Размер ЕСВ для единоналожника с 1.01.11

была в своей налоговой (ленинская). сказали платить 200 грн. на мои возражения о том, что по новому НК надо платить часть от бывшей ставки ЕН - мне сказали, что по новому НК ставки не поменялись и 200 грн волшебным образом и превратились в ту "часть" налога, которую надо платить))))))
 
была в своей налоговой (ленинская). сказали платить 200 грн. на мои возражения о том, что по новому НК надо платить часть от бывшей ставки ЕН - мне сказали, что по новому НК ставки не поменялись и 200 грн волшебным образом и превратились в ту "часть" налога, которую надо платить))))))

Вроде бы уже все обсудили по этому вопросу, но не перестаю удивляться, почему Вы ходите в налоговую и спрашиваете сколько платить? Разве налоговая устанавливает ставки единого налога? До этого 12 лет платили 200 грн - разве это налоговая придумала?
 
А после установки программы недоимка вскочит обратно. Как наш народ любит вестить на всякий бред. А потом носиться по инстанциям и выпрашивать все обратно. Пипец. А потом удивляемся, чего так хреново живем. Да потому что не можем приучить себя жить по норме закона и законом пользоваться.

А вот и не факт, что что-то там куда-то вскочит обратно вместе с пенёй, т.к. к государству спиной поворачиваться нельзя :D "Вестись" - это если б я заплатил 200 грн и забыл о них, но я-то помню, что налог 86 грн (или скоко там) и просто потом скорректирую. я как бы наперёд ЕН заплатил, покуда они поставят нормальную программу
Так что не надо хоронить сразу всех заживо. :)
 
А вот и не факт, что что-то там куда-то вскочит обратно вместе с пенёй, т.к. к государству спиной поворачиваться нельзя :D "Вестись" - это если б я заплатил 200 грн и забыл о них, но я-то помню, что налог 86 грн (или скоко там) и просто потом скорректирую. я как бы наперёд ЕН заплатил, покуда они поставят нормальную программу
Так что не надо хоронить сразу всех заживо. :)

Да уж, аргумент серьезный... Что вообще является основанием для уплаты налогов - программа, которой пользуются налоговики? Тогда, кроме как жить и дрожать, Вам больше ни чего не остается, не ровен час - попадет вирус в систему и будет выдавать вам ставку 2000 грн., а Вы будете платить и помнить, что налог 86 грн. :D
 
А вот и не факт, что что-то там куда-то вскочит обратно вместе с пенёй, т.к. к государству спиной поворачиваться нельзя :D "Вестись" - это если б я заплатил 200 грн и забыл о них, но я-то помню, что налог 86 грн (или скоко там) и просто потом скорректирую. я как бы наперёд ЕН заплатил, покуда они поставят нормальную программу
Так что не надо хоронить сразу всех заживо. :)

А вы не ведитесь. Не бойтесь никаких санкций. И плюньте налоговику в ноги. :D До 1 июля 2011 года штрафные санкции за нарушение налогового законодательства составляют всего 1 гривну. Да и то, нужно ещё доказать, что заплатив 86 грн. , а не 200 вы его нарушили. :D
Народ не ведитесь. Помните об 1 гривне штрафа.
 
А вы не ведитесь. Не бойтесь никаких санкций. И плюньте налоговику в ноги. :D До 1 июля 2011 года штрафные санкции за нарушение налогового законодательства составляют всего 1 гривну. Да и то, нужно ещё доказать, что заплатив 86 грн. , а не 200 вы его нарушили. :D
Народ не ведитесь. Помните об 1 гривне штрафа.
Вот за подсказки Вам спасибо от души :пиво: Просто я со своими налоговиками в нормальных отношениях. Они несколько раз меня просто по человечески выручали, хотя я им никто - ни приятель, ни чей-то родственник.

Да уж, аргумент серьезный... Что вообще является основанием для уплаты налогов - программа, которой пользуются налоговики? Тогда, кроме как жить и дрожать, Вам больше ни чего не остается, не ровен час - попадет вирус в систему и будет выдавать вам ставку 2000 грн., а Вы будете платить и помнить, что налог 86 грн. :D

Ну-ну, любезный. не впадайте в крайности. Они ж не отказываются, что у меня _переплата_ по ЕН. Ну и всё. Никто ж не сказал, что за март я собираюсь что-то платить. Да и за апрель пока не решил буду ли - всего в аккурат должно хватить, с запасом ;) Решим мирно с ними - это в интересах обоих сторон.
 
Зря вы им платите, штрафы в первом полугодии не более 1 грн. Плачу 86 в бюджет и 572,34 в ПФ. Между налоговой и ПФ не будет взаимозачетов. Между ПФ и ЕСВ, тоже. Для этого и есть новые счета ЕСВ. Лишние 114 грн уплаченные в декабре за январь пойдут в ПФ как добровольные, а 200 грн ЕН уплаченные в январе - это пойдет 86 грн за февраль, 86 грн за март, и сдача за апрель.
С пенями я погарячился. Знаю я про 1грн штрафа. Куда пойдут мои переплаты тоже знаю. Разберусь потом с переплатами. Никуда они не денутся.
 
Подскажите, пожалуйста,
в декабре подала на единый и заплатили 200гр, в январе "прощелкала" и не уплатила налог за февраль вообще...
Хотелось бы понять какой штраф грозит и что делать дальше?
З.Ы. ГНИ киевского р-на.
 
По кодексу:
122.1. Несплата (неперерахування) платником податків - фізичною особою сум єдиного податку в порядку та у строки, визначені законодавчим актом, тягне за собою накладення штрафу у розмірі 50 відсотків ставок податку, встановлених для фізичних осіб - платників єдиного податку, визначених законодавчим актом.
В первые пол-года:
7. Штрафні санкції за порушення податкового законодавства за період з 1 січня по 30 червня 2011 року застосовуються у розмірі не більше 1 гривні за кожне порушення.
Но в комментариях к НК сказано, что этот пункт применяется по результатам проверки. Т.е. нет проверки - нет и штрафа.
Если сейчас доплатите, то и пени не будет:
132.3. У разі якщо платник податків до початку його перевірки контролюючим органом самостійно виявляє факт заниження податкового зобов'язання та погашає його, пеня не нараховується.
А т.к. сейчас ЕН живет хоть и по кастрированному, но Указу, то там нет штрафов.
Т.е. в худшем случае (если не сопротивляться налоговой) штраф 86*50%=43 грн., в лучшем - ничего.
 
По кодексу:

В первые пол-года:

Но в комментариях к НК сказано, что этот пункт применяется по результатам проверки. Т.е. нет проверки - нет и штрафа.
Если сейчас доплатите, то и пени не будет:

А т.к. сейчас ЕН живет хоть и по кастрированному, но Указу, то там нет штрафов.
Т.е. в худшем случае (если не сопротивляться налоговой) штраф 86*50%=43 грн., в лучшем - ничего.

Вот сижу и читаю в журнале "Бухгалтерская неделя" №5 "Инструкцию о порядке начисления и погашения пени по платежам, контролируемим органам гос. налоговой службы"(приказ от 17.12.10 №953, зарегистрирован в миньюсте 27.12.10 №1350/18645) и смотрю на пункт "Пеня не начисляется". В этом пункте перечислены такие моменти (не дословно но по смыслу):
- на пеню
-за несвоевременное перечесление, или наполное перечесление из за нарушения банком сроков зачисления налогов,сборов и т.д
-в случае если руководитель налоговой принимает решение о продлении сроков расмотрения жалобы платильщика на количество дней такого продления
-в течении срока принятия наследства с налоговым долгом, не начисляется на дни принятия наследства.
А вот пункт 132,3 НК налоговики помоему проигнорировали в своей новой инструкции
 
Вот сижу и читаю в журнале "Бухгалтерская неделя" №5 "Инструкцию о порядке начисления и погашения пени по платежам, контролируемим органам гос. налоговой службы"(приказ от 17.12.10 №953, зарегистрирован в миньюсте 27.12.10 №1350/18645) и смотрю на пункт "Пеня не начисляется". В этом пункте перечислены такие моменти (не дословно но по смыслу):
- на пеню
-за несвоевременное перечесление, или наполное перечесление из за нарушения банком сроков зачисления налогов,сборов и т.д
-в случае если руководитель налоговой принимает решение о продлении сроков расмотрения жалобы платильщика на количество дней такого продления
-в течении срока принятия наследства с налоговым долгом, не начисляется на дни принятия наследства.
А вот пункт 132,3 НК налоговики помоему проигнорировали в своей новой инструкции
Тогда душу может согреть это::)
56.21. У разі коли норма цього Кодексу чи іншого нормативно-правового акта, виданого на підставі цього Кодексу, або коли норми різних законів чи різних нормативно-правових актів припускають неоднозначне (множинне) трактування прав та обов'язків платників податків або контролюючих органів, внаслідок чого є можливість прийняти рішення на користь як платника податків, так і контролюючого органу, рішення приймається на користь платника податків.



:D
Действительно, ст. 132 проигнорировали
з метою виконання статей 129, 130, 131 Податкового кодексу України ( 2755-17 )
Н А К А З У Ю:

1. Затвердити Інструкцію про порядок нарахування та погашення
пені за платежами, що контролюються органами державної податкової
служби, що додається.
Как раз ст.56.21 подходит к этому случаю:
56.21. У разі коли норма цього Кодексу чи іншого нормативно-правового акта, виданого на підставі цього Кодексу... рішення приймається на користь платника податків.
 
Останнє редагування:
У меня то же вопрос: к примеру, ЧПЕНу задолжал клиент б/н деньги в прошлом году: актами все закрыто, подписано, ЧПЕН это все включил в отчет соответствующего периода. Начался новый год, ЧПЕН ушел с ЕН (и сдает нулевые отчеты, ЕСВ не платит)- но клиент ему должен. Что будет, если клиент таки расплатится уже в этом году- перечислит безнал.
Логика подсказывает, что вроде это доход прошлого года, когда он еще был на ЕН.
Не может ли это спровоцировать два момента:
1. Необходимость уплаты ЕСВ за текщий период.
2. Внеочередную проверку- типа "что за деньги пришли, почему и зачем" или от ГНИ или от ПФ.
 
У меня то же вопрос: к примеру, ЧПЕНу задолжал клиент б/н деньги в прошлом году: актами все закрыто, подписано, ЧПЕН это все включил в отчет соответствующего периода. Начался новый год, ЧПЕН ушел с ЕН (и сдает нулевые отчеты, ЕСВ не платит)- но клиент ему должен. Что будет, если клиент таки расплатится уже в этом году- перечислит безнал.
Логика подсказывает, что вроде это доход прошлого года, когда он еще был на ЕН.
Не может ли это спровоцировать два момента:
1. Необходимость уплаты ЕСВ за текщий период.
2. Внеочередную проверку- типа "что за деньги пришли, почему и зачем" или от ГНИ или от ПФ.
Вы не могли это включать в доход прошлого года. У ФОП (хоть ЕН, хоть общая) доход возникает по моменту оплаты.
 
Вы не могли это включать в доход прошлого года. У ФОП (хоть ЕН, хоть общая) доход возникает по моменту оплаты.

Круто. А бух клиента убеждала в обратном.
Но тогда еще веселее: дело в том, что клиент оплачивал акты как зря, чуть ли не отфонарными суммами. В результате на конец года вылез долг, увидели в бух проге. У меня-то не такой точный учет.
И что делать теперь с этим долгом. Я думал стребовать его налом- это их проблемы, где они его возьмут. Но у них-то долг зависнет, а год уже закрыли. Или это тоже их проблемы?
 
господа, как будем платить ЕСВ за январь? тот, что до 20 февраля...
кто-нибудь в Пенсионном сверялся? есть там на счетах наши декабрьские и январские оплаты?
 
господа, как будем платить ЕСВ за январь? тот, что до 20 февраля...
кто-нибудь в Пенсионном сверялся? есть там на счетах наши декабрьские и январские оплаты?

А зачем? Можно заплатить после окончания квартала, до 20 числа. Зачем платить заранее?
 
Да, можно. в октябре платил за 3 квартал. Его ПФ увидел, все ок.
за 10.2010-12.2010 я платил до 20.01.2011.
 
Да, можно. в октябре платил за 3 квартал. Его ПФ увидел, все ок.
за 10.2010-12.2010 я платил до 20.01.2011.

Нельзя. Для ЕСВ - "Базовим звітним періодом є календарний місяць", а то, о чем Вы пишете - взнос в ПФ.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу