русский язык

Кстати мне вообще кажется, что часть мата в русский пришла именно из украинского. Достаточно часто в украинском употребляются такие слова, которые в русском не употребляются(при ругании матом)
Русский мат не может не быть, он есть! откуда он произошел, мне кажется это абсолютно не важно. Но мат, коль уж он есть, должен в речи быть использован "по назначению", то есть в нужный момент, в нужном окружении и без переборов!

Как гласит китайская пословица(в транслитерации):-Ибу ибуди хуйдао муди - "Шаг за шагом можно достигнуть цели"...Истина где-то рядом :)

Угу, помнится мне, я, лет этак 15 назад пыталась эсперанто учить. Тоже считалось, что это будет универсальный язык будущего....
А наверное интересно он будет звучать в связке с нашим матом.Особенно на стройке:3000 какой-то год,инвестор ихний,подрядчик наш,строители,естессно тоже..язык эсперанто,и вопрос прораба бригаде:
-Ёб виа матроно,кио си си'те нахуячили?:іржач:
 
повезло то понятно, но просто сам факт интересен, почему надо писать ИМЕНО ТАК, почему в школе так учат, почем бы не писать так, как мы говорим.
мы же не говорим МОЛОКО, мы говори малако ))

Странно, что возникают такие вопросы.
Есть общепринятые правила-их нужно соблюдать,т.к. если каждый будет писать так как говорит, то начнется такой кавардак!Ну вспомните о заиках, гопоте приблатненной, приезжих кавказцах - их собрали вместе и попросили написать сочинение "Как я провел лето":D с одним правилом "как говорим так и пишем".:іржач:
А те кто не хочет/не может соблюдать русский язык придумали свой- падокафский: зачод, афтар, сцуко и т.п.
P.S. давайте тогда подумаем: почему бы мужчинам писать в раковину а не в унитаз. Будем отходить от правил. ;)
 
И всё же, есть несколько действительно странных правил в русском языке. Например, это: Конный, лимонный ... но свиной :confused:

Так вот, теперь прочитайте как вы написали "легко дышиться", задайте вопрос глаголу и перепроверьте свое написание.
Я в курсе по поводу "Ь" в "ться". Уже исправил ;)
 
TELL, скорее всего Вы правы
 
Если как слышится - так и пишется,то что делать глухонемым,немым глухим и людям с дефектами речи и слуха в Вашем новом русском ?
 
нее.. вопрос в том, почему в школе учат именно так писать, а не так как мы слышим и говорим? учили бы так как говорим, были бы другие правила, а тут странно получается, пишем по одному, а говорим по другому...

Потому, что разговорный язык течет и меняется как вода, а письменный он литературный и государственный пытается удержать эту воду в "казане" . Некоторое время это удается, но время от времени приходится признавать, литературный язык устарел и его корректируют под разговорный. Недавно в России , мне кажется, это было. А вот грядет перевод в литературный язык всего мата...
 
Потому, что разговорный язык течет и меняется как вода, а письменный он литературный и государственный пытается удержать эту воду в "казане" . Некоторое время это удается, но время от времени приходится признавать, литературный язык устарел и его корректируют под разговорный. Недавно в России , мне кажется, это было. А вот грядет перевод в литературный язык всего мата...

Откуда такое грядёт?
soviet>, хороший аргумент!
 
Детские вопросы :-)
Мало ли, кто что слышит. Есть люди полуглухие, есть с плохой дикцией. Во что же превратится язык, если пусть на самотёк? Через несколько поколений и не поймут друг друга :-)
 
Ну это французский, а немецком ещё хуже, так вообще такие дикие буквосочетания, что ппц...

например, простая австрийская фамилия SCHWARZENEGGER - 4 согласных буквы подряд, обозначаемые в русском всего одной
 
вот недавно посмотрел выступелени каоманды КВН "уральские пельмени", там речь была про русский язык.…

Конечно, команда КВН это серьезный повод задуматься над проблемами языкознания.

Придуманы не правила написания, а правила словообразования. Например, есть правила образования глаголов от незавершенной формы (с окончанием на «ть»). Когда образуется возвратный глагол незавершенной формы, то просто добавляется «ся», получается глагол с окончанием на «ться», если форма завершенная, то мягкий знак опускается и добавляется «ся». Отсюда все эти тонкости написания.
Примеры:
садить — садиться — садится и т.д.

Правил, конечно, больше и они сложнее, но иностранцу иначе вообще будет невозможно изучать язык без такого механизма словообразования. Мы над этим не задумываемся, потому что с детства все это слышим, и нас грамматике учат несколько с иной точки зрения.

Поспрашивайте знакомых филологов, они пораскажут много интересного.
Добавлено через 4 минуты
Да ладно, в русс языке всё достаточно просто. Практически всё как слышится, так и пишется. А вот в иностранных,блинннн.. Мой муж, к примеру, любит побурчать на тему, почему это пишется "Renault", а читается "Рено", пишется "beaucope", а читается "боку"..ну и т.д. Ну это французский, а немецком ещё хуже, так вообще такие дикие буквосочетания, что ппц... Да и английский, насколько я знаю- тоже не далеко ушел:) Так что нам с русским/украинским ещё повезло:)

во французском, кстати, все довольно просто, нужно просто привыкнуть. Есть правила, почти все подчиняется этим правилам. Кстати, намного легче английского. ИМХО
 
например, простая австрийская фамилия SCHWARZENEGGER - 4 согласных буквы подряд, обозначаемые в русском всего одной

Да бросьте, Вы. немецкий очень простой язык. 95% как написано так и произносится, исключения составляют такие вот словосочетания, но их совсем немного и употребляются довольно редко.
Добавлено через 3 минуты
во французском, кстати, все довольно просто, нужно просто привыкнуть. Есть правила, почти все подчиняется этим правилам. Кстати, намного легче английского. ИМХО

Да бросьте, Вы. немецкий очень простой язык. 95% как написано так и произносится, исключения составляют такие вот словосочетания, но их совсем немного и употребляются довольно редко.

ща кто то будет китайский нахваливать :D
 
…в слове "солнце" никому не нужная буква "Л", ну для чего вот она там? …

А как быть со словом «солнечный»?
Туда же и «сердце» — «сердечный»

…давайте разберем, зачем это всё придуманно? ЗАЧЕМ!? для чего все эти усложнения? почему не писать так, как мы произносим слова?…

Кто «мы»?
Я не пойму, вам что трудно запомнить элементарные правила правописания?
Если каждый будет писать, так как он и говорит — это что получится? Может вы считаете, что все грамотно разговаривают? Спешу огорчить, это далеко не так.
Кстати, Буцц, а вы и в самом деле произносите «придуманно»? С двумя «н»? Пишите, так как произносите;)
 
А как быть со словом «солнечный»?
Туда же и «сердце» — «сердечный»



Кто «мы»?
Я не пойму, вам что трудно запомнить элементарные правила правописания?
Если каждый будет писать, так как он и говорит — это что получится? Может вы считаете, что все грамотно разговаривают? Спешу огорчить, это далеко не так.
Кстати, Буцц, а вы и в самом деле произносите «придуманно»? С двумя «н»? Пишите, так как произносите;)
скорее я пишу так, как хочу и умею, ошибки в словах делаю, не спорю, но разве это меняет суть чего-то!? слова придуманны для чего вообще?! отвечу, для того чтобы передавать ИДЕИ, если я написал слово с двумм "Н" а по правилам написать с одной, мне кажется идея от этого не пострадает.
Хотя не спорю, есть люди, которые из-за того что кто-то не поставил запятую, там где это надо по правилам русского языка, то он его загрызёт упреками и загневует его до нельзя, это уже чисто психологический вопрос.
 
скорее я пишу так, как хочу и умею, ошибки в словах делаю, не спорю, но разве это меняет суть чего-то!?…
нет, не меняет. Но при чтении режет глаз.

…слова придуманны для чего вообще?! отвечу, для того чтобы передавать ИДЕИ, если я написал слово с двумм "Н" а по правилам написать с одной, мне кажется идея от этого не пострадает…
А если я напишу не «революция», а «ривалюция» (так, как произносится), идея пострадает? Слова не придумываются, а образуются либо в процессе развития языка, либо по правилам.

…Хотя не спорю, есть люди, которые из-за того что кто-то не поставил запятую, там где это надо по правилам русского языка, то он его загрызёт упреками и загневует его до нельзя, это уже чисто психологический вопрос.
Сам был такой, но понял, что нервов никаких не хватит. Хотя сам не идеален. Посилання видалено
Только при деловой переписке я остался неумолим и при чтении книг и газет. Такое впечатление, что во многих изданиях корректоров просто не держат за ненадобностью.
 
например, простая австрийская фамилия SCHWARZENEGGER - 4 согласных буквы подряд, обозначаемые в русском всего одной

А почему четыре? Первые три обозначают нашу букву "Ш", а четвертая "В"...
 
нет, не меняет. Но при чтении режет глаз.
кому-то глааз режет, кому-то еще что-то режет... что ж теперь? :eek:

А если я напишу не «революция», а «ривалюция» (так, как произносится), идея пострадает? Слова не придумываются, а образуются либо в процессе развития языка, либо по правилам.

революция точно не пострадает :yahoo:

Сам был такой, но понял, что нервов никаких не хватит. Хотя сам не идеален. Посилання видалено
Только при деловой переписке я остался неумолим и при чтении книг и газет. Такое впечатление, что во многих изданиях корректоров просто не держат за ненадобностью.

увы...
 
Мда, когда в родном языке так "многабукафф", а в иноземных того больше...
В целях экономии личного времени сократить? На что хватит сэкономленного?
На выпивание бутылки пива?
 
Назад
Зверху Знизу