Секреты электромонтажа

Дом кооперативный?

Да.


Началось всё с того, что пришёл инспектор ещё в 2011г. и принёс предписание с кучей пунктов чего надо устранить и с рекомендацией-мол есть часная фирма которая всё сделает и будет вести ваш дом и проблем у нас не будет. Вобщем председатель обратился ко мне за помощью. Я понимал, что это прокачка на бабло но в прикол решил выполнить все пункты предписания, вплоть до того, что завели журнал деффектов и неполадок, осмотров графики осмотров и уборки:D:D:D. Вобщем получилось круче чем на некоторых предприятиях:D. Когда пришёл инспектор за решением о сотрудничестве с указанной им фирмой-охренел, перекрестился:D и больше его никто не видел до сегодняшнего дня.
 

Вкладення

  • 1.jpg
    1.jpg
    82 КБ · Перегляди: 145
  • 3.jpg
    3.jpg
    110.3 КБ · Перегляди: 135
Останнє редагування:
Когда пришёл инспектор за решением о сотрудничестве с указанной им фирмой-охренел, перекрестился и больше его никто не видел до сегодняшнего дня.
злой ты. человека чуть кондратий не хватил и лишился он поездки в крым:іржач:
 
Так, други мои, коллеги, родился вопрос.
Кто сталкивался с реле приоритета фаз? Насколько быстро срабатывает и какие есть тонкости? Нужна именно практика использования, поскольку по инструкциям толком не написано. Почему родился такой вопрос, у знакомых новострой, 3-фазная система, дом подключен по временной схеме, в связи с увеличением количества жителей и, соответственно, увеличением нагрузки, в этом году столкнулись с проблемой выбивания одной из фаз, не всегда одной и той-же. Когда делал монтаж, постарался распределить нагрузку равномерно. Вот, ищу решение, что-бы под напряжением находились хоть какие-то ключевые потребители (свет, плита...).
 
нашел сайт по электромонтажу. в прайсе есть интересные пункты:
Простой по вине заказчика
час 200 руб
Душевная беседа с мастером
час 800 руб
 
...кто подскажет - в контакторах IEK латунные клеммы или медные (как в Hager)? Вопрос из-за коммутации алюминиевых проводов. На сайте информацию не нашёл.
 
...кто подскажет - в контакторах IEK латунные клеммы или медные (как в Hager)? Вопрос из-за коммутации алюминиевых проводов. На сайте информацию не нашёл.
у них сейчас обновление линейки пошло. как раз рекламное письмо получил. в каталоге вроде как на анодированный металл похоже
 
Барсучело, а что это за новый плакат РЕМОНТ?)))))))))))))))))))))) и плакаты никак не относятся к основным средствам защиты, дилетант ваш инспектор)))
Хотя я не силён в домовых сетях, но разве этого требуют правила? Реализация действительно впечатляет
 
Останнє редагування:
Барсучело, а что это за новый плакат РЕМОНТ?)))))))))))))))))))))) и плакаты никак не относятся к основным средствам защиты, дилетант ваш инспектор)))
Хотя я не силён в домовых сетях, но разве этого требуют правила? Реализация действительно впечатляет

Шо смог то на работе и набрал:). Так никто и не говорит, что они основные. Просто вешать плакат над основными и вспомагательными то уже занадто для щитовой в доме. Из основных там есть перчатки и указатель напряжения.
 
Так вообще то можно было написать просто "Средства защиты" и повесить его над средствами защиты а не над плакатами(они так называются, а не таблички).
Ну и по идее если есть средства защиты то должен быть и журнал периодического осмотра средств защиты.
Так что инспектор эт не инспектор, а максимум - любитель.
я никоим образом не хочу уменьшить ваши достижения, повторюсь - даже отдалённого подобия не встречал
 
Согласен с Вами на все 100. Но где Вы видели жилищный кооператив (ЖСК), который имел такую щитовую а потом ещё и в положенные сроки сдавал на поверку СИЗы? Это фэнтази. Поэтому всё было сделанно как имитация "типа на производстве" дабы отъе....сь упыри из энергонадзора. Скажу больше у меня по дому два стояка на 9 этажей. Каждый щиток имеет своё обозначение на нём и на схеме. Откуда запитан и номер автомата. И на против окошка счётчика каждой квартиры, потом над каждыми автоматами этой квартиры есть маркировка. Инспектор, которая снимает показания счётчика говорила, что такого ещё нигде не видела.
 
Коллеги, приветствую! :пиво:

Посоветуйте реле ампер на 20-25, с катушкой на 220в, с креплением на дин-рейку, желательно малогабаритное, для установки в щит. Контакторы не вариант из-за габаритов.
 
есть одномодульные и даже полумодульные контакторы - esc125 и esc080, но если под словом малогабаритное скрывается намёк на то, что они не должны выступать за пределы рамки, то есть серия симисторных реле у cosmo с адаптором для крепления на din-рейку, но у нас их не найти, да и занимают они как минимум два модуля... я бы посоветовал автору не морочиться х-нёй, купить на радиорынке нормальное реле и установить его в имеющемся свободном пространстве
 

Новое видео от Земскова по поводу проводки, для меня оказалось довольно познавательно в плане аргументов за распаечные коробки, однако, бывают и исключения...
Барсучело - респект, ни где такого порядка не встречал))
 

Новое видео от Земскова по поводу проводки, для меня оказалось довольно познавательно в плане аргументов за распаечные коробки, однако, бывают и исключения...


В плане электрики у Земскова все видео граммотные и это тоже тому подтверждение. Я тоже за распаечные коробки и строго вертикальную или горизонтальную штробу(если речь ижёт о кирпиче), но согласен есть исключения везде поэтому можно и по полу разводку делать если это комната вместо стен которой большие окна. Ну и в коробках я скрутки применяю с сваркой или пропайкой. Хотя я за клемники но где гарантия, что купишь не подделку под то же Ваго. На производстве где работаю всё силовое оборудование в шкафах идёт по цепочке: Вводной автомат, автоматы, где надо узо, клемники. Эти клемники расположенны в верху шкафа и на них уже расключаются потребители. Говоря проще шкафы собираются и комплектуются согласно проекту в мастерской, а на объекте только сажают потребителей на клеммы. Вот уже лет 8 они служат без проблем. Завтра сфоткаю и выложу. Производитель Weidmuller.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу