Ребенок жадина, 6 лет

Вот видите, как хорошо - все рады ;)

Ситуации бывают разные. Я думаю что самый эффективный способ воспитать правильное соотношение между жадностью и щедростью – личный пример родителей.
Собственно, это касается воспитания в целом. Можно сколько угодно умничать и рассказывать своему ребенку как нужно себя вести, а все равно пример он будет брать с родителей.

Да,хуже всего в такой ситуации родителям-им всегда неудобно перед другими. Хотя, есть дети, которые ничего своего не дают, но и чужого не возьмут.

Сравнение женщины с пудреницей и ребенка с игрушкой неудачное. Нормальная женщина не попросит косметическое средство и дело тут не только в гигиене...А научить ребенка делиться надо, дабы он не вырос жадиной

Все же для начала надо научить ребенка делиться, позже будет решать сам надо ему это или нет. Все таки каждый ребенок потом будет идти в школу и в любом случае будут просить поделиться учебником или ручкой (закончилась, потекла...). Не думаю что стоит "зажимать" такие вещи. Конечно, бывают случаи что дети хронически не носят ручки и учебники и просят у кого-то, но я не о таких. И совершенно не имею ввиду, что надо абсолютно всеми вещами делиться, и абсолютно со всеми вокруг. Но надо уметь это делать. В школе такому ребенку будет тяжело учиться. Разве что если он попадет в окружение таких точно.

Согласна, нужно уметь делиться. А мудрость ( отличать одно от другого) придет с возрастом.

наш папа хочет купить "самоездящую" машину, чтоб летом учился водить:) а я очень против, потому что это ж все дети сбегутся, захотят поделиться, ну и тк вещь дорогая будет очень неприятно, когда ее кто-то сломает (у моей знакомой так мальчик во дворе сыну сломал эту машину), а выносить машину и говорить ребенку " только никому не давай кататься" тоже совсем не хочется.

свекровь говорит, папа в детстве игрушки раздавал налево-направо, а вот вырос и ничего,себя и свою семью никогда не обделит. ИМХО, делиться надо обязательно. единственное, когда не настаиваю, чтоб сын делился, это когда внаглую забирают игрушку. тут расцениваю, как защиту своих интересов:) хотя, кстати, делиться пока (1,8) не любит, только мне или папе можно отдать легко свою вещт, а так подумает.

а, кстати, племянник, которому 7 лет, когда играет с моим сыном, отдает ему все игрушки, разрешает рушить башенки, потому что "он же маленький". думаю в нем (племяннике) формируется не тряпка, а прекрасный достойный характер.

Все же для начала надо научить ребенка делиться, позже будет решать сам надо ему это или нет. Все таки каждый ребенок потом будет идти в школу и в любом случае будут просить поделиться учебником или ручкой (закончилась, потекла...). Не думаю что стоит "зажимать" такие вещи. Конечно, бывают случаи что дети хронически не носят ручки и учебники и просят у кого-то, но я не о таких. И совершенно не имею ввиду, что надо абсолютно всеми вещами делиться, и абсолютно со всеми вокруг. Но надо уметь это делать. В школе такому ребенку будет тяжело учиться. Разве что если он попадет в окружение таких точно.
Учить - надо, заставлять -нельзя:)

Сравнение женщины с пудреницей и ребенка с игрушкой неудачное. Нормальная женщина не попросит косметическое средство и дело тут не только в гигиене...А научить ребенка делиться надо, дабы он не вырос жадиной
А чем неудачное?:)
Чем собственность ребенка отличается от собственности взрослого?
Игрушки его? Почему он должен отдавать свое чужому ребенку (если об этом речь), если не считает в данный момент это нужным? Только чтобы взрослые не прилепили ярлык "жадина"? А как же воспитание личности с правом на собственное мнение?;)

эх, родители, не вешайте вы так легко ярлыки на деток, и на своих и на чужих..
Вспомнилась в нашем дворе бабушка, которая постоянно гуляет со своей внучкой. Бабушка резкая, громогласная такая. Так вот, ее дете еще ходить толком не умело, да и говорить тоже, не умела, ессно, "делиться", еще просто не понимала, чего от нее все хотят. Так вот тока и слышно было на всю площадку: "Отдай, не будь жадиной!", "Ты жадина какая - никто с тобой не будет дружить!" - и все в таком категоричном утвердительном тоне, ну просто программу ставит! А дете хорошее, ласковое такое дете:) Подросла, правда, и стала более настороженной, неприветливой девочкой. Все воспринимает от других деток очень напряженно.. Ну, известное дело, она же "жадина"..

Да, у меня тоже такая проблема. ребенок добрый и не конфликтный. На площадку тащит самое хорошее. Все тут же отбирается другими детьми. Я стараюсь все-таки следить за процессом и комментировать его типа " Машенька поиграется и отдаст тебе твою коляску, а ты пока возьми ее лопаточку " и т.д.

Я думаю нужно воспитать в ребенке чувство юмора .

Я бы никогда не сказала "А ты пока возьми ее лопаточку"... Для меня это диковато, брать чужие вещи, и ребенку я бы прививала, что нельзя чужое брать. Это не в упрек Вам, естественно, а просто к тому, что все люди разные. И ребенки тоже )

Вообще-то к 6 годам период детской жадности проходит.
История нашей жадности:
2 года - учимся делиться, 3 - делится охотно, 4 - делится игрушками, но не всеми и выборочно (не нравится ребенок - не дает), 5 - на игрушки, вынесенные в песочницу, глубоко плевать.
Сейчас скоро 5 с половиной - таскает подарки приятелю в садик, но дома с детьми, пришедшеми в гости, устанавливает свои правила - это можно взять, это нет.

Девочки, спасибо, за поддержку. Здоровья вам и вашим деткам!!!!:)

Назад
Зверху Знизу