Счетчики воды вертикально


Ну у меня сеть не городская, а железнодорожная основянская - у них наверное депо СТОЛЬКО воды потребляет, что плюс-минус 1000 кубов на жильцах роли не играют, вот им и пох какой у меня счётчик. Даже пох было когда я его вертикально установил - проект составили и опломбировали без проблем.

всегда пожалуйста
 
Останнє редагування:
ну вобщем блин...варюсь я с этих продавальщиков барабановских ...продают, и хз шо они продают...меня интересовали конкретные наименования .те. марки счетчиков, на мой вопрос, есть и них Js модель...отвечали " нееет, есть только киев, суммы и еще пару городов" блин, я ж не спрашиваю в каком городе счетчики производят! ответ: а других моделей нету" пипец! ну и кто они после этого, как не болваны!!! На самом деле, мы стописят раз прошли мимо нужных счетчиков... хотя наверно оно и к лучшему ибо нашли производителя нужного нам девайса, нашли его представителя в Харькове, и сразу цена за штуку упала вдвое отакоэ вот ...
 
Посоветуйте внутриквартирный счетчик для холодной воды

Нужен счетчик для учета холодной воды. Какой лучше выбрать и где его купить?
 
простите за откровенность... а нахуя вы сюда с такой темой зашли - можно подумать, что у вас от альтернатив глаза разбежались, и вы колеблетесь в нерешительности?

По цене, доступности, долговечности в условиях работы с нашей водой, простоте бумаготворчества при пломбировке, а позже и при поверке, а также благодаря занесению в реестр счётчиков, на которых позволена поверка 1 раз в 4 года - почти идеальный варинат: коммунаровские свк1,5-1
 
Счётчики воды (холодной и горячей) с контролем температуры

вот здесь
Интересуют такие вопросы.
Кто устанавливал и имеет опыт эксплуатации?
Как зарекомендовали себя эти счётчики?
Надёжность, удобство, точность измерений?

Буду рад услышать теоретические размышления на тему.
 
вот какраз на эту тему в начале года уже размышляли))))
 
да не извиняццо надо, а полистать тему и найти нужное
 
Подскажите телефон, адресс проектной организации по установке счетчика холодной воды? (необходим проект, техусловие)
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


звонишь в КП Вода - и узнаешь за проект и метрологию - они утверждают все это дело.
 
Поставить - можно. Водяные и метрология не утвердят проект и не зарегистрируют....
 
Во первых, раз это прописано в паспорте счетчика - то можно. В случае чего ссылаешься на оный.
Во вторых никто кроме тебя и инспектора, который будет опломбировать счетчик, не будет знать как он там установлен. Поэтому практически всегда можно с ним договориться - он тоже человек и понимает твои проблемы. У него самого счетчик стоит так, как ему удобно, а не по правилам.
 
У него самого счетчик стоит так, как ему удобно, а не по правилам.
у них правила заточены под оформление или оформителя, когда впервые 4 года назад захотел установить - вызвал фирмача с лицензией - отказался, типа на металлопластики - стояки не ставим, второй без проблем захирячил и оформил, назвав первого дураком. На первой поверке из кп"вода" назвали дураком второго за то, что не слишком удобно для обзора поставлен счетчик (сразу после входного крана и фильтра) и предлагал его переделать и без проблем оформить, хотя второй утверждал, что ставить нужно именно так. Не сомневаюсь, что при следующей поверке узнаю что-то новое о возможностях установки.
 
метрология е пропустит, а поверщики не опломбируют. Проверено. Свою жопу работники подставлять не будут стопудов, тож хотели все эти дела обойти. Пришлось к главному метрологу на "поклон" идти, принимают только горизонталь.
 
паспорт счетчика является, кроме всего прочего, и метрологическим документом. поэтому никаких проблем с метрологией быть там не может, т.к. счетчик устроен так, что ему по барабану как считать: вертикально или горизонтально. а вот наличие местных сопротивлений в виде фитингов и поворотов на определённом расстоянии от счетчика, которые создают неоднородность потока, типа завихрения и расслоения - это принципиальные факторы, т.к. влияют на точность измерения. для бытовых счетчиков такое минимальное расстояние равняется минимум 80мм, т.е. экспериментально установлено, что через 80мм и более поток измеряемой среды становится настолько однородным, что погрешность, создаваемая возможной неоднородностью, не превышает определённой доли класса точности прибора. но и на это закрываются глаза, потому что в тарифах на воду уже заложены любые возможные потери.
 
теория и практика - вещи суть ооочень разные

ТС, расскажите пожалуйста как у Вас плучилось установить вертикалку или нет...ну и какие препоны встретили на пути )))
 
Во первых, раз это прописано в паспорте счетчика - то можно.
Увы. так хотелось бы, чтоб было.
Аналогично во всех известных мне местах. на то, что конкретная модель может устанавливаться вертикально, им начхать - есть какое-то распоряжение о запрете вертикальной установки, не отменённое ещё с тех времён, когда таких счётчиков не было - подставляться они не хотят однозначно.
 
постановление идет аж 92 года вроде бы, но активно его применять стали видать с приходом нового метролога - с 2003 года...вот с 03 года вертикалку фиг теперь поставят, а кто успел поставить - фиг ее теперь возьмут на поверку))) особенно с этого года.
 
Ребята, мне, честно говоря, прям странно это читать. Я периодически имею отношения ( только рабочие ) с метрологами и для них паспортные данные прибора не пустой звук и мощный аргумент в случае чего. Вплоть до возможности послать. А во вторых метрологи без понятия как у вас установлен счетчик, потому что вы сами, своим пешком, привозите их им на поверку раз в 3, помоему, года. А те, которые опломбируют - это обычные тетки, которые нифига не шарят или поверхностно шарят около метрологии. А так я много раз видел и сам ставил вертикально - никаких проблем. То у вас там какието западлисты в инспекторах ходят.