Счетчики воды вертикально

существует порядок регистрации приборов учета, для этого делается проектная документация, тетки уже не приходят пломбировать, нонче приходят ребята, аккредитованные ну и шпрехающие что да где и как должно быть и у них разговор короткий. метрологов в городе не может быть много - один главный метролог находится в здании администрации КП вода - вот он и дозволяет или нет вертикаль...в основном - не дозволяет:) отака куйня. так что: хорошо смеется тот, кто смеется последним, а частенько бывает не до смеха, когда счета за воду приходят и вроде счетчики есть, а начисляют буд-то и нет оных:))))
 
в этом вопросе таж самая ситуевина как и бесплатная поверка сих приборов. Ну и при чем тут коррупцию приплетать? есть нормативы, да кои наверняка уже надоть подправить, но никто это не делает, потому и работают по старинке...Вы попробуйте прийти в любой магаз и попытайтесь прокачать права в плане того, что на дворе коммунизьм и продукты должны отпускаться бесплатно.....интересно - что Вам на это скажут:)
 
меня года 2 назад заставили переделать с вертикального на горизонтальный. Хотя в паспорте счетчика написано что можно в любом положении. Я даже на завод-изготовитель звонил, общался с главным инженером. Он сказал, что в вертикальном положении таки да, существует сотая доля вероятности, что через энное количество лет счетчик начнет пропускать на несколько миллилитров воды в год больше при вертикальном положении, нежели горизонтальном. Вот до этого и доебаться решили харьковские метролухи. Причем, он говорит, что таких проблем нет ни в одной из областей кроме Харьковской и еще какойто. Ну оно и понятно, я уверен, что когда все повесят счетчики горизонтально, харьковские метролухи еще че нибудь придумают
 
от блин:( мы все почему-то пытаемся в действиях чиновников искать здравый смысл и надеемся что они таки согласно ему и будут работать...да нет! ониработают по инструкциям, приказам и прочей лабуде где уже за давностию лет не то шо здравого, а взагали смысла нету...завод выпускает товар согласно свим внутренним гостам , метрология осуществялет свою деятельность согласно - своим....и в жизни они ну никак не пересекаюццо! единственное связующее звено между заводом и метрологами , это мы, потребители. Но если с заводом у нас траблав нет, то с метрологами непонятки ибо мы рассуждаем и делаем все по уму, а они -по инструкции и потому в данных отношениях инструкция таки побеждает. Холчешь иметь гемор - делай по уму, но я пока не вижу смысла тратить на это время деньги и силы, есть дела более важные.
 
а можно из соображений компактности срать вверх ногами?
можно. но, во первых, кровь и так приливает к голове, а когда вверх ногами тужишся, то голова может и лопнуть. во вторых не все умеют уверенно стоять на голове. в третьих, фекалии, скорее всего, будут, повинуясь силам гравитации, падать в низ, т.е. на голову попутно вымазывая спину. в четвёртых, чтобы попадать в унитаз надо иметь немалую сноровку, которая приобретается годами. поэтому, я лично, советую не гнаться за экзотикой, а срать как все - либо сидя на специально обученном унитазе, либо в позе "взлетающий орёл" - без унитаза.
 
Ну не знаю, у меня стоят вертикально все 4 счетчика по проекту и ни у кого вопросов нет. Поверку прошли все, опломбировали опять же, и актик приняли в теплосетях.
 
у меня тоже вертикально, и в проекте также узаконено/устаканено с проверяльщиками проблем нет. Правда в этом году чуток поартачились, но когда им показали проект, то все вопросы отпали сразу:).
 
Ребята, мне, честно говоря, прям странно это читать. Я периодически имею отношения ( только рабочие ) с метрологами и для них паспортные данные прибора не пустой звук и мощный аргумент в случае чего. Вплоть до возможности послать. А во вторых метрологи без понятия как у вас установлен счетчик, потому что вы сами, своим пешком, привозите их им на поверку раз в 3, помоему, года. А те, которые опломбируют - это обычные тетки, которые нифига не шарят или поверхностно шарят около метрологии. А так я много раз видел и сам ставил вертикально - никаких проблем. То у вас там какието западлисты в инспекторах ходят.
В 2000 году мне проект рисовали в Доме Поэктов на П.Поле помоему.Обошелся ~80грн.Счетчики нарисовали в ВЕРТИКАЛЬНОМ положении(оба)Дошло до опломбирования.Пришел метролог и сказал следущее:
Холодный счетчик переделайте в горизонтальное положение,потому что горячую воду я опломбирую,а холодную заставят переделать.Мы прислушались к совету.Пришла,как Вы выразились,"тетка" от которой я услышал массу притензий по поводу того что метролог из теплосети не имел права ставить пломбу,но все же свою работу выполнила.Поверку проходили согласно присланным бумажкам.Прошло время до марта месяца этого года.снова пришла бумажка и снова пришла "тетка", другая конечно, но и пошло-поехало.Проект который был у нас оказался НЕ ПРАВИЛЬНЫМ!и его нужно переделывать,потому что сейчас правильно ТОЛЬКО горизонтально.Мы снова оплатили проект,купили 2 новых счетчика,потому что посоветовали заменить,ведь может оказаться,что поверку они не пройдут ,но платить придется.Просто потеряем деньги.Спорить я не стал по поводу замены,потому что действительно стояли много лет.Паспорта на счетчики,проект и то что все эти годы притензий никаких не было было ПУСТЫМ звуком!В результате последняя поверка обошлась в~500грн.Происходило это в Орджоникидзевском районе города Харькова.Вот такие дела.Я описал коротко,а где был и что говорили не главное!Главное может по закону и так,но в Киеве и поверку не делают,а у нас в Харькове...
 
Пора вводить новые правила установки счетчиков под 45 градусов. Пора пополнять бюджет после выборов :D
 
а можно не париться и просто установить вертикальный счетчик

я тоже долго искал, думал нету их - нашёл в Сантане на ул. Примакова. Оказалось совсем недорого, кстати.
Цена на вертикальный водомер GROSS не сильно отличается от цен горизонтальных Хмельницких водомеров.
Ткнуть коммунальщиков в проектную документацию - и никаких проблем
593.jpg
 
В нашей стране не до новшеств, боязно.
 
а можно не париться и просто установить вертикальный счетчик

я тоже долго искал, думал нету их - нашёл в Сантане на ул. Примакова. Оказалось совсем недорого, кстати.
Цена на вертикальный водомер GROSS не сильно отличается от цен горизонтальных Хмельницких водомеров.
Ткнуть коммунальщиков в проектную документацию - и никаких проблем

ага! ну и как? тыкнули? или Вас послали куда подальше?:)))) не разрешают они вертикалку ставить, даже с боями. У них свои правила, инструкции , снипы, бдны и прочая лабуда бумаджная за невыполнение которых их вздернут, вот за шо поймают - за то и вздернут. Кому охота себе гемор на рабочем месте иметь?!:D
 
Короче звонил сегодня в КП Вода метрологу по тел.: 712-30-50.
Там мне тоже начали петь песню за горизонтальную установку счетчиков.
Что типа мол два типа счетчиков: польский и словацкий можно ставить вертикально.
Это были слова метролога. Постановлений у них никаких нет. Ссылается на СНиП.
У меня уже поставили счетчики хмельницкие Новатор типа ЛК-15Г и ЛК-15Х вертикально, чтобы сэкономить место. В паспорте и на самом счетчике стоит обозначение BH/AV, что значит "счетчик может устанавливаться как горизонтально, так и вертикально".
Буду изучать СНиП.
Попробую с ними бодаться.
Для отказа должны быть основания и соответствующие документы, а не только чьи-то мнения и нехочуха!!!
 
подниму тему, думаю сейчас этот вопрос актуален

итак. установка счетчиков на гор. и хол. воду у частных сантехников с регистрацией ок. 1500 грн. (позвонила по первому попавшемуся номеру в интернете), по заявке в КП Вода 1541 грн. с горизонтальной установкой, естественно с документацией.

у меня стояк и разводка холодной воды не позволяет горизонтально установить счетчик. частные сантехники отказались ставить вертикально, аргументируя тем, что им не утвердят документацию в КП Вода. КП Вода сказали, что могут поставить, но с более дорогими приборами. Итогоза два вертикальных счетчика установила цену ок. 2100 грн.. Но я не ищу легких путей))) Мне надо на горячую горизонтальный, а на холодную - вертикальный, поэтому для меня итоговая цена 2311 грн. с двумя разными проектами. КП Вода уверили, что заставлять переделывать после проверки и перепломбировки не будут.

надеюсь, что я кому-то помогу этой инфой
 
upd счетчики поставили примерно за 2,5 часа от момента прихода до момента ухода. Быстро, аккуратно. Общая сумма 2600 грн. Пломбировать будут приблизительно через месяц. Расход за два дня около 350 литров холодной воды (горячая отключена) (три-четыре душа, помыть посуду, одна большая стирка)
 
всем привет! у меня лет 14ть стоял счетчик холодной воды вертикально. при поверке счетчика в 2012 году возник вопрос к вертикальной установке. я сказал, что переделывать не буду. поверка прошла. в этом году снова возник вопрос по поводу расположения счетчика. сказали опломбировать не будут. в прошлый раз поверка была платной. в этот раз -бесплатная. кто и как решил вопрос с вертикальной установкой!? переделывать не хочу принципиально! счетчик стоял КВ 1.5, сейчас купил новый СВК 1.5 1. и тот и тот может быть установлен вертикально!
 
всем привет! у меня лет 14ть стоял счетчик холодной воды вертикально. при поверке счетчика в 2012 году возник вопрос к вертикальной установке. я сказал, что переделывать не буду. поверка прошла. в этом году снова возник вопрос по поводу расположения счетчика. сказали опломбировать не будут. в прошлый раз поверка была платной. в этот раз -бесплатная. кто и как решил вопрос с вертикальной установкой!? переделывать не хочу принципиально! счетчик стоял КВ 1.5, сейчас купил новый СВК 1.5 1. и тот и тот может быть установлен вертикально!

если так давно делали, то должен быть на руках и проект с регистрацией его в ХТС, КП Вода, Канашка и Жэк:))))
берете этот мануал и едете в коду на Краснооктябрьскую (вроде так улица) ну вобщем в районе вокзала и чуть в сторону)))) Заходите к метрологу и он проставляет на доках свою резолюцию что согласен с вертикалкой. Ах, да, доки на счетчики тоже прихватите с собой (если новые купили уже), мастер внесет изменения в проектные данные ( замена счетчиков). После их королевской печати- опломбируют:)

ну как-то так.
 
проект утерян, но есть акт принятия в эксплуатацию завизированый комунпромводом,акт опломбировки, есть акты поверки счетчика. буду воевать:-) потом расскажу чем закончилось!
 
Назад
Зверху Знизу