Счетчик тепла в квартиру

Возможен ли вариант установки теплосчетчика только на один стояк в одной комнате, а в другой (третей) закольцевать трубы и платить в дальнейшем ХТС по счетчику + за МОП (места общего пользования)?
Для вертикальной системы отопления наиболее оптимальный вариант это: общедомовой счетчик + распределители тепла в 50% квартир (лучше 100%).
 
Для вертикальной системы отопления наиболее оптимальный вариант это: общедомовой счетчик + распределители тепла в 50% квартир (лучше 100%).
А для использования распределителей радиаторы у всех должны быть аналогичные? Или это необязательно?
 
Эээ, стопэ. Отставить панику :D
Читаем внимательно
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(не законопроекта):

5) для споживачів, приміщення яких оснащені вузлами розподільного обліку, розподілене питоме споживання теплової енергії в розрахунку на 1 квадратний метр площі (1 кубічний метр об’єму) квартири (іншого приміщення) не може становити менше мінімальної частки питомого споживання теплової енергії, яка визначається згідно з методикою розподілу між споживачами обсягів спожитих у будівлі комунальних послуг, затвердженою центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у сфері житлово-комунального господарства;

Т.о. данный пункт касается только распределителей тепла, не счетчиков. Верно же? Я ничего не упустил?

Т.о, если стоит счетчик (квартирный), то учитываются показания именно счетчика и никак иначе.
Не верно. В начале закона дано определение терминов, из которых становится понятно, что "вузли розподільного обліку" это квартирный счетчик.
вузол розподільного обліку - вузол обліку, що забезпечує індивідуальний облік споживання відповідної комунальної послуги в будівлях, де налічуються два та більше споживачів
Фраза - індивідуальний облік, как бы однозначно указывает на индивидуальный квартирный счетчик. Так что все подтвердилось, учет по общему домовому счетчику, по квартирному плата не меньше среднего потребления, которое непонятно, кто определяет. В угловой квартире могут эту среднюю величину сделать выше, т.к. требуется больше тепла для поддержания той же температуры из-за потерь. Вот это и есть краткий смысл закона, раскиданного по разным статьям и терминам.
 
Так что все подтвердилось, учет по общему домовому счетчику, по квартирному плата не меньше среднего потребления, которое непонятно, кто определяет.
Нет. Это касается распределителей тепла. Если стоит квартирный счетчик, то вы платите исключительно по нему + МОП.
Счетчик считает конкретное количество энергии, потребленное квартирой. Распределитель же относительную величину.

13) розподільний облік комунальних послуг (далі - розподільний облік) - визначення за допомогою вузла розподільного обліку
(приладу-розподілювача теплової енергії)
 
Нет. Это касается распределителей тепла. Если стоит квартирный счетчик, то вы платите исключительно по нему + МОП.
Счетчик считает конкретное количество энергии, потребленное квартирой. Распределитель же относительную величину.
13) розподільний облік комунальних послуг (далі - розподільний облік) - визначення за допомогою вузла розподільного обліку
(приладу-розподілювача теплової енергії)
Вы сослались на пункт 13, в котором дано определение термина - розподільний облік комунальних послуг. Но при этом вы его не полностью процитировали, а только первые 3 строки. В остальных же строках сказано, что учет и распределение ведется по методикам и правилам установленным в этом законе.
за встановленими правилами (методиками) у передбачених цим Законом випадках кількісних показників отриманої споживачем комунальної послуги, на підставі яких здійснюється розподіл показань вузла комерційного обліку між споживачами в будівлях, де налічуються два та більше споживачів;
методика распределения показаний домового счетчика указана в статье 10. Розподіл обсягів комунальних послуг між споживачами

Теперь читаем внимательно закон и прозреваем, в законе вообще нет слова лiчильнк (счетчик), а дальше понимаем, что индивидуальные счетчики тепла в терминах закона называется "вузлами розподільного обліку" Теперь, если термин - вузли розподільного обліку, заменить на слово лiчильнк (счетчик), то получается все однозначно, платится по счетчику но не менше мінімальної частки середнього питомого споживання теплової енергії согласно пункта 5. В пятом пункте сказано, что в помещениях со счетчиками (вузлами розподільного обліку) потребление на 1 квадратний метр площі (1 кубічний метр об’єму) квартири (іншого приміщення) не може становити менше мінімальної частки питомого споживання теплової енергії. Вот ниже эти два пункта (статья 10) в оригинале. Где Вы увидели другое значение?
Споживачам, приміщення яких оснащені вузлами розподільного обліку теплової енергії/приладами - розподілювачами теплової енергії/вузлами розподільного обліку витрати теплоносія (у разі обліку теплової енергії у гарячій воді), обсяг спожитої теплової енергії визначається за їхніми показаннями відповідно до методики розподілу між споживачами обсягів спожитих у будівлі комунальних послуг, затвердженої центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у сфері житлово-комунального господарства, але не менше мінімальної частки середнього питомого споживання теплової енергії серед інших споживачів у будівлі відповідно до пункту 5 частини другої цієї статті;
пункт 5:
5) для споживачів, приміщення яких оснащені вузлами розподільного обліку, розподілене питоме споживання теплової енергії в розрахунку на 1 квадратний метр площі (1 кубічний метр об’єму) квартири (іншого приміщення) не може становити менше мінімальної частки питомого споживання теплової енергії, яка визначається згідно з методикою розподілу між споживачами обсягів спожитих у будівлі комунальних послуг, затвердженою центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у сфері житлово-комунального господарства;
 
Вы что-то путаете.
Счетчик ничего не распределяет, счетчик считает абсолютно конкретные показатели, которые можно пересчитать в деньги, счетчик это узел коммерческого учета, а распределитель тепла это узел "розподільного обліку".

Если видите слово "розподільний", это все касается тех случаев, когда нет индивидуального счетчика. В случае воды, объем воды просто раскидывается на все квартиры, у которых нет счетчика. В случае тепла, либо раскидывается на все квартиры пропорционально площади (кроме тех, у кого стоит индивидуальный счетчик), либо же используются показания распределителей тепла на батареях.
 
Вы что-то путаете.
Счетчик ничего не распределяет, счетчик считает, счетчик это узел коммерческого учета, а распределитель тепла это узел "розподільного обліку".

Если видите слово "розподільний", это все касается тех случаев, когда нет индивидуального счетчика. В случае воды, объем воды просто раскидывается на все квартиры, у которых нет счетчика. В случае тепла, либо раскидывается на все квартиры пропорционально площади (кроме тех, у кого стоит индивидуальный счетчик), либо же используются показания распределителей тепла на батареях.
Вы слово - "облік", перевод его с украинского вообще понимаете?
 
Вы слово - "облік", перевод его с украинского вообще понимаете?
:рл:

Еще раз, для тех кто в танке. Открываем постанову КМУ 630:
Справляння плати за нормативами (нормами) споживання за наявності квартирних засобів обліку без урахування їх показань не допускається

Вопросы есть?
 
:рл:

Еще раз, для тех кто в танке. Открываем постанову КМУ 630:
Справляння плати за нормативами (нормами) споживання за наявності квартирних засобів обліку без урахування їх показань не допускається

Вопросы есть?

Для тех, кто в танке обИсняю:D - противоречия явного нет. По новому закону требуют платить по счетчику, но запрещают сильно прикручивать подачу тепла в квартиру, чтобы не отапливать свою квартиру за счет соседа. Так понятно?
 
но запрещают сильно прикручивать подачу тепла в квартиру
Такого запрета нет.
Какая разница, прикрутил я счетчик или нет, если температура в моей квартире соответствует нормативам (сколько там, +15 по-моему). Это раз.
Я могу использовать электро обогреватели (конвекторы, кондиционеры и прочее). Это два.

Поэтому, утверждать, что "я отапливаю свою квартиру за счет соседа" это немного голословно и юридически неверно.
 
Такого запрета нет.
Какая разница, прикрутил я счетчик или нет, если температура в моей квартире соответствует нормативам (сколько там, +15 по-моему). Это раз.
Я могу использовать электро обогреватели (конвекторы, кондиционеры и прочее). Это два.

смотрю в книгу, вижу фигу:D. Внимательно и много раз, пока не дойдет читаем пункт 5, при этом фразу - вузлами розподільного обліку, заменяем на фразу - квартирный счетчик
5) для споживачів, приміщення яких оснащені вузлами розподільного обліку, розподілене питоме споживання теплової енергії в розрахунку на 1 квадратний метр площі (1 кубічний метр об’єму) квартири (іншого приміщення) не може становити менше мінімальної частки питомого споживання теплової енергії, яка визначається згідно з методикою розподілу між споживачами обсягів спожитих у будівлі комунальних послуг, затвердженою центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у сфері житлово-комунального господарства;
Ну хоть в гугл переводчик загрузи, может прозреешь:іржач:
 
при этом фразу - вузлами розподільного обліку, заменяем на фразу - квартирный счетчик
Ага, а фразу "Дорогой, я люблю тебя", заменяем на фразу "Ида нахуй ***** сраный", они же идентичны :D Не ну а че.

Квартирный счетчик это "вузел комерційного обліку", а распределитель тепла это "вузел розподільного обліку".
 
Ага, а фразу "Дорогой, я люблю тебя", заменяем на фразу "Ида нахуй ***** сраный", они же идентичны :D Не ну а че.

Квартирный счетчик это "вузел комерційного обліку", а распределитель тепла это "вузел розподільного обліку".
Ау глаза шире:D на самом деле "вузел комерційного обліку" - это общедомовой счетчик или подъздный. А "вузел розподільного обліку" - это уже индивидуальный счетчик на квартиру. Стаття 1. Визначення термінів пункт 4 и 6. Не, ну не знаешь мовы, используй гугл перевод.
 
На самом деле все ж написано в законе :)

4) вузол комерційного обліку - вузол обліку, що забезпечує загальний облік споживання відповідної комунальної послуги в будівлі, її частині (під’їзді), обладнаній окремим інженерним вводом;

Опять 25 ))) Счетчик ничего не распределяет, он считает )))))
 
На самом деле все ж написано в законе :)



Опять 25 ))) Счетчик ничего не распределяет, он считает )))))

Ипать копать, вентиль или кран перед счетчиком распределяет, а потом уже считает "вузел розподільного обліку" - квартирный счетчик. Так понятно или тоже не совсем и полностью :іржач:
 
Да я уже понял что ваша трава забористей моей, посему удаляюсь :D :курю:
 
Да я уже понял что ваша трава забористей моей, посему удаляюсь :D :курю:
Да все правильно и грибы больше не употребляйте:іржач:
Итого: в дом пришло общее тепло, потом оно распределилось между квартирами и стало розподілене. Квартирный счетчик его посчитал, в каком месте у Вас непонимание?
 
Назад
Зверху Знизу