Счетчик тепла в квартиру

а эта фраза намекает, что в угловых квартирах и на последних этажах могут еще и дороже сделать отопление, чем в квартире на пару этажей ниже.
Покращення приближается:D

А в чем проблема?
По-хорошему каждая квартира должна быть оборудована счетчиком тепла и иметь какой-то паспорт с классом энергоэффективности.
Соответственно, угловые и подобные квартиры автоматически становятся дешевле, т.к. теплопотери там больше.

А так как для нас это пока из разряда фантастики, то не имея индивидуальных счетчиков это приемлимый вариант для соседей, которые не хотят оплачивать чужие проблемы планировки.

Вообще, давно уже пора разработать проекты новой разводки отопления для совковых многоэтажек, а не заниматься ерундой.
 
законопроект почти принят, все уже подписали и осталось подписать только президенту.
Обязывают жильцов оплатить и установить общий счетчик на многоквартирный дом и индивидуальные счетчики на квартиры, внутри дома . ....
Ну все, свершилось. Подписал.
Теперь, как раньше, прикручивать до минимума счетчик тепла не получится, т.к. расход тепла на 1 м2 по квартирному счетчику должен быть не меньше среднего расхода по дому.
Итого - хоть прикручивай себе подачу тепла, хоть откручивай, если по дому среднее потребление в два раза больше, чем себе прикрутил, то плати по среднему, а не то, что реально потребил.
 
Ну все, свершилось. Подписал.
Теперь, как раньше, прикручивать до минимума счетчик тепла не получится, т.к. расход тепла на 1 м2 по квартирному счетчику должен быть не меньше среднего расхода по дому.
Итого - хоть прикручивай себе подачу тепла, хоть откручивай, если по дому среднее потребление в два раза больше, чем себе прикрутил, то плати по среднему, а не то, что реально потребил.

Вы точно правильно поняли? может среднее это касается тех, у кого нет счетчика?
Я понимаю так, что берут показания счетчика на дом, вычитают показания квартир, где стоят счетчики, делят на оставшуюся площадь для получения стоимости тепла за 1кв. м
Потом:
- те у кого есть счетчики, доплачивают за отопление мест общего пользования
- остальные платят согласно площади с учетом полученной стоимости за 1кв.м
 
Вы точно правильно поняли? может среднее это касается тех, у кого нет счетчика?
Я понимаю так, что берут показания счетчика на дом, вычитают показания квартир, где стоят счетчики, делят на оставшуюся площадь для получения стоимости тепла за 1кв. м
Потом:
- те у кого есть счетчики, доплачивают за отопление мест общего пользования
- остальные платят согласно площади с учетом полученной стоимости за 1кв.м

так было раньше, а теперь по закону будет так:
5) для споживачів, приміщення яких обладнані індивідуальними вузлами обліку, розподілене питоме споживання теплової енергії в розрахунку на 1 квадратний метр площі (1 кубічний метр об’єму) квартири (іншого приміщення) не може становити менше мінімальної частки середнього питомого споживання теплової енергії серед інших споживачів у будівлі, яка встановлюється Кабінетом Міністрів України;
т.о. даже с квартирным счетчиком, расход должен быть не менше мінімальної частки середнього питомого споживання теплової енергії серед інших споживачів у будівлі
Выключить подачу тепла в квартиру, как раньше, и не платить уже не получится. Хоть прикручивай, хоть выключай насчитают по минимально установленной норме расхода тепла на 1 м2. А если счетчик квартирный накрутит больше, то выставят счет по его показаниям.
 
Итого - хоть прикручивай себе подачу тепла, хоть откручивай, если по дому среднее потребление в два раза больше, чем себе прикрутил, то плати по среднему, а не то, что реально потребил.
Это бред, т.к. на мой взгляд, это прямо противоречит пункту 9 постанови 630 КМУ:

Справляння плати за нормативами (нормами) споживання за наявності квартирних засобів обліку без урахування їх показань не допускається, за винятком випадків, передбачених абзацом п'ятим пункту 15 цих Правил. Виконавець і споживач не мають права відмовлятися від врахування показань засобів обліку.


Идем дальше. Выдыхаем, читаем статью 10 пункт 2:

2. Обсяг спожитої у будівлі теплової енергії, визначений за допомогою будинкового вузла обліку

Т.о. данный пункт касается "будинкового вузла обліку".

Идем далее, подпункт 3, идет уточнение:
Споживачам, приміщення яких обладнані індивідуальними вузлами обліку теплової енергії/приладами-розподілювачами теплової енергії, обсяг спожитої теплової енергії визначається за їх показами.

Далее, подпункт 5:
для споживачів, приміщення яких обладнані індивідуальними вузлами обліку, розподілене питоме споживання теплової енергії в розрахунку на 1 квадратний метр площі (1 кубічний метр об’єму) квартири (іншого приміщення) не може становити менше мінімальної частки середнього питомого споживання теплової енергії серед інших споживачів у будівлі, яка встановлюється Кабінетом Міністрів України;
Здесь возникает вопрос, что такое "мінімальної частки середнього питомого споживання теплової енергії"?
 
Вот еще нашел

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Передбачається також, що у кожній квартирі будуть встановлені розподілювачі тепла – для визначення поквартирного обсягу споживання. Запроваджують також так звану «мінімальну частку питомого споживання» – необхідний мінімум, який квартира має споживати і за який має сплатити. Це запобіжник від споживачів, які можуть спробувати вимикати батареї і економити за рахунок тепла із сусідніх квартир. Альона Бабак зазначила, що цей мінімум забезпечуватиме температуру на рівні 15С. Для наріжних квартир, де будуть більші втрати тепла через їхнє специфічне розташування, передбачена можливість визначити індивідуальні коефіцієнти споживання тепла. «Це буде відбуватися на етапі нарахування плати кожній квартирі», – зазначила вона.

Но опять же, на мой взгляд, это прямо противоречит пункту 9 постанови 630 КМУ
 
Интересная математика для тех потратился на счётчик, терморегуляторы и стремится к экономии теплопотерь (и снижению зависимости страны от газа).

Потребил больше среднего (расхода по дому) по счётчику - платишь сколько потребил.
Потребил меньше среднего (расхода по дому) по счётчику - платишь по среднему.

Полный дебилизм, абсолютно отбивают желание экономить энергоресурсы.

Далее - у меня торцевая квартира, в этом году сделал утепление и потратил мого денег (экономии теплопотерь и снижению зависимости страны от газа) и теперь я буду платить больше с коофициентом за торцевое расположение квартиры.

Что придумают дальше?
 
По поводу субсидий - вместо того чтобы потратить 50 миллиардов гривен (какая сумма) на элементарное утепление, которое сэкономило бы миллиарды в каждом сезоне их потратили на спаливание газа и угля и финансирование олигархов.

Слов нет...
 
По поводу субсидий - вместо того чтобы потратить 50 миллиардов гривен (какая сумма) на элементарное утепление, которое сэкономило бы миллиарды в каждом сезоне их потратили на спаливание газа и угля и финансирование олигархов.
Опишите пожалуйста схему, каким образом это осуществить при данных исходных? Только без фантазий пожалуйста.
 
Без фантазий не получится - но есть программы по теплосбережению - на них выделеются 500 миллионов, то есть примерно 1% от средств потраченых на субсидии.
1. изменить процентное соотношение хотя 20% от сумм субсидий.
2. всецело на государственном уровне снизить (в идеале убрать сделать 0) налоги на ввоз и производство теплоизолирующих материалов и основ для их производства, что повлияет на себестоимость утепления.
 
Без фантазий не получится - но есть программы по теплосбережению - на них выделеются 500 миллионов, то есть примерно 1% от средств потраченых на субсидии.
1. изменить процентное соотношение хотя 20% от сумм субсидий.
2. всецело на государственном уровне снизить (в идеале убрать сделать 0) налоги на ввоз и производство теплоизолирующих материалов и основ для их производства, что повлияет на себестоимость утепления.
Ну, на самом деле планы по монетизации субсидий есть, и тот же Нафтогаз только за. Не могу сейчас сказать на каком этапе там работа, не слежу. Наверняка есть сопротивление, и вопрос стоит в том числе и в политической плоскости. Но рано или поздно, полная монетизация будет введена.
 
Если человек что-то использует по счётчику и существует прямая зависимость оплаты от расходы - он уже думает об экономии используемых ресурсов.

В каждом доме должны быть общедомовые счётчики - с этим я согласен - и они должны быть установлены за счёт государства. Но если человек ставит индивидуальный счётчик (в этом тоже должны быть мотивация для человека) - расчёты должны быть по строго счётчику, а у кого нет счётчика тогда вычисляется по формуле. (ОБЩЕДОМОВОЙ - ВСЕ_УСТАНОВЛЕННЫЕ_ЛИЧНЫЕ)/пропорцинально площади либо кол-ву людей [смотря какой вид ресурсов]

Я приведу пример - у тёщи в доме поставили общедомовой счётчик на воду. И её насчитывали прошлым летом больше 1 тыс гривен на 1 пенсионера (благо была субсидия). Она быстро поставила счётчики на воду. У кого-то тупо вода течёт без остановки. Супер расходы быстро смотивировали на установку индидуального счётчика.
 
Эээ, стопэ. Отставить панику :D
Читаем внимательно
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(не законопроекта):

5) для споживачів, приміщення яких оснащені вузлами розподільного обліку, розподілене питоме споживання теплової енергії в розрахунку на 1 квадратний метр площі (1 кубічний метр об’єму) квартири (іншого приміщення) не може становити менше мінімальної частки питомого споживання теплової енергії, яка визначається згідно з методикою розподілу між споживачами обсягів спожитих у будівлі комунальних послуг, затвердженою центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у сфері житлово-комунального господарства;

Т.о. данный пункт касается только распределителей тепла, не счетчиков. Верно же? Я ничего не упустил?

Т.о, если стоит счетчик (квартирный), то учитываются показания именно счетчика и никак иначе.
 
Субсидии в том виде как есть - зло.
Есть знакомые - взрослые работающие люди., жили в 2-ке, пользовались субсидиями, переехали в 3-ку к родителям. По прежнему имеют субсидии по 2-м квартирам и не сдают эту 2-ку (она стоит пустая).
Говорят - если будем сдавать - потереям субсидии.
Хотя сдав квартиру и оплачивая коммунальные по полному они были бы в плюсе.

А откуда берутся субсидии - из налогов, которые для меня выросли в этом году в 2 раза.

Субсидии приучают к халяве а не инициативности.
 
Эээ, стопэ. Отставить панику :D
Читаем внимательно
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(не законопроекта):

Т.о. данный пункт касается только распределителей тепла, не счетчиков. Верно же? Я ничего не упустил?

Т.о, если стоит счетчик (квартирный), то учитываются показания именно счетчика и никак иначе.

Я как та блондинка :), если читаю законы - ничего в них не понимаю.
По этому не могу как юрист понять так ли это.
 
Субсидии в том виде как есть - зло.
Да никто ж не спорит. Но это была вынужденная мера. Со временем все монетизируют.

если читаю законы - ничего в них не понимаю.
Да чего сложного в общем-то, главное не спешить :)
А вообще, писать законы еще тот гемор ))
 
Эээ, стопэ. Отставить панику :D
Читаем внимательно
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(не законопроекта):
Т.о. данный пункт касается только распределителей тепла, не счетчиков. Верно же? Я ничего не упустил?
Т.о, если стоит счетчик (квартирный), то учитываются показания именно счетчика и никак иначе.
Думаю, все не так хорошо, как Вы думаете: "При цьому вузлами комерційного обліку обладнуються всі вводи зовнішніх інженерних мереж у будівлі, а вузлами розподільного обліку має бути обладнана кожна квартира та нежитлове приміщення, якщо існує технічна можливість. Завдяки такому підходу ми будемо точно знати, який обсяг послуг увійшов у будинок і скільки споживає кожна квартира. Різниця між загальним обсягом спожитих послуг та сумою спожитих послуг усіма квартирами буде вказувати на розмір втрат послуг всередині будинку. На що вказують ці втрати? Насамперед на зношеність інженерної системи. В такому випадку споживачам слід провести аналіз інженерних комунікацій будівлі та визначити, чи потрібно робити ремонт, чи система знаходиться у придатному до використання стані. Другою причиною втрат може бути нечесна поведінка деяких споживачів. Якщо труби знаходяться у нормальному стані, а втрати все одно є, то скоріш за все один зі споживачів послуг у вашому будинку встановив засоби, які дозволяють незаконно зменшувати показники лічильників." Так понятней?
 
Думаю, все не так хорошо, как Вы думаете
Да я ничего не думаю, читаю текст закона, а там черным по белому :)
Зрады относительно счетчиков я не нашел, т.е. сколько потребил по счетчику, столько и заплатил. А то что вы привели цитату, это относительно распределителей тепла.

Схема с распределителями распространена в Европе, например.

PS: Таки поверили недавно мой счетчик. И опломбировали уже.
 
А то что вы привели цитату, это относительно распределителей тепла.
Вы меня успокоили, но не совсем. "6) вузол розподільного обліку - вузол обліку, що забезпечує індивідуальний облік споживання відповідної комунальної послуги в будівлях, де налічуються два та більше споживачів" - в преамбуле закона. Если это не квартирный теплосчетчик, то что?
 
Вы меня успокоили, но не совсем. "6) вузол розподільного обліку - вузол обліку, що забезпечує індивідуальний облік споживання відповідної комунальної послуги в будівлях, де налічуються два та більше споживачів" - в преамбуле закона.
А я спокоен )))
 
Назад
Зверху Знизу