Разница между детьми больше 13 лет: "за" и "против" БФ

Стесняюсь спросить, вы растите себе детей, или прислугу?

Причем тут прислуга? Или Ваши дети не учаться домашним делам, не знают, что такое уборка, готовка и т.п., или Вы сами никогда не помогали родителям? Просто эти вещи должен уметь любой нормальный человек (та же прислуга в жизни есть далеко не у каждого:)). А умение, как известно, приходит только опытным путем))) А девочки-мальчики 20-ти лет, не в состоянии даже пожарить яичницу, почистить картошку или нормально помыть посуду (о большем просто молчу:)) - зрелище очень печальное (регулярно наблюдаю таких друзей-подружек собственного брата).
А дылда 15-ти лет, ничего не делающая по дому, этого я не пойму никогда. Никто не рассыпется от мытья посуды или прогулки с коляской. А вот наглое безделье и бесконечные пустые упреки, это как минимум пренебрежение и неуважение собственных родителей, и что же здесь хорошего?
 
Причем тут прислуга? Или Ваши дети не учаться домашним делам, не знают, что такое уборка, готовка и т.п., или Вы сами никогда не помогали родителям? Просто эти вещи должен уметь любой нормальный человек (та же прислуга в жизни есть далеко не у каждого:)). А умение, как известно, приходит только опытным путем))) А девочки-мальчики 20-ти лет, не в состоянии даже пожарить яичницу, почистить картошку или нормально помыть посуду (о большем просто молчу:)) - зрелище очень печальное (регулярно наблюдаю таких друзей-подружек собственного брата).
А дылда 15-ти лет, ничего не делающая по дому, этого я не пойму никогда. Никто не рассыпется от мытья посуды или прогулки с коляской. А вот наглое безделье и бесконечные пустые упреки, это как минимум пренебрежение и неуважение собственных родителей, и что же здесь хорошего?

У дылды 15-ти лет есть куча дел поважнее, чем гуляние с коляской. Ее кто-то спрашивал, прежде чем рожать младшего, а хочет ли она этого, хочет ли она вместо того, чтобы погулять с друзьями, посидеть на лавочке с коляской? И не смешивайте божий дар с яичницей, одно дело ни хрена не делать по дому, а совсем другое - не хотеть сидеть с младшим, по причине того, что лично ей, или ему он на хрен сдался, собственно. Не факт, что старший к младшему испытывает нежные чувства, вы о таком варианте не думаете? Или то, что это малолетний родственник - автоматически делает его предметом любви и обожания?
 
А девочки-мальчики 20-ти лет, не в состоянии даже пожарить яичницу, почистить картошку или нормально помыть посуду (о большем просто молчу:)) - зрелище очень печальное (регулярно наблюдаю таких друзей-подружек собственного брата).
Зато такие подружки обычно эффектные и умные девушки (сказала не умеющая в 16 поджарить яичницу:D)
Мое невмешательство в домашнее хоз-во в детстве привело к интуитивному пониманию принципа делегирования обязанностей и полномочий, что позволило достигнуть значительных результатов и, как следствие, взлет по карьерной лестнице:клас:
Моим же детям не повезло, именно из-за вышеописанного, они убирают за собой, старший стирает, помогают во всех домашних делах, и вообще не стыдно будет выдавать дочерей замуж и принимать невестку в семью:D
 
У дылды 15-ти лет есть куча дел поважнее, чем гуляние с коляской. Ее кто-то спрашивал, прежде чем рожать младшего, а хочет ли она этого, хочет ли она вместо того, чтобы погулять с друзьями, посидеть на лавочке с коляской?

У меня наверное устаревшие понятия, но я не понимаю всей этой демократии в семейных отношениях ("а меня спрашивали?"). В моем понимании семья это люди, которые вместе выживают и противостоят внешнему миру. От каждого по возможностям, один за всех и все за одного, это и есть суть семьи. Каждый должен стараться по возможноти делать семейные дела не деля их на свои и чужие. Когда старший (15-летний в данном примере) ребенок начинает так рассуждать - почему я должна?, то я бы ответил, а почему мы должны? Или ты часть семьи и живешь интересами семьи, или нет, тогда интернат - ученик токаря - общага. Иначе ситуация когда мать зашивается с малышем и еще кормит всю семью, стирает, убирает, а остальные занимаются своими интересными делами, это явное паразитирование.

PS Я не считаю, что ребенок обязан тянуть на себе свою часть домашних дел на постоянной основе (хотя почему бы и нет?), но если родителям трудно (все знают как трудно первый год с новорожденным), то он первый обязан прибежать и спросить "Чем помочь, может убрать, может погулять?"
 
Да никто ж не говорит о полном бездействии подростка. Убирать в своей комнате, стирать свои вещи, мыть посуду - это одно, многие подростки (особенно девочки) это делают легко и с удовольствием! Но няньчиться вечно с младшим и чувствовать, что это твоя обязанность (которую тебе навязали) - это совсем другое!
Я, например, в 14 лет себя полностью обслуживала и не считала это чем-то неправильным или обидным. И папе готовила и стирала, когда мама была с младшим на даче, легко и с удовольствием. И в квартире убирала. А вот из-за того, что заставляли няньчиться много с младшим - долго своих детей не хотела, так мне это в печенках сидело.
НЕ ДОЛЖЕН сташий своим родителям няньчиться с младшим! Это их выбор - родить второго ребенка! Когда первого рожали, сами справлялись? Вот и со вторым пусть справляются! Тем более если старший за собой ухода уже не требует.
А вот родители ДОЛЖНЫ своим детям, хотя бы до совершеннолетия. Должны кормить, одевать, учить, заботиться и любить. Как младшего, так и старшего. И такие условия ОБОИМ детям предоставить, чтоб они чувствовали себя равноценными детьми своих родителей. Тогда и между собой у них будет и любовь, и взаимовыручка (а не ревность и обиды).
 
У дылды 15-ти лет есть куча дел поважнее, чем гуляние с коляской. Ее кто-то спрашивал, прежде чем рожать младшего, а хочет ли она этого, хочет ли она вместо того, чтобы погулять с друзьями, посидеть на лавочке с коляской? И не смешивайте божий дар с яичницей, одно дело ни хрена не делать по дому, а совсем другое - не хотеть сидеть с младшим, по причине того, что лично ей, или ему он на хрен сдался, собственно. Не факт, что старший к младшему испытывает нежные чувства, вы о таком варианте не думаете? Или то, что это малолетний родственник - автоматически делает его предметом любви и обожания?

Да хотя бы какой-то ответственности! Меня в детстве тоже заставляли гулять с младшим братом, и, хотя разница у нас была всего 3 года, не всегда улыбалось таскать его к своим подружкам. Помню как однажды они насыпали брату в кепку песок и Макс пошел домой плакать. Родители не наорали на меня за то, что не заступилась, а объяснили, что младший брат - это самый дорогой на свете человек и что о нем нужно заботиться и защищать, потому что если не я - то кто? Помню как стыдно было тогда.. А со временем подружки даже завидовать мне стали - Макс помогал мне в наших играх дворовых, дарил свои игрушки, не ябедничал никогда, если ему что не нравилось.

У меня наверное устаревшие понятия, но я не понимаю всей этой демократии в семейных отношениях ("а меня спрашивали?"). В моем понимании семья это люди, которые вместе выживают и противостоят внешнему миру. От каждого по возможностям, один за всех и все за одного, это и есть суть семьи. Каждый должен стараться по возможноти делать семейные дела не деля их на свои и чужие. Когда старший (15-летний в данном примере) ребенок начинает так рассуждать - почему я должна?, то я бы ответил, а почему мы должны? Или ты часть семьи и живешь интересами семьи, или нет, тогда интернат - ученик токаря - общага. Иначе ситуация когда мать зашивается с малышем и еще кормит всю семью, стирает, убирает, а остальные занимаются своими интересными делами, это явное паразитирование.

PS Я не считаю, что ребенок обязан тянуть на себе свою часть домашних дел на постоянной основе (хотя почему бы и нет?), но если родителям трудно (все знают как трудно первый год с новорожденным), то он первый обязан прибежать и спросить "Чем помочь, может убрать, может погулять?"

Согласна с Вами полностью. Когда в 13 лет мамы не стало, братом и домом занималась исключительно я. Папа, чтобы нас содержать, постоянно ездил по командировкам, мы могли неделями его не видеть. Полностью все домашние дела, а так же оплата коммунальных услуг, мелкий ремонт, брат и немаленьких размеров собака (немецкий дог) лежали на мне. Вот почему мне тогда не сказать папе мол делай что хочешь, но я не буду смотреть за братом и домом, у меня мол своих интересных дел много?.. И как-то не чувствую себя ущемленной, до сих пор считаю, что семья - это как команда, у которой одни цели. Ближе моей семьи у меня нет никого. А вот характер теперь - стальной.
 
до сих пор считаю, что семья - это как команда, у которой одни цели.

+1
НЕ ДОЛЖЕН сташий своим родителям ...
А вот родители ДОЛЖНЫ своим детям

Постом выше я выразил свое несогласие именно с таким подходом.

В нормальной (по моим понятиям) семье не родители будут насильно заставлять ребенка сидеть с младшим, а для него это будет в радость помочь родителям.
 
У дылды 15-ти лет есть куча дел поважнее, чем гуляние с коляской. Ее кто-то спрашивал, прежде чем рожать младшего, а хочет ли она этого, хочет ли она вместо того, чтобы погулять с друзьями, посидеть на лавочке с коляской?

Так тут уже об этом и писали - не хочешь сидеть с малышом, готовь, стирай, убирай, но помогай матери. Хотя сидение с подружками на лавочке и треп языками ни о чем однозначно более полезное времяпровождение. Не говорю, что этого не должно быть, но одно другому не мешает. Да, и любому нормальному ребенку 15 лет (или примерно) просто не позволит наглость шататься с друзьями и упрекать родителей, когда мама "зашиваеться" с домашними делами и малышом. А если позволит - то, как говорится, нечего на зеркало пенять... сами родители и виноваты. Только вот кому онитаким воспитаением сделали хорошо - и дите ничего не умеет, не понимает, не ценит, да и к себе самим отношение не из лучших.

+1


В нормальной (по моим понятиям) семье не родители будут насильно заставлять ребенка сидеть с младшим, а для него это будет в радость помочь родителям.

:клас::клас::клас:
 
Когда в 13 лет мамы не стало, братом и домом занималась исключительно я. Папа, чтобы нас содержать, постоянно ездил по командировкам, мы могли неделями его не видеть. Полностью все домашние дела, а так же оплата коммунальных услуг, мелкий ремонт, брат и немаленьких размеров собака (немецкий дог) лежали на мне. Вот почему мне тогда не сказать папе мол делай что хочешь, но я не буду смотреть за братом и домом, у меня мол своих интересных дел много?.. И как-то не чувствую себя ущемленной, до сих пор считаю, что семья - это как команда, у которой одни цели. Ближе моей семьи у меня нет никого. А вот характер теперь - стальной.

Это совсем другая ситуация. В этой теме обсуждается немного другая, когда все хорошо и благополучно. Понятно и правильно, что в такой ситуации вы все сплотились и вместе боролись с трудностями. Но если все хорошо, а старшего ребенка лишают общения с друзьями и загружают работой, потому что маме захотелось малыша и старший вдруг стал ДОЛЖЕН - тут уж извините...
Не смогли во время привить желание помогать - пеняйте на себя. Если у ребенка нет желания помочь матери и он ей не сочувствует - значит в отношениях у них что-то не так... И не ребенок в этом виноват.
Для подростка общаться с друзьями, выстраивать отношения, иметь свои увлечения и интересы - очень важно. Так укрепляется его самооценка, он учится правильно позиционировать себя в жизни. А если он чувствует себя только нянькой, то это ему не на пользу.
Вы же делали всё это не потому что должны? Значит, вам смогли привить это чувство, что семья - это одна команда.
Работать надо родителям над отношениями с детьми, тогда и желание помогать будет. А то легко сказать - должен...
 
Зато такие подружки обычно эффектные и умные девушки (сказала не умеющая в 16 поджарить яичницу:D)

:D:D А мужа с детьми она внешним видом кормить будет или лекциями о высоких материях?))) Безрукая красавица не очень-то и ценный экземпляр в практическом применении:) Другое дело, когда красавица-умница, да еще и с руками дружит - вот где сокровище-то!!!!:)
 
Это совсем другая ситуация. В этой теме обсуждается немного другая, когда все хорошо и благополучно. Понятно и правильно, что в такой ситуации вы все сплотились и вместе боролись с трудностями. Но если все хорошо, а старшего ребенка лишают общения с друзьями и загружают работой, потому что маме захотелось малыша и старший вдруг стал ДОЛЖЕН - тут уж извините...
Не смогли во время привить желание помогать - пеняйте на себя. Если у ребенка нет желания помочь матери и он ей не сочувствует - значит в отношениях у них что-то не так... И не ребенок в этом виноват.
Для подростка общаться с друзьями, выстраивать отношения, иметь свои увлечения и интересы - очень важно. Так укрепляется его самооценка, он учится правильно позиционировать себя в жизни. А если он чувствует себя только нянькой, то это ему не на пользу.
Вы же делали всё это не потому что должны? Значит, вам смогли привить это чувство, что семья - это одна команда.
Работать надо родителям над отношениями с детьми, тогда и желание помогать будет. А то легко сказать - должен...

Ох, я в подростковые годы столько книг перечитала - сейчас бы так читать:D И друзей всегда много было, три близкие подруги (с которыми и сейчас дружу) и компания, в которой гуляла вечерами. Ни пить, ни курить не стала, и сейчас таким не страдаю. В 15 лет окончила муз. школу, и начала заниматься в тренажерном зале, в 17 лет стала играть в рок-группе. А дел уж больше было, чем два часа коляску покачать;) Было бы желание - все успеется. Своих детей буду приучать к ответственности с маленьких лет, им это в жизни поможет. А эгоизму в семье места быть не должно, нет "чужих" дел - есть дела семьи.
 
:D:D А мужа с детьми она внешним видом кормить будет или лекциями о высоких материях?))) Безрукая красавица не очень-то и ценный экземпляр в практическом применении:) Другое дело, когда красавица-умница, да еще и с руками дружит - вот где сокровище-то!!!!:)

Большинство таких безруких красавиц после замужества становятся вполне умелыми хозяйками. :)




+1

В нормальной (по моим понятиям) семье не родители будут насильно заставлять ребенка сидеть с младшим, а для него это будет в радость помочь родителям.

Это была бы идеальная семья. Только такие встречаются не часто...
 
Останнє редагування:
Причем тут прислуга? Или Ваши дети не учаться домашним делам, не знают, что такое уборка, готовка и т.п., или Вы сами никогда не помогали родителям?

Умничать в этой теме не могу, потому как я была одна у родителей. И у меня - один ребенок ( пока:)

Так вот.
Я не помогала по хозяйству, и меня и не учили, и не напрягали.
И, как правильно сказала Каламутка, получилось очень даже ничего:)
А для будущей жизни ( семейной и не только), есть несколько вариантов развития событий:
- найти правильного мужчину и вдохновившись научиться все делать самой
- найти правильного мужчину, который хорошо готовит и помогает во всем
- найти правильного мужчину, а вместе с ним домработницу и т.д.

И все три имеют абсолютное право на жизнь:)
Мне не понятно "занятие домашним хозяйством" ради "занятия домашним хозяйством". Если это необходимость, и на ребенке и дом и младшие дети это одно, и обсуждать здесь особенно нечего. А специально придумывать занятия "помощи по дому" ради якобы высокой воспитательной цели - ???
 
Мне кажется, что домашние дела придумывать не надо, они и так существуют.
Даже отступив от наличия маленького ребенка в доме, почему мама, вернувшись с работы, должна перемывать горы посуды, оставленной взрослой дочерью или сыном, которые пировали не в одиночку, а с компанией? Почему ребенок 12 лет не в состоянии загрузить стиральную машину и выставить программу? Почему не могут наши дети убрать хотя бы свою комнату?
Хотя я тоже не сторонник того, что старший должен нянчить младшего.
 
Мне кажется, что домашние дела придумывать не надо, они и так существуют.
Даже отступив от наличия маленького ребенка в доме, почему мама, вернувшись с работы, должна перемывать горы посуды, оставленной взрослой дочерью или сыном, которые пировали не в одиночку, а с компанией? Почему ребенок 12 лет не в состоянии загрузить стиральную машину и выставить программу? Почему не могут наши дети убрать хотя бы свою комнату?
Хотя я тоже не сторонник того, что старший должен нянчить младшего.
Но это ведь не "помощь маме", это обслуживание себя".
Допустим, я уже сейчас перестала убирать в комнате ребенка. Пропылесосить и помыть пол - это еще я, но при его активном участии. Игрушки и вещи - будь добр сам.
Это нормально, когда ребенок делает уборку в своей комнате, моет посуду за собой.
Но какого он должен помогать маме, т.е. становиться нянькой, уборщиком за всеми и прочее?
 
Я вот на примере мужа могу сказать: он рано ушел из дома или выперли его, поэтому не нянчил.Но... из-за большой разницы в возрасте между братьями пропасть, т.к. общих интересов ноль. Муж относится к брату как к ребенку, нет отношений вообще никаких , я имею ввиду дружеских.
Пример второй , дети подруги 12 и 4 года, мама все время работает, старший ребенок полность следит за младшим ребенком по нескольку часов, а во время летних каникул так вообще целый день. Мама золотая- просто так сложилось . А старшенького очень жаль, детства нет.
 
Но это ведь не "помощь маме", это обслуживание себя".
Допустим, я уже сейчас перестала убирать в комнате ребенка. Пропылесосить и помыть пол - это еще я, но при его активном участии. Игрушки и вещи - будь добр сам.
Это нормально, когда ребенок делает уборку в своей комнате, моет посуду за собой.
Но какого он должен помогать маме, т.е. становиться нянькой, уборщиком за всеми и прочее?

Да потому, что ребенок - полноценный член семьи, вот почему. Или мама тоже на прислугу училась, поломойные курсы заканчивала и школу кухарок?
 
Да потому, что ребенок - полноценный член семьи, вот почему. Или мама тоже на прислугу училась, поломойные курсы заканчивала и школу кухарок?

Тут либо мама/папа зарабатывают на повара, либо не перекладывают свои взрослые обязанности на подростка.
А то изначально рожают ребенка, а потом этот ребенок превращается в приложение к пылесосу, стиралке, магазину с продуктами и прочее.
 
А трудовое воспитание еще никто не отменял.

Тут либо мама/папа зарабатывают на повара, либо не перекладывают свои взрослые обязанности на подростка.
А то изначально рожают ребенка, а потом этот ребенок превращается в приложение к пылесосу, стиралке, магазину с продуктами и прочее.

А когда ребенок - приложение к компьютеру или телевизору, это нормально?
 
Назад
Зверху Знизу