Российские ученые и Европа

Я согласен с fatalex. Непонятно, что конкретно dav_poltava имеет ввиду под «самоизоляцией России» применительно к науке, и кто именно считает, что запад обворовывает эту страну?
Самоизоляция не рождается на пустом месте. Сначала страна отходит от общих политических процессов, переставая принимать в них участие. Потом входит в противостояние типа "холодной войны". Затем уже опускает "железный занавес" на своих границах.
Япония - не пример, поскольку островное гос-во, традиционное специфическое устройство общества. Да и без участия США в развитии Японии не обошлось.
Говоря о России, я имею в виду в-основном её европейскую часть. Если говорить о Дальнем Востоке, то там могут быть и другие связи.
 
dav_poltava: Самоизоляция не рождается на пустом месте. Сначала страна отходит от общих политических процессов, переставая принимать в них участие. Потом входит в противостояние...

Это всё верно. И даже далеко, за примером страны, которой грозит изоляция (политическая, экономическая, дипломатическая и т.д.) ходить не надо... но вы ведь тему создали в контексте с научной деятельностью? Поэтому я попытался сопоставить, типа: научная изоляция?
Ведь для неё действуют абсолютно другие законы, нежели для политической изоляции к примеру.

Вот с.Корея. Милитаристическая социалистическая страна находиться практически в полной политической изоляции. Но уровень науки там на порядок выше, скажем, чем в бывшей французской колонии, вышеупомянутой Кот-д’Ивуар. И пусть у них упор на военщину, а в остальном полный швах, но для того чтобы строить собственные космические спутники, ракеты, атомные станции, обогащать уран и т.д. нужны знания, эксперименты, техническая и научная база. Им это дело конечно от СССР досталось, но сохранить тоже надо уметь.

Не стоит всё мешать в кучу. Определитесь о какой изоляции идет речь... вот у меня на наушниках изоляция прохудилась
 
Это сообщение можно воспринимать отдельно или нужно перечитать 36 тысяч Ваших опусов?

Там где два и более :D:D можно не читать предыдущие. Да, и при наличии ЧЮ...

Это всё верно. И даже далеко, за примером страны, которой грозит изоляция (политическая, экономическая, дипломатическая и т.д.) ходить не надо... но вы ведь тему создали в контексте с научной деятельностью? Поэтому я попытался сопоставить, типа: научная изоляция?
Ведь для неё действуют абсолютно другие законы, нежели для политической изоляции к примеру.

Вот с.Корея. Милитаристическая социалистическая страна находиться практически в полной политической изоляции. Но уровень науки там на порядок выше, скажем, чем в бывшей французской колонии, вышеупомянутой Кот-д’Ивуар. И пусть у них упор на военщину, а в остальном полный швах, но для того чтобы строить собственные космические спутники, ракеты, атомные станции, обогащать уран и т.д. нужны знания, эксперименты, техническая и научная база. Им это дело конечно от СССР досталось, но сохранить тоже надо уметь.

Не стоит всё мешать в кучу. Определитесь о какой изоляции идет речь... вот у меня на наушниках изоляция прохудилась

Выделенное жирным написано одобрительно?
 
zdtq2, повторюсь, тема задана и не стоит тут выступать с криками "та б.я на сибя посмотрите". Тема нормальная. Цель ее - сравнить вклад в науку "территории" России и "территорий" Европы. И ВСЁ!


Ниачём.
Оглянись вокруг. Под предлогом сокращения отставания совецкой науки и промышленности их убили.
 
Ниачём.
Оглянись вокруг. Под предлогом сокращения отставания совецкой науки и промышленности их убили.

Посмотри в зеркало, ты увидишь там человека, который легко пишет ерунду, которую сам не понимает и понять не может.

Ты легко можешь меня опровергнуть, если объяснишь, кто убил и как.:)
 
Назад
Зверху Знизу