А можно с этого места поподробнее, с примерами?
Ну даже если не брать очевидные вещи - то какими категориями оперирует психология. А все они просто взяты из религиозной архаики.
Даже такие разделение как Сознание, Подсознание и Сверхсознание - это идея трех миров.
Все это понятно. Но интересно другое.
Что такое религия, ее функции, методы, закономерности, этапы развития.....и т. д.
Основное, из этого, что имеет основной вес в современноммире, это то что религия - это инструмент власти, управление толпой.
А так как любая наука поставлена в подчиненное положение по отношению к власти - то и исследования и разработки проводятся только в тех направлениях, которые власть указывает.
Именно в этом контектсте, психология цленаправленно использует все религиозные приемы и подходы в любых социальных направлениях.
Даже тех, где казалось бы религию никаким боком не прилепишь. Но именно религиозные приемы дают гараздо больший эфект, нежели просто разумный подход.
Например в экономике.
Специально было ввден новый подход - сетевой маркетинг. Его суть - чисто религиозный. Присутствуют все религиозные категории и методы. Миф о товаре, ******** и т. д.
Современные деньги - это чистая ********, построенная на вере. Чем обеспечены деньги? Только верой в них.
В политике - тут просто не осталось ни грамма разумного, все чистая религия.
Но во всех направлениях данными приемами кто занимается? Кто разрабатывает, внедряет? Психология!
И наконец самый глобальный шаг.
Создание новой религии.
Все религии классифицируются в историческом срезе на различные этапы. Архаические-древние, мифические сказания, религии Третьего поколения (те которые имеют основателя - иудаизм, христианство, будизм и т. д.).
Но все они выдохлись на данный момент.
На уровне Глобального упраления Миром стоит супер-задача. Создать новую религию - Четвертого поколения.
И этим занимается именно психология.
Все современные "церкви" - это лишь пробные испытания для нового "продукта".
Но основная черта любых современных разработок и испытаний - во всех стоят именно психологические приемы и подходы.
Все более старые инструменты полностью вытесняются инструментами психологии. Но цель всего этого - именно выстроить инстрмент управления толпой.