Реальная помощь военным. Создание спутниковых карт. БФ

думаю что все это есть.
Если бы было, то бойцы не просили бы эти карты. А так просят постоянно. В штабах и в добровольческих батальонах у них проблемм хватает. А мы здесь могли бы помочь. И времени больше, и интернет получше. Да и спецов по компьютерам полно.
 
Останнє редагування:
А вы уверены, что поможете именно нашим бойцам? Врагу как бы тоже интересно заполучить такие карты ...
 
У меня вопрос - как наложить границы и маркировку генштабовских карт на спутниковую картинку.
Я это делаю через программу SASPlanet. Сначала включить бланкировку карт. А потом по этим квадратам мышкой выделять область которую нужно скачать. В квадратах сразу написан номер этого квадрата по генштабовской квалификации.

Через вкладку: "Операции с выделенной областью". Вывалится окошко, в котором выставить размер скачиваемого изображения (как правило 18). Поставить галочку "скачивать недостающие файлы". Установить что скачивать, с Гугла или Яндекса. Также наложить слой "Гибрид Яндекс-карты", чтобы впечатывались названия. И во вкладке "склеить" указать формат JPG, и куда сохранять. Там же можно поставить галочку "создать файл привязки".
Ну это я особо не подкованный пробовал. Спецы найдут более качественные варианты.

attachment.jpg


А вы уверены, что поможете именно нашим бойцам?
Вопрос правильный. Поэтому я предлагаю не выставлять карты на файлообменниках, и не выставлять здесь. А высылать напрямую на сайты которые точно известны что украинские. Списаться нужно с Днепропетровским штабом обороны, с добровольческими батальонами, с Фениксом, и т.п. Они точнее скажут куда передавать. И откуда там на передовой карты будут брать все нуждающиеся.
 

Вкладення

  • sas.jpg
    sas.jpg
    104.7 КБ · Перегляди: 305
Я пользуюсь старой топографией, спижженой в генштабе, километрока-карта. Этого вполне достаточно, если есть какие-то измениения, то вношу их самостоятельно, это проще и понятнее.
Эти все спутники-хуютники полная хуйня. Не указано ни глубины бродов, ни топографии рек, ни высот. Нахуй вплющилась эта картинка, если она не дает полных характеристик? Вообще, все хуйня.
Мне удобнее работать с таким

-88693455.jpg
 
Я пользуюсь старой топографией, спижженой в генштабе, километрока-карта. Этого вполне достаточно, если есть какие-то измениения, то вношу их самостоятельно, это проще и понятнее.
Эти все спутники-хуютники полная хуйня. Не указано ни глубины бродов, ни топографии рек, ни высот. Нахуй вплющилась эта картинка, если она не дает полных характеристик? Вообще, все хуйня.
Мне удобнее работать с таким

-88693455.jpg

Когда-то эти карты выставляли в интернете (да и сейчас лежат), я скачал всю Украину полностью, чтобы можно было пользоваться в оффлайне. 2 CD заняло.

Если такое имеет смысл, могу найти, переписать на более новые диски и отдать.
 
карты есть. у мну есть есть карта моего района, накружил в донбассе. современная спутниковая, наложенная на генштабовскую. не следует думать, что там все такие тупые, как некоторые местные лузеры юзеры...;):D
тс, я не про тебя. кому надо, те поняли...
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Если такое имеет смысл, могу найти, переписать на более новые диски и отдать.
Нет. Генштабовские есть. И не только километровки, но и 500 и 250 метров. Но на передовой говорят что они не соответствуют местности. Из за этого потери бывают. Им нужны именно современные гугловские. Разбитые по генштабовским квадратам. Плюс добавлены топографические знаки с генштабовских карт.
 
никого не смущает:
Из: RUSSIAN FEDERATION
 
Как баллистик по первому образованию, подтверждаю: спутник не может замереть на месте, если только наблюдатель не поймал момент, когда спутник переводили с одной орбиты на другую. В этот момент есть вероятность, что с определенного угла - наблюдателю покажется, что спутник затормозил.
С геостационарной орбитой это никак не может быть связано - она одна и проходит над экватором. И спутник на геостационарной орбите для любого наблюдателя будет неподвижен (хотя, учитывая высоту ГСО и удаленность экватора от широты Харькова, я сильно сомневаюсь в возможности наблюдать невооруженным глазом спутники на ГСО).
 
Когда-то эти карты выставляли в интернете (да и сейчас лежат), я скачал всю Украину полностью, чтобы можно было пользоваться в оффлайне. 2 CD заняло.

Если такое имеет смысл, могу найти, переписать на более новые диски и отдать.

Да, это все вмещается на один сидюк.
Просто некоторые участки приходиться корректировать. А так я вообще по памяти могу от руки набросать карту района за час. Картография одно из небольших моих хобби.
 
Вот это им нужно на передовой, где каждый дом виден.:

attachment.jpg


Не старые генштабовские, и даже не подкорректированные. А именно спутниковые. Потому что они самые свежие. И потому что они самые детальные. Гугл сфотографировал Саур-могилу, так там даже окопы видны.
 

Вкладення

  • Артемовск.jpg
    Артемовск.jpg
    60.3 КБ · Перегляди: 212
Ребят, не майтесь дурью, у военных карты намного лучше есть. А то что в гугле доступно любому идиоту с интернетом
 
Ребят, не майтесь дурью, у военных карты намного лучше есть. А то что в гугле доступно любому идиоту с интернетом
К сожалению нет у всех военных современных карт. Хотя бы потому, что последние лет десять никто топографической сьемкой на Украине не занимался вообще.
Если бы были, они бы не просили.
 
К сожалению нет у всех военных современных карт. Хотя бы потому, что последние лет десять никто топографической сьемкой на Украине не занимался вообще.
Если бы были, они бы не просили.

Кому нужно, у тех есть. Как вы себе представляете, что военные будут использовать карты надерганные из гугла васей пупкиным? Это бред. Внесет вася пупкин незаметно искажения в карту и с доброй душей поделится с военными, а те попадут в засаду по такой карте, кто за это отвечать будет? Кто виноват ТС? Вася пупкин? Или тот кто разрешил военным использоватать подобные карты?
И вообще, за каким фигом использовать незаконно надерганные кем то карты сомнительного качества с возможными искажениями, если в любом смартфоне можно открыть гугл мапс и загрузить нужный участок? Карты гугл мапс кеширует, так что впоследствии и инет не нужен чтобы ею пользоваться на смартфоне
 
для планшета есть
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Как вы себе представляете, что военные будут использовать карты надерганные из гугла васей пупкиным?
На приведенном выше видео используют. Не думаю что они дураки и не понимают что именно им нужно.
в любом смартфоне можно открыть гугл мапс и загрузить нужный участок?
А отметки на планшете как делать и стрелки рисовать? Да и планшет есть далеко не в каждом батальоне, не говоря за каждого офицера.
Им нужны бумажные карты.
 
Нет. Генштабовские есть. И не только километровки, но и 500 и 250 метров. Но на передовой говорят что они не соответствуют местности. Из за этого потери бывают. Им нужны именно современные гугловские. Разбитые по генштабовским квадратам. Плюс добавлены топографические знаки с генштабовских карт.

Довольно много информации есть на wikimapia.org, но как это всё оттуда извлечь, не представляю. Ну и проверять все описания оттуда надо.

Да, это все вмещается на один сидюк.
Просто некоторые участки приходиться корректировать. А так я вообще по памяти могу от руки набросать карту района за час. Картография одно из небольших моих хобби.

А есть ли смысл скачать спутниковый вид и наложить на генштабовскую карту, чтобы можно было быстро переключаться переключаться карта ГШ / спутник? Для корректировки.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу