Рекламные фото. Как правильно? Постарайтесь не флудить особо плз.

Александр? а увас эти правила не висят? нарушаете гражданин.. закон о защите прав потребителей..

Да я вообщем-то и не занимаюсь фото на комерческой основе.... и помещения у меня нет где их повесить... :)
Просто из текста я реально не въехал что у вас на стене висит :)

например как то так:
"файлы передаются заказчику на двух ДВД-дисках (оригинал и дубликат). В случае физической порчи дисков не по вине исполнителя, исполнитель ответственности не несет. По желанию заказчика файлы могут быть высланы на электронную почту."

Файл - (от англ. file - основные значения: подшивка бумаг, картотека) (наборданных), совокупность упорядоченных и взаимосвязанных записей, имеющаяописание для идентификации отдельных записей; размещается в основном вовнешней памяти ЭВМ и рассматривается в процессе пересылки и обработки какединое целое.

Поэтому стоит в начале договора ввести раздел "Значение терминов" и изначально прописать что вы имеете ввиду под тем или иным словом которое допускает двоякое толкование либо носить специальный характер (компютерные, фотографические термины и т.п.)

ЗЫ. Только что подумалось что можно пропсать в договоре такие вещи как "Съемка ведется с диафрагмой не более 5,6 и не менее 1,4 :D) шоб не отвечать на дурные вопросы "А чого оцє мої мама нерезкі?" :D И т.д. т и т.п.....

ЗЫ... это я к тому, что не удастся составить мало-мальски юридически грамотный договор, где фигурирует понятие файлы...
ЗЫ2 Но вы можете стараться.

Не согласен. Все можно.

Попробую видоизменить свадебный договор и выложу что получилось: а) на критику, б) мож кому-то пригодится.

Выкладуйте. Я подправлю если что. ;)
 
не получается :))
проявленный РАВ - есть Джипег )))
а правильнее Тиф
:D
РАв далеко не на каждом компьютере можно просмотреть или открыть
потому его правильнее приравнивать к непроявленной пленке
Не люблю такие аналогии, они могут привести к ложным выводам. Отдал негатив заказчику - значит у тебя больше нет негатива. А файл копируется 1:1 в отличии от любого материального обьекта.

Полностью согласен с man_kelly, что надо поступать так как разумно. Эксклюзивные равы врядли нужны для портфлио. Так что если заказчику нужно чтото еще со сьемки можно и отдать, в зависимости от ситуации либо взяв доплату за то что
а) вас потревожили
б) за компенсацию потерь от того что вы отдаете фото (ну может вы собирались его на стоках продавать или еще что)
либо если публикация фото вам выгодна можно отдать и просто так.. но есть одно НО: если в раве есть технические огрехи которые вы не хотите показывать то лучше рав не отдавать а отдать тифф поправленый или джипег.. и отмазаться что мол рава уже нет. Если в раве огрех нет - можно отдавать.

Еще один немаловажный момент - надо поторговаться и обязательно чтото взять в замен - хоть материал для портфолио хоть деньги. Иначе вы создаете прецедент, позволяющий заказчикам садиться вам на шею.
 
ИмХо . мастерство заключается и в том, что в любой работе видеть огрехи,.. Которые меня раздражают. Вспомнился забавный эпизод где то на эту тему. ода клиентка купила у меня два студийных фото ( дублей было сделано около десятка, но что поделаешь что ей особенно понравились два.), каждое из них несло немного разную смысловую нагрузку. через менеджера она попросила отдать ей ревы Я с менеджером ругнулся. но делать нечего. Каково же было мое удивелине что я обнаружил что эти два фото сделаны из одного фото разным кадрированием.. Клиентка почуствовала себя обманутой.. было предчуствие скандала, который удалось опгасить полным показом всей съемки и объяснением полностью съемочного процесса.. А оно было мне надо??
Любезный Африка., сказать честно приехал из лабы. видел файлы одного фотографа .. Почуствовал себя маленьким мальчиком только взявшим в руки фотоаппарат.. я наверное старый и рельано чуствую куда и как мне расти.. Могу пару фоток выложить специально для вас на постороннем ресурсе.. под ваше честное слово что их никто не увидит.. (фото которые меня реално поразили.). так что о кокетсве речи не идет.. сложные это чуство..
\Всех с праздником.!!!
 
Африка
Заявления Анатолия о том что он не умеет снимать сравни изречению одного известного философа "я знаю только то что я ничего не знаю". Ну и промахи по экспозиции и кадрированию никому особо не хочется выставлять на показ.
 
РАВ отдавать - не стоит, или жипег или ТИФФ, для нужд издательства/дизайнера этого более чем достаточно, зато сильно исказить фото не смогут... :)

Я думаю, что все знают насколько РАВ можно потянуть и так, и эдак... А теперь представьте, ЧТО можно сделать из РАВА... Можно - конфетку, а можно - наоборот... И если второе выйдет тиражом с подписью: фотограф Вася Пупкин, то думаю Пупкину долго прийдется восстанавливать карму... :)
 
Я бы чуть расширил
хотя бы на два направления

если меня пригласили поснимать какую предметку
или интерьер или еще какую каталожную хрень
или даже кого-то за деньги
и последнее при условии, что я эти кадры выставлять нигде не буду, как авторские
то и пофиг
можно и Равы отдать

если же это МОИ РАБОТЫ, то на предложение "отдай и РАВЫ тоже" - нафиг
 
Ерунда. Как вы себе это представляете ? Т.е. например мне неприятен gs, значит попади в мне в руки его РАВ-ы, я буду платить бабки журналу , что бы специально напечатать криво отконвертированные файлы с подписью Константин Каменецкий ? ;)
Это бред.
Так тогда можно любого фотографа обосрать. Самому снять херню и опубликовать под его именем. Только не слышал я о таких методах дискредитации имени.
Ерунда это все. Не ешьте на ночь сырых помидоров и не смотрите фильм "Фантазии Веснухина" :D

Обычно, цели - «ОБОСРАТЬ» - нет... :)

Но, я по образованию – аналитик, да и многочисленные психологические тренинги научили двум вещам (часто из-за этого имею конфликты с людьми):
1) Поставить себя на место собеседника...
2) Подумать – для ЧЕГО мне это надо... (Не «зачем», а именно - «для чего»)

Итак, я издатель, у меня есть полноразмерный жипег...
1)Жипег автором сделан на 5+ - мне ничего не надо...
2)Жипег сделан на 3+ - тогда однозначно рав, и тянуть... (Видел фото ТС – маловероятный вариант)
3)Жипег автором сделан на 5+ - но «Я ХОЧУ ПО ДРУГОМУ»... Тогда рав, но на месте ТС, я бы попросил присутствовать на всех стадиях обработки, и если что-то не устраивает – отказаться...
 
Назад
Зверху Знизу