самые дурацкие вопросы на собеседовании

это вопрос в первую очередь не на знание геометрии, а на смекалку
Нет. Вопрос об угле между стрелками как раз на знание геометрии. На смекалку есть другие вопросы,например: куда придёшь, если будешь идти всё время на северо-восток? Или - есть юго-западный ветер, то есть под 45 градусов между югом и западом. Почему нет западно-южных ветров?
И. конечно, всякие логические загадки.

Половина правильного ответа. Правильно: надо писать одиннадцать, а семь плюс пять будет двенадцать. Фактически ответ дан неправильно, поскольку речь шла не о знании математики, а знании грамматики.
Тест не пройден!
 
И что ужасного в таком вопросе? Спрашивают же - есть ли родственники за границей?

А что хорошего в таком вопросе?Какого хрена я должна посвящать кого попало в такие подробности,я не в "органы"пришла на собеседование там для этого спец запросы сушествуют,по которым проверят всех родственников вплоть до десятого колена.
 
я такие вопросы не полюбляю они меня настораживают
Не нравится - не поступайте на эту работу.
Я как-то анкету заполнял, там были вопросы про образование и родственников.
Про образование меня взволновал вопрос: "Заканчивали ли Вы какие-нибудь курсы?"
А про родственников стали спрашивать кто такие родители жены, где живут.
В анкете при приёме на работу в "закрытые" конторы таких вопросов не задавали.
Я прочитал вопросы, и сразу ушёл, так как понял, что эта контора себя уж очень вумной считает.
Кстати, устраивался на работу в офис АВЭК (на Сумской). Ещё что насторожило - пускают только по паспорту, охранник ведёт до отдела кадров - бдительность, однако! Потом, правда, сразу уходит, и можешь гулять по зданию, сколько хочешь. На выходе пропуск не спрашивают.
 
На одном собеседовании спросили:Есть ли у Вас родственники которые работают или работали раньше в милиции СБУ и пр.Вопрос убил наповал.

Нормальный вопрос. Если есть - то не берут во многие конторы.

И бывших сотрудников не берут тоже.
 
В мае закончила вуз и стала в десять раз активнее искать работу. То, что выдают работодатели сначала повергало в шок, теперь просто смешно. Начала коллекционировать финты работодателей ;)
Как-то меня спросили еще не на собеседовании, только по телефону (это был чуть ли не первый вопрос): есть ли харьковская прописка? с такой претензией!.. Когда я ответила утвердительно, дальше заговорили мягче, на собеседовании зачем-то попросили паспортные данные, а коль таковых не было, то адрес в г. Харькове и доки, удостоверяющие личность.
В другом месте с не очень высокой заработной платой извинились и вежливо отшили, т.к. нет трех лет стажа. НО... это меня просто убило: "Напишите нам через пару лет, тогда вполне возможно, что мы рассмотрим Вашу кандидатуру и примем с удовольствием на работу!"
А что Вам выдавали работодатели и как мотивировали при "отшивании"???

самый дурацкий вопрос был от рекрутеров ... чем Вам нравится работа ... , охарактеризуйте то, чем Вы будете заниматься.... и это человеку опытом
 
А что хорошего в таком вопросе?Какого хрена я должна посвящать кого попало в такие подробности,я не в "органы"пришла на собеседование там для этого спец запросы сушествуют,по которым проверят всех родственников вплоть до десятого колена.
Ну как это "какого хрена"? А вдруг, если они "кинут" вас с зарплатой, вы, используя тех же родственников из СБУ, милиции, прокуратуры и т.п. и их связи, приструните эту компашку так, что они рады будут вам отдать не только за неоплаченные дни работы, отпускные, но еще и "отвальные", так сказать :) Лишь бы их шарашку не прикрыли ))) Что-то у меня смутные догадки по поводу того, где это вам задавали такой вопрос...

А если по теме, то для меня самым тупым вопросом является "Кем вы видите себя через 5-10 лет". Тут, млин, живешь и не знаешь, жив ли будешь и здоров через 5-10 лет :)

Нормальный вопрос. Если есть - то не берут во многие конторы.
Если конторе бояться нечего и скрывать нечего, то, думаю, такой вопрос они задавать не будут...
 
Как вы нас нашли? - Вы же сами позвонили.
Почему вы выбрали нашу компанию? - А почему вы считаете, что я уже выбрала?
Хороший руководитель. Какой он? - Как хороший индеец.
Когда вы сможете приступить к работе? - После таких вопросов - никогда.

Как директор по персоналу, который проводит такие собеседования могу сказать следующее:
с Вами беседовал не самый лучший специалист, скорее всего психолог. Дали ему или ей стандарт - шпаргалку, вот ВАс по ней и погоняли, скажите спасибо что
не устроили стрессовое интервью.
Нормальные предприятия уже отошли от подобных вопросов при подборе персонала.
А эти вопросы не позволяют выявить ни профессиональные, ни личные качества кандидата.
А еще веселее позадавать такие вопросы грузчику или уборщице.
Особенно о выборе компании или хорошем руководителе.
Ответят так, что не знаешь, смеяться или плакать.
 
А я как-то у одной девушки на собеседовании попросил назвать дату ее рожденья, а она испугалась и убежала:)
 
Если конторе бояться нечего и скрывать нечего, то, думаю, такой вопрос они задавать не будут...
Дело в том что люди которые имеют отношение к правоохранительным органам Украины, на работе стараются не работать, а ищут что украсть или где можно взять откат. Это у них профессиональное. Так что неудивительно, что они никому не нужны.
 
Дело в том что люди которые имеют отношение к правоохранительным органам Украины, на работе стараются не работать, а ищут что украсть или где можно взять откат. Это у них профессиональное. Так что неудивительно, что они никому не нужны.

полностью согласен!
 
Достали вопросы типа "Как давно вы ищете работу? На скольки собеседованиях вы уже были? А где были?"

Самый лучший адекватный ответ, думаю, этот: "Это личная информация и к данному собеседованию не имеет никакого отношения". Если еще и после этого начнут допытываться, то, думаю, смело можно послать их куда подальше и уйти.
 
люди которые имеют отношение к правоохранительным органам Украины, на работе стараются не работать, а ищут что украсть или где можно взять откат. Это у них профессиональное. Так что неудивительно, что они никому не нужны.
Совершенно верно. Вот намедни сторожа на базу по соседству со мной искали. Требования простые - никакого ментовского прошлого, никаких участий в боевых действиях.

И что ужасного в таком вопросе? Спрашивают же - есть ли родственники за границей?
зачем?
Это для выяснения возможных предпосылок к разглашению. Раньше в режимные конторы таких не брали.
 
но сейчас такие вопросы задавать...
Эх, не читал народ вон ту знаменитую анкету, над которой злопыхал Рыбаков в одном из своих опусов! Там 35 вопросов, да ещё с подпунктами, всего за полсотни наберётся. Причём вопросики аккуратно задаются - то есть по принципу:"Есть ли у Вас дети и есть ли им что есть? Укажите источники их доходов, сослаться на документ"
Эту анкету на ходу заполнить нельзя - надо ехать домой, приводить ВСЕ документы ВСЕХ родственников, и с третьей попытки удастся.
И вот когда я в конторе АВЭК наткнулся на помесь этой анкеты с вопросами типа "кем Вы себя видите в нашей компании, и сколько раз в неделю исполняете супружеский долг", я сразу, не заполняя её, повернулся и ушёл.
 
Останнє редагування:
А я как-то у одной девушки на собеседовании попросил назвать дату ее рожденья, а она испугалась и убежала:)

:іржач: Ты б её ещё попросил сказать какая у неё рука - правая. Удивление гарантирую - 50% поднимет левую :D Они их всегда путают... по той же причине путают педаль газа с тормозом или сцеплением.
 
Достали вопросы типа "Как давно вы ищете работу? На скольки собеседованиях вы уже были? А где были?"

Самый лучший адекватный ответ, думаю, этот: "Это личная информация и к данному собеседованию не имеет никакого отношения". Если еще и после этого начнут допытываться, то, думаю, смело можно послать их куда подальше и уйти.

после такого ответа продолжать собеседование нет смысла
 
Эх, не читал народ вон ту знаменитую анкету, над которой злопыхал Рыбаков в одном из своих опусов! Там 35 вопросов, да ещё с подпунктами, всего за полсотни наберётся. Причём вопросики аккуратно задаются - то есть по принципу:"Есть ли у Вас дети и есть ли им что есть? Укажите источники их доходов, сослаться на документ"
Эту анкету на ходу заполнить нельзя - надо ехать домой, приводить ВСЕ документы ВСЕХ родственников, и с третьей попытки удастся.

Не надо ехать домой. Вернее, надо, но без анкеты. Если моего работодателя интересуют все документы моих родственников, то я либо устраиваюсь в разведку, либо пошел он на хуй такой работодатель.
 
Эх, не читал народ вон ту знаменитую анкету, над которой злопыхал Рыбаков в одном из своих опусов! Там 35 вопросов, да ещё с подпунктами, всего за полсотни наберётся. Причём вопросики аккуратно задаются - то есть по принципу:"Есть ли у Вас дети и есть ли им что есть? Укажите источники их доходов, сослаться на документ"
Эту анкету на ходу заполнить нельзя - надо ехать домой, приводить ВСЕ документы ВСЕХ родственников, и с третьей попытки удастся.
И вот когда я в конторе АВЭК наткнулся на помесь этой анкеты с вопросами типа "кем Вы себя видите в нашей компании, и сколько раз в неделю исполняете супружеский долг", я сразу, не заполняя её, повернулся и ушёл.

а что за анкета?
 
Назад
Зверху Знизу