Разница между детьми больше 13 лет: "за" и "против" БФ

Люди, только эгоисты не понимают, насколько это хорошо, когда у тебя в этом огромном мире есть еще одна твоя родная душа и плоть - братик или сестричка (старший или младший) и неважно с какой разницей в возрасте. Это самый родной человек, который тебя поймет и поддержит, будет на твоей стороне, будет за тебя переживать и думать о тебе, несмотря на дальние расстояния и прочее. У моих папы и тети разница была в 12 лет. И вы не найдете в этом мире более близких и родных людей, чем они. Тетя на расстоянии угадывала желания своего младшего братика, а когда помогала, ничего не требовала в замен, а он безумно ее обожал и всегда о ней беспокоился. Сегодня их обоих унесла болезнь. Но я твердо знаю, что если между братьями или сестрами недоразумения и (упаси от этого!) вражда, родители что-то сделали не так и не то, что-то просмотрели в воспитании, что-то не вложили в одного из них, а главное - не средства и прочее, а душу не вложили. И разница в возрасте тут вообще не причем.

Что касается любви ребенка 12 лет к детям, это глупости. Я обожаю детей, а в 12 они умиления у меня особого не вызывали (так как сама была еще ребенком), но с братом младшим двоюродным возилась, мне просто было по-детски интересно. А в 16 стало грустно, что родного младшего братика нет, но отец старше на 13 лет моей мамы, потому сказал, что и не будет (типа его возраст).



А я часто с тихой грустью сожалею, что нет такого родного человека ...



Хочу добавить, между бабушкой и ее сестрой разница в 5 лет. Но бабушку (как старшую) заставляли возиться с младшей, всю жизнь потом между ними были трения, соперничество и непонимание. Виноваты родители.



+1


Постом выше я выразил свое несогласие именно с таким подходом.

В нормальной (по моим понятиям) семье не родители будут насильно заставлять ребенка сидеть с младшим, а для него это будет в радость помочь родителям.

Тоже так считаю. Бабушка была няней соседскому ребенку, мне было 16, я с удовольствием с ним возилась, от души, за ручку водила, кормила, спать укладывала. Интересно как же было! :) Но потом ведь его забирали домой и все. А это же круглосуточно если старшего напрягать, это садизм какой-то по отношению к ребенку, пусть и большому и взрослому. Я вообще лично все за всех домашних не делала, каждый за собой убирал, готовила от души любимые блюда, но папа, например, и сам за собой убирал, никогда я за него ничего не делала и вообще никто за него ничего не делал, а он при этом диссертацию писал.

Т.е. ребенок либо домработница, либо приложение к компьютеру? Всего два варианта и других быть не может, да?

И не говорите... печально такое слышать
 
Останнє редагування:
Эта тема для меня безумно близка!

Начиная с того что я являюсь старшей на 15 лет сестрой моего братика и у обоих моих родителей есть брат и сестра разница 5 и 12 лет.
Отношения у них абсолютно разные(((
Папа младше сестры на 12 лет - и они почти всю жизнь не общаются, при этом живя почти в одном дворе. Папа с самого детства накопил много обид и непониманий...
А вот мама с братом хорошо общалась всегда, но с возрастом конечно их отношения крепнут, приходит осознание, что на данный момент это чуть ли не единственный самый близкий кровный человечек.

Что касается меня и брата - тут всё очень сложно. Когда он родился я наверно около месяца психологически осознавала это событие и боялась к нему подходить. Скажем так, немного отстранилась от семьи. Но буквально через месяц я уже любую свободную минутку проводила у кроватки, ходила с ним гулять. Этого прекрасного малыша знали все мои друзья и одноклассники))))) Он же точно также тянулся ко мне и очень радовался когда я с ними проводила время...

Сейчас же, спустя 12 лет, не могу похвастаться такими же прекрасными отношениями(((((( Начался у парня переходный возраст, я вышла замуж, родила прекрасную дочечку - и вот он юношеский максимализм, ревность, необходимость делить меня еще с кем-то, нехватка времени... очень сильно пошатнули наши отношения. но при этом я ни разу в своей жизни даже ни на секундочку не пожалела о том, что я сестра))))

Мы можем ругаться, потшучивать друг над другом - но уже через несколько секунд будем обниматься как самые родные люди!!!!

Взаимоотношения людей не зависит от разницы в возрасте - они зависят от нас самих. От нашей искренности, терпения, уважения и конечно же любви!!!!
 
Эта тема для меня безумно близка!

Начиная с того что я являюсь старшей на 15 лет сестрой моего братика и у обоих моих родителей есть брат и сестра разница 5 и 12 лет.
Отношения у них абсолютно разные(((
Папа младше сестры на 12 лет - и они почти всю жизнь не общаются, при этом живя почти в одном дворе. Папа с самого детства накопил много обид и непониманий...
А вот мама с братом хорошо общалась всегда, но с возрастом конечно их отношения крепнут, приходит осознание, что на данный момент это чуть ли не единственный самый близкий кровный человечек.

Что касается меня и брата - тут всё очень сложно. Когда он родился я наверно около месяца психологически осознавала это событие и боялась к нему подходить. Скажем так, немного отстранилась от семьи. Но буквально через месяц я уже любую свободную минутку проводила у кроватки, ходила с ним гулять. Этого прекрасного малыша знали все мои друзья и одноклассники))))) Он же точно также тянулся ко мне и очень радовался когда я с ними проводила время...

Сейчас же, спустя 12 лет, не могу похвастаться такими же прекрасными отношениями(((((( Начался у парня переходный возраст, я вышла замуж, родила прекрасную дочечку - и вот он юношеский максимализм, ревность, необходимость делить меня еще с кем-то, нехватка времени... очень сильно пошатнули наши отношения. но при этом я ни разу в своей жизни даже ни на секундочку не пожалела о том, что я сестра))))

Мы можем ругаться, потшучивать друг над другом - но уже через несколько секунд будем обниматься как самые родные люди!!!!

Взаимоотношения людей не зависит от разницы в возрасте - они зависят от нас самих. От нашей искренности, терпения, уважения и конечно же любви!!!!
Да, я тоже считаю, люди, у которых есть братики-сестрички, уже этим счастливы. Бывают разные нюансы, но все равно это родные и самые близкие люди. Я завидую мужу, что у него вот есть, а я не могу похвастать. Бывает, такая тоска берет. Как ни крути, а братики-сестрички всего дороже, хоть и бывают трения (но это ж мелочи).
 
Прочитала парочку постов, ужаснулась. 15-летняя дылда, не помогающая матери, да еще и упрекающая ее в рождении сестры. 14-ти летняя, которую о-ужас увезли в деревню, вместо моря (на которое ее возили всегда - об этом речь не идет, это в порядке вещей). Эгоизм зашкаливающий!!! А мамы, в то время, когда дети гуляют с коляской, конечно же лежат на диване, листают журнал и смотрят сериальчик. Или все-таки убирают-готовят-гладят, а то и работают.
Лично мое мнение, даже домашняя работа должна быть в радость, но должна быть. Не хочешь гулять с малышом - включай пылесос, не хочешь с ним играть, становись к плите (ребенок в 13 и старше вполне способен приготовить, хотя бы самое элементарное). Я уже не говорю о том, что детки в 14-15-16 уже сами нередко имеют свою личную жизнь, и здесь они ой-какие умные и взрослые, но,когда дело какаеться собственной выгоды (того же моря, покупки вещей, ДР) -они резко стают маленькими, ранимыми, обделенными и бедными несчастными. Да, и родители, тоже виноваты, если не смогли вложить в голову, что рождение ребенка - это самое большое счастье, что этот малыш такой же полноправный член семьи, и нет заслуги старшего, что он родился первым, как и вины младшего, что родился позже и что вообще родился.

Из этого поста вывод один: старший ребенок предназначен только для рабства, он и есть бесплатная нянька для младшего. То есть, старший - это вообще приговор, никакой личной жизни, никаких до. школ, кружков, развлечений, а надо ходить в лаптях, обслуживать весь дом, папе пятки чесать, за маму малыша кормить-всюду таскать, а на себе "забить". Тут еще остается добавить: и надо обязательно заставить такого старшего отправляться на работу, бегом там карьеру за пару месяцев сделать и обеспечивать маму с папой золотых и их ребенка ненаглядного. А иначе он (этот старший ребенок) - враг народа или этой семейки золотой и брильянтовой. Ишь, чего захотел подросток! Он уже не человек, он - низшее сословие, не достоин ни любви, ни уважения, он не имеет право на свои желания, он и мечтать права не имеет. Представляю, что за монстрик из младшего потом вырастет, он так и будет считаться малышом по жизни (а таких примеров, к сожалению, полно), а старшего так и будут упрекать во всем и требовать, как от раба, а потом удивляться: "почему это он, такой-рассякой, к нам нежности не питает, отдалился и все назло делает". Очень многие такие заняньканные младшенькие зубки таким родителям показывают. И поделом. А старших, которые в таких семьях ужасных растут, просто жалко, по-человечески. Насколько я за рождение братиков и сестричек в семьях, а тут не выдержала.... :eek: Я только врагу такое пожелать могу:D Нельзя маме и папе забывать о том, что и старший - их любимый ребенок и не обязан он ни с кем нянькаться (любить - другое дело), нет такого закона.



Да потому, что ребенок - полноценный член семьи, вот почему. Или мама тоже на прислугу училась, поломойные курсы заканчивала и школу кухарок?

А че, тут простой ответ ребенка:): "я на свет не просился (лась)". Не нравится маме самой все делать - пусть нанимает домработницу. За собой при нормальном воспитании дети уже с 4-5 лет (у кого как) сами ухаживают, а в 8 могут и простое блюдо приготовить, и подмести-помыть у себя в комнате, и в стиральную машину вещи загрузить. У меня лично так дома. Но ребенок сам знает, что надо поддерживать чистоту, а не из-под палки. Но ребенок не обязан за всех все делать, у него что, больше нет дел? А как же тогда учеба, кружки и прочее? Мама хоть уже реализовалась в жизни, а у ребенка только все закладывается. Для чего нужно превращать ребенка в прислугу-няню для младших? Слышала про одну такую семью. Там 12-летняя девочка ухаживала за младшими, пеленки-стирки и прочее, а горе-мамуля (которая ничего, кроме еще одного ребенка, дать детям не могла) спокойно прохлаждалась. Закончилось тем, что девочка, занимаясь младшим, не смогла уследить за средним, а тот сжег дом. Вообще и старшие тоже дети тоже нуждаются в любви и заботе.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу