Ружжо! Хто шо має?

А я вот второй день занимаюсь напилингом, свердлилингом и бормашинингом - ставлю на СКС бокововой крепеж, отражатель под гильзы, новое ложе...думаю что до завтра закончу - выложу фото....
 
иж-27Е (16к)
в прошлом иж-58 12к
 
ТОЗ-34Р
 
nua, как там в Одесе, гусь появляться начал? Когда нам тут ждать перелет?
 
Benelli Comfort, штучное ТОЗ-34ЕР, ИЖ-53, нарезное Ремингтон 710 (223)
 
Benelli Comfort, штучное ТОЗ-34ЕР, ИЖ-53, нарезное Ремингтон 710 (223)
О,ты-то мне и нужен!Опиши пожалуйста Бенелли.Друг склоняется к такому варианту.И еще.Другу предложили Иж-27.(штучное)Но другой его знакомый отговаривает,мотивируя тем,что в 1992 году были некачественные ружья,и не только Иж.
 
Бенелли вне конкуренции. В этом году взял зайца метров под 90. Патроны RC 00. Хавает все подряд. От магнума отдача терпимая, там в прикладе механизм который отдачу снижает. На фото результат двухчасовой охоты прошлой весной. Кстати, собираюсь продавть и брать тоже Бенелли, но стендовое. Оно и для охоты и на стенд самое то. На моем настрел около 1000 выстрелов. Если интресует, можем подъехать в тир постреляет твой друг, посмотрит.
Добавлено через 3 минуты
Где же фотка делась!! Как вставить фото правильно?
Добавлено через 16 минут
Не советую брать ИЖ27 позже 90 годов.Металл не тот.Да и механизм быстро изнашивается. Идеальный вариант ТОЗ 34, до 80 годов, без флажка.
 
пробую еще раз.
 

Вкладення

  • P41800901.jpg
    P41800901.jpg
    1.3 MБ · Перегляди: 560
Не секрет. Шевченковский район. Недалеко от краснопавловки.
 
Сейчас позвоню другу,думаю,что для него это вариант,и разрешение на приобретение есть на руках.Если можно брось в личку контакты.
 
Зайца взял вдоль трассы Балаклеевской. Было безветренно, заяц поднимался далеко, поэтому вкрутил усиленный чок. Посчитал по столбам и шагам. Сам был удивлен. Попала одна дробина, по крайней мере я при разделке нашел одну, в легких.
А насчет не верю, то могу продемонстрировать на открытом стенде. Отмеряете сто метров, я стреляю по сухой сосновой доске диаметром 500мм. При проникновении одной и более дробин №00-000 на глубину около 20мм -поверите?
Добавлено через 1 минуту
Дополнение! Стрелял RS магнум.
 
Без обид, но Вы хотя-бы приблизительно представляете скорость дробового заряда на дистанции 90 метров? Учитывая баллистический коэффициент дробин (шар определенного диаметра и веса) скажу сразу, эта величина будет гораздо менее 200 м/сек. А это говорит о том, что такой заряд не может проникнуть даже под шкуру зайцу, а не пробить легкие (на таком расстоянии). Не говоря уже о кучности и вероятности попадания, полные чоки конечно увеличат шанс, но не дадут прироста скорости. И даже удлинитель ствола на 120 мм, не даст такого эффекта ибо увеличит скорость дробового заряда лишь на 6-10 м/сек. Магнумы имеют увеличенную мощность при той-же скорости (а чаще всего даже менее, например у RC) за счет увеличения массы заряда! Но никак не прироста скорости! Да, больше дроби, шанс попадания увеличивается, но не увеличивается дистанция поражения! Теперь по RC, у этой итальянской фирмы диаметр дробин 2/0 равет 4,1 мм, что соответствует более всего отечественной 1, а не 00. Диаметр дроби еденицы равен 4,0 мм. Так что шанс по дальности уменьшается еще на одну ступень!
Конечно я не ставлю под сомнение факт попадания. Просто скорее всего дистанция была НЕ БОЛЕЕ 60 МЕТРОВ! Наш глаз без оптического прибора не может достаточно точно определить дистанцию до цели (особенно без регулярных тренировок) если она превышает 40-50 метров, таковы оптические несовершенства нашего зрения. Тем боллее в азарте охотничьего запала. С увеличением дистанции погрешность прикидочной оценки резко увеличивается. Когда я приобрел лазерный дальномер, то долго удивлялся расхождению в показаниях прибора и моих прикидочных расчетов именно на дистанциях свыше 50-60 метров, т.е. за пределами привычных расстояний для гладкоствольной охоты. Если бы у нас межзрачковое расстояние было гораздо больше обычных 60-70 мм, возможно человеку с такой стереоскопичностью было бы легко и точно определить расстояния и до 200-300 метров, но увы.
Поэтому когда я вижу стрелка который стреляет по дичи на запредельные дистанции, я задаю вопрос. Зачем стелял. Чаще всего слышу ответ... "У меня Бинелли!!".. или "У меня Магнум!", т.е. люди не хотят или не могут задуматься над происходящим, или не читают "умные" книги, если сами не могут додуматься почему не поражают дичь. Попадают, и очень часто, но не поражают, а лишь плодят подранков. Мне частенько приходилось бить утку и зайца с гематомами старых синяков, "дальнобойщики" наградили.
А чтобы не быть голословным, принимаю Ваше предложение выехать на стенд и стрельнуть по сухой сосновой доске патронами 2/0 фирмы RC, на дистанции 80 (не надо даже 100) метров. Результаты Вас удивят. ;)
С уважением.
 
Останнє редагування:
Афигеть!Если бы зайцы прочли все это,то поняли бы,что с таким научным подходом к охоте им просто не выжить,или пришли бы сдаваться с поднятыми вверх лапами.По теме-Стрелял по молодости зайца метров со ста(с собакой был).Ружжо-ТОЗ-34,нижний получок,нулевка в контейнере.После выстрела даже не тормознул и побежал как ни в чем не бывало дальше.Собачка появилась через 10-15 секунд,пошла по следу,слышу-лает.Добрала метров за 200.Вскрытие показало-ни одной дробины в теле!И только понимая,что чудес не бывает продолжил искать место попадания.Одна дробина точнехонько в трахею,и перекрыла ее!Сделал вывод,что заяц просто задохнулся.Но стрелять на такие расстояния перестал,понимая бесполезность выстрела.(Просто молодой тогда был,горячий)
 
Harry_kisson

Весьма признателен за интересную баллистическую информацию. Насчет самообмана по дистанции, то может быть, в азарте не правильно посчитал. Есть одно но. Может я неправ, но один неплохой электрик, мне говорил, что расстояние между опорами высоковольтных электропередач составляет 100м. Я как-то пристреливая вышеупомянутое Бенелли именно патронами РС магнум №000, стоял почти прислонившись спиной к одной из опор и стрелял по прикрепленной доске (с какими-то обозначениями) ко второй опоре. Может доска была гнилая от времени, но факт есть факт. Было попадание , не помню точно, одна или две дробины, вошли около 2 см.
П.С. Обижаться и не думал.
Буду в выходные ехать на рыбалку,возьму хорошую сухую доску, проверю расстояние между опор и отстреляю несколько патронов.

Результат отпишу
 
Если есть лазерный дальномер или GPS, расстояние лучше проверить по ним.
Так как расстояние между столбами бывают разные, от 60 до 120 метров и зависят от типа ЛЭПа и высоты контактных опор (столбы).
С уважением.
P.S. А проверить на стенде было-бы интереснее и веселее...
Тем более что лаз. дальномер и сухая сосновая доска имеются у меня в наличии. ;)
 
Нет уж!:), сначала я сам:) Вы меня этой своей баллистикой заинтриговали! А вдруг получится!? Вот тогда и на стенд. Шучу, конечно.
А, кстати, Вы на каком стенде стреляете? А то наш военный на Залютино совсем умирает.
 
Назад
Зверху Знизу