Сат-Чит-Ананда (без личности)

Покажите в чем Вы видите проявление "герменевтических упражнений"


В исходном посте. Где простая логико-грамматическая конструкция толкуется Вами чрезвычайно изощренным способом

Например мною никогда не будет дано определение Св.Духа как 'Любви' между...

Знаете в чем проблема ?

Проблема конечно же не в каноничности :)

Проблем как таковых нет - они возникают в сознании той части человеков, которые допускают ошибку в самом начале проводимого ими рассуждения. Ошибка состоит в следующих несвязных шагах:
1. Определение Бога и Его сущности исключительно в рамках человеческой сущности.
2. Рассматриваются действия в контексте созданного "так называемого Бога"
3. Возникшие противоречия приписывают Самому Богу, а не своим действиям производимым в п.1.


Эзотерическими практиками не пользуюсь :)

Представьте конкретные факты к рассмотрению.

Отлично.
Вы уверенно оперируете атрибутами личности.
А теперь сведите известное "Добрый" и "Итак будьте совершенны, как Отец ваш Небесный." (Мтф. 5, 48)

Как говорят Православные подвижники
- ничто из 'Истины' человеку не чуждо.

Раз Вами в Ваших рассуждениях не отметается и не опровергается такая категория как "добрый", "совершенный" - дайте данным категориям определение.

После этого можно рассмотреть - столкнулись Вы со спекуляциями или с чем другим.

Не вижу в принципе связи между всеми этими утверждениями, и главное - между ними и конкретным вопросом отсутствия определения личности в христианском писании и предании. Именно определения, а не "каких-то фрагментов, из которых теоретически можно попробовать составить определение".
 
По поводу манипулирования я написал длинный пост с работы, но он не отправился из-за какого-то глюка. Наверное это судьба;) Сделаю выжимку, так сказать:
- Высшее совершенство личности - это исчезновение личностной природы как таковой?
Где Вы взяли слово исчезновение? И зачем Вы его там взяли:D

В исходном посте. Где простая логико-грамматическая конструкция толкуется Вами чрезвычайно изощренным способом
О! Я примерно об этом писал;)
 
Христиане пытались.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
___
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


cosmiccross_big.jpg
 
Останнє редагування:
Завтра очухается:).
'Добрые пожелания' - свидетельствуют об отсутствии тотального диктата "эго" :)

(осталось дождаться когда "пожелания" станут "действительностью" )
Зак сегодня чего то съел
На примере этого случая четко видно одно:
"накормят" 'сектантством' - 'отравление' произойдет не шуточное.
Я думаю из орфографического словаря;).
Думаю что 'так' не думаешь ;)
Словари... а тем более 'орфографические' - я еще ни разу не осилил.
Поэтому даже и не подхожу к ним.
Как бы там ни было, но то, что это "зря" - это вне сомнений.

Христиане пытались.
вот ссылка


Благодарен за "ссылку" :)

Думаю, если бы мною было приняты даже крохи того, чем пытался кормить некий "Беда", то не знаю, можно ли было бы подымать вопрос об избавлении меня от 'беды' - о возможности реанимации...

Да, Господь милостив, и для Него нет ничего невозможного, но игры в "реанимацию" с промыванием зондированием с разных сторон... не вдохновляют.

В "ссылке" отправившей меня к "Беде" мне было непонятно - зачем еще раз пытаться достичь Небес при помощи построения "Вавилонской Башни"
- пытаться материальными средствами перейти в область души и духа,
трансформировать материю в дух
(с помощью "духовности", которая свернувшись "калачиком" дремлет в области анального отверстия)

Даже сами индусы комментируя подобные трюки цитируют свои писания, в которых сказано о том что:
волюнтаризм слепых в своей эгоистичной устремленности рассекают стражи 10-ти сторон света;
так что ослепленные эгоизмом не выходят за пределы материальной вселенной
(название источника было не русским, поэтому не запомнил, да и не думал о том, что буду использовать эту цитату)

Если так пойдет и дальше - "забубоны" могут пополнить свой арсенал очередной приметой:
'предлагают "Башню" - жди проблем'.


P.S. Таковы последствия неопределенных советов:
"отдаться тому, что внутри и наблюдать"
Познай себя познаешь мир и других людей в том числе и понимать начнешь откуда ноги растут

Из-за подобного и есть необходимость в надежном Источнике - в Боге, а не в человеке.
(человечество на протяжении истории ищет 'Палату мер и эталонов' - с целью поправлять/избегать возможные ошибки.

"Возлюбите друг друга 'как' 'Я' вас"
- Господь Иисус Христос - )
 
Останнє редагування:
Когда мы говорим об индивидуальности, мы имеем в виду под этим сначала что-то ограниченное, внешнее и отдельное, и наша идея олицетворенного Бога принимает тот же самый несовершенный характер. Наша личность для нас сначала представляется отдельным созданием, ограниченным умом, телом, характером, которые мы воспринимаем, являясь особью, как фиксированную величину, ибо, хотя в действительности она всегда изменяется, есть все же достаточный элемент стабильности, чтобы придать вид практического оправдания этому представлению фиксированности. Мы представляем себе Бога как такую же личность, только без тела, отдельную личность, отличную ото всех других, с умом и характером, ограниченную определенными качествами. Сначала в наших примитивных понятиях это божество является некой изменчивой вещью, причудливой и капризной, увеличенным отпечатком наших человеческих свойств; но впоследствии мы представляем себе божественную природу личности как вполне закрепленный набор качеств, и мы относим к ней только те качества, которые мы считаем святыми и идеальными, в то время как все другие исключаются. Это ограничение заставляет нас объяснять остальные проявления, приписывая их Дьяволу, или придавая человеку и первоначальному творению способность всего того, что мы считаем злым, или еще, если мы воспринимаем, что это не совсем подойдет Богу, создавая силу, которую мы называем Природа, и относя к ней все низшие качества и всю массу тех действий, за которые мы не хотим делать Божество ответственным. Снабженный высшими качествами ума и характера. Бог становится менее антропоморфным, и мы рассматриваем его, как бесконечный Дух, но все еще как отдельную личность, дух с определенными фиксированными божественными качествами, становящимися его атрибутами. Так понимаются идеи божественной Личности, олицетворенного Бога, которые столь сильно рознятся в различных религиях.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Шри Ауробиндо рулит, если хочется пофилософствовать



Даже на космическом уровне мы постоянно подходим ко Всевышнему с той или другой из этих сторон. Мы можем думать, чувствовать и говорить, что Бог есть Истина, Правосудие, Справедливость, Сила, Любовь, Восторг, Красота; мы можем видеть его как вселенскую силу или вселенское сознание. Но это -- только абстрактный способ переживания. Как мы сами -- не просто набор качеств, сил или психологических величин, но существо, личность, которая таким образом выражает свою природу, точно так же и Бог есть Личность, сознающее Существо, кто таким образом выражает свою природу для нас. И мы можем обожать его через различные формы этой натуры, Бог справедливости, Бог любви и сострадания. Бог мира и чистоты; но очевидно, что есть и другое в божественной природе, что мы устранили из той формы личности, в которой мы ему поклоняемся. Мужество неуклоняющегося духовного видения и переживания может встретить его также в более суровых или в ужасных формах. Ни одна из них не составляет всей Божественности; все же эти формы его личности являют реальные истины его самого, в каковых он предстает перед нами так, как если бы все остальное было спрятано. Он -- каждое отдельно и все вместе. Он -- Вишну, Кришна, Кали; он обнаруживает себя нам в человечестве, как личность Христа, или как личность Будды. Когда мы смотрим выше нашего первого замкнуто сосредоточенного видения, мы видим за Вишну все олицетворения Шивы, и за Шивой -- все олицетворения Вишну. Он -- Анантагуна, бесконечное качество и бесконечная божественная Личность, которая проявляет себя через это. Снова он, кажется, оттянулся в чистую духовную безличность или даже по ту сторону всякой идеи о безличностном Я и подтверждает спиритуализированный атеизм или агностицизм; он становится для ума человека неопределимым, аnirde syam. Но из этого непознаваемого сознающего Бытия божественная Личность, которая проявила себя здесь, все же говорит: «Это тоже Я, даже здесь, вне поля зрения ума, Я есть Он, Пурушоттама».
 
Уважаемый Zack я честно говоря в недоумении, зачем Вы здесь устроили цирк, с цитатами выдранными у Святых Подвижников? Из всех постов видно даже несведущему, что ни в чем Вы не собираетесь разбираться. И хочу напомнить, что искушать ближних- это уж точно не от Бога. Зачем Вам понадобилось разбираться в Сат-Чит-Ананда? Если в следуещем посте Вы пишите о приемлемом для вас образе действий, высказанном Силуаном: "Ничего не принимай и не отвергай". Хочу Вам напомнить, если вдруг забыли или не знали, что Силуан Афонский, был Великим Подвжником, вел затворнический образ жизни, использовал очень многое из арсенала Православных Духовных Практик, бдение, непрестанная молитва. Но основной практикой для него оставалась: Памятование смерти, поскольку уходом из мира послужило Убийство, хотя и не умышленное, раскаяние о содеянном Он пронес до конца дней.
Теперь вопрос: зачем Вы дурачите людей, Почему понимая и цитирую Великих, Вы предпочитаете диспутировать и задираться к форумчанам, вместо того, чтобы не принимать и не отвергать?
На форуме достаточно разумных людей способных разглядеть за Вашим "интересом" скрытые манипуляции и откровенные спикуляции. Я к примеру практикую медитацию випашьяна, но это ни сколько не мешает уважать, Великих, других традиций и религий а так же их последователей.
 
Останнє редагування:
Благодарен за "ссылку" :)

Думаю, если бы мною было приняты даже крохи того, чем пытался кормить некий "Беда", то не знаю, можно ли было бы подымать вопрос об избавлении меня от 'беды' - о возможности реанимации...
Если БЫ бабке яйца, то она стала бы дедкой.
Сначала поймите о чём речь, (иначе зачем было тему создавать?), а потом выдумывайте, что было БЫ.

Да, Господь милостив, и для Него нет ничего невозможного, но игры в "реанимацию" с промыванием зондированием с разных сторон... не вдохновляют.
А что, кто-то принуждает?

В "ссылке" отправившей меня к "Беде" мне было непонятно - зачем еще раз пытаться достичь Небес при помощи построения "Вавилонской Башни"
- пытаться материальными средствами перейти в область души и духа,
трансформировать материю в дух
(с помощью "духовности", которая свернувшись "калачиком" дремлет в области анального отверстия)
Вы ожидаете, что "духовность" Вам принесут на золотой подушке, под звуки литавр, в окружении ангелов? :іржач:

Даже сами индусы комментируя подобные трюки цитируют свои писания, в которых сказано о том что:
волюнтаризм слепых в своей эгоистичной устремленности рассекают стражи 10-ти сторон света;
так что ослепленные эгоизмом не выходят за пределы материальной вселенной
(название источника было не русским, поэтому не запомнил, да и не думал о том, что буду использовать эту цитату)
Вам лучче было бы поточнее вспомнить, и потрудиться выражаться яснее, ибо понимать Ваши урывки и кусочки вчерашних проблесков мышления - неудобно.

Если так пойдет и дальше - "забубоны" могут пополнить свой арсенал очередной приметой:
'предлагают "Башню" - жди проблем'.
Посему Вам не стоит боле искать того, что Вы искать не собирались, а удовлетвориться той "Софией", которая у Вас есть под кушеткой.
 
Скажите, связано ли это с Оле Нидалом?
 
Скажите, связано ли это с Оле Нидалом?
Извините, я не стану писать что-либо от себя. Правильнее будет выложить предупреждающее письмо Трунгпа, как наглядный пример отношения к Оле Нидалу.

ВАДЖРАДХАТУ Ассоциация буддистских центpов медитации
11 апpеля 1984 года

Доpогие члены Сангхи!
По пpосьбе Ваджpачаpьи (Чогьяма Трунгпы - Д.К.) я пишу, дабы инфоpмиpовать вас о ситуации, котоpая недавно имела место в центpах Дхаpмадхату в Сан-Фpанциско и Беpкли. Похоже, что некий господин Оле Нидал пpедставился в центpах Дхаpмадхату с письмом от Его Пpеподобия Шамаpа Ринпоче, пpеподносящим его как подлинного учителя Дхаpмы, уполномоченного Его Святейшеством 16 Каpмапой учить и давать Пpибежище и обеты Бодхисаттвы. Он наугад учит последователей Ваджpаяны техникам медитации, таким, как визуализация Его Святейшества Каpмапы и так далее. К тому же он благословляет людей pеликвенным амулетом, котоpый, как он заявляет, содеpжит по волоску от каждого из шестнадцати Каpмап, вместе с дpугими pеликвиями.

Согласно отчетам от Посла из Сан-Фpанциско и дpугих главных учеников в pайоне залива, господину Нидалу удалось спpовоциpовать значительное смятение сpеди наших учеников там и вообще наpушить атмосфеpу святости. Согласно всем отчетам, его стиль обучения более, нежели содеpжание, пpотивоpечит всему, чему нас учили и что мы пpизнали доподлинным. Общее воспpиятие его подхода нашими учениками: самовозвеличение, сопpовождаемое стpемлением пpоизвести впечатление во что бы то ни стало. Он говоpит о том, что "имел чудесные сильные пеpеживания, котоpые хоpоши для всех чувствующих существ", и он также много говоpит о своих личных опытах облагодетельствования pазличными йидамами. В общем и целом его пpеподнесение Дхаpмы описывалось как усиленное pекламиpование товаpа со скудным юмоpом или вовсе без него и выпячиваемым отсутствием обыденности.

Ваджpачаpья дал мне инстpукции сказать вам, что господина Нидала нежелательно видеть ни в одном из наших центpов в pоли учителя. Ваджpачаpья очень сильно чувствует, что со стоpоны господина Нидала исходит некое настоящее извpащение намеpений и пожеланий Его Святейшества Каpмапы. Как мы знаем, вследствие силы учений Ваджpаяны существует много пpедупpеждений относительно pазpыва самайи и возможностей впадения в состояние Рудpы. Были пpимеpы и в пpошлом, когда ученики из запутанности злоупотpебляли этими дpагоценными учениями для того, чтобы создавать личностную кpепость шаpлатанства и культа эго. Похоже, что так обстоит дело и с господином Нидалом.
Поэтому вы должны быть особо пpедусмотpительны и наотpез отказываться от любых попыток с его стоpоны учить или действовать как-то иначе в качестве пpедставителя нашей линии.
Ваджpачаpья попpосил, чтобы это письмо было отпpавлено в ваш центp вместе с пpилагаемой фотогpафией господина Нидала.
Ваджpачаpья посылает свои благословения для вашего кpепкого здоpовья, пpоцветания и успеха на пути.
Ваш в Дхаpме (подпись) Ваджpа-pегент Озел Тендзин

Я отдаю себе отчет, в том что этот пост не в тему. Прошу прощения у автора темы и понимания у модератора.
 
Я отдаю себе отчет, в том что этот пост не в тему. Прошу прощения у автора темы и понимания у модератора.

По моему в тему.

Вокруг Оле Нидала столько скандалов. Я как-то не пойму, кто он на самом деле.

А Вы практикуете в Харькове? Если можно - ссылку, или ещё какую инфу. :)
 
По моему в тему.

Вокруг Оле Нидала столько скандалов. Я как-то не пойму, кто он на самом деле.

А Вы практикуете в Харькове? Если можно - ссылку, или ещё какую инфу. :)[

Давайте, лучше, разберемся кем он не является:)

1. Он не является Тибетским Ламой, так как прочие Высокие Ламы используют такой метод его вежливой дискредитации как "не узнавание". Они не узнают Оле Нидала отвечая на вопросы о нём, что такого ламу они не знают. Чему пример Намкой Норбу Римпоче, Патрул Римпоче, Чокьи Нима, Далаи Лама, вобщем практически все. Причиной тому нарушение САМАИ. Оле получил множество посвящений у Калу Ринпоче, а после смерти последнего стал публично обсуждать стиль его учительства и личную жизнь. Его высказывания о Ситу и Тэнга Ринпоче, которые после раскола враз оказались "жуликами в рясах", говорят о том же нарушении.

2. Оле Нидал не является шарлатаном, поскольку имеет все соответствующие документы полученные от Кармапы, Использует аутентичные Тибетские практики в своем учении.

Кем же он является судите сами. Некоторые называют его учение попсовым тантризмом, кто-то называет его ньюэйджером буддистом.

Сплетни об Оле Нидале читаем здесь:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


По поводу практики: Поскольку я проживаю в Харькове, постольку в нем и практикую:)
Буду рад общению!
Сайт Шамбала Украины, линии Трунгпа Ринпоче:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Кстати 07. 02.10 состоится однодневный Ньинтун в Киеве. Приглашаются все желающие. Проводит ретрит Темо Свирели.
 
Насколько я понял - в Харькове группы нет?
 
В Харькове группы действительно нет, но поскольку в тренингах, которые проводятся в Украине уже принимали участие несколько харьковчан, можно сказать пока нет.
Есть группы в Киеве, Львове, Одессе и Ив-Франковске. Львов и Киев близки к авторизации, как медитационные центры.
Чогьям Трунгпа Ринпоче писал книги, как составную часть учения. Кто-то начинает духовные поиски с чтения книг, кто-то размышлениями, кто-то с медитации. В любом случае рано или позно все объединяется и взаимодополняет друг друга.


Ближайшие програмы в Киеве 10-12 сентября и во Львове 24-29 сентября.
Если кому-то интересно, пишите в личку, обязательно отвечу.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу