Родословная и другие документы. Разговоры об кинологических организациях и документах

Статус: Offline
Реєстрація: 20.08.2007
Повідом.: 1144
Родословная и другие документы. Разговоры об кинологических организациях и документах

Суть вопроса вот в чем. Очень хочу приобрести собаку с родословной, но до этого ни разу не имела дела с "собачими" документами.
Слово "родословная" понималось как список предков животного и точка.
На практике оказалось все гораздо сложнее, разобраться не могу никак.
Что такое щенячка, когда выдается родословная, кем выдается, что для этого нужно, что требовать у заводчика и так далее.
И второй вопрос, косвенно связанные с первым, это клубы. КСУ, ФиСиАй и еще что-то... Запуталась окончательно.
Если кому не сложно, объясните пожалуйста, "с чем это все едят".


модераторское

смотрите на дату ответа на вопросы.
правила претерпевают изменения и то, что было в правилах когда-то, сейчас может отсутствовать
 
Останнє редагування модератором:
Родословная (сертификат о происхождении) выдается клубом в котором зарегистрировання вязка в обмен на щенячью карточку, которую должны передать вам заводчики при покупке щенка. С клубами задавайте поиск в интернете и все найдете - это долгая песня. По Харькову крупные Канис, Феникс (КСУ - FCI), "Спорт и кинология" (UCI) и "Природа" (УКФ), но принадлежность к клубу уже в принципе определена заводчиками щенка. Ищите достойного щенка, а не клуб
 
Суть вопроса вот в чем. Очень хочу приобрести собаку с родословной, но до этого ни разу не имела дела с "собачими" документами.
Ну я тоже непрофи, расскажу как и что понимаю, а знающие подкорректируют:) Google в помощь:) Странно но открываются ток Рос. сайты.
Слово "родословная" понималось как список предков животного и точка.
Впринципе так и есть. Прежде всего это документ!
Родословная является единственным документом, удостоверяющим чистопородность собаки и ее принадлежность определенному лицу. Без родословной собака, не взирая на ее выдающиеся экстерьерные данные, породной считаться не может. Во всяком случае, с точки зрения кинологических организаций, занимающихся разведением собак.
Говоря откровенно, вопрос с родословными документами достаточно запутан. Поэтому не лишним будет рассмотреть хотя бы основные «сюрпризы» для владельца собаки и те ошибки, которые совершает большинство начинающих собаководов.
Начнем с того, что выдаче родословной предшествует получение т.н. предварительных документов.
Покупая щенка в зарубежных странах, владелец сразу получает родословную на руки. В странах же бывшего СССР принята другая тактика.
Сперва будущий владелец получает «направление на приобретение щенка»; затем он покупает «щенячью карточку», в которой указываются только родители собаки. Затем, в возрасте 6-7 месяцев владелец обязан пройти племенной осмотр и выкупить собственно родословную.
На практике оказалось все гораздо сложнее, разобраться не могу никак.
В чём?
Что такое щенячка, когда выдается родословная, кем выдается, что для этого нужно, что требовать у заводчика и так далее.
С завочиками лучше дружить и они будут во всём помогать:)
Щенячка( Посилання видалено ) (обменная карта) выдаётся когда щенки(помёт) регистрируются в клубе, часто клеймятся. Э ксперт проверяет соответствие породе и даёт или не даёт(бывает) добро.Все породистые собаки должны иметь родословную, клеймо или вживленный чип и ветеринарный паспорт.
При покупке щенка покупатель получает оригинал щенячьей карточки, памятку о содержании и кормлении щенка и ветпаспорт, если щенку уже сделана прививка. К моменту продажи на щенке должно быть клеймо или вживлен чип. Щенячью карточку меняют на родословную.
Щенячья карточка состоит из двух частей, обе части заполняются при покупке. В щенячьей карточке должны быть заполнены ВСЕ графы. Обычно заводчики оставляют за собой право называть щенка на определенную букву. Если имя уже придумано, оно может быть уже зафиксировано в щенячьей карточке. Дома собаку можно называть как угодно.
Иногда заводчики экономят и не ставят щенкам клейма. Это можно простить, если помет не будет оформлен через какую-либо кинологическую федерацию. Но в этом случае щенок не получит родословной. Если щенки будут зарегистрированы (что даст возможность получить родословную), то они ОБЯЗАНЫ иметь клеймо или чип к моменту продажи. Отсутствие клейма или чипа - повод для снижения цены.
Щенячью карточку меняет на родословную уже владелец щенка. Владелец щенка имеет право получить родословную независимо от того, будет ли он в будущем выставлять и вязать свою собаку или нет.
И второй вопрос, косвенно связанные с первым, это клубы. КСУ, ФиСиАй и еще что-то... Запуталась окончательно.
КСУ-Кенологический союз Украины, в России РКФ, FCI Federation Cynologique Internationale (англ. Международная кинологическая федерация), объединяющая на сегодняшний день 79 стран мира, (примечание: данные 2001 г.) была образована в 1911 году 22 мая.
Инициаторами её создания выступили Кеннел-Клубы Австрии, Бельгии, Германии, Голландии и Франции. (в Украине КСУ)

Если кому не сложно, объясните пожалуйста, "с чем это все едят".

Не сложно;), если что пропустила или интересует добавлю, отвечу.
Не надо есть, востанавливать тяжко, да и невкусно, - мой первый пес рассказал, после того, как пожевал пол своей родословной:пиво:
 
Спасибо за оперативные разьяснения (я то думала спят уже все ;)).
Теперь более менее понятно с документами. Оказывается их еще и есть нельзя ;)
Учту - не будем.

Остался еще один вопрос, на этот раз по выставкам. Где-то читала, что собаки принадлежащие определенному клубу, учавствуют в одних конкретных выставках, а в других выставляться не могут. Возможно тогда речь шла о выставках типа "районные-международные", но источник уже не помню, а непонятки остались.
 
Это тема ... Канис, Феникс (КСУ - FCI), "Спорт и кинология" (UCI) и "Природа" (УКФ).... Знаю только что Канис и ХОПЦС КСУ "друг у друга" выставляются.
 
Собаки КСУ могут выставляться на выставках КСУ и УКФ (за выставку UCI могут наказать)
Собаки УКФ - УКФ и UCI
Собаки UCI - UCI и УКФ
 
UCI и УКФ может выставлятся и на КСУ выставках (на САС, не на CACIB), другое дело что чемпионство не дадут, зато этот сертификат можно предложить на погашение в свой клуб UCI или УКФ. Лично я выставляла своего UCIшного кобеля на КСУ выставке, получили САС, ВОВ и BIG-1, а вот в BIS не пустили так как моя собака из 11 группы непризнаных пород.
 
По положению о САСовских выставках в КСУ без КСУушных документов собака не допускается к регистрации на выставку уровня САС или САСИБ и соответственно не может получить САС .
 
На осенний Канисовский САС отказали в регистрации собаке моих знакомых с родословной UCI, мы с ними вместе к Раисе ездили на регистрацию
 
Оно то да, но просто пишут "документы - обмен" и дают всё что завоюешь. UCIшные собаки туда табунами регистрируются, ну может в последнее время что то поменялась, в КСУ теперь много чего поменялось.
 
Подскажите пожалуйста.Купил щенка немецкой овчарки от племенных родителей.Хозяева суки незахотели оформлять документы на щенков (или средств небыло) но щенки плановые. возможно ли мне оформить на щенка родословную и что для этого нужно?
 
Хозяева суки незахотели оформлять документы на щенков (или средств небыло) но щенки плановые. возможно ли мне оформить на щенка родословную и что для этого нужно?
если документы не оформлены - вязка внеплановая
 
1. У ответственных заводчиков щенки всегда имеют на момент продажи щенячью карточку , клеймо . У некоторых - чип . Привиты .
стоимость щенячки входит в стоимость щенка . Владельцу отдельно никаких документов выкупать не надо на данном этапе.

2. С этой щенячьей карточкой ( метрикой ) владелец обращается в клуб , где за определенную цену делается обмен метрики на родословную .

Плановой вязка считается тогда , когда она обязательно зарегистрирована в кинологическом клубе , родители имеют выставочные оценки или оценку с племсмотра , родившиеся щенки прошли актировку ( оценку, осмотр ) кинологом , получили клеймо или чип , можно только клеймо , заводчик оформляет помет , получает щенячьи карточки .

По качеству , количеству племенного поголовья , уровню выставок - КСУ лидирует однозначно . Это очевидно .
 
... но щенки плановые. возможно ли мне оформить на щенка родословную и что для этого нужно?

Если щенки плановые, то обязательно должна быть щенячья карточка и клеймо у щенка. Родословную оформляете Вы в клубе (если захотите) на основании этой щенячьей карточки. Если щенячьей карточки нет и у щенка нет клейма, то вязка не плановая и документы Вы не оформите.
 
Скажите сколько стоит обмен щенячки на родословную. Не важно какой клуб. и когда крайний срок
 
Скажите сколько стоит обмен щенячки на родословную. Не важно какой клуб. и когда крайний срок
150 гривен обмен в КСУ, в среднем занимает 2-3 месяца в зависимости от расторопности клуба. Крайний срок для чего вы имеете в виду? Для обмена? На выставках до 15 месяцев можете выставляться в юниорах по щенячке, во взрослых классах - только с родословной.
 
Спасибо. крайний срок для обмена вообще. И еще, скажите пожалуйста в клуб нужно идти вместе с собакой на обмен?
 
Спасибо. крайний срок для обмена вообще. И еще, скажите пожалуйста в клуб нужно идти вместе с собакой на обмен?

Для начала выберите клуб, позвоните, вам все расскажут. Для того, чтобы клуб оформил родословную, мы платили, кроме стоимости за саму родословную, еще входной взнос в клуб и первый взнос за год.
 
Назад
Зверху Знизу