Рост цены на газ сделает Украину сильнее, - Гройсман

Не могу представить виртуоза, который сможет воровать на спекуляции газом, покупая как частное лицо и перепродавать предприятиям, если вилка цен исчезнет. Разве только чтобы посрамить порохоботов?
 
Так может всё таки стоит сначала создать рыночную экономику, а не силовым решением вводить цены западного рынка на газ в Украине для выгоды единого монополиста? Не?

Я не знаю что ответить человеку с мыслями ребенка. Создание рыночной экономики подразумевает рыночные цены. Рыночная экономика - она глобальна. В ней нет понятия западный или нет рынок. И в ней не надо ничего вводить. Надо просто перестать назначать цены правительством.

Не пизди. МВФ ставил условие создание рынка товаров и услуг в Украине, в том числе и рынка газа. Будет рынок - будут и цены рыночные. А пока рынка нет - есть монополия и "рыночные" цены. Вот только откуда появляются рыночные цены у монополистов при отсутствии рынка, не понятно. Вернее понятно, но к рынку это не имеет ни малейшего отношения.

Опять рассуждения ребенка, то есть взрослой инфантильной сущности. Я лично тебе как то писал про то, что цены на газ для населения назначаются кабмином. И вот чтобы был рынок - надо чтобы эти цены кабмином не назначались. Более того, и сейчас для тех же облгазов существует рынок. Никто не заставляет покупать обл газ именно у нафтогаза. Просто никто так дешево не продаст, как кабмин обязан.
 
Так если делать, как в Польше, то и с коррупцией надо бороться
А то "цены поднимем, но воровать не перестанем" Какие нах это реформы?

Конечно надо бороться. Кто то спорит? Только это те вещи, которые надо делать и то и от. Это как если у тебя кто то с огорода ворует картошку, а при этом у тебя больные почки - тебе надо делать и то и то. Сказать, не пойду лечить почки, пока не разберусь с тем, кто ворует картошку - глупость. Так и тут. тот факт, что есть коррупция никак не говорит, что не надо ничего делать с тем болотом, что у нас сложилась в газовой сфере.

Более того, у таких структур как мвф большой опыт работы с подобными странами, как мы. Не надо считать, что у нас тут уникальные люди и больше в мире никто никогда не воровал и ни у кого коррупции не было. И вот не только логика, но и опыт говорит, что как раз чем мутнее схемы - тем проще воровать. Схема купил для населения якобы, а продал промышленности - цветет и пахнет. Да, можно с ней бороться. Но с ней бороться очень трудно. И вот рыночный подход полностью эту схему убивает. Можешь покупать для якобы населения сколько хочешь, цена то та же. Именно поэтому гораздо выгоднее - что даже если половина населения будет получать субсидии - то все равно сами схемы для фирташа и компании прикроются.
 
Гройсман хуйней занимается. Надо субсидии отменять, кроме как инвалидам и пенсионерам. И уродов люмпенизированых из квартир выгонять за долги, чтоб нормальные люди кто платить может имели доступ к дешевым квартирам. А люмпены пущай на село едут, сельское хоз-во поднимать.

Надо. Но после того, как будет прозрачный рынок газа, электричества и тд. Вот это - гораздо важнее. Так как все одновременно - это слишком большой шок. Вот сначала хотя бы это болото прикрыть - а потом уже о субсидиях говорить. Тем более что при росте экономики сибсидии сами собой убираются.
 
Пора гросе писать заявление на выход

«Я не допущу жодного підвищення тарифів на газ для потреб населення. А ті, хто заявляють про можливе зростання цін на 40%, повинні або відповідально працювати, або писати заяву на звільнення», - наголошує В.Гройсман.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Грося не виноват :)

Гройсман подчеркнул, что обязательства о повышении цены на газ были взяты Украиной "как минимум десять лет назад".

Это всё попэредныки попэрэдныкив :D
 
Что ты несёшь? Без рынка не может быть рыночных цен.

Конечно не может быть. А еще рынка не может быть когда цены назначаться правительством.

Бля, вообще пиздец. Сравнивай цены для потребителя у разных поставщиков в одной стране/городе.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Естественно. Цены разные. Но главное тут то, что цены возникли из за конкуренции. А совсем не потому, что кто то назначил.

Ты совсем дурень? По твоему отмена права КМ назначать цены, создаст рынок? Может рынок (независимых от КМ газовых провайдеров)надо для начала создать, а монополия КМ с назначением цен сама здохнет?


Да нет, я дурню объясняю, что на рынке никто не назначает цену из правительства. А право КМ назначать цену - это и убивает рынок. Вот в идеале нафтогаз вообще ликвидировать. Не подскажешь, у нс кто то на картошку или даже бензин цены указывает? КМ обязывает какую то гос контору продавать бензин по фиксированной цене?

Ну-ка, ну-ка, поведай нам страшную тайну у какой сволочи хватило наглости вставлять палки в колёса государственному монополисту газа? И у кого ещё кроме "Нафтогаза", облгазы и предприятия покупают газ.

Видишь ли, когда я последний раз приводил тебе в цифрах ты слился. Потому что нафтогаз совсем не против, чтобы покупали газ не у него. Просто он продает газ себе в УБЫТОК. Он у газодобытчиков покупает дороже, чем продает облгазам. Потому что именно так его обязали делать по закону.

Да ты не "человек с мыслями ребёнка", или "взрослая инфантильная сущность". Ты просто не здоров.
И сколько там поставщиков газа населению в Берлине? 34? И что там с ценами? Бля, разброс приличный. Прочти внимательно чадо, что бы понял, что такое рынок, прежде чем всякую хрень тут нести.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Еще раз, для дебила. Для того, чтобы было много поставщиков - надо чтобы не было указов правительства для поставки газа населению в пол цены. Если бы в берлине была госкомпания, которую бы обязали поставлять газ не по рыночной цене - то тоже был бы только один поставщик. Вот для промышленности - у нас уже более 60 трейдеров. Потому что там конкуренция. Более того, я даже цифры приводил. Что нафтогаз обязан поставлять по 4.94 гривны. И что никакая частная структура не может поставлять дешевле, это экономически невыгодно.
 
Грося не виноват :)



Это всё попэредныки попэрэдныкив :D

Грося виноват. Виноват в том, что начал играть в социалиста и популиста. Типо защитник бедных. Как один водитель автобуса в другой стране. И то, что сейчас, надо было сделать еще года 2 назад.
 
Ну вот у нас подобный тебе люмпен и верещит и не хочет европейских реформ. Потому что сейчас рыночные цены на газ - это самая необходимая самая европейская реформа.
Надо субсидии отменять, кроме как инвалидам и пенсионерам.
Надо вообще отменить все субсидии и въебать коммуналку всем по полной программе. Чтобы поняли жизнь.
С каких хуев я за услуги плачу полностью, а субсидианты - нет? Давайте сделаем еще субсидии на покупки в магазине. Я буду покупать красную икру, скажем, по 200 гривен, а субсидиант - по 30 (остальное компенсирует государство). Или газ не товар?
 
Надо вообще отменить все субсидии и въебать коммуналку всем по полной программе. Чтобы поняли жизнь.
С каких хуев я за услуги плачу полностью, а субсидианты - нет? Давайте сделаем еще субсидии на покупки в магазине. Я буду покупать красную икру, скажем, по 200 гривен, а субсидиант - по 30 (остальное компенсирует государство). Или газ не товар?

Это вообще отдельная тема. В принципе так можно сказать про любое пособие. Ведь субсидия - это по сути просто пособие. То, что оно выдается не деньгами - это просто особенности реализации. Но когда есть разница цен - это ведь еще и "субсидия" для фирташа. И еще тормоз для экономии газа. Потому что материалы для того же утепления стоят рыночную цену, и при меньшей цене для населения - утепление менее выгодно.
 
У меня такое ощущение что больше о повышении цен на газ вопят те кто в своё время строил себе дворцы от 200 м2 и выше...Кто был в своё время у кормушки, кто наворовался вдоволь и решил старость провести в своём "замке" .Думали на халяву отапливать свои дворцы ? Х..Вам или платите.
По одному Харькову сколько таких фазенд с газом,канализацией,водопроводом. Куча врезок в газопроводы городских сетей по блату,поустанавливали газовые котлы по мощности которые хватит отапливать многоквартирный дом, греющие полы, оранжереи ещё х.вас знает куда вы это тепло пытались на себя любимых расходовать . Что не ждали ? Получите и расплатитесь.
 
Ну ты и дебил. Ух.

Конкуренция возможна только при рынке.

Нельзя убить то, чего нет. От слова совсем.

Цифры плиз, а то я их вообще не заметил.

Узаконенный монополист не против? Да уж - насрал так насрал.

Ну да, в убыток. Откуда же миллиардные прибыли возникают, премии в миллионы доляров?

В убыток? Ню,ню. Хотя ты прав, убытки охуительные - только у нас, у потребителей.


Конечно ты цифры не заметил. Хотя я даже в том посте их приводил. Нафтогаз продает облгазам газ по 4.94 гривны за куб. Монополист занимаеться демпингом. Принудительно. Не по своей воле - а по воле кабмина. Погугли как будет время, что такое демпинг.

Поэтому повторю для дебила - мвф требует, чтобы КАБМИН прекратил назначать цены ниже рынка. И вообще прекратил назначать. Именно тогда газ и подорожает, потому что НИКТО не готов по такой цене поставлять газ.

Кстати по премии - хороший признак люмпена. Потому что там премий на пол миллиарда выдали. Еще пол миллиарда гривен - когда остаток собьют с рашки. А только налогов заплатили за прошлый год 106 млрд. За один год. А премии вообще за выигрыш в суде, который бывает очень редко, далеконе каждый год. И премии 1% от выигранного.

Ну и да, в убыток конечно. За счет того, что есть прибыль от добычи, есть прибыль от транзита газа, но это - другие подразделения.
 
Я хочу чтоб газ стоил как в рашке
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Рашка имеет большие запасы газа и нефти. И ей не надо избавляться от импорта газа по причине его отсутствия. А вот для нас импорт газа - это двойная проблема. Потому что валюта уходит из страны и еще это политический вопрос и способ давления на Украину.
 
...
Просто он продает газ себе в УБЫТОК. Он у газодобытчиков покупает дороже, чем продает облгазам. Потому что именно так его обязали делать по закону.
...
нафтогаз обязан поставлять по 4.94 гривны. И что никакая частная структура не может поставлять дешевле, это экономически невыгодно.

По какой цене покупается газ у газодобытчиков?
 
Спорить с тобой бессмысленно. Раз ты такой любитель гугла, поищи на досуге - сколько в Украине добывается собственного газа, какова его цена (не себестоимость), сколько требуется и потребляется газа для нужд населения и ЖКХ. И да, куда вообще из Украины уходит газ собственной добычи. Тебе будет интересно. Хотя похоже тебе похуй. У тебя мантра - КМ назначает цены.

Ты не споришь. Ты просто трепишся. Потому что неважно сколько добывается собственного газа. При рынке нет понятия себестоимости. Во всех нормальный странах - если есть ресурс - то деньги с этого ресурса идут в бюджет. А совсем не для товара населению по себестоимости. А вот в венесуэле - как раз так, как люмпен хочет. Мне не надо эти цифры искать - я их се знаю.

Тут ты проебал. Конечная цена зависит от закупочной. Цена газа собственной добычи в разы ниже импортного. Можно свой газ мешать с импортным тогда конечня цена опять же в рази снижается. И очень похоже, что цена в 4.94 грн. Как раз и есть результат смешивания. Ведь пропорции смешивания могут быть разные, как 1-10, так 10-1. Так что не попёздывай об убытках Нафтогаза и его непротиводействию возникновения новых операторов.

Опять тоже самое. Не важно свой газ или импортный. не надо ничего ни с чем мешать. Надо просто делать как в любой нормальной стране. Где ресурс стоит рыночную цену. Не зависимо от себестоимости. А то, что у себя добыли - отправили в бюджет. Именно это кстати и требует мвф.
 
По какой цене покупается газ у газодобытчиков?

Около 8 гривен. Потому что сейчас руководство нафтогаза старается сделать, что бы каждое подразделение было отдельным и рыночным. Например трансгаз закупает газ для прокачки по рыночной цене и за прокачку берет по рыночной. Укргазвыдобування продает нафтогазу тоже по рыночной цене и ренты с налогами платит по рыночной. И вот осталось только, в идеале, нафтогаз вообще убрать. На уровне промышленности нафтогаз не монополист, уже есть более 60 трейдеров, которые сами закупают газ и продают его.
 
а вот в Арабских Эмиратах по другому несколько. ОАЭ относятся к нормальным странам или нет ?

Нет, не относиться. Потому что у них ОЧЕНЬ много ресурсов. И для населения - только маленькая часть добываемых. И вот достаточно посмотреть на арабов, у которых нет таких ресурсов - чтобы понять - они в жопе. И те же оаэ были в допе, пока не стали продавать огромное количество нефти.
 
Горе то какой - ты просто идиот. Поинтересуйся как формируются цены на что либо и газ в том числе.

Идиот в квадрате.

Повторю в который раз для люмпен дебила - в странах с рыночной экономикой правительство не назначает цены. И то что я пишу - это не мое мнение. А мнение например мвф. Кто же более прав в экономике - люмпен с форума - или эксперты с мвф?
 
Да, для всех идиотов, которые кричал, что мвф такое не требует просто набираем в гугле "imf ukraine gas prices"
 
Около 8 гривен. Потому что сейчас руководство нафтогаза старается сделать, что бы каждое подразделение было отдельным и рыночным. Например трансгаз закупает газ для прокачки по рыночной цене и за прокачку берет по рыночной. Укргазвыдобування продает нафтогазу тоже по рыночной цене и ренты с налогами платит по рыночной. И вот осталось только, в идеале, нафтогаз вообще убрать. На уровне промышленности нафтогаз не монополист, уже есть более 60 трейдеров, которые сами закупают газ и продают его.
В этом документе нет "около 8 гривен"
1) обов'язок господарських товариств, 100 відсотків акцій (паїв, часток) яких належать державі або іншому господарському товариству, єдиним акціонером якого є держава (ПАТ "Укргазвидобування", ПАТ "ДАТ "Чорноморнафтогаз"), продавати природний газ господарському товариству, єдиним акціонером якого є держава (ПАТ "Національна акціонерна компанія "Нафтогаз України" (далі - НАК "Нафтогаз України"), та обов'язок НАК "Нафтогаз України" придбавати такий природний газ для формування ресурсу природного газу для побутових споживачів, релігійних організацій (крім обсягів, що використовуються для провадження їх виробничо-комерційної діяльності), державного підприємства України "Міжнародний дитячий центр "Артек" та виробників теплової енергії в рамках виробництва теплової енергії з метою надання послуг з опалення і постачання гарячої води населенню, релігійним організаціям (крім обсягів, що використовуються для провадження їх виробничо-комерційної діяльності) та державному підприємству України "Міжнародний дитячий центр "Артек" на умовах та у порядку, що визначені цим Положенням;
...
7. НАК "Нафтогаз України" придбаває з 1 квітня 2017 р. по 1 жовтня 2018 р. природний газ відповідно до абзаців першого і другого пункту 6 цього Положення за ціною, визначеною на рівні 4849 гривень за 1000 куб. метрів (без урахування податку на додану вартість).
...
9. У разі коли обсяг природного газу, необхідний НАК "Нафтогаз України" для формування ресурсу природного газу для побутових споживачів, релігійних організацій (крім обсягів, що використовуються для провадження їх виробничо-комерційної діяльності), державного підприємства України "Міжнародний дитячий центр "Артек" та виробників теплової енергії, перевищує обсяг продажу природного газу суб'єктами господарювання, що визначені абзацами першим і другим пункту 6 цього Положення, НАК "Нафтогаз України" придбаває необхідні обсяги природного газу в інших оптових продавців, у тому числі за кордоном.
...
13. НАК "Нафтогаз України" з 1 квітня 2017 р. здійснює продаж/постачання природного газу відповідно до пунктів 10 - 12 цього Положення для побутових споживачів, релігійних організацій (крім обсягів, що використовуються для провадження їх виробничо-комерційної діяльності), державного підприємства України "Міжнародний дитячий центр "Артек" та виробників теплової енергії в рамках виробництва теплової енергії з метою надання послуг з опалення та постачання гарячої води населенню, релігійним організаціям (крім обсягів, що використовуються для провадження їх виробничо-комерційної діяльності) та державному підприємству України "Міжнародний дитячий центр "Артек" за ціною, що становить 4942 гривні за 1000 куб. метрів (без урахування податку на додану вартість, тарифів на транспортування та розподіл природного газу, які підлягають обов'язковій оплаті відповідно до умов договорів розподілу природного газу та величини торговельної надбавки (націнки) постачальника природного газу із спеціальними обов'язками, максимальний рівень якої визначений пунктом 14 цього Положення).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу