Рекламные фото. Как правильно? Постарайтесь не флудить особо плз.

4.1. Фотовідбитки і проявлена плівка повинні видаватися замовнику в пакеті з відповідно заповненими реквізитами виконавця, який є також гарантійним документом, із зазначенням дати видавання замовлення. Фотовідбитки на документи видаються замовнику блоком.
проявленная пленка чья? я так думаю клиента.. в от фотона документы? должны отдаваться блоком , но не написано что вместе с исходниками. я действиетльно не мог выдать этот документ.. так как он распечатанынй висит у меня на стене.
 
проявленная пленка чья? я так думаю клиента.. в от фотона документы? должны отдаваться блоком , но не написано что вместе с исходниками. я действиетльно не мог выдать этот документ.. так как он распечатанынй висит у меня на стене.

1) Не обязательно клиента. Об этом нет ни слова а учитывая что фотоуслуги могут предоставлятся на дому у клиента и вообще вне помещений речь идет именно о фотографировании. Тоесть вместе с фотографиями отдаем и пленку. Учитывая что суд вполне может применить понятие аналогии получается надо отдавать и РАВы если мы ведем съемку в них.
2) Фото на документы должны отдаваться на поштучно (жменя 3х4 :D) а блоком тоесть несколько штук на 1 листе. Их так и отдают 4-8 штук. С ними должны отдавать и пленку :)
3) Что или кто висит у вас на стене я так и не понял :D

Вообщем вывод один. ДОГОВОР. в котором изначально оговаривать напрмер что съемка ведется в жипег :D (при этом снимать жипег+РАВ если уж совсем сомневающийся) ну а самому снимать в РАВ если есть сомнения.
Или не заморачиватся и снимать в РАв но не прописывать о нем ничего в договоре изначально оговаривая что получает клиент в жипеге размером не менее чем____ в случае необходимости клинту может за дополнительно плату предоставлятся фото и в других форматах (тифф, псд и т.п.).
Это решит все подобые моменты.

Кстати все почемуто не обратили вимание на гарантию.... А вместе с тем если ваши фото выцветут раньше чем предусмотрено указаными гостами придется деньги вернуть... ну или что-то в них не будет соответствовать этим гостам... ;)
 
1) Не обязательно клиента. Об этом нет ни слова а учитывая что фотоуслуги могут предоставлятся на дому у клиента и вообще вне помещений речь идет именно о фотографировании.
.. учитывая что в Свидетелсье плательщика указан адрес и мы оказываем услуги при печати то ядумаю все таки речь идет о фотоуслугах и пленках клиента.. мы как бы по домам не ходим. Хотя да.. загсы отдают негативы.. это факт.. я должен отдать человеку блок документов но там нет строчки "Вместе с негативами.." смешнее всегог прописана реализация незабранных заказов.. ывместе с тем я думаю что мы ,уважаемый Алкснадр уходим в область флуда.. чего бы не хотелось ТС..
attachment.php
 
Останнє редагування:
.. вместе с тем я думаю что мы ,уважаемый Алкснадр уходим в область флуда.. чего бы не хотелось ТС..

Анатолий, на мой взгляд ТС получила исчерпывающий ответ на вопрос "как быть дальше в таких случаях" - "Изначально заключать договор в котором все прописывать" :)
Так что темерь ИМХО можно и пофлудить тем более что так или иначе наши посты касаются работы фотографа.
И еще не так давно была уже тема отдавать РАВы или нет :) ТС вполне может ее поикать и почитать ниши ожесточенный споры :) Так что нет смысла повторять их поновому :)

.. учитывая что в Свидетелсье плательщика указан адрес и мы оказываем услуги при печати то ядумаю все таки речь идет о фотоуслугах и пленках клиента.. мы как бы по домам не ходим. Хотя да.. загсы отдают негативы.. это факт.. я должен отдать человеку блок документов но там нет строчки "Вместе с негативами..".

1) Это не важно ходите вы по домам или не ходите.... На мой взгляд Любые отпечатки отдаются вместе с негативами раз не прописано обратное.
2) Фото на документы ИМХО тоже должны отдаватся вместе с негативами и вообщемто в староглиняные временя мне несколько раз так и отдавали. Смотрите четко прописано отпечатки вмсте с негативами точка отпечатки на докуметы блоком. Хотя действительно моно было написати Кроме того и былоб понятнее а так допускает двоякое толкование.
 
FL сказав(ла):
вместе с тем я думаю что мы ,уважаемый Алкснадр уходим в область флуда.. чего бы не хотелось ТС..
хотелось-хотелось. тем более что флуд весьма по теме и полезен.
И все таки вопросец остался - все работают с оплачивающими моделями без договора и просто не возникало никогда такой ситуации? или все-таки договор есть? или каждый раз заново составляется с нуля?
 
1) Более чем уверен что все работают без договора а такие ситуации если и возникают то носят единичный характер (уже обсуждалось в другой теме)
2) Никто каждый раз с нуля договор не составляет ни на что практически. Составляется один раз договор типовой (напрмер с помощю юриста), а потом просто или по нему все фигачится или вносятся каждый раз небольшие изменения взависимости от пожеланий кливента.
 
хотелось-хотелось. тем более что флуд весьма по теме и полезен.
И все таки вопросец остался - все работают с оплачивающими моделями без договора и просто не возникало никогда такой ситуации? или все-таки договор есть? или каждый раз заново составляется с нуля?

Договор есть смысл заключать в двух случаях:
1) Если Вы платите модели...
2) Если модель платит Вам...

Если модель заплатила за сьемку, получила фото, то все, договор - выполнен...

Если модель хочет большего (например оригинал) - то тут вступает в силу новый договор...

Тут уже варианты:
- Что сделают с вашим фото
- Где будут публиковать
- прочее подобное....

Что попросить за это:
зависит от того - чего Вы хотите... И что предлагают...

Если Вам важна реклама, и публиковать будут в хорошем издании в хорошем качестве, вас упомянут - то ИМХО - бесплатно пойдет, ибо РЕКЛАМА...

Если Вы - Мастер (и Маргарита) - Вам рекламы не надо - просите денег...

Если Вы понимаете - что это для Вас - антиреклама - ничего не отдавайте... :(
 
договоры. договоры,договоры... ребята Вы что марсиане? В нашей стране, стране правового нигилизма ! не смешите.
 
Angered сказав(ла):
2) Никто каждый раз с нуля договор не составляет ни на что практически. Составляется один раз договор типовой (напрмер с помощю юриста), а потом просто или по нему все фигачится или вносятся каждый раз небольшие изменения взависимости от пожеланий кливента.
ну об этом я в общем догадывался :) просто думал вдруг у когото есть и он поделится ;)
 
1) Учитывая что суд вполне может применить понятие аналогии получается надо отдавать и РАВы если мы ведем съемку в них.

не получается :))
проявленный РАВ - есть Джипег )))
а правильнее Тиф

:D

РАв далеко не на каждом компьютере можно просмотреть или открыть
потому его правильнее приравнивать к непроявленной пленке
 
ну об этом я в общем догадывался :) просто думал вдруг у когото есть и он поделится ;)

Ну так вот же ясно написано:

договоры. договоры,договоры... ребята Вы что марсиане? В нашей стране, стране правового нигилизма ! не смешите.

Обычно фотограф задумывается о подобных вещах когда уже обпечется на чем-то..... и скорее всего не один раз.....
 
не получается :))
проявленный РАВ - есть Джипег )))
а правильнее Тиф

:D

РАв далеко не на каждом компьютере можно просмотреть или открыть
потому его правильнее приравнивать к непроявленной пленке
очень интересная и полезная мысль!

Ну так вот же ясно написано:
Обычно фотограф задумывается о подобных вещах когда уже обпечется на чем-то..... и скорее всего не один раз.....
ну так и вот, пора :) неужто мы первые? :)
 
Останнє редагування:
Спасибо всем большое за ответы. Попробую видоизменить свадебный договор и выложу что получилось: а) на критику, б) мож кому-то пригодится.
Флудить терь и правда можно ;)
 
Всем, кто отписывался по поводу отдавать... равы ли, тифы ли... и т.д.

Советую на секундочку задуматься: а КАК вы собираетесь отдавать?

Энто ж не материальный объект, типа куска пленки - кинул в конверт и все.:)
Это информация. При работе с ней много тонкостей.

Скопировать на диск? Какой? Как минимум есть CD\DVD?
Операция записи на диск везде стоит денег, да и диски... и много других ньюансов возникает.

Флешки? Заказчика? А если у него ее нет или она с вирусами... Так что простор для фантазий тут огромный.
 
Всем, кто отписывался по поводу отдавать... равы ли, тифы ли... и т.д.

Советую на секундочку задуматься: а КАК вы собираетесь отдавать?

Энто ж не материальный объект, типа куска пленки - кинул в конверт и все.:)
Это информация. При работе с ней много тонкостей.

Скопировать на диск? Какой? Как минимум есть CD\DVD?
Операция записи на диск везде стоит денег, да и диски... и много других ньюансов возникает.

Флешки? Заказчика? А если у него ее нет или она с вирусами... Так что простор для фантазий тут огромный.
не,ну вот это уже никого не интересующие ньюансы. :D

А пленку отдавать если...
Положить в конверт? В Какой? Картонный или бумажный?
А конверт, он между прочим денег стоит.
В руки отдавать? В руки заказчика? А вдруг у него их нет?
Или руки есть но грязные, с вирусами.
Или по почте можно было бы еще послать, но вдруг он бомж? :eek:
Так что простор для фантазий тут огромный...
 
Ну..ну.. посмейтесь. Значит, гарантию на фото мы даем? (иначе на кой тогда договор)
а информацию (файлы) передаем так ...как-то то так (Масяня), навалом что-ли?

ЗЫ... это я к тому, что не удастся составить мало-мальски юридически грамотный договор, где фигурирует понятие файлы...

ЗЫ2 Но вы можете стараться.
 
Согласен полностью.

Люди понимают, что они чего-то не понимают, а чего они не понимают - даже приблизительно не понимают:)
 
ЗЫ... это я к тому, что не удастся составить мало-мальски юридически грамотный договор, где фигурирует понятие файлы...

ЗЫ2 Но вы можете стараться.
например как то так:
"файлы передаются заказчику на двух ДВД-дисках (оригинал и дубликат). В случае физической порчи дисков не по вине исполнителя, исполнитель ответственности не несет. По желанию заказчика файлы могут быть высланы на электронную почту."

Люди!!! Вы о чем вообще говорите ?
Такое впечателение , что тут фотографы с мировым именем (каждый негатив которых стоит тысячи) обсуждают на каких условиях снимать звезд Голливуда.
Пипец. Смешно. Ну надо модели исходники - отдайте. Не надо - не отдавайте.

А то прямо обассака : "А что сделают с моими фото? " А что с ними могут сделать ? Да для большиства за щастье если ваши фото хоть на обертке туалетной бумаги напечатают.

Ущипните себя за щеку и три раза повторите6 "Я в Харькове..Я в Харькове.." :-)
Спасибо, поржал :)
Надо модели исходники - отдали, но хотелось бы знать насколько обоснованы такие просьбы и стоит ли отдавать эти исходники, если они могут быть использованы как антиреклама например, потому что исходники далеко не всегда близки к идеалу :)
 
Ущипните себя за щеку и три раза повторите6 "Я в Харькове..Я в Харькове.."
__________________
в цитатнеГ....
Любезный Африка.. Проблема в том что снимать я так и не научился и одавать вырые материалы страсть как не хотелось бы.. Тем более у рава нет волшебной кнопки Пикассо" мне повезет...". в остальном.. дык не вопрос. я думаю все таки тиф 16 бит это аналог негатива в том смысле в котором мы привыкли понмить проялвенный кусок пленки.
Да для большиства за щастье если ваши фото хоть на обертке туалетной бумаги напечатают.
а смысл? а как вы себе релаьно представляете такую рекламу и солько бы вы за нее попросли денеХ.?

3) Что или кто висит у вас на стене я так и не понял
Александр? а увас эти правила не висят? нарушаете гражданин.. закон о защите прав потребителей..
 
Назад
Зверху Знизу