Ребятки, нужен ваш совет

Статус: Offline
Реєстрація: 14.02.2008
Повідом.: 5328
Ребятки, нужен ваш совет

Короче, такая ситуация.
Вчера утром, уходя на работу, спокойно выключил комп после ночной раздачи торрентов. Казалось бы, ничего не предвещало беды, но сцуко вечером виндовс уже не смог загрузиться. То есть доходит до момента, когда должна грузиться винда - и ребут. Это первый симптом.
Второй симптом. При установке винды с двд данные закидываются в буфер - и ребут, как с отключенным винтом, так и подсоединенным.
Пришла мысль, что винт не при чем (что и подтвердилось сегодня с помощью mHDD).
Стал грешить на память - перепробовал комбинации с всеми планками-слотами. Четкой зависимости нет. Удалось загрузиться сейчас с одной планкой (до этого с совершенно другой), но не факт, что с тремя не получится. Думаю, что и память не при делах.
Теперь вот грешу на БП.
Напряжение в биосе по 5V - 5,2! Знаю, что может врать, но раньше больше 5,03 не видел там.
Гипотеза такая: БП потихоньку сдыхает. Вчера простоял без работы целый день, и вечером не смог выдержать нагрузку при загрузке винды с холодного старта.
Как и сегодня. Лишь после часа прогона mHDD я смог войти в винду (может, напруга по 5V просела).
Такое предположение.
Кто что думает, действительно ли мне стоит менять БП? Короче, я не знаю. Когда все работало как часы, и тут бац - за полдня такая чепуха происходит.
 
разбирай машину, чисти контакты(проц, память, видево) и собирай обратно :) смотреть поможет или нет.
 
А то, что на 5V 5,2 - это не может быть причиной?
Буду искать второй БП для теста.
Куллер на проце только недавно сменил, слоты грешу, не чистил.
 
То есть доходит до момента, когда должна грузиться винда - и ребут.

я так понял, что ребут между "вторым экраном биоса" (прерывания и все такое) и появлением полоски?

да, а с ливЦД грузиццо?
 
Имха, как и двух предыдущих ораторов - таки контаткты\кондёры. Подними напругу ручками на проц\память. Что бы проверить(холодныйстарт) после прохода бивиса, жмёшь клавишу поуз, идёшь пить чай, потом давишь ентер. Мой на холодную тож через раз запускается - Окси свидетель. Почему - влом ковырятся. ИМХА - ЮСБ виноват... По крайней мере с внешним карманом не запускается стабильно...
 
Короче, понятно. Буду чиститься завтра.
Но все же и БП надо проверить.
непонятно просто, почему атк резко, без предупреждения - бац, и все. ТАкого раньше не было. За полдня...
 
а железка должна была кагбе намекнуть? :)
 
НУ пыль -она что резко взяла и сцуко позабивалась в слоты?
 
ползла-ползла и наконец попала на пункт назначения. ну а как еще?
 
За днь до этого я пересобирал систему. В четверг. Ох ебать, возможно из-за этого. Чето напортачил...
 
вооот! коллективный разум - сила! :)
 
Контакты - наше фсьо!:D Макс, держи в курсе - мы ж волнуемся. Чё пересобирал-то, менял чё-нить? А! О! порты ЮСБ (прасю пардону за навязчивость:D) местами менял?
 
Нет, юсб не менял ниче. Куллер поставил новый модный.
 
Близко. Рамку не снимал, может пережал чего?
 
У тя ж не гигабайт. Кулер свети. В монтажные отверстия, или на пластмасску? Комп так в разгоне и стоит?
 
Пролиматек. Там сзади рамка ставится, ну и в отверстия стойки закручиваются. На них крепится рамка для куллера.
Но тут дело не в куллере, скорее всего. Я даже не знаю в чем. Винт, слава богу, отпал. А так остается пыль, БП, мать(?)
 
Назад
Зверху Знизу