Регистрация новорожденного

Зависит ли от места регистрации ребенка оформление бумажек на пособие? Допустим я не хочу регистрировать ребенка по месту жительства, а хочу во дворце. Документы на пособие я смогу потом собирать по месту прописки?

нет, абсолютно не зависит. Конечно сможете. Вы можете также пойти в любой РАГС или дворец вне зависимости от "прописки”.
 
если отца писать со слов матери, но тут я не уверена.

Если отец пишется со слов матери, то тогда женщина считается одинокой матерью, и получает не алименты а пособия, без всяких проблем.
 
Подскажите, кто знает, что это адское нововедение по прописке? Сегодня пошел к паспортистке в ЖЭК прописать второго ребенка... как обычно с паспортом, и свид. о рождении ребенка, а она меня завернула и написала такой вот списочек необходимых документов:
1) справка о составе семьи с места жительства второго родителя
2) справка из адресно-справочного бюро (пр. Правды, 5)
3) документы на квартиру + паспорт владельца. Кстати кто знает, какие именно документы? Может там новое что-то?
4) Заявление на регистрацию 2 шт
5) Талон прибытия 2 шт (откуда прибытия, откуда новорожденные прибывают? :) )
6) Квитанция об уплате 85 коп пошлины за прописку
7) Свидетельство о рождении, оригинал + копия
8) 2 паспорта родителей

Обязательно присутствие матери! Ну конечно с 2х недельным то ребенком, чего бы не покататься?!

Вот это я понимаю победа над бюрократией! Главное непонятно, зачем все это?
 
Подскажите, кто знает, что это адское нововедение по прописке? Сегодня пошел к паспортистке в ЖЭК прописать второго ребенка... как обычно с паспортом, и свид. о рождении ребенка, а она меня завернула и написала такой вот списочек необходимых документов:
1) справка о составе семьи с места жительства второго родителя
2) справка из адресно-справочного бюро (пр. Правды, 5)
3) документы на квартиру + паспорт владельца. Кстати кто знает, какие именно документы? Может там новое что-то?
4) Заявление на регистрацию 2 шт
5) Талон прибытия 2 шт (откуда прибытия, откуда новорожденные прибывают? :) )
6) Квитанция об уплате 85 коп пошлины за прописку
7) Свидетельство о рождении, оригинал + копия
8) 2 паспорта родителей

Обязательно присутствие матери! Ну конечно с 2х недельным то ребенком, чего бы не покататься?!

Вот это я понимаю победа над бюрократией! Главное непонятно, зачем все это?
Сдавали все то же, только без талона прибытия. Документы на квартиру - это купля-продажа. Кстати, прикол, при оплате пошлины в 85 коп, комиссию содрали в 6грн.
 
03.02.14 вступил в силу
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
«О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно сокращения количества документов для получения государственного пособия при рождении ребенка» (законопроект № 2313).
Для назначения помощи при рождении ребенка в орган труда и социальной защиты населения при условии предъявления паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, и свидетельства о рождении ребенка подается заявление одного из родителей (опекуна), с которым проживает ребенок.

Заявление составляется в произвольной форме с указанием данных для регистрации места проживания ребенка. Данный перечень документов является исчерпывающим.

Орган труда и социальной защиты населения по месту жительства одного из родителей (опекуна), с которым проживает ребенок, или по месту рождения ребенка после обращения одного из родителей (опекуна) за назначением пособия при рождении ребенка:

- самостоятельно получает от органов госвласти, органов местного самоуправления, учреждений, из госреестров и в порядке обмена информацией все необходимые сведения для назначения такой помощи;

- направляет центральному органу исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере регистрации физических лиц, данные для регистрации места проживания ребенка, которое отметило лицо, обратившееся за помощью.


То есть теперь, чтобы прописать новорожденного, нужно просто при оформлении пособия указать желаемое место прописки с одним из родителей?
 
Останнє редагування:
Фигня это все. На практике это пока работает слабо. УТСЗН да, ввели такую фишку как полученик сведений из соотв органов и прописка, регистрация ребенка непосредствено с их участием, но это гораздо дольше(посылается куча запросов из одной стр-ры в другую, потом обрабатывается. Вообщем, по состоянию на апреель мксяц это процедура занимала около 2,5 месяцев.А поход в Жэк занимает 2 р. по часу.По списку документов на прописку, сдавали аналогичный, приведенный посту yason, кроме пунктов 2,3,5. Yason, я так понимаю прописываете у отца? Поговорите с паспортисткой. Возможно она выдаст заявления, если объяснит ситуацию отец. А Вы распишитесь и отдадите мужу.
 
а мы уже два раза ходили к паспортисту на даниловке( муж там прописан) целовали замок в приемный день и уходили.
у нас теперь из за этой справки о составе семьи от паспортиста тормозиться прописка и хз что делать.
 
а мы уже два раза ходили к паспортисту на даниловке( муж там прописан) целовали замок в приемный день и уходили.
у нас теперь из за этой справки о составе семьи от паспортиста тормозиться прописка и хз что делать.

Жуть. Как так люди работают?((( а она одна сидиь, обособлено от ЖЭКа?(

он то есть)))
 
у них нет жека это часный сектор. у них эта паспортист это все что есть)))
и ни кто не может даже сказать где она в дни приема есть((((
 
скажите кто брал справка на правлы 5 даеться в тот же день или нет и что нужно пасспорт папы и все? а то наверное я поеду за ней, хочеться представлять на сколько это растянеться
 
Санни, муж заказал справку в понедельник в среду с 9 до 17 сказали можно забрать. С собой нужен был только паспорт.
 
на всякий случай, на правды 5 с 12 до 13 перерыв, чтобы вы на него не попали. Удачи.
 
и еще, там вход не с главног входа, где очереди на загран, а со стороны дворика с правой стороны. жена ходила в четверг, а я уже забирал в пятницу утром. там начальник мил человек :клас:
 
В общем сходил я в собес Московского района Харькова, чтобы и помощь при рождении оформить и сразу ребенка прописать. Оформлял на второго ребенка. При себе надо иметь:
- паспорт (не помню, нужен ли паспорт жены, но у меня был на всякий случай)
- справку на получение помощи при рождении из ЗАГСА, где регистрировали ребенка
- оригиналы свидетельств о рождении детей и копии (по 2 шт делайте)
- бланк заявления на оформление помощи (разворот А3, покупайте на всяких ксероксах, где бланками торгуют)
- реквизиты соц. счета в банке, на которые будут перечислять деньги (получить в выбранном банке)
- квитанцию об оплате 85 коп гос. пошлины на прописку (платите в ощадбанке, надо указать район города, фамилию родителя и адрес, где прописываться будет)

Еще для прописки ребенка настоятельно рекомендуют принести конверт с маркой за 2грн (но у меня не было, дали и так) и бланк заявления в овир (тоже дали там).

Лучше заранее заполнить шапку в бланке заявления на оформление помощи. Потому как в собесе еще придется много заполнять, а у них очередь. Там придется заполнить бланк заявления на прописку в овир и заявление в собес, о том чтобы они помогли с пропиской.
Сотрудник собеса нужные для прописки документы запечатывает в конверт и отправляет в овир почтой. В моем случае, я этот конверт сам отнес на почту, чтобы побыстрее.
Далее в течении месяца необходимо донести в собес справку о составе семьи, (получить в своем ЖЭКе) где уже будет прописан ребенок. Когда его пропишут, должны позвонить или как-то уведомить. Сотрудница сказала, что за месяц прописывают по любому.
 
в общем быстрее самому прописать, все равно что в собез ездить доносить, что в жек ездить.
 
Согласна с Санни. Ибо ожидания хуже всего. Потом обрывать им телефоны в поисках ответа на свой вопрос совсем не было никакого желания. Да и тетки в собесе сами признались-это очень затяжной процесс.Получается справка от матери/отца первоначальная о составе семьи не нужна? Собес направляет запрос и в жэк отца/матери дабы выяснить кто таи прописан?
 
Подскажите, кто знает, что это адское нововедение по прописке? Сегодня пошел к паспортистке в ЖЭК прописать второго ребенка... как обычно с паспортом, и свид. о рождении ребенка, а она меня завернула и написала такой вот списочек необходимых документов:
1) справка о составе семьи с места жительства второго родителя
2) справка из адресно-справочного бюро (пр. Правды, 5)
3) документы на квартиру + паспорт владельца. Кстати кто знает, какие именно документы? Может там новое что-то?
4) Заявление на регистрацию 2 шт
5) Талон прибытия 2 шт (откуда прибытия, откуда новорожденные прибывают? :) )
6) Квитанция об уплате 85 коп пошлины за прописку
7) Свидетельство о рождении, оригинал + копия
8) 2 паспорта родителей

Обязательно присутствие матери! Ну конечно с 2х недельным то ребенком, чего бы не покататься?!

Вот это я понимаю победа над бюрократией! Главное непонятно, зачем все это?

Ого, какой страшный список.
что это за талон прибытия?

И куда это нести? в ЖЕК?

(пособие получаем уже, но как-то упустила момент с пропиской, вот решила заняться, а тут такой список. и не наездишься с малым...:rolleyes:)
 
Назад
Зверху Знизу