Секреты электромонтажа

Производителя кабеля посоветуйте, кроме запорожья?
 
Ну да, там стоит автомат на 16А. Ну и чем он помог? Ничем. Для автомата греющийся контакт в розетке неотличим от обычной нагрузки.
Вы полагаете, что автомат должен был ночью вылезти из щитка, взять отвёртку и подтянуть винтик в розетке? :)

Я заменил розетку и пропаял соединения. Теперь вместо "два провода встретились под винтовым зажимом" получилось "два провода скручены, пропаяны, а кончик одного из них зажат в клемму в розетке".
Дополнен был помочь тем, что кроме самого кз он должен разрывать цепь и при увеличении нагрузки. Тут дело или в контакте или в автомате.

Если позволяет глубина подрозетники и длинна кабеля р все скрутить и пропаять
 
автомат вроде бы только от КЗ?
С чего вдруг? Чому це? Why?

Автомат срабатывает и от КЗ с его огромными токами, и от небольшого превышения тока выше номинала, указанного на корпусе автомата. Насколько "терпимо" автомат относится к превышению тока, зависит от категории автомата: A, B, C, D.
 
С чего вдруг? Чому це? Why?

Автомат срабатывает и от КЗ с его огромными токами, и от небольшого превышения тока выше номинала, указанного на корпусе автомата. Насколько "терпимо" автомат относится к превышению тока, зависит от категории автомата: A, B, C, D.

63А автомат иек. Со стенда дали 200 ампер, ему хоть бы что.
 
Есть две стены в комнате на которых планируется по две розетки через определенный интервал. Соединить трамвайчиком две разетки по одной стене или тащить на каждую провод с коробки?
 
63А автомат иек. Со стенда дали 200 ампер, ему хоть бы что.
Если кратковременно, то все ОК. Автомат срабатывает либо на КЗ, либо на длительное превышение тока.

Я сегодня увидел последствия подключения розеток "цепочкой", когда кабель приходит к первой розетке, а там на те же клеммы параллельно прикручивается кабель к следующей розетке, и так далее. И в каждой розетке, по сути, разрыв кабеля и соединение этого разрыва на винтовых клеммах. А розеток по кухне около десятка блоками по три штуки. А теперь представьте, что в последнюю розетку в этой цепочке хозяйка включила то ли вафельницу, то ли фритюрницу, в общем мощную нагревательную штуковину, в другие розетки - чайник, холодильник и ещё что-то.
В общем, в одной из розеток в начале этой "цепочки" фазная клемма от такой нагрузки начала греться. Видать, не сильно поджата была. И вот, все эти чайники и фритюрницы нагрузили эту клемму так, что розетка расплавилась, задымила, завоняла и все розетки, которые после неё, остались без фазы.

Вывод: не соединяйте розетки "цепочкой", а если соединяете, то подключайте провода "петельками" без разрыва проводов.

А я теперь вот думаю, как быть дальше. Розетку-то хозяин купит, я её заменю. Но а дальше как быть? Наверное, придётся соединять провода в подрозетниках пайкой и делать отводы на каждую розетку.
Проблема в плохом монтаже, а не в идее. Плохой монтаж мог быть и в коробке и загорелось бы там.
В данном случае подрозетник является распредкоробкой. Можно хорошо зажать провода, можно пропаять.
Основная ошибка схемы в том, что для мощных потребителей нужно делать отдельные линии, а не вешать на последнюю из проходных розеток.
В итоге ничего страшного не произошло. Проблема на виду. В коробке ничего горючего нет.

Есть две стены в комнате на которых планируется по две розетки через определенный интервал. Соединить трамвайчиком две разетки по одной стене или тащить на каждую провод с коробки?
Если нет горизонтальных штроб, то в случае двух розеток оба решения допустимы. Если только ради этого ставить коробку, лучше делать проходную розетку. Соединение более доступно, чем в замурованной в стене коробке.
 
63А автомат иек. Со стенда дали 200 ампер, ему хоть бы что.
Долго держали 200А ???
Превышение 200/63=3,17 раза. Если автомат категории C, то должен примерно до 10 сек держать до отключения. Впрочем, это ИЕК, там могло случиться что угодно :)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Автоматический_выключатель#/media/Файл:Harakt_avt.PNG
 
63А автомат иек. Со стенда дали 200 ампер, ему хоть бы что.
Долго держали 200А ???
Превышение 200/63=3,17 раза. Если автомат категории C, то должен примерно до 10 сек держать до отключения. Впрочем, это ИЕК, там могло случиться что угодно :)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Автоматический_выключатель#/media/Файл:Harakt_avt.PNG
 
Я сегодня увидел последствия подключения розеток "цепочкой", когда кабель приходит к первой розетке, а там на те же клеммы параллельно прикручивается кабель к следующей розетке, и так далее. И в каждой розетке, по сути, разрыв кабеля и соединение этого разрыва на винтовых клеммах. А розеток по кухне около десятка блоками по три штуки. А теперь представьте, что в последнюю розетку в этой цепочке хозяйка включила то ли вафельницу, то ли фритюрницу, в общем мощную нагревательную штуковину, в другие розетки - чайник, холодильник и ещё что-то.
В общем, в одной из розеток в начале этой "цепочки" фазная клемма от такой нагрузки начала греться. Видать, не сильно поджата была. И вот, все эти чайники и фритюрницы нагрузили эту клемму так, что розетка расплавилась, задымила, завоняла и все розетки, которые после неё, остались без фазы.

Вывод: не соединяйте розетки "цепочкой", а если соединяете, то подключайте провода "петельками" без разрыва проводов.

А я теперь вот думаю, как быть дальше. Розетку-то хозяин купит, я её заменю. Но а дальше как быть? Наверное, придётся соединять провода в подрозетниках пайкой и делать отводы на каждую розетку.

пайку придумали ссыкуны:D
 


Уважаемый Виталий,
это всё конечно интересно, но вот вопрос персонально к Вам, как обладателю широчайшего и шикарнейшего набора инструмента.

Смотрел у Вас на канале видео с большим обзором инструмента. Там мелькала гидравлика. Вопрос: а Вы используете её (приспособлена ли она) для проделывания отверстий под стандартную светосигнальную и коммутационную арматуру в металлических панелях/шкафах специальным пуансоном?
 
Уважаемый Виталий,
это всё конечно интересно, но вот вопрос персонально к Вам, как обладателю широчайшего и шикарнейшего набора инструмента.

Смотрел у Вас на канале видео с большим обзором инструмента. Там мелькала гидравлика. Вопрос: а Вы используете её (приспособлена ли она) для проделывания отверстий под стандартную светосигнальную и коммутационную арматуру в металлических панелях/шкафах специальным пуансоном?

Доброго времени суток. Спасибо за вопрос. Думаю, что гидравлику под обжим наконечников очень трудно будет применить для вышеупомянутой Вами задачи. Я не сказал, что невозможно-но трудно. Для этого есть спец инструмент.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Автоматы "домашние" (МЭК 60898) и "промышленные" (МЭК 60898, 60947).
Что это за фигня? Что куда ставить? Какой срок службы автоматов?
* * *
Четыре заметки по теме на блоге SE (англ.)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

* * *
Два видео по теме - А. Вяткин (ГОСТ+) & Лихуа Чен (Schneider Electric).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

* * *
P.S. В свете таких откровений менеджера SE о сроках службы автоматов, претензии к некорректной работе АЕ1000, простоявших 40 лет в грязных этажных щитах периодически заливаемых водой, кажутся смешными.
 

Вкладення

  • 20201012_095250.jpg
    20201012_095250.jpg
    75.5 КБ · Перегляди: 297
Интересная заметка о лампах с цоколем GU5,3 на напряжение 230В.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Кто-то может поделиться контактами автора темы Koha, делали мне электрику и нужна помощь, а телефон не сохранил
 
Подскажите если кто понимает

Есть желание сделать освещение в комнате на три точки.

2 штуки - светодиодная лента 12 вольт, работает в данный момент

И еще хочу сделать точку люстру или светильник на 220 вольт в этой же комнате

Есть желание все разместить на трехклавишном выключателе, уже купил. На светильник который 220 будет нет проводов, запитаю скорей всего от розетки, прочитал что так можно сделать

Вопрос в 3-х клавишном выключателе. Получится так сделать что бы все по отдельности включалось-выключалось? Не могу понять что куда подключать в приборе) Выключатель шнайдер, фото обратной стороны могу выложить. Вообще можно совместить 12 и 220 вольт в одном выключателе или приедтся таки 2 штуки ставить?

Спасибо за внимание
 
Назад
Зверху Знизу