Сборка и настройка прибора RLC2

Хотели бы Вы иметь прибор RLC2


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    138
to ne1r0n

К сожалению, марки кабеля я не знаю. Это кабель с "военки " 60-х годов.
Параметры кабеля следующие:
экран и центральная жила полностью из серебра;
центральная жила сечением 0,035 кв.мм (7жил *0,08мм);
изоляция ц\жилы -2-а слоя пленки из фторопласта;
диаметр проволоки экрана 0,08мм (серебро);
оболочка кабеля из прозрачного, теплостойкого пластика;
наружный диаметр кабеля - 1,2мм;
погонная емкость - 82pF на п/метр;
погонная индуктивность - ??;
погонное сопротивление - 0,457Omh/м.
Кабель механически прочный.
 

Вкладення

  • Кабель.JPG
    Кабель.JPG
    79 КБ · Перегляди: 439
К сожалению, марки кабеля я не знаю. Это кабель с "военки " 60-х годов.
Параметры кабеля следующие:
экран и центральная жила полностью из серебра;
центральная жила сечением 0,035 кв.мм (7жил *0,08мм);
изоляция ц\жилы -2-а слоя пленки из фторопласта;
диаметр проволоки экрана 0,08мм (серебро);
оболочка кабеля из прозрачного, теплостойкого пластика;
наружный диаметр кабеля - 1,2мм;
погонная емкость - 82pF на п/метр;
погонная индуктивность - ??;
погонное сопротивление - 0,457Omh/м.
Кабель механически прочный.
Хороший кабель, у себя я планирую попробовать применить кабель от компьютера, идёт в комплекте с CD/DVD приводами: 2 провода + оплётка, всё это в пластике, используеться для подачи аналогового звука с привода в компьютер/аудио карту.
Или кабель от мониторов там как раз есть жилы подходящие под эти цели.

Вопрос к сделавшим прибор, не кто не делал доработку к БП в частности к V bias, доработка сводиться к регулированию данного напряжения путём включения переменного резистора одной нагой на V bias, другой на GND с движка на основную плату? Цель данного регулирования видно в ограничении подаваймово напряжения на проверяемый конденсаторы.
 
Вопрос к сделавшим прибор, не кто не делал доработку к БП в частности к V bias, доработка сводиться к регулированию данного напряжения путём включения переменного резистора одной нагой на V bias, другой на GND с движка на основную плату? Цель данного регулирования видно в ограничении подаваймово напряжения на проверяемый конденсаторы.
Сдается мне, что так делали все, т.к. это никакая не доработка, - в схеме этот резистор есть.
 
Сдается мне, что так делали все, т.к. это никакая не доработка, - в схеме этот резистор есть.

Спасибо, нашёл схему на про радио, пока подумаю а нужна ли мне эта регулировка или нет.
 
Наверно нужна, т.к. без нее смещение вообще не имеет смысла...
 
To: UX2IX Добрый вечер коллега !

,а как у Вас дела обстоят при измерениях этим прибором индуктивностей менее 1 мкГн? насколько стабильны показания?
 
Многие жалуются,не разобравшись в причине,что прибор пляшет,скачет,плывет,одним словом брешет,по русски пи@дит.Маленький фото отчет по измерению не большой емкости 2,2 пф.
Василий,скорее всего у Вас с прищепкой проблемы.
 
Василий, а у вас основная плата экранирована? Я так понимаю основной корпус пластиковый?
 
2 Spruts80 - если с варикапами работать не планируется и св-ва вольтзависимой керамики не интересны - можно с биасом не заморачиваться.
Я в приборы "под ключ" ставлю регулятор 50К совмещенный с выключателем - совершенно не дешево, зато эффектно и эффективно!
Промеряя кондеры разных мастей, особенно старые мохнато-советские много интересного можно узнать ;)



2 1ne1r0n - пользую коаксиал 3,5мм РК75, коаксиал 2,3мм, качественный сдвоенный аудиокабель в НЕплетеном индивидуальном экране - все работают одинаково хорошо!
Но у мну не такая радиообстановка как у Василия...
Кстати Василий, мерять 2,2пФ на 100Гц - это же дурной тон...
Если прибор что-то и показывает, так это он шоб монстра е7-8 подколоть! ;)
 
Останнє редагування:
С наступившим и наступающими!
Народ есть разный среди собирающих прибор - есть матерые спецы (узкие) задающие детские вопросы,
есть гуманитарии с профильной подготовкой школьный курс физики да подшивка журналов "Радио" :).

2 all:
Многие ответы на имеющиеся и будущие вопросы уже есть в этой теме.
Прочитать 400 постов - дело 1 вечера.
Рекомендую!
 
from ux2ix : Для rw3zg,таже история,что и с емкостями.После калибровки прибор не врет,рядом поверенный Е7-8,сам старый УКВист,завтра если освободится фотик,то сделаю пару снимков,в том числе и с Е7-8.Покрайне мере пара витков на ф10мм совпадала ... ( #441 )

что то не уловил "момента истины" :)

на RLC2 индуктивность - 0.030 мкГн,

на Е7-8 индуктивность + 0.003 мкГн

соответственно на порядок меньше???? .....????
странно как то.....

собственные измерения катушки, наподобие Вашей, показали:
сопрот. 0.0016 Ома (диаметр провода поболее)
индуктивность 0.036 мкГн на 10 кГц

измерено непосредственно после калибровок ,показания стабильны в течении уже получаса...и зависят только от "степени" контакта щупов и катушки...
значит все нормально!!! :)...может быть....

фото приложить , к сожалению, не могу...увы...может переслать куда???
 
Останнє редагування:
Стукните мне в личку сколько сейчас стоит комплект деталей и платы гамузом. Ну и сколько ждать примерно придётся.
И если есть - в любом формате контуры плат, а-то есть у меня зачётный ящик, который достоин стать достойным корпусом к этой прилблуде.
Ибо мой тестер, отслужив верой-правдой 5 лет, начал задрачивать стиранием контактов ручки-переключателя и меряет какую-то херню на пределах выше 20 мГн. Калибровать я его уже заебался и резисторы поменял - ну не могу найти где калибруются оставшиеся пределы - хоть ёбнись.
 
Стукнул.

2 rw3zg - присылайте фото в мыло, я выложу.
У ux2ix я думаю все правильно было, просто на момент фотосессии ииксоффки было забагато, ну дык праздники жыж ;)
 
ТО : PСB21
Александр ! Добрый вечер! адрес для фот. дайте плиззз !



ТО : PСB21
Александр -почту отправил давно!!! получили??? и как тут в личку сообщения делаются???
 
Останнє редагування:
Господа, кто-то зажимы Кельвина по адекватной цене нашел?



Еще очень хотелось бы приделать питание от аккумуляторов... Может у кого-то уже есть наработки?
 
Останнє редагування:
Белгородский прибор

ТО : PСB21
Александр -почту отправил давно!!! получили??? и как тут в личку сообщения делаются???

Получил.
Цитирую:
... пара фот 4-го прибора с Белгородщины...
немного еще не оформлен .....и по вопросу лишних прибамбасов: это для
встроенного Блока питания + - напруга к земле и установка по
стрелочному прибору напряжений ...а светодиоды +-5В и биас для РЛЦ2,
регулятора тоже пока нет
кнопки -КТ203Б -транзисторы через пустой стержень (кусочки) от
гелевых ручек...оч. удобно получается , а если Большая длина или диаметр
нужны- то можно использовать эл. конденсаторы...разного диаметра все
выводы скручиваются с ватой и на клей момент - вклеиваются в стерженьки
как и транзисторы...такие -некоторые особенности "конструктива....
соберу все как надо -смогу прислать и нутро , но там ничего , в общем-
то интересного-тк -ВСЁ в металле! ....С уважением! Владимир!

DSCN2447_.jpg DSCN2446_.jpg

В личку - левой кнопой шелкнуть на нике, выбрать отправить личное.
 
Собрал приборчик, возникло пару вопросов:
1.Можно ссылку на OPEN и SHORT калибровки.
2.V bias какой переменный резистор использовать лучше.
3. Включил приборчик, щупы не подключал. Прибор пикает раз в одну секунду, чуток мерцает дисплей. На экране R - 9,99MOhm и сколько-то-там uH. Может быть, пиканье из-за того, что CLOCK не в экранированном проводе?
4. Можно ссылку на щупы как делать. Вот нашел одну, мне не очень понравилось, может кто-то и захочет себе сделать.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
Заранее благодарен.
 
Останнє редагування:
Вопрос на засыпку:
- щупы разомкнуты
- выставляем смещение 30В
- ждем, пока C5 зарядится
- замыкаем щупы

Ток около 0.5А VD1 должен выдержать (по крайней мере без внешнего смещения на много-много Вольт), а вот что произойдет на шине -5VA? Кто-то может нормальным цифровым осциллом посмотреть, насколько сильный там будет импульс?

1.Можно ссылку на OPEN и SHORT калибровки.
Замкнуть щупы, сделать Short калибровку. Разомкнуть - сделать Open.
О какой ссылке речь?

2.V bias какой переменный резистор использовать лучше.
С линейной зависимостью сопротивления от угла поворота.

3. Включил приборчик, щупы не подключал. Прибор пикает раз в одну секунду, чуток мерцает дисплей. На экране R - 9,99MOhm и сколько-то-там uH. Может быть, пиканье из-за того, что CLOCK не в экранированном проводе?
А сама плата экранирована? В любом случае, вначале нужно его откалибровать.
 
Резистор V bias я снял с магнитолы какой-то , совмещенный с выключателем , а характеристика у него не критична в углу дисплея напряжение отображается выставляемоемое им .
 
RLC2

Вопрос на засыпку:
- щупы разомкнуты
- выставляем смещение 30В
- ждем, пока C5 зарядится
- замыкаем щупы

Ток около 0.5А VD1 должен выдержать (по крайней мере без внешнего смещения на много-много Вольт), а вот что произойдет на шине -5VA? Кто-то может нормальным цифровым осциллом посмотреть, насколько сильный там будет импульс?

Женя, ты опять увалил какой нить чип?
Или чего спрашиваешь? :D
Если стабилитроны по питанию установлены, то импульс будет на уровне напр. стабилизации.
Если стабилитронов нет, напряжение на -5 будет зависеть от суммарной емкости конденсаторов по этой шине.
Поэтому если Vbias использовать, стабилитроны нужны.
 
Назад
Зверху Знизу