Самогонный аппарат и всё что с ним связано

Re: Самогонный аппарат и всё что с ним связано

Может перегнать ещё раз продукт - ь
Да, так и будет., только укреплю спиртом.
По последним выкапываниям инфы, по спиртам и совокупности знаний по ректиыикации, а именно коофициенты ректификации примесей, то ситуация такая.
темпиратуры кипения высших спиртов, начинает танцевать от темпиратуры более 100° цельсия, , то есть всякие там изоамиловые и более высшие спирты кипят при 120°, но в смеси с этиловым спиртом, картина мира на прочь другая. . А что там набраживают дрожжи, то этих названийм я и не запомнил, - там очень-многоатомные спирты,- которые кипят при 150-180° цельсия и токсичнее метилового спирта в десятки раз, , хоть и количества микрограмные, вот я их и наелся....
Так что с аромаводами, это толко бочка или щепа. Там эти спирты окисляются и ломаются.
 
Re: Самогонный аппарат и всё что с ним связано

если недобродит или недоосахарится - может ...
да и нагрев зерновой при первом перегоне сразу слишком резкий не стоит давать
Не сталкивался с таким. Нагрев резкий брызгоунос вызывал иногда при полном кубе, решил добавлением пеногасителя
 
Re: Самогонный аппарат и всё что с ним связано

100% бочка или дубовая щепа убивает привкус и запах хвостов,а напиток от этого только выигрывает.
В бочку рекомендуют даже гавнеца добавлять - с ним вкуснее в результате :) то, что я последний раз по фракциям делал - для бочки в основном идёт то, что после голов и перед хвостами, а для белого в основном середина, т.н. "сердце" с небольшим добавлением остального
 
Re: Самогонный аппарат и всё что с ним связано

Все в точку, только зачем укреплять? Наоборот развести до 30% для дробной как-бы правильно. Или не хватает объема?

не не не ... напиток уже безголовый, а разводят до 30ки, что бы головы получше вынять, а мне нужно ,- что бы хвосты по дольше в кубе сидели, и для этого крепость нужна поповыше,
это тема - коофициенты ректификации, я в ней не сильно могучь, но чуток знаю
 
Re: Самогонный аппарат и всё что с ним связано

Думаю, что все мы не сильно могучи, а только учимся :) задача у тебя нестандартная, поэтому и подход соответствует. Насчёт лёгких путей беру слова обратно! Расскажешь, если будет желание - получилось чи не
 
Re: Самогонный аппарат и всё что с ним связано

Расскажешь, если будет желание - получилось чи не
поделюсь обязательно. но не скоро.... скоро сектаноку 2й раз прогнать, потом рект, из отходов на очереди, а там и до чачи доберусь....
 
Re: Самогонный аппарат и всё что с ним связано

Понял - приятные хлопоты из серии "бойся своих желаний" - борись!
 
Re: Самогонный аппарат и всё что с ним связано

В бочку рекомендуют даже гавнеца добавлять - с ним вкуснее в результате :) то, что я последний раз по фракциям делал - для бочки в основном идёт то, что после голов и перед хвостами, а для белого в основном середина, т.н. "сердце" с небольшим добавлением остального
Гавнеца не добавляю и поэтому о вкусе такого напитка спорить не буду.Как говорится-у каждого свой выбор.:)
не не не ... напиток уже безголовый, а разводят до 30ки, что бы головы получше вынять, а мне нужно ,- что бы хвосты по дольше в кубе сидели, и для этого крепость нужна поповыше,
это тема - коофициенты ректификации, я в ней не сильно могучь, но чуток знаю
Для второго перегона на рк Счастливчик рекомендует сс разводить до 40%.
 
Re: Самогонный аппарат и всё что с ним связано

а в Харькове кто то бочки покупал? как отзывы?
 
Re: Самогонный аппарат и всё что с ним связано

Я покупал, раньше здесь писал. Бочки хорошие, но мастер вроде сейчас не делает, я осенью с ним связывался - он лечил руку, может сейчас изменилось. Недавно из житомирской бочки слил чачу - тоже хорошо, хотя первоначально при подготовке было ненормальное испарение, харьковский мастер покрыл ее воском после того, за 11 месяцев выдержки потеря составила около 13% - нормально и органолептика хорошая. Может и зря я расстраивался поначалу, думаю - можно с ними работать.
 
Re: Самогонный аппарат и всё что с ним связано

а в Харько делал на щепеве кто то бочки покупал? как отзывы?
Я делал на дубовой щепе.Конечно щепу надо подготовить.Возни много,но не тяжело.На ютубе полно роликов.
Пишут,что и на вишнёвой щепе тоже нормально получается.
 
Re: Самогонный аппарат и всё что с ним связано

Гавнеца не добавляю и поэтому о вкусе такого напитка спорить не буду.Как говорится-у каждого свой выбор.:)

Для второго перегона на рк Счастливчик рекомендует сс разводить до 40%.
В моём случае речь о не удачной чаче. И работа будет не рект, колона а бражн. Колона, то есть дистиляция.
 
Re: Самогонный аппарат и всё что с ним связано

многие говорят о большом испарении в житомирских бочках
Я просил при заказе провощить бочку и в уторе сделать отверстие, мне перезвонили, все подтвердили, а получил не вощеную бочку с отверстием в клепке. Мог отказаться на новой почте, но внешне бочка выглядела прилично и это, в общем, не супер критичные недостатки. Потом во время вымачивания сырцом за месяц произошло испарение 1л из 15 - около 7% - доля ангелов нехеровая! Я с продавцом и типа производителем пообщался ни о чём и попросил харьковского мастера глянуть и покрыть воском эту бочку, потом заполнил её и морально подготовился к потерям, а оно ещё и ничего, вощение помогло и возможно она взяла что-то в начале, хотя и водой вымачивал предварительно - загадка. С харьковскими такого не происходило. У житомирских массовка идёт скорее всего, упор на внешний вид, а нюансы сборки, материала с расположением волокон на втором плане, а они влияют на испарение - это специалист мне показал, не связанный с этим человек не поймет.
 
Re: Самогонный аппарат и всё что с ним связано

У меня дубовая декоративная , литроаая, сам вощил, фен- стоительный и воск пчелиный. вооще ничего сложного. Если очень перегреваешь бочку феном, то дерево клёпок впитывает воск как мочалка и становится первоначального вида. Так что не зная что такой эфект есть можно подумать что бочёнок не вощённый.
бочёнку 2 года , а спиртное выкрашивает за неделю. Контора -тырнет магазин- бонпосс кажется... где то в раёне з-д Малышева.
А вот не давно бочёнок простоял пустой с недельку и потом деревянный краник перестал держать, и с неделю подкапывал.
 
Re: Самогонный аппарат и всё что с ним связано

Вощеную бочку от невощеной можно отличить, а в моем случае житомирский пан подтвердил, что не вощили и это прекрасно и замечательно, видимо им это накладно для бизнес-проекта. Краник больше для декоративных целей - действительно - лишняя дырка и вероятное место утечки.
 
Re: Самогонный аппарат и всё что с ним связано

В литровой бочке 1-2 мес выдержки приравнивается к году и более в 10-15л бочке. Радость от нее только недолгая, а так все вери найс :)
 
Назад
Зверху Знизу