Ребенок жадина, 6 лет

Статус: Offline
Реєстрація: 08.10.2007
Повідом.: 125
Ребенок жадина, 6 лет

Соседи - хорошая семья, сыну 6 лет . Мальчишка жадина. Ему объяснили, что не будешь делиться или давать детям свои игрушки поиграть, то с тобой никто дружить не будет. Уже и сам прочувствовал последствие жадности на детской площадке. Детки сами ему все "объяснили". Но его это как-то не очень беспокоит что с ним не очень дружат. Родители нормальные ребята: гостеприимные, добрые и ребенка приучают не жадничать. А сынуля - маленький жлобик! Как бороться с этим? Посоветуйте.
 
Никак. Он таким родился.
 
почему вас так интересует соседский ребёнок?
 
почему вас так интересует соседский ребёнок?

Я дружу с соседями, они просят у меня совета, так как я сама мама. Иногда мы друг другу ненадолго оставляем детей и они играют вместе . Кроме того , моя доченька помладше и меня интересуют вопросы воспитания, а вдруг и в ней прорежется жадность. Может это возрастное?
Может - "время такое" : надо все грести под себя и никому ничего не давать. И ты можешь говорить ребенку о том, что нужно делиться, а в свои 6 лет он по каким-то своим ощущениям и своему маленькому опыту понимает "фиг вам , не дам!"
 
можно попробовать "клин клином". за то что с кем то не делиться ему не давать то что он хочет.
 
Что плохого в жадности (умеренной, конечно)? Если он не поделится с родителя конфеткой - это одно, а если не хочет делиться игрушками - не вижу в этом ничего плохого. Здоровое чувство собственности еще никому не помешало. Может, у него характер по принципу "чужого не надо, но и свое не отдам". Имхо, гораздо хуже, когда ребенок другим готов отдать все.
 
Что плохого в жадности (умеренной, конечно)? Если он не поделится с родителя конфеткой - это одно, а если не хочет делиться игрушками - не вижу в этом ничего плохого. Здоровое чувство собственности еще никому не помешало. Может, у него характер по принципу "чужого не надо, но и свое не отдам". Имхо, гораздо хуже, когда ребенок другим готов отдать все.

Здоровое чувство собственности и жадность немного разные вещи.
 
Annita, а ваши соседи пробывали какие нибудь способы? если да то какие?
 
1. В основном прибегали к призывам типа " если ты не дашь книжку, то и Петечка тебе не даст" или " Жадиной быть плохо : с тобой никто дружить не будет". Но ,,,,,
2.Тема приобрела неожиданный ракурс. Только что я была у соседки, застала у нее бабушку жадины. "Что ты пристала к ребенку со своей добротой"- говорит бабушка матери этого ребенка. "Ты научи его не давать!":eek:
Хорошая такая бабушка.Всю жизнь работала учительницей математики в школе. И что?! Так напугали ее современные дети?! Не хочется сеять разумное, доброе, вечное?!
Считает что доброта сегодня - это признак глупости.
Так как же все-таки быть?! Растить ребенка добрым, учить делиться или грести под себя?!:confused:
 
может, он малость в развитии (социальном или как) задержался. Наш ребенок лет до пяти жадничал, а потом стал делиться. Не всегда лучшим, но делится
 
У моих знакомых похожая ситуация, правда девочке 4 года. А все почему?! Сначала ребенку говорят, причем с самого рождения - кушай, а то отдадим папе, дедушке, бабушке ... и др. То есть с самого рождения воспитывают мысль "надо все для себя, а то ничегошеньки не останется - все заберут". Так что искать причину надо в поведении родителей для начала, надо учить делиться ребенка сначала с родителями, ну а потом уже и с другими получится.
 
1. В основном прибегали к призывам типа " если ты не дашь книжку, то и Петечка тебе не даст" или " Жадиной быть плохо : с тобой никто дружить не будет". Но ,,,,,
2.Тема приобрела неожиданный ракурс. Только что я была у соседки, застала у нее бабушку жадины. "Что ты пристала к ребенку со своей добротой"- говорит бабушка матери этого ребенка. "Ты научи его не давать!":eek:
Хорошая такая бабушка.Всю жизнь работала учительницей математики в школе. И что?! Так напугали ее современные дети?! Не хочется сеять разумное, доброе, вечное?!
Считает что доброта сегодня - это признак глупости.
Так как же все-таки быть?! Растить ребенка добрым, учить делиться или грести под себя?!:confused:
Бабушка, конечно, не права.
Но, ИМХО, как и все остальные вокруг.
Оставили бы ребенка в покое... А то тянут в разные стороны, акцентируют проблему - мож.у ребенка форма протеста такая? А попустит, успокоится и станет вести себя более адекватно?
Хотя степень адекватности "жадности" у каждого своя. Мне, например, понравился пример со взрослой женщиной - вот достает, например, мама свою косметичку и начинает макияж подправлять, а ей рядом находящаяся "тетя" говорит: "Ой, какая у Вас помада классная, давайте поменяемся? А пудру дадите поносить? Я Вам потом отдам. Как Вы отреагируете? Не беря в учет момент гигиены, а в отношении любой своей вещи? Дадите? "Жадины"? :D

У моих знакомых похожая ситуация, правда девочке 4 года. А все почему?! Сначала ребенку говорят, причем с самого рождения - кушай, а то отдадим папе, дедушке, бабушке ... и др. То есть с самого рождения воспитывают мысль "надо все для себя, а то ничегошеньки не останется - все заберут". Так что искать причину надо в поведении родителей для начала, надо учить делиться ребенка сначала с родителями, ну а потом уже и с другими получится.
однозначно причина в поведении окружающих взрослых
 
KRina, если ребенок не хочет давать чужим свои вещи - это, имхо, нормальное чувство. Вот если последнюю апельсинку не хочет разделить в папой-мамой - тогда, может быть и жадность. Но тут, насколько я поняла, речь именно о том, что ребенок не хочет делится игрушками. Не вижу в этом ничего плохого.

Бабушка, конечно, радикально подошла к вопросу, но рациональное зерно в ее словах есть. Сегодня, к большому сожалению, надо разделять к кому можно быть добрым, а к кому лучше не надо. Я думаю, что лучше пусть ребенок будет немного жадиной по отношению к чужим, чем будет "душой на распашку" и этим другие дети будут пользоваться.
 
Ну незнаю, года в 4 они все жадины. У нас вопрос был поставлен так: "Не хочешь давать свои игрушки - твое дело, не давай,...НО чужие тогда не бери (даже если детки разрешают)". Быстро прошло...чужие-то игрушки всегда лучше :)
 
Нашла неплохую статью о жадности. Сократила. См.ниже

"Общепринято восторгаться щедрым ребенком. Детская жадность же чаще воспринимается негативно. Что естественнее, жадность или щедрость?

До двух лет малыш еще не ассоциирует себя с каким–либо вещевым окружением. Но на третьем году жизни ребенок начинает осознавать, что существуют предметы, которые принадлежат ему.

Взрослые легко отделяют понятия Я и мое. У малышей все по-другому. Мое – это часть Я. Попытки других детей завладеть игрушкой воспринимаются как посягательство на самого ребенка и, естественно, могут вызвать бурный отпор. Нежелание делиться – не каприз и не эгоизм. Это декларация независимости ребенка.

Узнав, что такое «мое», дети не становятся автоматически обладателем понятия «чужое». Ассоциируя себя со своими игрушками, малыш еще не может провести аналогичную ассоциацию между другими детьми и их собственностью. Отсюда и конфликты. Охраняя и обороняя свою целостность, ребенок пытается завладеть приглянувшимися лопаточками и машинками. Мирных переговоров обычно не бывает. Бесполезно взывать к совести и великодушию. Еще рано.

Для предотвращения «песочных» конфликтов постарайтесь на прогулках и в гостях обеспечить ребенка собственными игрушками. В нужный момент попробуйте просто переключить внимание. Не забудьте только объяснить перед выходом из дома, что игрушки обязательно вернутся вместе со своим хозяином. Для двух-трехлетнего малыша это совсем не очевидно.

Похожие ситуации возникают в детском саду, когда игрушка оказывается припрятанной в шкафчике или унесенной домой. Это не кража, не стоит ругать малыша. Можно попробовать объяснить ему, что чужое следует брать, только получив разрешение. Или потихоньку вернуть вещь на место.

Часто можно наблюдать сцены, когда родители с целью урегулирования песочного конфликта убеждают своего ребенка поделиться. Будьте осторожны. Призывая делиться со всеми, вы рискуете вырастить слабохарактерного человека, не умеющего говорить «нет». Нужно ли напоминать, насколько это важно в жизни? Ребенок может и должен привыкнуть самостоятельно распоряжаться своей собственностью как он захочет, без учета внешнего давления.

Бывают обратные ситуации, малыш щедро одаривает окружающих всем, что только попадает ему в руки, вызывая умиление бабушек на скамейках у подъезда и раздражение родителей, замечающих слишком быстрое опустошение вазы с конфетами. Детский альтруизм, в отличие от жадности, – не следствие развития ребенка. Таким способом мальчики и девочки пытаются «купить» недостающие любовь и внимание"
 
KRina, если ребенок не хочет давать чужим свои вещи - это, имхо, нормальное чувство. Вот если последнюю апельсинку не хочет разделить в папой-мамой - тогда, может быть и жадность. Но тут, насколько я поняла, речь именно о том, что ребенок не хочет делится игрушками. Не вижу в этом ничего плохого.

Ну если приколоть ребенка булавкой к маминой/папиной юбке на всю оставшуюся и ограничить его общение исключительно дорогими родителями, то не вопрос - делиться не надо. А если всё же предполагается, что ребенок должен уметь нормально взаимодействовать с другими людьми, то делиться надо учить.
Кто-то тут говорит о том, что машинку надо отдать навсегда соседу по песочнице? Что-то таких реплик не замечала :rolleyes: А Вы как раз всё смешали в кучу - апельсинку (пусть и родителям) отдаешь навсегда, а игрушку лишь во временное пользование.
 
Что за страсть к передергиванию у многих форумчан... Я где-то сказала о "приколоть к юбке"?
Спорить бессмысленно, впрочем, как обычно.
Тем более, что Аннита уже привела исчерпывающую статью на тему.

Интересно, даст ли кто-нибудь во временное пользование свой телефон или пудренницу соседке по маршрутке, если она попросит попользоваться...
 
Что за страсть к передергиванию у многих форумчан... Я где-то сказала о "приколоть к юбке"?
Спорить бессмысленно, впрочем, как обычно.
Тем более, что Аннита уже привела исчерпывающую статью на тему.

Потрясающий ответ на мой пост :D Аргументация сражает наповал.
 
Я рада, что Вас позабавил мой пост.
 
Назад
Зверху Знизу