезд архиереев, название же осталось неизменным (история подобная тому, как в свое время центр из Нова Града (Новгорода) и Руссы (находившейся рядом), переместился в Киев.

Как и россия стала преемницей СССР - со всеми долговыми обязательствами по отношению к СССР, и теми обязательствами, которые он имел по отношению к другим.

Конечно же, если посчитать, что тут вся "соль" в территории...
что это какое-то "место силы",
ну, тады смело можно организовывать любое 'движение' и оно будет освящено тем, что проистекло из Украины.

Кто еще не понял, что это делает украинцев (истинных украинцев) не 'великими', а 'гипер-великими' - тот просто по-пусту тратит драгоценное время.

Ислам откололся от христианства.
Еще не по теме:
а как быть с тем, что Кабе до прихода Пророка поклонялись шаманские племена, и приходили отмечать свои праздники 'течения' имевшие в своей истории буддистские корни?

P.S. Из подобных ньюансов пришел к мысли, что говорить о названии полезно в том случае, если оно имеет не сектантское наполнение...

Если угодно.
Но я бы сказал, что это суфийский путь.
В таком случае отодвинемся от имен, и обсудим детали :)
 
Так смотри по истории:

Когда крестили Киевскую Русь, существовало ли собственное имя "Украина":) ?
Ты предлагаешь обсудить этимологию слова Украина? По какой истории предлагаешь смотреть? Карамзина? Или истории польского жаргона 16 - 17 веков? И какое это отношение имеет к заданному вопросу:confused:?

а как быть с тем, что Кабе до прихода Пророка поклонялись шаманские племена, и приходили отмечать свои праздники 'течения' имевшие в своей истории буддистские корни?
Никак, это как ты верно заметил не имеет никакого отношения к теме, и Кааба не составляет сколько ни будь значимого в мусульманском мировоззрении, примерно как географический израиль для христиан. Кстати насчёт буддизма поклонявшихся Каабе племён, мне что то кажется ты ошибаешься, приеду к рождеству в Харьков, проверю;).
 
Т.е. и буддизм и ислам были сектами? А в рамках какого мэйнстрима они вначале существовали?

Мусульманство возникло от Магомета, который много общался с христиансткими сектами - которых много было в Сирии.
Фактически - возник как секта в христианстве. По мифу - к нему явился архангел Гавриил.

А Буддизм так он возник в Индии. Будда был принцем - полностью воспитан на индуизме. Именно в этих рамках он и проходил духовное обучение - максимальная аскеза. Но потом вывел свою трактовку - Срединного пути. Опять-же возникло как секта в Индуизме. Первые ученики были двух направленостей - аскеты и брахманы. Он вел новое понятие - нирвана - противоположное индуискому - санасаре.
 
Мусульманство возникло от Магомета, который много общался с христиансткими сектами - которых много было в Сирии.
Фактически - возник как секта в христианстве. По мифу - к нему явился архангел Гавриил.

А Буддизм так он возник в Индии. Будда был принцем - полностью воспитан на индуизме. Именно в этих рамках он и проходил духовное обучение - максимальная аскеза. Но потом вывел свою трактовку - Срединного пути. Опять-же возникло как секта в Индуизме. Первые ученики были двух направленостей - аскеты и брахманы. Он вел новое понятие - нирвана - противоположное индуискому - санасаре.

Не спорю. Просто лично для меня это больше похоже не на сектанство в чистом виде (сосуществование в рамках одного направления двух взглядов: основного и "еретичного"), а на создание новой ОТДЕЛЬНОЙ религии с использованием элементов старой.
 
Еще не по теме:
а как быть с тем, что Кабе до прихода Пророка поклонялись шаманские племена, и приходили отмечать свои праздники 'течения' имевшие в своей истории буддистские корни?

Религии не может быть без объектов поклонения. В христианстве были иконоборцы - но и они обломались. В Буддизме небыло статуй - но перекурочили учение будды и ввели свои "иконы" - статуи Бодхисатвы. Мусульманство долго держалось - но опять-же гавный закон - не может быть религий без объектов поклонений!
И снчала догоаривлись - брали в аренду на несколко дней город где этот метеорит стоит. Затем просто зделали мусульманами весь город - и вопрос об аренде был снят.
 
Ты предлагаешь обсудить этимологию слова Украина? По какой истории предлагаешь смотреть? Карамзина? Или истории польского жаргона 16 - 17 веков? И какое это отношение имеет к заданному вопросу:confused:?
Вопрос был таков:
А вот УПЦ по отношению к РПЦ, как?
'Украинская' и 'Русская'

-третьего, недано.

Или подскажи:
была ли в 10-15 веках Православная Церковь с названием, имеющим в своем названий слово происходящее от слова "Украина" ?
Кстати насчёт буддизма поклонявшихся Каабе племён, мне что то кажется ты ошибаешься
Да нет, никак не о буддизме - написано было, о имевших корни. Может это было какое-то соприкосновение, влияние - это не сам буддизм.
Подробности мне не известны.

Затем просто зделали мусульманами весь город - и вопрос об аренде был снят.
:)

Слава богам))) разум слышен вновь :)
О чем это ты? - это же тема не "Утопия"... :)
 
Останнє редагування:
Кто подскажет правильное - официальное название РПЦ. Это так - жаргон, не звучит она как "русская" - у нее есть официальное название .... забыл не могу найти. Но точно не русская!
 
Назад
Зверху Знизу