Счетчик тепла в квартиру

Re: Счетчик тепла в квартиру

заселен, утеплен, одна из смежных квартир нежилая, во второй живут и не жалуются.


ни потока воздуха ни подмороженных мест в квартире не обнаруживается
Надо было засечь сколько тепла ушло за сутки. Может термоголовки некорректно работают и в момент когда пришли и снимали показания они как раз открылись. Если есть возможность - снять их и без них посмотреть, что за сутки получится.
При полностью открытых батареях с такой мощностью и при небольшом морозе за окном за сутки имхо жара должна быть в 1-к квартире.
 
Re: Счетчик тепла в квартиру

А у меня второй месяц подряд какая-то фигня с"не принятием" показаний теплосчётчика на сайте ХТС. Передал показания, а мне через время от робота ответ приходит:
"Уважаемый абонент.
На сайте КП "Харьковские тепловые сети" были зарегистрированы показания Вашего прибора учета по отоплению №1873219.
Дата снятия показаний 24.01.2022, значение показаний 120.026000 ГДж

Показания не приняты по причине: Расчетная разница температур подачи и обрата по прибору учета 1873219 за период с 25.12.2021 по 24.01.2022 = 2.21991, хотя должна быть не менее 2.7.

Письмо сгенерировано роботом, отвечать на него не нужно.
Спасибо за сотрудничество."
При этом разница температур на самом деле была около 4 градусов.
Мне пришлось два дня держать все батареи включенными на полную мощность, чтобы по каким-то их секретным формулам эта самая "расчетная температура" достаточно увеличилась.
И вот сейчас та же самая фигня происходит.
Что это за прикол такой?
 
Re: Счетчик тепла в квартиру

Что это за прикол такой?
Все есть на сайте ХТС:

Причина: расход теплоносителя, проходящий через прибор учета тепловой энергии, слишком большой. При этом теплоноситель, проходящий через систему отопления квартиры протекает слишком быстро не успевая при этом остывать на минимально допустимые 3°С.(2,5°С с учетом допуска).
Согласно паспортных данных на прибор учета тепловой энергии для коммерческих расчетов пригодны показания при разности температур более 3°

Решение: Уменьшить расход до расчетных или рекомендованных значений, 1-1.5 л на 1м2. Новые показания передать в следующем месяце.
 
Re: Счетчик тепла в квартиру

Показания не приняты по причине: Расчетная разница температур подачи и обрата по прибору учета 1873219 за период с 25.12.2021 по 24.01.2022 = 2.21991, хотя должна быть не менее 2.7.

А почему не поставили счетчики с функцией учета нулевого расхода?
"Они учитывают время работы с нулевым расходом, это значит, что тепловая сеть примет отчёты даже когда отопление перекрыто, например, вами - потому что на улице тепло или автоматически термостатами"(с)
Другие и смысла ставить нет, если нет возможности перекрыть отопление и не платить вообще!
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Re: Счетчик тепла в квартиру

Все есть на сайте ХТС:
Чушня там написана. У меня по счётчику разность температур на подаче и обратке превышала 3 градуса, так что причина ошибки не в разнице температур. Это что-то у ХТС с роботом не в порядке. Я подозреваю, что им не нравится, что я экономлю и прикручиваю батареи.

А почему не поставили счетчики с функцией учета нулевого расхода?
Вот какой счётчик был в продаже 8 лет назад, такой и поставили. И раньше никогда никаких подобных ошибок не возникало. Хотя и батареи бывало прикручивали, и совсем перекрывали (не на месяц, конечно, но на три-четыре дня бывало).
 
Re: Счетчик тепла в квартиру

Чушня там написана. У меня по счётчику разность температур на подаче и обратке превышала 3 градуса, так что причина ошибки не в разнице температур. Это что-то у ХТС с роботом не в порядке. Я подозреваю, что им не нравится, что я экономлю и прикручиваю батареи.
Это у вас при снятии показаний разница была нужная, а они высчитывают по формуле среднюю от энергии, объема и времени работы. Но такое бывает как раз при полностью открытых батареях, а вы говорите что прикручиваете. Странно.
У меня такое было при большом расходе, исправил показания, уменьшив объем, а поток уменьшил в два раза, в итоге в след.месяце выровнялось.
 
Re: Счетчик тепла в квартиру

Чушня там написана. У меня по счётчику разность температур на подаче и обратке превышала 3 градуса
Это мгновенные показания. Соответственно в среднем за сутки могло быть и меньше 3 градусов.

Я подозреваю, что им не нравится, что я экономлю и прикручиваю батареи.
Да им вообще пофиг. Там тупо формулы забиты, все автоматом считается.
 
Re: Счетчик тепла в квартиру

Чушня там написана. У меня по счётчику разность температур на подаче и обратке превышала 3 градуса, так что причина ошибки не в разнице температур. Это что-то у ХТС с роботом не в порядке. Я подозреваю, что им не нравится, что я экономлю и прикручиваю батареи.


Вот какой счётчик был в продаже 8 лет назад, такой и поставили. И раньше никогда никаких подобных ошибок не возникало. Хотя и батареи бывало прикручивали, и совсем перекрывали (не на месяц, конечно, но на три-четыре дня бывало).

Плавали, знаем. Должна быть средняя мгновенная мощность не менее 0,015 за исключением крайних месяцев (октября и апреля).
Делим разницы показаний по колонкам 3 и 8.
 
Re: Счетчик тепла в квартиру

тоже задаюсь вопросом, кому дать бабла и сколько, чтоб все под ключ с вертикальной разводкой и хтс это утвердило и не трахало мозги
 
Re: Счетчик тепла в квартиру

А у меня второй месяц подряд какая-то фигня с"не принятием" показаний теплосчётчика на сайте ХТС. Передал показания, а мне через время от робота ответ приходит:
"Уважаемый абонент.
На сайте КП "Харьковские тепловые сети" были зарегистрированы показания Вашего прибора учета по отоплению №1873219.
Дата снятия показаний 24.01.2022, значение показаний 120.026000 ГДж

Показания не приняты по причине: Расчетная разница температур подачи и обрата по прибору учета 1873219 за период с 25.12.2021 по 24.01.2022 = 2.21991, хотя должна быть не менее 2.7.

Письмо сгенерировано роботом, отвечать на него не нужно.
Спасибо за сотрудничество."
При этом разница температур на самом деле была около 4 градусов.
Мне пришлось два дня держать все батареи включенными на полную мощность, чтобы по каким-то их секретным формулам эта самая "расчетная температура" достаточно увеличилась.
И вот сейчас та же самая фигня происходит.
Что это за прикол такой?

это прикол поиметь бабла, чтоб не сдавали нулевки. Они еще придумали абонплату, скоро и ее платить будем.

И каксдрыснуть с этого гавна - не понятно
 
Re: Счетчик тепла в квартиру

это прикол поиметь бабла, чтоб не сдавали нулевки.
Нет такого прикола на данный момент. Пару лет сдавал нули и все ок.

Старые счетчики действительно не очень удобны в этом плане, потому что не учитывают нулевой расход.
 
Re: Счетчик тепла в квартиру

У нас стоит счетчик тепла на подьезд и это не так затратно и хлопотно
 
Re: Счетчик тепла в квартиру

У нас стоит счетчик тепла на подьезд и это не так затратно и хлопотно

Ну, это не годится. "Гуртове - то чортове". С общим счётчиком у жильцов нет стимула экономить отопление. Потому что один жилец накрутит себе "ташкент", а другой будет экономить, прикручивая батареи и утепляя стены. А оплату им раскидают поровну в соответствии с квадратными метрами. Вот и получится, что "экономный" жилец платит и за себя, и за растратчика-соседа.

А насчёт моего вопроса, то 27 января на сайте отключился приём показаний, так что передать показания не удалось. Написано "ждите 5 февраля, тогда и передадите, а мы пересчитаем".
 
Re: Счетчик тепла в квартиру

Ну, это не годится. "Гуртове - то чортове". С общим счётчиком у жильцов нет стимула экономить отопление. Потому что один жилец накрутит себе "ташкент", а другой будет экономить, прикручивая батареи и утепляя стены. А оплату им раскидают поровну в соответствии с квадратными метрами. Вот и получится, что "экономный" жилец платит и за себя, и за растратчика-соседа.



А насчёт моего вопроса, то 27 января на сайте отключился приём показаний, так что передать показания не удалось. Написано "ждите 5 февраля, тогда и передадите, а мы пересчитаем".
А с вертикальной разводкой индив.счетчик поставить очень хлопотно и затратно, а на подъезд просто и недорого, в панельке сбросились по 1000 с квартиры осенью, в итоге в трешке уже отбились деньги, платежи на 500-700грн ниже стали. Дом здоровый, на 12 подъездов, в некоторых подъездах офисы (х.з.как они отапливаются), счета были до этого за 2000грн/мес
 
Re: Счетчик тепла в квартиру

А с вертикальной разводкой индив.счетчик поставить очень хлопотно и затратно, а на подъезд просто и недорого, в панельке сбросились по 1000 с квартиры осенью, в итоге в трешке уже отбились деньги, платежи на 500-700грн ниже стали. Дом здоровый, на 12 подъездов, в некоторых подъездах офисы (х.з.как они отапливаются), счета были до этого за 2000грн/мес

На сколько я узнавал счетчики с вертикальной разводкой ставить в Харькове разрешили, но есть правило - наличие общего счетчика в доме и больше 50% квартир с индивидуальными. Они ставятся на каждую батарею, стоимость 6-7 тыс. за штуку (это с нулевым учетом). У них огромный плюс - не только регулировать отопление, но и перекрывать его и платить ноль! Перекрыть, начав отопление позже ли закончить его раньше, или не отапливать одну из комнат, или вообще, уехав, закрыть на недели... Окупятся они в моем случае (4шт.) за 3 года, я готов ставить, а соседи ни в какую - сидят на супсидиях... Я-то понимаю, что супсидии закончатся и их цена будет не 30тыс. гр. на квартиру, а 50тыс. Будем ждать поправки к законам, но ставить их нужно!
 
Re: Счетчик тепла в квартиру

А насчёт моего вопроса, то 27 января на сайте отключился приём показаний, так что передать показания не удалось. Написано "ждите 5 февраля, тогда и передадите, а мы пересчитаем".
Надо было пока день в распоряжении был, открыть на всю катушку, тогда может быть и нагналось до нужной отметки, как я уже писал поделить разницы показаний текущего и предыдущего месяца по колонкам 3 и 8, чтобы было не менее 0,015. И в последствии выдерживать этот показатель.
 
Re: Счетчик тепла в квартиру

На сколько я узнавал счетчики с вертикальной разводкой ставить в Харькове разрешили, но есть правило - наличие общего счетчика в доме и больше 50% квартир с индивидуальными.
Давно уже есть закон, только речь не про обыычные счетчики, а про распределители тепла. Стоить они должны значительно дешевле счетчика. Но шо то в реальности их никто не ставит. Насколько я помню то ли нету методики, то ли еще что-то.
 
Re: Счетчик тепла в квартиру

Давно уже есть закон, только речь не про обыычные счетчики, а про распределители тепла. Стоить они должны значительно дешевле счетчика. Но шо то в реальности их никто не ставит. Насколько я помню то ли нету методики, то ли еще что-то.

это распределитель тепла на фото? Естественно нет методики!:D Зато есть методика заглушить те секции на которых он стоит)))))
 

Вкладення

  • raspredelitel-hruchovka.jpg
    raspredelitel-hruchovka.jpg
    26.5 КБ · Перегляди: 66
Re: Счетчик тепла в квартиру

На сколько я узнавал счетчики с вертикальной разводкой ставить в Харькове разрешили, но есть правило - наличие общего счетчика в доме и больше 50% квартир с индивидуальными. Они ставятся на каждую батарею, стоимость 6-7 тыс. за штуку (это с нулевым учетом). У них огромный плюс - не только регулировать отопление, но и перекрывать его и платить ноль! Перекрыть, начав отопление позже ли закончить его раньше, или не отапливать одну из комнат, или вообще, уехав, закрыть на недели... Окупятся они в моем случае (4шт.) за 3 года, я готов ставить, а соседи ни в какую - сидят на супсидиях... Я-то понимаю, что супсидии закончатся и их цена будет не 30тыс. гр. на квартиру, а 50тыс. Будем ждать поправки к законам, но ставить их нужно!
30 тыс окупить за три года - это вообще выключить отопление. А я так слышал, что в новых договорах включают пункт про минимальное потребление, что бы что-то всё равно платили...
 
Re: Счетчик тепла в квартиру

Надо было пока день в распоряжении был, открыть на всю катушку, тогда может быть и нагналось до нужной отметки, как я уже писал поделить разницы показаний текущего и предыдущего месяца по колонкам 3 и 8, чтобы было не менее 0,015. И в последствии выдерживать этот показатель.
Там проблема была не в потоке, а в разнице температур, я так понял.
Вообще не видя цифры, сложно что-то рекомендовать...
 
Назад
Зверху Знизу